КЗоТ РФ 2019 рабочее время

По КЗоТ РФ 2019 рабочее время представляет собой время, которое было затрачено работником для выполнения работы.

То есть это дни, часы и минуты, в течение которых трудился работник. По закону только это время подлежит оплате работодателем. Как следует КЗоТ РФ 2019 рабочее время устанавливается продолжительностью в восемь часов. За дополнительные часы и минуты, потраченные работником для выполнения труда, работодатель должен вносить доплату. Как правило, такое положение содержит в себе трудовой договор, заключаемый работником и работодателем во время трудоустройства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Каждый работодатель должен учитывать время, которое потрачено работником на выполнение работы. Это необходимо не только в целях правильного начисления заработка, но также для соблюдения интересов работодателя, недопущению злоупотреблений со стороны работников и возникновения трудовых конфликтов. В рабочее время не засчитывается, к примеру, переодевание подчиненных в специальную одежду, а также время на то, чтобы доехать до работы. Но несмотря на это, работодатель и работник могут договориться об иных условиях труда, отличающихся от тех, что установлены законодательством. Это возможно изложить в договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Если же в письменном виде данные положения не оформлены, то следует руководствоваться общими правилами КЗоТ РФ 2019 рабочее время.

Однако, если не нормировано рабочее время, и если человек эпизодически привлекается к труду, в связи с тем, что рабочее время регламентировать заранее невозможно, то сторонам таких трудовых отношений стоит заблаговременно определить количество выплачиваемого заработка и способ учета времени работы.

Если впоследствии возникнут конфликты по этим вопросам, неизбежным станет обращение сторон в судебные органы и трудовую инспекцию с исками и жалобами на несоблюдение закона. По КЗоТ РФ 2019 рабочее время может быть гибким. То есть работник самостоятельно или по договоренности с работодателем определяет, в какие дни недели он будет работать и сколько часов в неделю или в день он будет посвящать работе, выполнению трудовых обязательств. Согласно КЗоТ РФ 2015 рабочее время состоит только из выполнения работником трудовых функций и исключает перерывы для приема пищи, звонки по телефону, перекуры. Однако, не все работодатели имеют строгую систему учета рабочего времени. В России в большинстве случаев применяются общие положения КЗоТ РФ 2019 в части учета рабочего времени.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В случае возникновения трудовых конфликтов по вопросам неправильного начисления заработка или учета рабочего времени, всегда стоит проконсультироваться у высококвалифицированных юристов компании "Шерлок", которые окажут практическую помощь в разрешении любого вопроса, разъяснят положение действующего КЗоТ РФ 2019 рабочее время по которому всегда должно учитываться, если договоренностью работодателя и работника не было установлено иных правил. Грамотное составление исков и жалоб - залог быстрого и эффективного разрешения трудовых конфликтов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2243 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.06.2015 12:29
Юрий

Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные правоотнашения регулируются трудовым законодательством.Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Вопрос номер 2435 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.06.2015 11:02
Юрий

09.06.2015 Вам был задан вопрос №2243 Сколько часов сотрудник НИИ в рабочее время, по совместительству, может преподавать в каком либо ВУЗе. Сошлитесь пожалуйста на статьи КЗОТ. Спасибо. Но Вы сослались на ТЗ ст. 60.2 в которой говорится в общем о совместительстве и не отвечается на конкретно заданный вопрос. Пожалуйста, ответьте еще раз, но посуществу заданного вопроса.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Работа в режиме внутреннего совместительства регулируется статьями 60.1 и 282–288 ТК РФ.
Согласно абзацу 10 ч. 2 ст. 59 ТК РФ трудовой договор с совместителем может быть заключен как на неопределенный, так и на определенный срок, не превышающий пяти лет. Минимальный срок трудового договора законодательством не установлен.
Согласно определению, содержащемуся в ч. 1 ст. 282 ТК РФ, совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, с работником может быть заключен второй трудовой договор, в котором должно быть указано, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Исключение составляют:
• работники в возрасте до восемнадцати лет;
• работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
• другие работники в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству установлена статьей 284 ТК РФ.
Извлечение
из Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
[…]
Таким образом, мы видим, что по основному правилу рабочий день совместителя не может превышать четырех часов. Тем не менее в те дни, когда он не занят на основной работе, его рабочий день может достигать продолжительности рабочего дня основного работника. Однако в любом случае продолжительность рабочего времени работника-совместителя не может превышать половины нормы рабочего времени основного работника этой же категории, то есть трудовой договор с совместителем может быть заключен не более чем на 0,5 ставки. Во многих случаях именно внутреннее совместительство позволяет решить проблему увеличения рабочего времени работника.
Например, работодателю необходимо, чтобы для выполнения неожиданно возникшего заказа работники в течение трех недель дополнительно работали по 20 ч в неделю: по 3 ч ежедневно с понедельника по пятницу и 5 ч в субботу.
Решить эту задачу путем оформления ненормированного рабочего дня невозможно, так как:
1) это будет систематическая, а не эпизодическая переработка;
2) такая переработка не будет работникам оплачиваться, а компенсация в виде трех календарных дней дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска вряд ли вызовет в людях трудовой энтузиазм;
3) как мы выяснили выше, ненормированный день не имеет ничего общего с работой в выходной день (в субботу).
Сверхурочная работа тоже не подходит, так как она не может превышать четырех часов в течение двух дней подряд. Работа в выходные и праздничные дни не дает возможности оформить часы, которые нужно отработать с понедельника по пятницу.
Вот и получается, что решить эту задачу можно только путем оформления совместительства, причем достаточно легко. Время, равное 20 ч, — это как раз половина нормы рабочего времени за неделю, поэтому с работниками заключаются на три недели трудовые договоры на работу по совместительству, в которых указывается соответствующий режим работы. Рабочая неделя получается шестидневная с одним выходным днем в воскресенье, а рабочие дни — с понедельника по субботу, что соответствует статье 100 ТК РФ:
Извлечение
из Трудового кодекса Российской Федерации
Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Вопрос номер 42119 из Владивосток, Приморский край, Россия 22.11.2016 14:46
Роман

В 2011 году был судим по ст.157 ч.1,в настоящее время судимость погашена,а данная статья декриминализирована. С 2011 по 2016 год работал водителем Скорой медицинской помощи,но был уволен ,т.к. имел данную судимость.Правомерно ли мое увольнение.Работодатель ссылается на ст.351.1 КЗОТ РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В случае несогласия с увольнением Вы имеете право на подачу искового заявления в суд. Однако, срок для обращения с указанным исковым заявлением составляет один месяц.
Вопрос номер 22869 из 19.08.2016 10:08
Константин

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,входит ли трудовой стаж нахождения осужденного в ИТК 8 лет по оговору в Советское время в общий трудовой стаж гражданина в современном КЗОТ РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Константин, учет проработанного осужденным в местах лишения свободы времени возлагается на администрацию исправительно - трудовых учреждений и производится по итогам календарного года.
В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду. При систематическом уклонении и отказе (два и более раз в течение месяца) осужденного от выполнения трудовых заданий и/либо его отсутствии на рабочем месте в течение 3 часов подряд в смену соответствующий период времени (месяц или день) не включается в общий трудовой стаж.
Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительно - трудового учреждения, а при ликвидации последнего - вышестоящей организацией системы исполнения наказаний.
Вопрос номер 506343 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 07.05.2019 12:37
Татьяна

Добрый день! Подскажите пожалуйста как учитывать время обеда при графике 3 через 3 дня и как считать рабочее время по суммарному за месяц или в год. как правильно по 12 часов или суммарное рабочее время за месяц при 8 часовом рабочем дне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , все зависит от условий вашего трудового договора .
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб