Льготы и выплаты почетным донорам крови в 2019 году

Льготы и выплаты почетным донорам крови в 2019 году. Стоит отметить, что донорство – это добровольная сдача собственной крови, а также возможно других ее составляющих. При этом это является очень важным и востребованным, поскольку люди постоянно требуют переливание донорской крови. Сдавая кровь, донор спасает жизнь другого человека, и эта помощь необходима каждый день, каждую минуту. Поэтому особого внимания и благодарности заслуживают постоянные доноры, которые через время могут стать почетными донорами.

Кто есть почетный донор

Статус получить тяжело, так как это звание удостаиваются те люди, которые сдают свою кровь определенное количество раз, и самое главное бесплатно. Затем в качестве признательности за активную общественную позицию и помощь людям, государство прописало в законодательстве ряд льгот и выплат. При этом льготы и выплаты для почетных доноров индексируются каждый год.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

scale_1203120 
Нужно собрать небольшой набор документов, а именно:

  1. Паспорт
  2. Медицинские справки, в которых указано, что человек сдавал кровь или ее компоненты.

Как получить

Многие люди путают такие понятия как «почетный донор» и «заслуженный донор», дело в том, что с юридической точки зрения на территории РФ существует только один термин – почетный донор, и для того, чтобы получить данный статус необходимо:

  1. Гражданин РФ, достигший 18 лет
  2. Иностранный гражданин, который проживает на территории РФ не менее 1 года
  3. Человек без гражданства (апатрид).
  4. Быть донором крови не менее сорока раз (без оплаты)
  5. Также возможна такая комбинация: сдача крови не менее 25 раз, и не менее 35 раз сдача плазмы.

Документы, которые подаются для получения статуса первично оформляются на станции забора крови, в дальнейшем, когда будет достигнуто необходимое количество, эти данные (карта учета, по форме о количестве раз сданного материала) передают в Минздрав. Но к данной заявке необходимо будет прикрепить копию паспорта.

В министерстве данная заявка может рассматриваться в течении полутора месяцев, после чего будет издан приказ, на основании которого через месяц донору вручается нагрудный знак и удостоверение.

Изменения в 2019 году

Теперь индексация данных выплат прописаны в бюджете сразу на три года. Если пакет документов был подан вовремя, то выплату почетный донор должен получить до апреля текущего года.

В том числе будут и другого рода нововведения, например, создается «Республиканская база доноров». Это поможет сформировать необходимую базу, состоящего их электронного медицинского документа. Любая медицинская организация, которая имеет право заниматься сбором крови и ее компонентов, будет иметь доступ к этой базе. Таким образом сотрудникам будет доступна такая информация как: прививки, заболевания, перенесенные медицинские процедуры. Данная система должная минимизировать затраты времени медикам для сбора справок о здоровье. Ведь кровь и все ее компоненты можно рассматривать как стратегический запас любого государства, поскольку каждый происходит большое количество аварий, чрезвычайных ситуаций, люди болеют раком, различные осложнения.

Как получить выплату

Необходимо также подать пакет документов в орган социальной защиты:

  1. Паспорт (копия)
  2. Заявление
  3. Удостоверение Почетного донора CCCP или России (копия)
  4. Номер банковского счета
  5. СНИЛС (копия).

После подачи документов, специалист должен выдать расписку о получении документов. Само решение принимается на протяжении 10 дней, после чего сообщается решение.

Повышение величины компенсирования происходит с 1 января каждого года. При этом на федеральном уровне дополнительных доплат нет, но региональная власть может на свое усмотрение добавить льготы для почетного донора.

Также теперь донор сможет самостоятельно определять будет ли он платно или бесплатно сдавать плазму.

Льготы и привилегии для почетных доноров

Следую предписанию ФЗ No 125 существуют такие льготы для доноров крови, которые сдают ее без финансового возмещения:

  1. Можно получить один иди два дня отдыха. Их можно использовать сразу или в течение года. Для того, чтобы получить на работе оплатить эти дни, в бухгалтерию просто необходимо принести справку с места сдачи крови. К слову, лучше всего сдавать кровь всегда в одном месте, например, в специальной службе сдачи крови.
  2. Бесплатный набор продуктов от учреждения. Но обычно это компенсируется деньгами.
  3. Получение путевки на отдых по месту работы или учебы.

Федеральные льготы для почетных доноров

Может получить почетный донор, а именно:

  1. Без очереди получать льготные оздоровительные путевки (исключая частные клиники).
  2. Возможность самостоятельно выбирать даты оплачиваемого отпуска (автономно от графика организации).
  3. Получать фиксированную денежную выплату единожды в год
  4. Получать медицинскую помощь в медучреждениях без очереди.

Краснодарский край. Усиленное питание или компенсация в 450 рублей.

don3223or 
Саратов. Вместо питания выдают денежную компенсацию.

Рязань. Выплата в 1500 рублей.

Мурманск. Социальный проездной проезд и изготовление зубных протезов.

Москва и московская область. При получении отдельного статуса «Почетного донора Москвы, человек имеет право на ряд льгот, таких как:

  1. Приобретать лекарства с 50% скидкой на лекарства по рецепту
  2. Бесплатно ездить на городском транспорте
  3. Бесплатно установить зубные протезы, также их последующие обслуживание
  4. Оплачивать коммунальные платежи с 50% скидкой.

Дополнительная информация

Стоит отметить, что статуc почетного донора не влияет на возможность получить льготную пенсию, надбавки к пенсии. Также к общему объёму крови не добавляются первые 30 мл крови, которые берут для анализа до забора крови, поскольку она не используется для спасения человека.

В последние годы в России активно развивается как волонтерство в целом, так и волонтерство в рамках донорства крови. Уже в этом году планируется модернизация центров донорства, поскольку многие из них располагаются прям с жилых многоэтажных домах или просто в старых постройках.

В любые случаи донорство — это замечательная возможность быть полезным обществу, помочь большому количеству абсолютно незнакомых людей. При этом донор (почетный донор) получают ряд льгот и выплату.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про льготы и выплаты почетным донорам крови в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Нагрудным знаком «Почетный донор СССР» награждались лица, многократно сдавшие кровь для спасения жизни больных и пострадавших при защите социалистического Отечества, охране Государственной границы СССР и общественного порядка, стихийных бедствиях и несчастных случаях, одновременно проводящие работу по вовлечению населения в ряды доноров

Вопросы по теме
Вопрос номер 72731 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 09.03.2017 09:39
людмила

Взят кредит в 2011 сумма 8 т руб в ООО ДЭВИЛЬ кредит непогашенн. В 16 году оказывается был суд о чем меня не предупредили , и присудили мне 287 тыс.руб , и в марте первого числа. с меня вычли с донорских 13,400 руб.Я являюсь почетным доноро мне 67 лет получаю минимальную пенсию еще выплачиваю половину пенсии в 14 году была операция,Решения суда у меня. Нет когда был суд и когда незнаю Только узнала о такой задолженности когда не получила донорские Что делать.? Подскажите о


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В банке исполнительных производств имеются открытые сведения об исполнительных производствах, также найдете решение суда, если решение было вынесено заочно, то имеете право на его отмену. Статья 237 ГПК
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вопрос номер 7633 из Можга, Удмуртия, Россия 31.01.2016 11:54
сергей

Мой отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС в 1989 году какие льготы он имеет. Есть ли право получить выплату на улучшение желищьных условий,и какие льготы переходят его сыну, родившемуся в 1991 году. Признателен буду за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
все льготы оговорены в федеральном законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобылькой АЭС" - все зависит от категории льготника. Их там несколько:
- ликвидаторы -1986-1987г.
- ликвидаторы - 1988г.
- работавшие в зоне отчуждения
- проживавшие в зоне отчуждения
в зоне с социально-экономическим статусом
- призывники
-командированные
и т. п.
У каждого свои льготы. Прочтите закон, , соотнесите себя к категории и соответстующие льготы.
Вопрос номер 296718 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 19.02.2018 09:07
Игорь

Здравствуйте! Скажи те пожалуста когда ждать начисления денег донорам в Архангельской области в.котласе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день Игорь , ожидайте 1 марта!
Вопрос номер 3901 из Ирбит, Свердловская обл., Россия 13.07.2015 19:08
Дмитрий Бойцов

Здраствуйте! Я собираюсь выйти на пенсию,прошёл ввк, но пока документы не отдал о прохождении ввк, мне сказали что можешь не отдавать на комиссию документы,а продолжать работать или идти на пенсию по усмотрению,в кадрах ничего толком не обьясняют не права не льготы и я не знаю как быть,положены ли льготы или какие то выплаты или отпуск дополнительный ? Работаю в ГУФСИН по Свердловской области с февраля 1997года. прошу посоветуйте как быть,заранее благодарен. Дмитрий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Условия, порядок и нормы пенсионного обеспечения сотрудников, уволенных со службы из уголовно-исполнительной системы, предусмотрены Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в ред. от 21.06.2010 г.) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В соответствии со статьей 5 данного закона сотрудники, уволенные со службы в УИС, приобретают право на пенсии:
1) за выслугу лет, если они имеют, на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более либо если они уволены со службы по достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигли на день увольнения 45-летнего возраста и имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (в том числе 12 лет 6 месяцев военной службы, службы в ОВД, УИС и т.п.)
2) по инвалидности, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев послу увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
В случае гибели или смерти сотрудника УИС их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Вопрос номер 275801 из 03.01.2018 19:00
Варвара Карабаева

имею ли право на льготы, так-как я Заслуженный ветеран труда Кыргызской железной дороги есть удостоверение награждена знаком и грамота. раньше это был Советский Союз. в 2011 году получила российское гражданство и мне отказали льготы при начислении пенсии, аргументировали что не такое удостоверение но, ведь республики стали самостоятельными.Это белгородской области Ракитянский район.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный отказ является неправомерным. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д. Надбавка к пенсии. Также существуют дополнительные льготы, установленные в Вашем регионе. Вам необходимо письменно обращаться в территориальные органы ПФР и ФСС с письменными заявлениями о предоставлении льгот.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб