Льготы пенсионерам по капитальному ремонту

В данной статье подробно рассказывается про льготы пенсионерам по капитальному ремонту, и все что об этом надо знать. Пенсионеры считаются самым бедным и не защищенным слоем населения России. Старики получают весьма маленькую пенсию, которой иногда не хватает даже на питание и оплату капитальных услуг. Хорошо, когда пенсионер имеет дополнительные источники дохода или получает поддержку от родных и близких. Но что делать тем, кто одинок. Правительство Российской Федерации предусмотрело ряд льгот, которыми могут пользоваться одинокие старики, для того, что бы их жизнь не была нищей. Это касается и взносов по капитальному ремонту.

Зачем нужны взносы на капитальный ремонт

В соответствии со статьей 169 Жилищным кодексом РФ установлены определенные требования по взносам на капитальный ремонт. Каждый собственник жилого помещения обязан уплачивать определенную сумму один раз в месяц в фонд кап ремонта. Ее размер регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, а в частности статьей 154.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вопрос о необходимости взносов на капитальный ремонт долгое время носил спорный характер. Одни считали, что это бесполезная трата денег, другие наоборот поддерживали данное нововведение. Средства, взимаемые с граждан, будут направлены на ремонт:

  • Электрических сетей, системы водоснабжения, подачи тепла, инструментов канализации и газового оборудования;
  • Механических устройств подъема, а так же их замена;
  • Кровли многоквартирных домов, чердаков;
  • Подвалов и других общехозяйственных помещений;
  • Внешнего вида дома, его отделка, покраска;
  • Фундаментальной заливки.

За неуплату взносов на капитальный ремонт Жилищным кодексом предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 155, согласно чему, средства могут быть взысканы в принудительном порядке по постановлению суда.

Льготами по взносам на кап ремонт могут воспользоваться следующие категории граждан:

  • Пенсионеры и инвалиды 1, 2 группы;
  • Лица, которые ухаживают за инвалидом, ребенком-инвалидом;
  • Участники ликвидации аварии на чернобыльской АС;
  • Ветераны труда, труженики тыла, участники ВОВ;
  • Лица, имеющие заслуги перед Отечеством.

Льготы, предусмотренные для пенсионеров в отношении капитального ремонта

В регионах суммы по кап ремонту небольшие, чаще всего составляют не более 5 рублей за квадратный метр, но в больших городах их размер увеличивается в 4 раза. Общая сумма взноса становиться непосильной для выплаты пенсионерами. Правительство Российской Федерации, пытаясь защитить одиноких стариков, предусмотрело некоторые льготы, позволяющие не платить или оплачивать в меньшем объеме взносы на капитальный ремонт. Данное правило действует на основании Жилищного положения Российской Федерации, под номером 399, который был принят в 2015 году.

Теперь старики, которые достигли возраста семидесяти лет, имеют право получить компенсацию за уплату взносов на капитальный ремонт, или уплачивать их в определенном размере. Пенсионеры, прожившие более восьмидесяти, лет вовсе освобождаются от этих взносов. Картина по внесению взносов на капитальный ремонт, в общем, обстоит такая:

  • Инвалид 1, 2 группы - 50%;
  • Лица, осуществляющие уход за инвалидами – 50%;
  • Пенсионеры в возрасте 70 – 79 лет – 50%;
  • Старики возрастом более 80 лет – 100%;
  • Лица, осуществляющие уход за восьмидесятилетним пенсионером – 100%.

Как получить льготы по взносам на капитальный ремонт

Чтобы получить положенные льготы пенсионеру необходимо собрать соответствующий пакет документов, в который входят:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Соответственно, само заявление на получение льготы;
  3. Пенсионное удостоверение;
  4. Чеки и квитанции, а так же документ, который подтвердит отсутствие долгов за коммунальные услуги, свет, газ;
  5. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  6. Справка о составе семьи, которая служит документом, подтверждаемым одинокость старика;
  7. Справка о доходах, обычно не требуется, так как эти данные берутся из пенсионного фонда;
  8. Для получения компенсации может потребоваться счет пенсионера.

Собрав все необходимые документы, получатель льготы должен обратиться в отделение социальной защиты населения или много функциональный центр. Льготу можно оформить через Интернет, на официальном сайте Госуслуг.

Надо заметить, что некоторые регионы предусматривают для пенсионеров и другие виды льгот в отношении уплаты взносов на капитальный ремонт.

Пенсионер, совместно проживающий с работоспособным гражданином, на получение льготы не имеет права. Если в квартире прописано несколько человек, то необходимо подтвердить и их статус нуждающихся в получении данных льгот. Если они не имеют права на них, то пенсионер не получит компенсации. Если в квартире проживает два одиноких пенсионера, в возрасте от 70 от 80 лет, то льготу имеет право получить только один из них.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Пенсионеры и старики нуждаются в излишнем внимании. Нужно всеми силами помогать им и оказывать материальную поддержку. Это люди, которые уже прожили свою жизнь, отработали и отплатили все налоги, положенные законодательством. Их дееспособность ограничена, поэтому заработать на свое существование они не могу. Именно поэтому Правительство Российской Федерации устанавливает различные льготы для них.

 В этой статье вы узнали, про льготы пенсионерам по капитальному ремонту. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 486716 из Лесозаводск, Приморский край, Россия 04.03.2019 02:38
Татьяна

Здравствуйте! Применим ли Закон о тишине при проведении работ подрядчиком по капитальному ремонту крыши дома, интересуют выходные дни.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Татьяна!Да,применим.

После внесения изменений в закон о тишине в приморском крае ужесточились временные рамки, которые ограничивают выполнение действий в многоквартирных домах и частных домовладениях, превышающих допустимую норму уровня шума. В будние дни этот период указан с 22:00 до 9:00 утра, и с 23:00 до 10:00 утра в праздничные и выходные дни, а также в период дневного сна с 13:00 до 15:00, в любой и вышеуказанных дней. Выполнение любых шумных действий в указанный период считается грубым нарушением закона о тишине в приморском крае и грозит нарушителю привлечением к административной ответственности и уплате штрафа.

Вы можете обратиться к участковому для фиксации данного нарушения.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На основании Закона Приморского края от 29 сентября 2014 года №467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края»запрещено шуметь в обжитых многоквартирных домах с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.
Ремонтные работы должны быть прекращены в 21.00, и с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.Вам необходимо обратиться к участковому для урегулирования данной ситуации.
Вопрос номер 402890 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.08.2018 11:03
Сергей

Подскажите. Пожалуйста. Почему мне имеющему по наследству долевую часть квартиры в посёлке псковской области присылают квитанции по капитальному ремонту оплата 100\ процентов и яявляюсь ветераном труда,пенсионер мне 60 лет и. Как. Мне не платить ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направлять разъяснения, что Вы являетесь собственником доли, прикладывать копию правоустанавливающего документа, а также приложить копию пенсионной справки и копию удостоверения ветерана труда.
Вопрос номер 29048 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 15:48
Валерий Шумаков

Какие льготы предоставляются пенсионерам (в том числе ветеранам труда)в 2016 году по уплате налога на имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 59560 из Белгород, Белгородская обл., Россия 26.01.2017 14:14
Руслан Третьяков

Добрый день, меня зовут Руслан, у меня такой вопрос-просьба разобраться по одному делу, я моя мать и сестра, я и сестра являемся совершеннолетними, мы являемся гражданами РФ, мы прописаны в г. Кургане. Данное жилье является и признанно ветхим не подлежащим капитальному ремонту так это бараки(многоквартирные одноэтажные деревянные постройки) построенные управлением железной дороги в середине 30-х гг., 20 века, наше жилье пока не включено в программу сноса и переселения администрацией города Кургана, нами был задан вопрос в департамент ЖКХ Администрации г. Кургана и ГУП "Жилищная политика" если наш дом включат в программу сноса и расселения жителей ветхого жилья, то мы получим какое нибудь жилье в замен, нам ответили, что нет, так как у нас есть долевое участье другого жилья, оно по настоящему имеет место, это жилье в котором есть доли на мать сестру и меня в этом доме, это жилье представляет дом в поселке Юргамыш, Курганской области мы этот дом получили в результате обмена жилья моей Бабушки, но в этом доме мы не прописаны, скажите это верно, что мы не сможем получить жилье благоустроенное от муниципалитета взамен ветхого где мы зарегистрированы если у нас есть другая долевая собственность другого жилья. И еще такой вопрос могут ли мои родственники передать мне свои доли в этом доме, в качестве дарственной, дистанционно, так как я уже долгое время не живу со своими родственниками, я живу в Белгородской области на территории гражданской жены у меня двое малолетних детей в возрасте 1г. 9мес. и 6мес. выехать в город Курган у меня физически не получится, мне могут без меня оформить дарственную.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ожидайте, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 1412 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 18.05.2015 13:55
Валентина

как правильно оформить оплату совета МКД, можно ли включать эту строку в квитанцию по содержанию и текущему ремонту дома


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конечно можно, если номер счета один и тот же.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лучшим решением будет обращение в организацию принимающую платежи за МКД - они вам дадут образец и/или реквизиты где будет указано помимо прочего еще и назначение платежа. Помните, что оплата по разным основаниям может быть произведена на разные (!) реквизиты. Не ошибитесь.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб