Лицензия медицинская

Лицензия медицинская – специальный документ, подтверждающий разрешение государства на оказание медицинской помощи конкретной организацией.

Наличие у организации лицензии медицинской свидетельствует о том, что организация работает законно и открыто, что она имеет все условия для медицинской деятельности, и этой организации можно доверять.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прежде чем выдать лицензию медицинскую, государство оценивает возможности той или иной организации, проверяет наличие у нее возможностей заниматься врачебной работой. Для этого организация должна соответствовать многочисленным требованиям государства. Прежде всего, такие требования предъявляются к работникам организации, желающей получить лицензию медицинскую. Работники должны иметь необходимые для медицинской работы знания. Наличие этих знаний может подтверждаться только документально. Медицинская организация должна иметь все необходимое оборудование для оказания населению конкретной медицинской помощи.

Лицензия медицинская выдается государством на определенные виды медицинской деятельности. Например, лицензию медицинскую необходимо будет получать для осуществления экспертной медицинской деятельности, для проведения операций с пересадкой органов человека, для медицинской работы с использованием крови доноров и ее компонентов, для работы в качестве скорой медицинской помощи, и пр. Оформление лицензии медицинской осуществляется платно. Для этого организации нужно будет уплатить госпошлину, установленную соответствующим законом. Получить лицензию медицинскую может не только организация, но и гражданин, обладающий необходимым для этого статусом, индивидуальный предприниматель. Он также должен будет представить в полномочный государственный орган пакет документов, подтверждающих наличие статуса ИП, помещения для медицинской работы, соответствующего оборудования, профессионального опыта и знаний в работе, пр.

Если организация или ИП оказывают медицинскую деятельность в отсутствие лицензии медицинской, то данная медицинская деятельность является незаконной. Такие организации и ИП могут привлекаться к ответственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Таким образом, наличие оформленной лицензии медицинской – это обязательное условие занятия медицинской деятельностью. Если организация и ИП, обратившись в полномочный государственный орган со всеми необходимыми документами, получили отказ в оформлении лицензии, то этот отказ следует оспорить судом. Для этого нужно в установленный законодательством срок подать жалобу. Лучше всего обратиться к юристам. Грамотный юрист всегда найдет основания для оспаривания отказа чиновника в оформлении лицензии, и оформит все разрешения на занятие медицинской деятельностью. Если организация или ИП обладают всеми необходимыми условиями для медицинской работы, то никаких препятствий к этому не должно быть. Однако, на практике не всегда соблюдается законодательство со стороны государственных служащих. При оформлении разрешений, в том числе и лицензии медицинской, люди вынуждены многократно подтверждать наличие у них того или иного права, обращаться для этого в суды и всевозможные правовые инстанции. Поэтому оформление документов лучше доверить грамотным и опытным специалистам в этом деле.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 484304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2019 19:46
Ага

Добрый вечер. Хочу открыть детский центр ЛФК. В спектр занятий будет входить занятия с логопедом, дефектологом, также будет логомассаж. Все это выполняют люди со специальным медицинским образованием, конечно же. Вопрос в том, как мне регистрировать данную компанию? Какая нужна лицензия? Потребуется ли лицензия на оказание медицинских услуг?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конкретно для логопеда и дефектолога, вам не нужно получать лицензию. Но поскольку у вас центр ЛФК (лечебная физкультура), то там, конечно, потребуется лицензирование.
Вопрос номер 471814 из Томск, Томская обл., Россия 23.01.2019 14:08
Наталья Станислвовноа

Здравствуйте! Я  логопед-индивидуальный предприниматель без сотрудников. У меня есть диплом о педагогическом образовании и диплом о дефектологическом образовании. Нужна ли мне лицензия? Я, при расчете со мной, выдаю квитанцию - бланк строгой отчетности, по которой родители осуществляли 13% вычет. Лицензия не требовалась. Появились ли какие-либо изменения в этой области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Частнопрактикующие логопеды не должны иметь лицензии, поскольку в соответствии со ст. 48 закона РФ “Об образовании” от 13 января 1996 года № 12-ФЗ и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 “Положение о лицензировании образовательной деятельности” индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, к которой и относятся услуги логопеда, не подлежит лицензированию.
Вопрос номер 632647 из Псков, Псковская обл., Россия 24.07.2020 16:07
Наталья

Добрый день! У нас открывается центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В состав услуг входят такие специалисты как логопед, дефектолог, нейропсихолог, инструктор по адаптивной физкультуре. Подскажите пож-та, требуется ли лицензия на эти услуги? Мы ООО и у нас основной ОКВЭД 94.04 И можно ли как то по другому назвать услуги. чтобы начать деятельность, а позже получить лицензию. К примеру, ы знаем что Лечебная Физическая Культура это точно лицензия, а вот Аадаптивная ФизКультура якобы нет Заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Добрый день. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность. Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов
Вопрос номер 699809 из Барнаул, Алтайский край, Россия 09.02.2021 18:56
Олеся Шкурова

Здравствуйте, я дошкольный логопед .Оформилась как самозанятая .Нужна ли образовательная лицензия на открытие логопедического кабинета (аренда помещения)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, нужна.
Вопрос номер 452015 из Пенза, Пензенская обл., Россия 27.11.2018 11:09
алексей

добрый день! подскажите пожалуйста! как можно себя обезопасить (ИП, кафе, имеет лицензия в аренде) в случае если посетитель приходит со своим алкоголем? какие документы он должен предоставить, чтобы в случае проверки не было никаких вопросов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Запрет на пронос алкогольных напитков в заведение общественного питания устанавливается самим заведением. Вам необходимо разместить информацию, о том, что Вы не продаете алкоголь, и о том, что посетители старше 18 лет могут проносить алкоголь с собой, как в уголке потребителя, так и на входе в кафе, чтобы данная информация была на видном месте.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб