Кто не платит НДФЛ: все секреты в 2019 году

Кто не платит НДФЛ: все секреты в 2019 году. Сокращение НДФЛ используется для обозначения налога на доходы физических лиц – основного инструмента налогообложения населения в Российской Федерации. Этот налог рассчитывается для каждого гражданина страны и, соответственно, уплачивается каждым гражданином России. Также под статьи Налогового кодекса по НДФЛ попадают лица с иностранным гражданством, проживающие на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году (они именуются налоговыми резидентами).

Платить налог, который законодательно установлен на уровне тринадцати процентов, граждане обязаны с любых своих доходов, будь то зарплата, получение наследства или прибыль по контракту. Тем не менее исключения в налоговом кодексе РФ всё-таки есть, и в целом ряде случаев стандартная ставка НДФЛ сокращается или не применяется вовсе.

Финансовые доходы, связанные с трудовой деятельностью, освобождающиеся от уплаты НДФЛ

Следует отметить, что перечень работ, участие в которых освобождает налогоплательщика от уплаты, прописан в кодексе чётко в статье 217.

Нужно сразу сказать, что отмена НДФЛ по зарплате не предусмотрена совсем. Однако, это не распространяется на некоторые виды государственных пособий, таких как пособие по безработице, родам, беременности и т.д. Правда, больничное пособие налогом всё же облагается.

1531390992-718632 Государственные пенсии и надбавки к ним также не облагаются НДФЛ. Имеются также дополнительные льготы для пенсионеров, прописанные в пункте 2 статьи 217 налогового кодекса.

Государственные, и не только, компенсации не облагаются налогом лишь в отдельных прописанных всё в той же 217 статье случаях: в связи с компенсацией вреда здоровью на работе, льготным предоставлением жилья и других услуг, оплатой формы, питания, проживания для спортсменов, представляющих честь страны, гибелью военнослужащих-членов семьи на службе, процессом выполнения трудовых обязанностей (например, командировочные).

Не нужно также платить НДФЛ госслужащим при служебном выезде за границу и операциях, связанных с иностранной валютой. Не облагаются НДФЛ мелкие бытовые услуги граждан, такие как уборка, репетиторство, присмотр за несовершеннолетними и т.д.

НДФЛ в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений государственной внутренней политики, и это неудивительно: ведь Россия до сих пор не удовлетворяет полностью запрос населения на сельскохозяйственную продукцию. Поэтом целые категории доходов населения в сфере сельского хозяйства и садоводства не облагаются тринадцати процентным налогом. К ним относятся:

  • специальная целевая субсидия государства на развитие фермерского хозяйства;
  • доходы держателей фермерских хозяйств и их семей в течение первых пяти лет с момента начала официальной деятельности;
  • бюджетные гранты на развитие крестьянского фермерского хозяйства;
  • доходы от продажи продуктов растениеводства и животноводства, выращенных в собственных подсобных хозяйствах.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

Государством предусмотрены также налоговые льготы для людей, занимающихся традиционными народными промыслами с целью сохранения национальной идентичности. К таким промыслам относятся сбор и продажа диких грибов, ягод, доход от национальных промыслов (например, оленеводства, для народов Крайнего Севера), продажа мяса и пушнины животных, убитых на охоте.

НДФЛ для собственников объектов недвижимости

Продажа недвижимости – одно из основных исключений при уплате НДФЛ. Правда, для того, чтобы оно сработало, необходимо на момент продажи владеть объектом от трёх до пяти лет, в зависимости от оснований получения права собственности.

Эти же правило распространяются и на движимое имущество: его также можно продавать без ограничений и уплаты налогов. Однако, есть и исключения: для ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, применяются свои правила.

НДФЛ не облагаются бюджетные выплаты на приобретение жилья (например, выплата молодым учителям), государственное возмещение ипотеки, жильё военнослужащих, средства, полученные в результате осуществление программы реновации жилья (пока актуально только для г. Москва), субсидии-возмещения инвесторам при банкротстве застройщика в процесс строительства.

Прибыль от ценных бумаг, акций и долей

В целом прибыль от указанных в названии активов облагается НДФЛ согласно регламенту, однако, есть и исключения. Так, не облагается налогом продажа акций и долей, которыми физическое лицо обладало более пяти лет. Также не облагаются НДФЛ доходы акционеров при переоценке основных фондов. А также проценты по советским облигациям, выигрыши на облигациях госзайма и т.д. Также не облагаются налогом доходы, полученные от совместного с иностранным юрлицом предприятия.

НДФЛ по пенсиям и социальным выплатам

Как уже отмечалось в начале статьи, пенсии налогом НДФЛ не облагаются так же, как и платежи, направленные на их формирование. Другие платежи пенсионерам, такие как разовые доплаты 2017 г., господдержка в софинансировании, срочные пенсионные выплаты, налогом также не облагаются.

stavki-naloga-ndfl-v-raznykh-situatsiyakh НДФЛ не выплачивается также и с государственных стипендий, материнского капитала, государственной компенсации оплаты детского сада и некоторые другие социальные выплаты.

Выплаты в области спорта

В сфере спортивных соревнований освобождаются от уплаты НДФЛ волонтеры, участвующие в организации мероприятий Международной федерации футбола, призы спортсменов на Олимпийских играх и прочих соревнованиях, доходы, полученные от Международной федерации футбола и других международных спортивных организаций, таких как Международный олимпийский комитет, Международная федерация хоккея с шайбой и т.д.

Прочие случаи освобождения от уплаты НДФЛ

Не облагаются налогом выплаты волонтерам, доходы доноров от сдачи крови, алименты, конкурсные гранты, благотворительность, выплаты по стихийным бедствиям и несчастным случаям, помощь пострадавшим при терактах, награда за найденные и переданные государству клады, призы правительственных конкурсов, материальная помощь работодателя, денежное довольствие солдат и офицеров (суточные), профсоюзные выплаты и т.д.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, государственная власть регламентирует порядок уплаты налога для физических лиц на самом высоком уровне, и делает это очень чётко.  Налоговый кодекс Российской Федерации чётко обозначает социальные группы, освобожденные от уплаты налога. При этом важно заметить, что реестр освобожденных от налога выплат постоянно расширяется, что связано с возникновением всё новых и новых проблемных ситуаций в общественно-политической сфере. Так, освобождение от налога на государственные субсидии обманутых дольщиков при банкротстве застройщика было утверждено лишь в 2017 году после целого ряда скандалов.

Уклонение от налога чревато административными последствиями, что, впрочем, не мешает большому количеству людей не платить основной налог государству – многие россияне предпочитают работать на «чёрной» зарплате, либо же в сфере самостоятельной занятости.

В заключение, часть уплаченных в государственную казну НДФЛ можно вернуть посредством налогового вычета.

В этой статье вы узнали, кто не платит НДФЛ: все секреты в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Новый налоговый режим для самозанятых может заработать с 1 июля 2019 года. ТАСС рассказывает, кто эти люди, сколько они зарабатывают и готовы ли они платить налоги

Вопросы по теме
Вопрос номер 507464 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2019 16:30
Саша

Здравствуйте. Компания не платит налоги с сотрудников, вообще. Зарплатный фонд порядка 300000 руб в мес. не платится ндфл (хотя удерживается), пенсионный, фсс и тд что положено. Работки были уверены, что устроены официально. Отсюда ряд вопросов: 1.Чем грозит это работодателю при жалобе в УБЭП (ну или в организацию, которая сейчас создана на базе УБЭП)? 2. Чем грозит работникам при жалобе? И можно ли потребовать у работодателя вернуть удержанный ндфл? 3. Чем грозит контрагентам? В частности арендодателю? Руководит данной компанией 1 человек по доверенности с полными правами, который то просит друзей открыть ООО для него, теперь уже второе ИП. При подаче жалобы можно будет доказать, что люди которые просто открыли ИП не виноваты? Также этот человек является бухгалтером в крупной фирме, где за спиной руководства обналичивал и "крутил" со счетов крупные суммы. Директор узнал и пока простил на определенных договоренностях. Стоит упоминать в жалобе эту поверхнлстную информацию или нужно писать только по одной теме, где сам пострадал?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.В вашем случае вам необходимо подать жалобу в прокуратуру как в районную, так и в областную на неправомерные действия вашего работодателя.
Вопрос номер 319 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.04.2015 18:41
эсмира

здравствуйте. я живу в одном из садоводческих обществ. я регулярно вовремя плачу за электричесво. но есть люди,которые долго не платят или каким то образом "воруют" электричество . а связи с этим накопился долг за электричество 80 тысяч рублей. из за то ,что мы-те кто платят регурно не хотим возмещать чужие убытки,то электричество отключают всему поселку и тем,кто платит и тем ,кто не платит. а "воров" электроэнергии поймать не могут. поэтому долги будут постоянно. у меня вопрос,законно ли отключать электричество всему поселку,ведь страдают от этого и те,кто долгов не имеет?


Всего ответов: 6
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Эсмира! Действия правления садоводческого общества по отключению от электроэнергии всего поселка будет неправомерным, так как ущемляет права других потребителей, являющихся абонентами. При столь радикальных действиях правления садоводческого общества Вы можете взыскать в судебном порядке убытки и причиненный вред. Наши юристы составят исковое заявление, а также жалобы в прокуратуру и комитет жилищного хозяйства Вашего сельского поселения, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Эсмира! Данные действия со стороны правления являются незаконными! Вы не обязаны отвечать, а тем более страдать из-за неуплаты других членов общества, поэтому в Ваших интересах защищать свои ущемленные права и интересы во всех уполномоченных на то органах!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это действительно не законно, Вы не должны страдать из-за чужих грехов, электроэнергию должны отключать тем, кто за нее не платит, если же Вы честный плательщик, то имеете полное право пользоваться электроэнергией. Вы можете защищать свои интересы во всех уполномоченных на то органах. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае, когда долг за услуги сказался на всем товариществе, необходимо действовать поэтапно. Расплатиться с долгами, поставить счетчики вне зданий, написать жалобу на действия электроснабжающей компании, в надзорные инстанции, взыскать с виновника, взыскать в суде денежные средства в размере понесенных убытков, в дальнейшем ЗАКЛЮЧИТЕ НАПРЯМУЮ договор на электроэнергию.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы если не имеете желания оплачивать долги СНТ, вам желательно заключить индивидуальный договор на поставку электроэнергии и вым ни кто отключить не сможет.
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Чтобы разобраться с данной ситуацией, Вам необходимо прийти на прием к специалисту и обсудить с ним более детально создавшуюся ситуацию индивидуально!
Вопрос номер 290768 из Луза, Кировская обл., Россия 07.02.2018 19:00
Карпова

Здравствуйте!к кому обратиться по поводу детского сада нам 3,1 сад не дают ,декрет давно закончился пришлось брать отпуск за свой счёт....я не могу сидеть долго дома мне за это ни кто не платит что сад не предоставили.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! оборотитесь в администратцию района, министерство образования и в прокуратуру
Вопрос номер 296717 из Тобольск, Тюменская обл., Россия 19.02.2018 08:42
Анна

Добрый день! Какой признак ставить в справке 2-НДФЛ, если работодатель удержал ндфл не полностью?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вносить данные согласно прописанным сведениям в Вашей справке 2-НДФЛ.
Вопрос номер 11515 из Владивосток, Приморский край, Россия 14.04.2016 13:44
Анастасия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в решении данной проблемы! Прописана в квартире, по которой долги по коммунальным платежам огромные (были еще до прописки моей в данную квартиру). В итоге с меня одной идет списывание денежных средств и даже была арестована машина (приставы). В данной квартире прописано 9 человек. (из них моя несовершенналетняя дочь и супруг). Хочу выписаться с данной квартиры, будут ли касаться меня потом платежи(долги), если остается прописана моя семья? Как лучше поступить в данной ситуации? Кроме меня ни кто не платит по счетам! Спасибо за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую вам обратиться к юристу по месту жительства, занимающийся вопросами ЖКХ и жилищными вопросами, у вас вообще есть шанс - отменить решение суда. Так как вы прописались позднее чем образовалась задолженность, и требовать только с вас в полном объеме - незаконно. Тем более неправомерно выглядит арест машины, из за долгов других людей.
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб