Льготы реабилитированным

В данной статье подробно рассказывается про льготы реабилитированным, и все что об этом надо знать. Репрессированные граждане по большей части пострадали от органов безопасности государства. В связи с этим они были арестованы, а также выселены на поселения.

Из архивных данных известно, какие были засекреченными документами в период репрессий, примерно 4 млн. людей, как российских, так и иностранных выступили их потерпевшими.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Большое число людей, какие считаются потерпевшими, были попросту заставлены переехать из страны и так кое-кто еще и не возвратился. Однако, есть и те, кто проживает на севере и иных частях страны. Много лиц насильственными методом перевели в Азию, а также Казахстан.

Льготой показываются особе плюсы, какие государство обязано дать людям, какие в этом нуждаются.

Есть и определенные лица, каких государство не смогло поддержать и, по этой причине, в тот момент, когда идет процесс утверждения льгот, всякий вероятный их получатель, обязан пройти процесс весьма строгой проверки, на основе какой будет выясняться, оказывается ли он жертва либо его наказание присуждалось, по честности.

Главной причиной, по какой отказывают в приобретении льготы, показываются:

  • Когда лицо наказали за измену Родине.
  • Лица, какие показывали насильственное отношение к прочим в период репрессий.
  • Правонарушители действительно военным законам.

Прочие активисты преступного мира.

С возникновением закона большое количество граждан обратилось за приобретением льгот, все же только малая часть людей спустя проверку, смогла приобрести их. Основанием неполучения льгот в данной ситуации стала информация, какая указывала на их не хорошую репутацию.

Большое количество побывало в лагерях из-за безработицы, что, в свое время, было незаконным.

Участники тех деяний сразу не будет приравнивать к пострадавшему и смогут прибрести льготу лишь только когда будет проведено расследование, какое будет качаться прошлого.

Виды государственной помощи

Представленная категория населения может приобретать одновременно пару видов льгот, какие смогут помочь им восстновиться. Виды льгот:

  1. Разнообразные льготы социального типа.
  2. Приобрести снова все свои звания, какие отобрала прошлая власть.
  3. Помощь материального характера, а также компенсация от страны.

Какие полагаются льготы

Те пострадавшие граждане, каике были признаны не виновными, приобретают одновременно пару видов льгот. По этой причине важно знать, какие именно льготы имеют люди, какие стали жертвами репрессий политики:

  1. Скидка 50% на уплату слуг коммунального характера в качестве компенсации государства.
  2. Скидка бывает распространяется не исключительно на того, кто пострадал, но также и на всех членов его семьи, какая живет с ним в одном месте.
  3. Льгота 50% на услуги телекоммуникаций, а также постановку телефона.
  4. Льгота региона на проезд в автобусах и ином транспорте, доступна далеко не в каждом регионе РФ и обладатель льгот обладает правом отказаться о нее, приобретая выплату в денежном виде.
  5. Каждомесячная компенсация до 500 руб. Чтобы пошло перечисление, потерпевший обязательно обязан утвердить представленные выплаты.
  6. Предоставление услуг по медицинской направленности, а также безвозмездное приобретение лекарств из бесплатного списка.
  7. Услуги стоматолога по вставке протезов со скидкой в 50% от всей стоимости, когда эта поликлиника будет показываться государственной.
  8. Поход к врачам без очередей. Вероятность безвозмездного передвижения по железной дороге.
  9. Скидка в 50% а получение топлива, когда льготник живет в ситуациях, где не имеется простого и привычного отопления.
  10. Подмога в обустройстве в дом для престарелых.
  11. Один раз в год выдается путевка на лечение.

Одной из добавочных мер поддержки от страны, показывается предоставление помощи людям, какие лишились жилых условий или же восстановили право на прошлое жилье, когда оно осталось до нынешних дней.

Большое количество из типов льгот, отдаются сугубо после того, как пройдет визит и оформление.

Необходимые документы

Соцзащита граждан проводит расследование, а также оформление льгот, в соответствии с предоставлением такого пакета документов:

  • Паспорт, а также свидетельство о статусе репрессированного. Заявка на приобретение льготы. Копии бумаг, какие будут доказывать, что лицо действительно пострадало от дел политического характера.

Оформление в Москве

Изначально, чтобы человек мог сделать льготу, он обязан обладать статусом репрессированного.

Для этого нужно отправиться в провоохранные органы по месту проживания, подать запрос и, основываясь на данных из архива, получить свидетельство.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Далее нужно отправиться в соцзащиту. Соцзащита будет рассматривать заявление на протяжении месяца, а потом гражданину будет дан ответ.

Когда по решению органа будет выявлено, что лицо не может получать льготы, обжаловать такое решение возможно, но вопросом будет заниматься суд.

В этой статье вы узнали, про льготы реабилитированным. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2873 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 25.06.2015 14:14
Анна Родионовна

Здравствуйте, уважаемые юристы! Заранее спасибо за ответ! Мой муж, 1950 г.р., был реабилитированным как лицо немецкой национальности (родился в поселении для репрессированных в г.Омске). В 2014 году он умер от тяжелой болезни. После его смерти мы (жена и 3 детей) получили его пенсию за месяц, в котором он умер, нам выплатили часть затрат на погребение (то, что положено и входит в перечень по выплатам). Все ли получено, могут ли наши дети на что-либо еще рассчитывать? Еще раз спасибо, в ожидании ответа жена реабилитированного.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Можем помочь Вам и вашим детям получить вид на жительство в Германии.
Вопрос номер 7633 из Можга, Удмуртия, Россия 31.01.2016 11:54
сергей

Мой отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС в 1989 году какие льготы он имеет. Есть ли право получить выплату на улучшение желищьных условий,и какие льготы переходят его сыну, родившемуся в 1991 году. Признателен буду за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
все льготы оговорены в федеральном законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобылькой АЭС" - все зависит от категории льготника. Их там несколько:
- ликвидаторы -1986-1987г.
- ликвидаторы - 1988г.
- работавшие в зоне отчуждения
- проживавшие в зоне отчуждения
в зоне с социально-экономическим статусом
- призывники
-командированные
и т. п.
У каждого свои льготы. Прочтите закон, , соотнесите себя к категории и соответстующие льготы.
Вопрос номер 275801 из 03.01.2018 19:00
Варвара Карабаева

имею ли право на льготы, так-как я Заслуженный ветеран труда Кыргызской железной дороги есть удостоверение награждена знаком и грамота. раньше это был Советский Союз. в 2011 году получила российское гражданство и мне отказали льготы при начислении пенсии, аргументировали что не такое удостоверение но, ведь республики стали самостоятельными.Это белгородской области Ракитянский район.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный отказ является неправомерным. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.
Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д. Надбавка к пенсии. Также существуют дополнительные льготы, установленные в Вашем регионе. Вам необходимо письменно обращаться в территориальные органы ПФР и ФСС с письменными заявлениями о предоставлении льгот.
Вопрос номер 284647 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.01.2018 18:07
Елена Седунова

Добрый день! Я одинокая мама,в графе отец прочерк,не замужем. Имею частный дом и квартиру(по наследству) какие льготы мне положены.Ребенку 11 лет.Получаю только детские в размере 520 руб. и 1 бесплатное питание в школе, и все ни какими льготами не пользуюсь,т.к не знаю какие распространяются льготы на матерей одиночек.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Елена , вы пользуетесь всеми льготами, возможно на региональном уровне есть и другие льготы , советую обратиться в отдел социальной защиты своего города!
Вопрос номер 6349 из 12.11.2015 19:31
валентина михайловна

после смерти мужа7 января не начисляют льготы за жкх с июня месяца,выявила случайно при обращении в сбербанк(льготы поступали на сберкнижку мене,как сельскому мед.работнику).Обратилась в соц.защиту,там объяснили,что нужно было подать сведения о изменении количества проживающих,но я подавала эти сведения в жкх,энергосбыт и газовую службу сразу после смерти мужа,т.е. в те инстанции,куда исправно платила по счетам.В соц.защите мне сказали,что льготы теперь будут начисляться только с того числа,когда предоставлю необходимые документы,а 6 месяцев уже "пролетели",т.е. их не оплатят.Правы ли они?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валентина Михайловна!
Органы соц. защиты требуют ежегодно подавать сведения о составе семьи.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб