Квартиросъемщик в квартире: как поменять, если он умер?

Несмотря на то, что в ходе приобретения в собственность путем покупки или приватизации квартир и домов, часть из них является собственностью лиц, живущих в них. Квартиросъемщик может быть заменен если он умер.

Но одновременно с этим ещё существуют квартиры и дома, пребывание людей, в которых возможно благодаря договору социального найма заключенному между собственником квартиры (администрацией) и гражданином. Этим договором предусмотрено лицо (сторона договора), которое значится главным квартиронанимателем. Соответственно на это лицо возлагается основная обязанность по содержанию жилья, в том числе оплате коммунальных услуг.

Однако случаются ситуации, при которых необходимо произвести его замену. Это может быть длительное отсутствие (к примеру, осуждение к отбыванию длительного тюремного срока, переезд в другой город) или что тоже является одним из оснований, смерть лица, указанного в договоре, в качестве основного квартиронанимателя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Законодательство, регулирующее вопрос

В случае возникновения подобной ситуации, необходимо обратиться к законодательству. К примеру, исходя из толкования статьи 82 Жилищного кодекса РФ, если местом жительства людей служит квартира (неделимый объект собственности) или они живут в ней на основании заключенных договоров социального найма, при образовании семьи за ними закрепляется право заключить единый договор для всех жилых помещений, в которых эти люди живут.

Если умирает основной квартиронаниматель, то любой его родственник (использующий в полной мере свою дееспособность и правоспособность), при отсутствии возражений остальных родственников, может претендовать на признание себя съемщиком на основании соглашения, заключённого с умершим.

Что это значит?

1521679457-9882
В случае смерти основного квартиронанимателя, любой из его родственников (членов семьи) будет вправе оформить договор на новый срок с новым человеком. Основными требованиями, предъявляемыми к такому человеку, будет факт соответствия места жительства гражданина требующего признания его основным квартиронанимателем с тем человеком, с которым ранее был заключен договор социального найма и «дееспособность», — которая включает в себя возможность заключать сделки и при этом отвечать за их последствия.

 Поскольку, полной дееспособностью обладают граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не ограниченные или лишённые дееспособности (здесь не рассматриваются лица, получившие дееспособность путём эмансипации), то получаем, что на заключение договора на новый срок может претендовать любое совершеннолетнее лицо, не лишённое дееспособности, местом жительства которого является тот же самый объект (квартира) человека, ранее признанного основным квартиронанимателем на основании договора.

  • При этом человек, который претендует на заключение договора, является его родственником (членом семьи).
  • При этом факт регистрации человека по тому же месту жительства, что и основной квартиронаниматель будет играть решающую роль при заключении договора на новый срок с другим лицом.
  • При этом если в квартире фактически проживают (и зарегистрированы) несколько родственников, то смена ответственного квартиронанимателя осуществляется при наличии согласия их всех.

Следует также добавить, смерть человека, с которым было оформлено соглашение (договор), не влечёт прекращения использования жилого помещения остальными родственниками, живущими в квартире. Если же обратиться к ГК РФ, то вопросу социального найма посвящены статьи 672–688 указанные статьи затрагивают следующие вопросы:

  1. Непосредственно сам договор социального найма, порядок и условия и сроки заключения, изменения и расторжения такого договора.
  2. Права и обязанности того, кто сдает жилое помещение и съемщика.
  3. Права и обязанности людей, проживающих совместно со съемщиком.
  4. Правовые последствия расторжения договора, а также иные, сопутствующие вопросы.

Порядок действий членов семьи умершего лица, при перезаключении договора

Что же нужно сделать родственникам для заключения договора с новым человеком и последующей смены квартиронанимателя? Для начала им нужно обратиться в департамент жилищной политики администрации города или населенного пункта, где расположена указанная квартира, с документами, которые будут подтверждать обоснованность замены гражданина — основного квартиронанимателя.

Затем, нужно направиться в ЖЭК или управляющую компанию для снятия умершего с регистрационного учета и перевода лицевого счёта на человека, получившего статус основного квартиронанимателя. При этом требуется предоставление следующих документов:

  • паспорта (или паспортов лиц);
  • подтверждающий факт проживания человека совместно с квартиронанимателем;
  • копии свидетельства о смерти основного квартиронанимателя;
  • документы, подтверждающие оплату лицевых счетов за коммунальные услуги;
  • копию договора социального найма;
  • выписку из домовой книги.

До внесения изменений в законодательство РФ к пакету документов, также мог прилагаться ордер на жилое помещение (в настоящий момент требование о предоставлении такого документа отменено).

 Лицевой счёт и связанные с ним вопросы

Иногда, при переоформлении лицевого счета, у нанимателей жилого помещения возникает вопрос «Возможно ли его разделение, между людьми, проживающими в квартире?». До внесения изменений в жилищное законодательство РФ такое разделение лицевого счета действительно было возможно, в том числе и на основании решения суда, однако поскольку в связи с внесенными поправками в ЖК РФ, квартира признана единым и «неделимым» объектом в настоящее время разделение лицевого счёта квартиры является невозможным. Разделение лицевого счета на дом возможно только в том случае если его можно разделить на два независимых друг от друга жилых помещения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, кто такой квартиросъемщик в квартире: как поменять, если он умер? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 508868 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 17.05.2019 19:14
Надежда

Трехкомнатная квартира неприватизированная , бывший муж был там прописан и проживал ,25 января умер. А его дочь скитается по съемным квартирам. В квартире проживает его сестра - главный квартиросъемщик - и ее сын с женой и дочкой . Моей дочери там ничего не достанется ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если ваша дочь зарегистрирована в данной квартире ,тогда при приватизации у нее будет доля .
Вопрос номер 571836 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.12.2019 11:50
Елена

Здравствуйте, у моей мамы одна комната в кшммульнлй квартире по соц.гациу, там прописана она , мой брат и его ребенок, могу ли я с сыном к маме прописаться ?? Обязательно ли нужно согласие брата ? Если он не главный квартиросъемщик? ( Мы с ним в плохих отношениях ) Если да , то куда обращаться и с какими документами ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! Если ваша мама является главным квартиросъемщиком, то вы можете прописаться с ее согласия, брат на это не влияет. Идете в паспортный стол с главным квартиросъемщиком и делаете прописку
Вопрос номер 810 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 17:49
Дима

живём вдвоем в квартире, я и квартиросъемщик, как держателю договора на съем квартиры, я плачу квартиросъемщику, оплата за квартиру осуществляется 8 числа каждого месяца . Ситуация такая- квартиросъемщику я дал на размен для себя 5 тысяч рублей , 3 числа, при этом деньги мне он не возвратил под предлогом что это будет оплатой за месяц, при этом он на следующий день поставил меня перед фактом что через месяц я съеду. Никаких договоров или соглашений между мной и квартиросъемщиком нет, получается что он присвоил мои деньги и как только он их получил он практически сразу поставил перед фактом о грядущем моём выселении. Что делать?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у вас есть расписка в получении денежных средств вы можете обратиться в суд
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Если у Вас на руках есть на списка от него, о том, что он получил от Вас денежные средства то Вы можете обратиться в суд, а если нет то тут уже ничего не поделаешь. Без соответствующих документом правоту доказать не получиться . Всего наилучшего!
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вас обманули и не законно выселяют. Вы в первую очередь можете пока не съезжать и требовать возврата средств. Что бы арендодатель не выселял можете отметиться в юридическую компанию где вам составят жалобы и заявления.
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей

В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 571239 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.12.2019 14:18
Маркин Вадим.

Куда обращаться по праву проживания Квартира - муниципальная. Главный квартиросъемщик умерю Я сын, постоянный житель по прописке. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вадим! Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного нанимателя были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальном жилье и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб