Лицензия на образовательную деятельность: процедура выполнения

Обязательным документом для предоставления учебных услуг считается лицензия на образовательную деятельность. Избежать этой процедуры можно только ИП или людям, занимающимся профессиональной подготовкой на индивидуальных началах.

Лицензия на образовательную деятельность является свидетельством для образовательных организаций, предоставляющих услуги дошкольного, обязательного и дополнительного образования, а также возможности профессионального, военного и научного повышения квалификации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При этом филиалам учебных учреждений предоставляется вспомогательная лицензия на образовательную деятельность в общем порядке.

Лицензию на выполнения учебной деятельности не предоставляют:

  1. При личной трудовой занятости, нацеленной на узкую профессиональную подготовку. Однако такую деятельность обязательно необходимо регистрировать как предпринимательскую активностью при отсутствии должной регистрации и доходе свыше 250 000 руб. лицо может попасть под уголовную ответственность по букве УК (ст.171).
  2. ИП, который занимается непосредственной образовательной детальностью без привлечения педагогических сотрудников – лицензия на образовательную деятельность не нужна преподавателю образовательных курсов, который не привлекает других педагогов к проведению уроков.

До 20 дней со дня подачи прошения о получении свидетельства орган лицензирования создает специальную экспертную комиссию, которая занимается проверкой условий по месту нахождения учреждения. После проведения экспертного исследования (в 30-ти дневный срок) готовится заключение в письменном виде с подписями председателя и членов рабочей группы. Вердикт экспертных лиц рассматривается на заседании лицензирующего комитета. Именно вердикт данного комитета является решающим фактором при выдаче/отказе в виде - лицензия на образовательную деятельность без положительного отклика не выдается.

Лицензия на образовательную деятельность нередко нуждается в сопровождении дополнительными документами:

    1. Санитарно-эпидемиологического постановлением (СЭС).
    2. Обращением о соответствии объекта образовательной деятельности условиям пожарной безопасности.
    3. Оспариванием решения лицензирующей структуры об отказе в предоставлении лицензии на проведение учебной деятельности.
    4. лицензия на образовательную деятельность для медобразования, которая получается отдельно и с повышенными требованиями.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Определиться с видом лицензирующего документа поможет консультация опытного и квалифицированного юриста, которая предоставляет как через онлайн-форму помощи, так и по телефону.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 562279 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 23.11.2019 04:52
Ирина Михайловна

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Я, Волохова Ирина Михайловна, проживаю в г. Новороссийске Краснодарского края и работаю в городской поликлинике логопедом уже 37 лет. По новому законодательству от 29.12.2012 г. №273 ФЗ п. 40 о лицензировании образовательной деятельности в медицине должность ЛОГОПЕД должна иметь лицензию, но мы не занимаемся образованием и поэтому поликлиника лицензию получить не может. Наша администрация перевела должность ЛОГОПЕД в "прочие" с рабочей неделей 40 часов (было 18 часов), отпуск 24 дня (был 56 дней) и забрали 20% за вредность, объяснив, что как будет лицензия на образовательную деятельность мы опять будем работать как прежде. Но оклад оставили учительский 9.785.00 и 15% за выслугу лет. (на эту зарплату жить можно?) Ведь получается ухудшили наши условия труда и отдыха. Логопеды поликлиники проводят обследования пациентов; выносят диагноз заболевания; дают консультацию и рекомендации пациентам; занимаются постановкой звуков и их коррекций, дифференциацией; проводят обследование детей дошкольных учреждений; проводят мед. осмотры для детей дошкольного и младшего школьного возраста; дают заключение для военкомата; обслуживают пациентов на дому и так далее. Если необходимо, направляют пациентов к другим специалистам поликлиники. Мы обращались в разные инстанции, но ни от кого не получили конкретного ответа. Очень просим помочь нам и прислать официальный документ ( постановление, приказ или дополнение к приказам и так далее), что логопедам медицины НЕ НУЖНА лицензия на образовательную деятельность. За ранее Вам благодарна. С уважением Волохова И.М.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Документа о том, что логопедам медицины не нужна лицензия на обр. деятельность - не существует. Наши законы говорят о том, что должно быть. Что бы разобраться с вашим вопросом следует обратиться к таким законам, как Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ. В нем находим ст. 12 ....... лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 40) образовательная деятельность ; 46) медицинская деятельность. Далее мы обращаемся к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 29.11.2018) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") в котором отсутствует указание на лицензирование логопедов. Далее смотрим Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности " и приложение к нему (ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) в котором также отсутствует логопедия. Обратитесь за разъяснением в министерство образования и министерство здравоохранения. Они вам дадут официальный ответ, который вы сможете предоставить в вашу администрацию. Запросы можете написать одинаковые, отправляйте обязательно заказными письмами.
Вопрос номер 454446 из Ижевск, Удмуртия, Россия 04.12.2018 13:51
Лариса

Здравствуйте. Как правильно написать в трудовой книжке должность логопед или учитель-логопед? У нас АНО, лицензии на образовательную деятельность нет. Доп образование


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Учитель-логопед.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нужно писать, как у вас прописано в трудовом договоре, если там написано учитель-логопед и ваша организация занимается образовательной деятельностью, то тогда и в трудовой книжке должно быть прописано учитель-логопед....
Вопрос номер 507159 из Барыш, Ульяновская обл., Россия 12.05.2019 22:56
Татьяна

Необоснованные жалобы родителей на образовательную и воспитательную деятельность учителя.Что делать?Из класса уходить не хотят.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, 4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования; 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вопрос номер 479300 из Вышний Волочек, Тверская обл., Россия 12.02.2019 09:57
Наталья

Здравствуйте! Планируем ввести ставку логопеда в ДОО общеразвивающего вида. Лицензии на образовательную и медицинскую деятельность имеются. Нужно ли проводить лицензирование по введению в ДОО новой штатной единицы логопеда? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это не обязательно.
Вопрос номер 632647 из Псков, Псковская обл., Россия 24.07.2020 16:07
Наталья

Добрый день! У нас открывается центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В состав услуг входят такие специалисты как логопед, дефектолог, нейропсихолог, инструктор по адаптивной физкультуре. Подскажите пож-та, требуется ли лицензия на эти услуги? Мы ООО и у нас основной ОКВЭД 94.04 И можно ли как то по другому назвать услуги. чтобы начать деятельность, а позже получить лицензию. К примеру, ы знаем что Лечебная Физическая Культура это точно лицензия, а вот Аадаптивная ФизКультура якобы нет Заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Добрый день. Данный вид деятельности не относится к образовательной деятельности и не подлежит лицензированию, т.к. у вас коррекция речи и вы ничему не обучаете. Лицензированию подлежит только образовательная деятельность. Логопед – это тот специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи, актуальных как для детей, так и для взрослых пациентов
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб