Курортный сбор в регионах России. Что надо знать, уезжая в отпуск?

Курортный сбор в регионах России. Что надо знать, уезжая в отпуск? Отпуск, время, которое любой человек ждёт с нетерпением. Отдых от рабочих будней, выезд в другой регион. Это мероприятие планируют, о нём мечтают. Может ли омрачить мечту такое странное мероприятие, как курортный сбор. Курортный сбор в России, нововведение не совсем понятное. Что же это такое? Зачем он собирается? С кого он собирается? Вопросов много, ответов мало. Начнём с чистого листа

Что такое курортный сбор

Курортный сбор — это налог взимаемый региональным правительством и являющийся платой за использование местной инфраструктуры. Взимается он с физических лиц, прибывающих в места определённые, такие курортная зона. Существует две модели такого налога:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • европейская;
  • азиатская.

14368df83360e50ba51980076b2653e4 
Европейская модель подразумевает, что налог входит в цену, указанную в прайсе тура и делится между отелем, туроператором и властями на местах.

Азиатская модель — фиксированная доплата, взимаемая в отеле.

Это деление весьма условно. В каждой стране существуют нюансы. Так, например, в Непале курортный сбор взимают с иностранцев перед вылетом, в аэропортах. В Италии ставка таких сборов плавающая и зависит от региона и класса отеля. «Чем популярнее место, тем больше платишь». Опираясь на мировой опыт и в связи с увеличившимся туристическим потоком в России тоже начали взимать курортный сбор. Пока это пилотный проект, но начало положено.

Курортный сбор по-русски

В России правила сбора «курортного налога» контролируются и управляются федеральным законом № 214 от 29 июля 2017 года. В нём фигурируют четыре региона:

  • Республика Крым.
  • Алтайский край.
  • Краснодарский край.
  • Ставропольский край.

В соответствии с этим законом собираются деньги только с физических лиц с ограничениями по определённым группам. Список людей, освобождаемых от уплаты местного налога достаточно большой и проработанный. Всего в нём девятнадцать позиций.

Закон лоялен к лицам, удостоенным наград Советского Союза и России, нуждающимся в излечении, инвалидам и их сопровождающим, спортсменам, прибывшим на соревнования, тренерам, а также местным жителям. С полным списком можно ознакомиться в законе. Плательщиками налога являются только люди, приехавшие на отдых в регион.

Освобождение от уплаты осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (оригинала) или копии этого документа, заверенной у нотариуса.

Реалии местного налога в рамках эксперимента

Этот платёж взимается в пользу развития и сохранения достопримечательностей, дорог, парковой и лесной зоны, в общем всего того, что курорт делает курортом.

Говоря простым языком собранные деньги будут перечисляться напрямую в бюджет региона. Далее через фонды развития курортной инфраструктуры будут выделяться суммы на такие проблемные вопросы, как система автодорог, лесопарковая зона, развитие непосредственно зоны отдыха, сохранение исторических памятников и т. д. Идея хорошая. Ведь именно при совместном использовании износ наибольший, поэтому сохранение курортных объектов перекладывается на плечи самих отдыхающих делая их как бы собственниками любимого места.

Размер сбора

Законом определена максимальная ставка налога. Она не может превышать 100 рублей, причём введена прогрессивная шкала в зависимости от месяца и места пребывания отдыхающих. Размер налога отдан на откуп местным властям. В месяцы, когда наплыв туристов спадает налог может вообще не взиматься, то есть установлен в размере нуля рублей. В начале сезона налог может быть меньше, чем в разгар. В конце сезона налоговое бремя уменьшается.

Кто собирает

11abebcb9ece8a55d798c6c2024a5fce 
Взимать этот не слишком популярный налог (Как будто бывают популярные налоги.) будут владельцы недвижимости, которые расселяют отдыхающие. В законе их называют операторами. К этой категории закон относит всех лиц и предпринимателей в чью сферу деятельности входит гостиничный бизнес или индивидуальное предпринимательство в сфере сдачи жилья в наём. Из этого следует, что все владельцы недвижимости, сдаваемой в аренду для проживания должны собирать деньги с отдыхающих.

Сомнительно, что бабушка, сдающая квартиру или комнату будет собирать какие-либо налоги, хотя мировой опыт развитых стран подсказывает, что жители туристических регионов диаметрально противоположно смотрят на развитие своего региона. К тому же оператор обязан выдать документ, о том, что произвёл взимание денег в пользу курортного места отдыхающему. Если сбор невозможно произвести, то оператор обязан уведомить органы РФ. Отчёт о сборах тоже возложен на владельцев недвижимости. Время подачи отчётных документов будет определяться региональными законодателями.

Как собирать

В теории, курортный сбор оплачивается при заселении вместе с платой за проживание. Причём расчёт суммы осуществляется самим оператором (владельцем недвижимости), на основании количества проведённого времени и местного подзаконного акта о сумме взимаемых денег. После истечения срока фактического проживания (Покинуть гостиницу можно раньше или позже по разным причинам.) деньги перечисляются в местный бюджет. Естественно будет ли это созданный фонд или напрямую местный бюджет, дело самого региона.

Налог и его контроль

Контроль за взиманием этого налога на местах и за расходованием денежных средств фонда будет осуществлять общественный совет. В его состав должны входить представители различных независимых организаций и сообществ. Кроме контроля за денежными средствами на совет возлагаются обязанности по развитию региона и мониторинга ситуации с инфраструктурой. 

Выводы

Противников и сторонников данного закона достаточно много. Как это всё будет работать рассудит время. Но, то что курортный сбор направляется на развитие региона, минуя бюрократические проволочки и согласование с «центром» — это хороший знак. Если эксперимент будет признан удачным, следующим этапом будет включение в список регионов, подлежащих курортному налогообложению города Золотого кольца, где зачастую на содержание и реконструкцию памятников всемирного наследия не хватает денежных средств, а те, которые выделяют не поступают вовремя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, курортный сбор в регионах России. Что надо знать, уезжая в отпуск? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 705571 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.02.2021 11:58
Марина Фроловна.

Добрый день! Имеет ли право женщина, у неё был курортный роман с моим братом в 2020г., претендовать на раздел имущества (квартиры, дачи). Совместного хозяйства не вели, брак не регистрирован, но она фотографировала интимную связь с братом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные взаимоотношения не рождают правовых последствий и не регламентируются гражданским и семейным законодательством.
Вопрос номер 19848 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 07.07.2016 13:29
Софья

Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать есть ли законы в мире и в России, регулирующие раздельный сбор мусора и цветовую маркировку?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

некоторых случаях нормативно-правовые акты, регулирующие порядок сбора отходов, принимаются в субъектах РФ. Типичным примером является законодательство об отходах городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга. При этом необходимо отметить содержащие весьма подробные инструкции и действующие на территории г. Санкт-Петербурга Методические рекомендации по использованию контейнеров для селективного сбора отходов (утв. Постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга 2 августа 2005 г.), которые закрепляют правила раздельного сбора твердых коммунальных отходов отдельно от влажных, пищевых и прочих загрязняющих и неперерабатываемых отходов. При этом указанные Рекомендации в целях обеспечения раздельного сбора отходов устанавливают следующую цветовую маркировку и габариты для мусорных контейнеров:
- контейнер синего цвета 0,75 куб. м - для бумаги;
- контейнер желтого цвета 0,75 куб. м - для стекла, пластика, металла, текстиля;
- контейнер зеленого цвета 0,75 куб. м, 6 куб. м, 9 куб. м - для смешанного мусора;
- контейнер зеленого цвета 14 куб. м - для крупногабаритных отходов.
На контейнеры для сбора отходов наносятся наименования видов материалов, подлежащих сбору в эти контейнеры, в виде надписей и пиктограмм, которые должны однозначно и точно доносить информацию о материалах, подлежащих сбору в соответствующий контейнер.
Правила раздельного сбора отходов, действующие на территории муниципального образования, должны соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям. Такие требования содержатся, например, в Санитарных правилах содержания территорий населенных мест (СанПиН -88) и устанавливают общие требования к сбору в разные контейнеры твердых бытовых отходов, жидких отходов и пищевых отходов.
В настоящее время (да и в ближайшие 3 - 5 лет) переработке могут подвергаться следующие морфологические фракции ТБО:
- бумажные отходы (старые книги, журналы, газеты, рекламные и информационные листки, упаковочные материалы, картон и др.);
- отходы пластиковых изделий (упаковочные материалы, пакеты, коробки, бутылки, банки, ведра и пр.);
- текстильные отходы (старая одежда, постельные принадлежности и т. п.);
- отходы кожаных изделий (старая обувь, перчатки, сумки и пр.);
- металлы (консервные банки, банки из-под напитков, непригодные кухонные принадлежности, детали автомашин, аккумуляторы и др.);
- древесные отходы (старая мебель, паркет, плинтуса, полки и др.).
Вопрос номер 302492 из Высокогорный, Хабаровский край, Россия 28.02.2018 04:52
Фёдор

Ребёнок был автоматически записан на меня так как забеременела бывшая жена ещё в браке. У меня сомнения, что ребенок мой. А выплачиваю алименты. Живём в разных регионах России. Как мне оспорить отцовство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете оспорить отцовство через суд, для этого необходимо чтоб суд обязал пройти ДНК. По результатам ДНК суд может вас освободить от уплаты алиментов.
Вопрос номер 1074 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 11:18
Телков Дмитрий Петрович

Здравствуйте! ТЕМА: Налоговое законодательство. Торговый сбор. СИТУАЦИЯ: летом 2014 года мы с женой зарегистрировали ООО с целью создать аптечный пункт. Получилось так, что завершение оформления ООО совпало с началом санкций ЕС и США против России (со всеми неблагоприятными последствиями: повышение курса валют, ставок по кредитам ... и пр.). Излишний риск нам не к чему, поскольку люди мы небогатые и в связи с этим мы решили - пока - оперции не начинать. Соответственно, лицензию на розничную фарм-деятельность мы не получали, торговых площадей у нас нет (поскольку помещение не арендовали), сдаем нулевую отчетность и будем сдавать нулевую отчетность еще не менее 7-9 месяцев. ВОПРОС: В связи с введением так называемого ТОРГОВОГО СБОРА в Москве (и не только) с 1 июля 2015 года могут нас в этой ситуаци принудить к уплате торгового сбора (повторюсь, что помещения у нас еще нет, соответствнно, торговая площадь 0-вая) на том формальном основании, что торговая площадь у нас менее 50 кв. метров, или не каком нибудь еще основании? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы обязаны платить торговый сбор
Вопрос номер 304108 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.03.2018 08:22
Елена

По авто кредиту, было вынесено судебное решение и с зарплаты выплачиваю 50%, далее произошла уступка прав Коллекторскому агентсву (Первое Коллекторское Бюро), лицензия есть у данной организации. Данная организация забрала машину в счёт погашения долга ( машина была оценена первоначально на сумму 273 тыс), через некоторое время, коллекторы предложили продать машину за 170 тыс, я не согласилась,тогда предложили за 220 тыс, но договор купли –продажи будет составлен на 170 тыс, а остальная сумма яко бы будет списана в конце , когда сумма остатка по кредиту составит 50 тыс. Привозили покупателя ко мне домой и предлагали продать машину за 155 тыс, а 65 тыс якобы будут списаны потом после погашения долга, когда остаток будет на сумму 65 тыс.Я отказалась. Вчера был суд по снятию ареста с машины(подало коллекторское бюро), арест сняли. Звонили и сказали, что после того, если машина не будет продана с торгов, через приставов, то тогда они продадут её за столько. За сколько захотят, а сегодня было перечисление зарплаты и приставы списали исполнительный сбор 50% с карты, так получается, что бухгалтер на моей работе приставам перечислил 50% по одному исполнительному листу ( автокредит, а потом ещё и приставы с карты сняли 50%- за исполнительный сбор)так что же теперь так и будут списывать два раза с моей карты, сначала бухгалтерия в счёт погашения долга и приставы за исполнительный сбор?всё в месте получается более 50% с зарплаты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Должно быть не более 50 % от источника дохода.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб