Порядок предоставления льгот участникам боевых действий

Узнайте, кому и в каком размере положены льготы участникам боевых действий. Профессиональная помощь квалифицированных специалистов при получении льгот участникам военных конфликтов.

Социальный пакет, который предлагается государством, предлагает разнообразные льготы участника боевых действий, при которых действует четкая градация, в каком именно военном конфликте участвовал ветеран, есть ли у него увечья, приобретенные во время выполнения заданий, сколько времени он был участником военного конфликта и т.д. Льготы участникам боевых действий в некоторых случаях также полагаются и родственникам, и оказывающим медицинский уход родственнику-ветерану.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Направление льгот участникам боевых действий также различаются между собой в зависимости от материальных условий ветерана на сегодняшний день – является ли он квартиросъемщиком, налогоплательщиком, поступает ли в ВУЗ, работает ли на предприятии и т.д.  От заданных условий зависит не только размер льгот участникам боевых действий, но и их порядок и условия выплат.

К сожалению, о значительной части льгот участников боевых действий даже не уведомляют, что приводит к недоплатам, которые иногда достигают крупных сумм.

Если вы являетесь участником боевых действий, получили увечья, или являетесь родственником погибшего или инвалида-ветерана, за которым ухаживаете, обращайтесь за помощью к нашим юристам, которые предоставят вам полную и развернутую консультацию, помогут собрать все необходимые документы и добьются для вас все положенные льготы участникам боевых действий в полном объеме.

При помощи наших юристов вы сможете получить следующие льготы участникам боевых действий:

  • Бесплатное лечение и бесплатное обслуживание в специализированных клиниках курортно-санаторной зоны;
  • Бесплатное получение определенной группы лекарств;
  • Льготы по имущественному и земельному налогу;
  • Постановку на учет для получения бесплатного жилья;
  • Повышенную стипендию при зачислении в ВУЗ;
  • Компенсации при оплате услуг ЖКХ;
  • Урегулирование вопросов с работодателем для предоставления вам по праву принадлежащего отпуска не по графику, а в удобный для вас период и получения неоплачиваемого 35-ти дневного отпуска без объяснения причин;
  • Преимущество в вопросах членства при вступлении в гаражные и жилищные кооперативы и садоводческие товарищества;
  • Начисление пенсии по инвалидности (при условии получения травм в зоне боевых действий и последующего ухудшения здоровья).

В законах имеется четкое определение, кто именно может рассчитывать на льготы участников боевых действий – ознакомиться с полным списком и проверить, попадаете ли вы в одну из указанных категорий, помогут наши юристы. На первом месте для начисления и получения льгот участникам боевых действий находятся те, кто непосредственно был в зоне военного конфликта, в котором принимал участие СССР или РФ, а также те, кто награжден государственными наградами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Наши юристы – это компетентные специалисты, отлично разбирающихся во всех нюансах Законодательства РФ и имеющие большой опыт ведения судебной практики. Мы поможем вам отстоять все ваши права и оперативно получить все причитающиеся льготы участникам боевых действий.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 708744 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.03.2021 11:15
Михаил

Добрый день Оксана! Меня зовут Михаил! Есть ли льготы участникам боевых действий на территории Северной Осетии и Ингушетии в период с ноября 1992 по 1995 год?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте в соответствии со статьей 3 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах" военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.
В настоящее время вооруженный конфликт на территории Северной Осетии и Ингушетии в период с ноября 1992 по 1995 год не признан боевыми действиями, следовательно участники данного вооруженного конфликта не признаны ветеранами боевых действий.
Вопрос номер 2405 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 14.06.2015 16:05
Людмила

Участникам боевых действий ежемесячно выплачиваются так называемые "боевые", а можно ли их получить единовременно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Людмила, здравствуйте. В общем случае - нет, нельзя. Но существует целый перечень льгот, полагающихся ветеранам боевых действий. Он включает в себя следующие преференции:
- ежемесячную денежную выплату (для граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, выплата больше). Данная выплата производится управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
- предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов платы занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. С 1 января 2009 года льготы по оплате жилого помещения предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации;
- первоочередную установку квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
- прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.
Желаю удачи!
Вопрос номер 499488 из Владивосток, Приморский край, Россия 11.04.2019 13:32
Раиса

Муж получил медаль "Ветеран боевых действий" подписал Громов Б В. Боевое братство" . Но удостоверения участника боевых действий нет. Положены льготы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для получения льгот ,как, Ветеран боевых действий вам нужно получить удостоверение. Для этого вам нужно взять наградной лист и написать заявление в военкомат по месту регистрации.
Вопрос номер 607564 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 12.04.2020 10:41
Иван

Здравствуйте! В командировке я был в 2010 году,удостоверение участника боевых действий получил в 2011 году,какие льготы мне положены


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Основной документ, определяющий состав льгот, — это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Его дополняет Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 г. № 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Минобороны РФ» и ряд федеральных и региональных нормативов. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; 2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; 3) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим; 4) первоочередная установка квартирного телефона; 5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков; 6) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; 6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; 7) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; 8) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; 9) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.
Вопрос номер 6555 из Рязань, Рязанская обл., Россия 21.11.2015 02:02
Сергей

20.03.2016 года день ухода на пенсию по льготной выслуге в МВД (участник боевых действий). На работу выходить не хочется. В декабре 2015 г. планирую уйти в неоплачиваемый отпуск на 35 суток (положенный участникам боевых действий в соответствии с ФЗ "О ветеранах"). Затем в январе 2016 г. отгулять неиспользованную часть основного и дополнительного отпуска за 2015 год (всего 41 сутки). Положен ли мне в 2016 году при увольнении очередной о дополнительный отпуск за 2016 год с выплатой мат помощи при уходе в основной отпуск? По материалам http://megalaw.ru/question/442268-20032016-goda-den-uhoda-na-pensiyu-po.html


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Какое пособие на погребение в 2019 году?

Кому и когда выплачивается материальное пособие от государства на погребение? Какое пособие на погре

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Оус

Оус

Оус - Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Кому положена

Способы оплаты
руб