Лишение родительских прав матери в 2020 году

При самостоятельном составлении вы можете воспользоваться общим образцом иска на лишение родительских прав матери. Но будьте внимательны – самостоятельная подготовка документов часто ведет к ошибкам и может повлечь отказ в иске.

К сожалению, в наше непростое время часто приходится слышать о невыполнении родителями обязанности по воспитанию детей. К невыполнению таких обязанностей можно отнести – алкоголизм родителей, отказ выплачивать алименты, полное безразличие к жизни детей. Этот список можно продолжать долго. Но все перечисленное – это основания для лишения или ограничения родителей их прав в отношении родных детей. Чаще всего процедура лишения прав родителя инициируется в отношении отцовств, но и мать тоже может быть лишена прав на своего ребенка за умышленные нарушения его интересов.

Лишение родительских прав – процесс долгий, затрагивающий несколько инстанций, требующий изучения и знание нормативно-правовых актов. Поэтому без юридической помощи в данном случае обойтись сложно, а по практике и вовсе к лишению матери родительских прав предъявляются куда более жёсткие требования.

Основания для лишения родительских прав матери

В Семейном кодексе РФ перечисляются причины, по которым органы опеки и судебные органы обязаны лишить мать родительских прав:

  • Стойкое нежелание воспитывать и содержать детей: выплачивать алименты, заниматься с ребенком, интересоваться его обучением, здоровьем;
  • Отказ от ребенка в родильном отделении больницы, а равно отказ забирать его из учебного, медицинского или социального учреждения;
  • Злоупотребление правами членов семьи – использование детских пособий, алиментов в своих нуждах;
  • Алкоголизм и наркомания матери, установленная соответствующими документами в медицинском учреждении;
  • Совершение уголовного преступления против жизни и здоровья близких родственников или ребенка.

Эти основания являются исчерпывающими. Иные доводы суд не вправе использовать для лишения родительских прав матери.

Лишить мать родительских прав крайне сложно. Чаще всего такой меры воздействия удостаиваются в целом неблагополучные семьи, когда прав лишают сразу обоих родителей. Случаев же, когда мать лишается прав на ребенка, а последний остается с отцом – на порядок меньше.

Процедура и порядок лишения родительских прав матери

Процедура лишения прав матери аналогична механизму воздействия и на отца. Рассмотрение вопроса о лишении прав матери на своего ребенка происходит в судебном порядке.

Подать иск могут:

  • Отец ребенка;
  • Законный опекун или попечитель;
  • Органы опеки или прокурор в интересах несовершеннолетнего.

Кто лишает мать прав на ребенка?

Единственным органом, который вправе на основании закона лишить прав в отношении детей – суд. Органы опеки, вопреки мнению большинства, такой прерогативы не имеют. Их обязанностью является подача заявления в суд и участие в судебном производстве, сбор доказательств, помощь второму родителю в защите своих прав.

Органы опеки стоят всегда на страже семьи, поэтому, когда видят непростую ситуацию, угрожающую жизни и здоровья ребенка, не остаются в стороне. Они готовят заключение об неприемлемых условиях проживания детей и выступают в себе по инициативе второго родителя или суда.

Впрочем, бывают ситуации, когда государственные органы пытаются вмешиваться в жизнь и благополучных семей. В таких случаях юрист сможет помочь отстоять свои интересы на ребенка.

Оформление заявления на лишение родительских прав матери

Документ, в котором содержится требование о лишении родительских прав, называется исковым заявление о лишении матери родительских прав на несовершеннолетнего. Составляется он в рамках Гражданско-процессуального кодекса (ст. 131-132 ГПК РФ) и рассматривается только судом.

В исковом заявлении, в обязательном порядке должны быть указаны следующие сведения:

  • Наименование суда, сторон, их точные адреса;
  • Обстоятельства дела: сведения о браке, родственная связь между ребенком и родителем, которого лишают прав;
  • Информация о месте проживания ребенка и «проблемной» матери;
  • Условия для лишения матери прав на ребенка;
  • Конкретные действия матери, которые противоречат действующему законодательству о семье и влекут утрату прав;
  • Доказательства и ссылки на нормативные акты;
  • Требование к суду;
  • Дата составления документа, личная подпись истца и список приложений.

Только грамотный специалист сможет корректно и основываясь на законе составить заявление, в котором грамотно и лаконично изложит обстоятельства, ухудшающие жизнь ребенка. Вы можете предварительно проконсультироваться с нашими юристами совершенно бесплатно!

10-01-01-78 (1) Доказательственная база при лишении прав матери и документы

На законодательном уровне устанавливается полный запрет на вмешательство в семейную жизнь граждан кем угодно. Государственные органы не исключение. Однако, существуют случаи, когда их вмешательство разрешено. Это случаи невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

На самом деле процедура доказывания невыполнения своих обязанностей – процесс долгий и трудоемкий.

Важную роль играют:

  • Справки с места работы, предыдущей, настоящей.
  • Соседские показания, справки с поликлиник о наличии зависимости.
  • Заключение органов опеки;
  • Сведения из полиции;
  • Информация о психическом состоянии здоровья родителей.

Пошлина

От уплаты пошлины по искам в защиту прав и интересов несовершеннолетних истцы освобождены.

Сумма пошлины в размере 300 рублей будет взыскана с ответчика, если мать все же успешно лишат родительских прав.

Возможно ли забрать ребенка у матери без суда?

Закон предусматривает, что при наличии угрозы как здоровью, так и жизни в целом несовершеннолетнего, его можно забрать, не дожидаясь судебного решения. Это могут сделать органы опеки, которые и определяют нахождение ребенка, а затем обращаются в суд с заявлением о лишении прав.

Семейный юрист по лишению проконсультирует, какие случаи признаются экстренными, как можно этого не допустить, а также защитить себя от незаконных действий государственных органов.

Алименты при лишении прав матери

Законом допускается взыскание алиментов с матери ребёнка, если ее лишили родительских прав.

Аналогичные правила действуют и в отношении отца. Если прав лишат обоих родителей, алименты будут взысканы с каждого из них.

Ограничение общения с детьми

Конечно, бывают ситуации, когда невыполнение обязанности по воспитанию и содержанию детей – результат болезни родителей. К таким относятся психические заболевания, по причине которых родители не осознают происходящее.

Иногда причина некорректного поведения матери – тяжелая жизненная ситуация. Нормативно-правовые акты дают суду возможность в таких случаях ограничить ребенка в общении, изъяв его от невменяемого родителя.

Восстановление прав родителя

Российские законы гуманны, поэтому при соблюдении определенных условий, восстановление лишенных прав все-таки возможно. Семейный кодекс к таким относит:

    • Изменение образа жизни родителей;
    • Выздоровление;
    • Изменение отношения по отношению к ребенку;
    • Семейный юрист в такой ситуации необходим, поскольку доказать суду, что жизнь родителя изменилась реально будет непросто. Только грамотному специалисту с большим практическим опытом это под силу.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Последствия лишения матери прав на ребенка

Закон жестко наказывает граждан, которые отказались от своих родительских обязанностей.

В первую очередь, они лишаются различных пособий и социальных выплат, что существенно отражается на их материальном положении.

Во-вторых, мать лишается права на наследство в случае смерти ребенка, не может общаться с ним, видеться.

В-третьих, общественное неодобрение. Сложно устроиться на работу и начать новую жизнь, с таким грузом.
 С сайта allo-urist.com

Важные аспекты судебного производства

Дела, связанные с лишением родительских прав, отличаются своими особенностями, проявляющимися в судебном разбирательстве:

lishenie-roditelskih-prav-2-1 (1) В процессе рассмотрения дела всегда участвует прокурор или сотрудник органов опеки и попечительства.

Суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с того родителя, который лишается прав. Это связано с тем, что лишенная мама не освобождается от обязанностей, возложенных на нее законом.

Не нужно дожидаться 30 дней для вступления решения в законную силу, через 3 дня после оглашения оно вступает в силу.

До судебного разбирательства обязательно проводится обследование жилищных условий, в которых содержится ребенок.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он имеет право высказывать свое мнение и позицию.

Указанные положения связаны с тем, что дела о лишении прав относятся к категории закрытых и наиболее важных. В таком случае затрагиваются права и интересы несовершеннолетнего, поэтому прокурор и органы опеки обязательно оценивают все обстоятельства и оглашают решение в суде.

Последствия и сроки лишения родительских прав

Последствиям посвящена т. 71 СК РФ, которая отмечает следующие положения:

Мать лишается всех прав, распространяющихся на ребенка. Сюда относятся в том числе права на получение льгот, пособий, иных форм поддержки, связанных с малышом.

В случае лишения все обязанности сохраняются, в том числе требование об уплате алиментов.

Вопросы проживания ребенка с конкретным родителем решаются в судебном порядке.

За несовершеннолетним остается право собственности на жилое помещение, ценный объект или иное, что было основано на факте родства. Несмотря на то, что мама лишена прав, все права ребенка остаются неизменными.

Если после лишения прав матери ребенка невозможно передать папе, он отдается на попечение органов опеки.

Усыновление несовершеннолетнего сторонними людьми возможно только через 6 месяцев после вынесения решения суда.

Законом не указываются сроки лишения родительских прав. До тех пор, пока мать не исправится и не направит соответствующие документы, подтверждения и иск в суд, она не будет иметь прав на малыша. На практике лишенные однажды редко стремятся вернуть права вновь.

Лишение родительских прав – крайняя мера, которой мама подвергается в связи с неисполнением возложенных на нее обязанностей по воспитанию, содержанию и заботе о ребенке. В случае аморального и непристойного поведения судья может принять решение ограничить женщину, ведь лишить ее прав – серьезный шаг.

Процедура отличается длительностью и сложностью, законом четко ограничен круг лиц, имеющих право на подачу иска. Кроме того, четко оговорены основания и порядок лишения женщины родительских прав. В рассматриваемых делах затрагиваются интересы и права ребенка, поэтому в суде обязательно участвуют прокурор и органы опеки, попечительства.
 С сайта urist-bogatyr.ru

В этой статье вы узнали, про лишение родительских прав матери. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6257 из 09.11.2015 15:08
Людмила

Нужен адвокат для подготовки заявления на лишение родительских прав матери и представительство в суде г.Бор. Прокуратура и инспектор ПДН бездействуют, им мы писали заявления.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Людмила!
По данному вопросу вам перезвонят в ближайшее время.
Вопрос номер 1014424 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2024 17:57
кристина

h вопрос по семейному праву, лишение родительских прав


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014605 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2024 11:59
Ирина

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. По семейному праву алименты, лишение родительских прав.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 577565 из Омск, Омская обл., Россия 20.01.2020 01:16
Куаныш

Я сирота отца нет мать лешили родительских прав она не платита алименты могут ли выплатить государство эти алименты и что будет матери?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Алименты - это именно то что должен родитель , а не государство . Вашу мать и так лишили родительских прав, приставы могут наложить аресты на принадлежащие счета, имущество и тд. И принудительно взыскивать алименты.
Вопрос номер 318552 из Пермь, Пермский край, Россия 29.03.2018 17:12
Ирина

Органы опеки решили проверить мои жилищные условия так как я подала на лишение родительских прав отца,могут ли они попросить договор аренды и для чего это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут попросить показать, а также затребовать имеется ли жилье в вашей собственности.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб