Льготы матерям одиночкам в 2019 году

Какие льготы матерям одиночкам положены в 2019 году? Данные льготы затрагивают защиту от сокращения, график работы и повышение налоговых вычетов на каждого ребенка.

Обычно, когда женщина остается одна с ребенком на руках, ее называют матерью-одиночкой. Однако юридический аспект, не за всеми признает этот статус. Кто же имеет право называться матерью-одиночкой:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • рождение ребенка произошло вне брака. Также засчитается как мать одиночка, если после развода прошло 10 месяцев;
  • согласно документам получаемым на ребенка (свидетельство о рождении), личность отца не установлена. Этот факт может быть подтвержден не только самостоятельно, но и через суд;
  • женщина была в браке с человеком, который путем судебного иска оспорил свое отцовство и отказался от ребенка;
  • нет официально заключенного брака, но есть усыновленный ребенок.

Женщинам предоставляются различные компенсационные выплаты и пособия в период беременности, рождения ребенка, уход за малышом до 1,5 лет и последующее пособие на ребенка. Весь период женщину поддерживает государство денежными средствами.

Если брать мать-одиночку. То для нее размер указанной денежной помощи отличается от обычных пособий. В различных регионах страны предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты, чтобы поддержать женщину. В сфере налогообложения для матерей-одиночек предусмотрено двойной налоговый вычет. Также налоговая льгота в таком размере может быть предоставлена тем, кто воспитывает самостоятельно ребенка, но отсутствует статус одиночки. Также опекуны, попечители и приемные родители могут рассчитывать на снижение налоговых обязательств.

vyplaty-posle-rodov-768x432
Какие специальные льготы прописаны для матерей-одиночек в законодательстве РФ:

  • крупный размер пособия, которое выплачивается женщине по уходу за ребенком, пока не исполниться полтора годика. При этом социальный уровень и условия проживания матери и ребенка не имеет значение;
  • каждый год предоставляется дополнительная помощь для матерей, признанных одиночками;
  • работодатель не имеет права уволить мать-одиночку, если ее ребенку еще не исполнилось 14 лет. Есть исключения: увольнение происходит в связи с ликвидацией предприятия или с последующим трудоустройством. Одинокие мамы имеют преимущества перед другими трудящимися в получении работы. Если заканчивается контракт или трудовой договор, то без работы женщина не останется. На время поиска места будущего труда матерям-одиночкам выплачивают среднюю заработную плату. Но это процесс не может продолжаться дольше 3-х месяцев. Потому именно в этот период и трудоустраивают женщину;
  • нахождение на больничном для ухода за больным ребенком, или пока ему не исполниться 14 лет, оплачивается в 100% размере. Также количество дней, для нахождения на больничном, значительно увеличено, чем для обычных матерей;
  • ежегодно работодатель обязан предоставить одинокой маме дополнительный отпуск. Он может быть использован на усмотрение самой работницы: использовать отпуск, вместе с основным или взять отдельно 2 недели. Стоит обратить внимание, что дополнительно предоставленное время не будет оплачено и заработная плат сохранена также не будет;
  • отказать в трудоустройстве одинокой матери нельзя, если нет веских оснований. Изменение заработной платы, путем уменьшения ее размера, связав данное решение с имеющимися у нее детьми, также запрещено. Если работодатель решил отказать в приеме на работу или принял решение об изменении зарплаты, то для этого он в письменном виде указывает причину. С этим документом мать-одиночка имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и оспаривания принятого решения;
  • женщины, получившие статус одиноких, имеют первоочередное право на обеспечении себя и своего ребенка жилой площадью;
  • одинокая мама имеет право отдать своего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение. Садик обязан принимать таких детей в приоритетном порядке;
  • в школе, по решению администрации, для ребенка одинокой мамы, предусматривается бесплатное школьное питание и учебники;
  • социальные службы ежегодно для матерей-одиночек и их детей предоставляют путевки в детские лагеря и санатории в целях оздоровления;
  • в перечне льгот предусмотрено получение бесплатно определенных видов медикаментозных средств. Для этого существует специальный перечень выдаваемых лекарств. В этом же списке присутствуют дорогие препараты, на которые предусмотрена скидка до пятидесяти процентов;
  • дети, являющиеся несовершеннолетними и воспитывающиеся в семье, где мама признана одинокой, имеют право пользоваться массажным кабинетом, при условии, что таковой имеется в поликлинике. Пользование полностью бесплатно.

Стоит учесть, что под матерью-одиночкой понимается женщина, не состоящая в официальном браке. При регистрации замужества, статус одинокой автоматически аннулируется. Соответственно льготы также перестают действовать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Отсутствуют льготы только в Жилищном Кодексе.

В этой статье вы узнали, какие будут льготы матерям одиночкам в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Независимо от формы собственности, расположения предприятия и численности сотрудников, руководство должно соблюдать требования ТК. Целый ряд пунктов Трудового кодекса касается работающих матерей-одиночек. Многие льготы применимы в равной степени для родителей и из полных, и из неполных семей.

Вопросы по теме
Вопрос номер 1010539 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 19.03.2024 10:13
Виктория

h Вопрос по оформлению региональных выплат молодым матерям


Всего ответов: 0
Вопрос номер 6349 из 12.11.2015 19:31
валентина михайловна

после смерти мужа7 января не начисляют льготы за жкх с июня месяца,выявила случайно при обращении в сбербанк(льготы поступали на сберкнижку мене,как сельскому мед.работнику).Обратилась в соц.защиту,там объяснили,что нужно было подать сведения о изменении количества проживающих,но я подавала эти сведения в жкх,энергосбыт и газовую службу сразу после смерти мужа,т.е. в те инстанции,куда исправно платила по счетам.В соц.защите мне сказали,что льготы теперь будут начисляться только с того числа,когда предоставлю необходимые документы,а 6 месяцев уже "пролетели",т.е. их не оплатят.Правы ли они?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валентина Михайловна!
Органы соц. защиты требуют ежегодно подавать сведения о составе семьи.
Вопрос номер 7633 из Можга, Удмуртия, Россия 31.01.2016 11:54
сергей

Мой отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС в 1989 году какие льготы он имеет. Есть ли право получить выплату на улучшение желищьных условий,и какие льготы переходят его сыну, родившемуся в 1991 году. Признателен буду за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
все льготы оговорены в федеральном законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобылькой АЭС" - все зависит от категории льготника. Их там несколько:
- ликвидаторы -1986-1987г.
- ликвидаторы - 1988г.
- работавшие в зоне отчуждения
- проживавшие в зоне отчуждения
в зоне с социально-экономическим статусом
- призывники
-командированные
и т. п.
У каждого свои льготы. Прочтите закон, , соотнесите себя к категории и соответстующие льготы.
Вопрос номер 1443 из 18.05.2015 21:53
Игорь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предоставляются ли льготы палатной мед сестре, проживающим в сельской местности и работающей в сельской больнице по оплате коммунальных услуг, если да, то каков механизм предоставления данной льготы (жильё находится в собственности медработника) Лен. обл.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности устанавливаются Законом о здравоохранении Вашей области. Например, Законом Ленобласти «О здравоохранении Ленинградской области» от 12 февраля 1999 года № 22-оз (в ред. Закона Ленинградской области от 11.04.2000 N 9-оз) медицинские и фармацевтические работники, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право на:
льготы при строительстве жилья;
надбавки к должностным окладам в размере 25%;
бесплатные коммунальные услуги;
оплату расходов на топливо, приобретаемое для отопления собственного жилья.
Покрытие расходов на указанные льготы осуществляется за счет средств муниципального бюджета в порядке, установленном администрацией муниципального образования. О наличии аналогичных льгот в Вашей местности Вы можете узнать у юристов Вашей области или в администрации муниципального образования.
Вопрос номер 284647 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.01.2018 18:07
Елена Седунова

Добрый день! Я одинокая мама,в графе отец прочерк,не замужем. Имею частный дом и квартиру(по наследству) какие льготы мне положены.Ребенку 11 лет.Получаю только детские в размере 520 руб. и 1 бесплатное питание в школе, и все ни какими льготами не пользуюсь,т.к не знаю какие распространяются льготы на матерей одиночек.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Елена , вы пользуетесь всеми льготами, возможно на региональном уровне есть и другие льготы , советую обратиться в отдел социальной защиты своего города!
Похожие статьи
Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году претерпели некоторые изменения в порядке и в суммах в

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019 году: как им стать, и какие льготы можно получить от государства

как получить инвалидность

Как получить инвалидность

Стоит задуматься над вопросом: как получить инвалидность, если ваше заболевание становится серьезным

Субсидии малоимущим. В чем заключается участие государства в судьбе тех, у кого низкий прожиточный минимум

Какие бывают субсидии малоимущим

Субсидии малоимущим. В чем заключается участие государства в судьбе тех, у кого низкий прожиточный

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году?

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году?

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году? Требования для его получе

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб