Лишили прав в другом городе — можно ли сдать в своём?

Лишили прав в другом городе — можно ли сдать в своём? Дело серьезно осложняется, если инспекторы ГИБДД отобрали права у водителя в другом городе – не в том, где он зарегистрирован и постоянно проживает.

В России изъять права могут по десяткам разных причин. Длительность может существенно варьироваться. Например:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • На один месяц лишают прав, если машина не имеет номеров или же за повторное управление автомобилем, который не был до сих пор зарегистрирован.
  • От 1,5 до 2-х лет прав лишают за использование спецсигналов, управление ТС в состоянии опьянения, употребление спиртных напитков после участия в ДТП до момента освидетельствования.

Многие люди в этом случае интересуются – есть ли возможность сдать права в своём городе, постановление было выписано в другом. Подобная процедура вполне логична, потому что в будущем человеку не потребуется ожидать отправки водительских прав, заполнять различные заявления, делать судебные ходатайства, чтобы документ всё-таки переслали.

Что говорит закон?

523b6be00ace9df42a7a5a6e1f04
Каждый водитель, лишенный прав управления ТС, должен передать свое удостоверение в отделение ГИБДД на хранение.. Подобное четко указано в ст. 32.7 КоАП РФ. В частности, в п. 1.1 прописано, что водителю нужно передать удостоверение в трехдневный срок в отделение ГИБДД на хранения с момента начала действия соответствующего постановления. Если по каким-то причинам права будут потеряны, то требуется также прийти в ГИБДД и заполнить заявление, что документ был потерян (также делается в трехдневный срок и не позже).

В законе, а в частности в КоАП, ничего не говориться о регионах и отделениях ГИБДД, куда следует сдавать свои водительские права после лишения.

Поэтому ничего не мешает водителю, который был лишен прав в одном регионе, сдать их в своё отделение ГИБДД в городе, где он проживает и получал документ. Более того, если есть такая необходимость (например, командировка) можно сдать свои водительские права в совершенно другом регионе (не в том, где лишили, и не в том, где человек проживает).

Как лучше поступить?

Оптимальный вариантом в любом случае станет сдача водительских прав в отделение ГИБДД в своем городе. Такой подход позволит существенно сэкономить время и силы в будущем. Потому что если водительские права будут сданы в отделение ГИБДД в другом городе, по окончанию срока лишения придется самостоятельно ехать в другой город, либо заполнять заявление, отправлять его в то отделение ГИБДД, ждать ответа и, собственно, самих водительских прав. Учитывая современные реалии, ждать пересылки документа придется достаточно долго.

В ситуациях, когда у водителя нет возможности в течение трех дней посетить свой город после лишения прав, то ему обязательно надо сдать права в ближайшем отделение ГИБДД и получить после этого соответствующую справка.

Выше уже было сказано, что сдача водительских прав должна быть осуществлена в трехдневный срок после лишения. Если этого не будет сделано, то время, которое будет потрачено водителем на сдачу водительских прав, прибавится к сроку лишения. Рассмотрим данную процедуру на простом примере:

  1. Например, 01.08.2018 судебная инстанция вынесла решение о лишении водителя прав управления транспортным средством на годичный срок.
  2. В соответствии с действующим законодательством, отсчет начинается со следующего дня после вынесения постановления – то есть с 02.08.2018.
  3. За счет этого у водителя есть возможность сдать свои водительские права в отделение ГИБДД вплоть до вечера 05.08.2018.
  4. Если нет возможности в трехдневный срок приехать в свой город, а сдавать права в другом городе не хочется, то нужно быть готовым к тому, что дни, которые пройдут после трехдневного срока, прибавятся.
  5. Допустим, водитель приехал домой 20.08.2018 и сразу сдал права в ближайшем отделении ГИБДД.
  6. Возобновление срока лишения произойдет только на следующие сутки – 21.08.2018.
  7. Получить водительские права обратно, согласно закону, теперь можно будет только 21.08.2019.

novye-zakonodatelnye-osnovaniya-dlya-lisheniya-voditelskix-prav-v-2016-godu
Нужно учитывать, что получение водительских прав обратно – непростая процедура. Не стоит рассчитывать на то, что можно просто прийти в отделение ГИБДД, куда сдавала документ, и получить его обратно от инспектора. Для получения водительских прав потребуется пройти полную процедуру:

  • Сдача экзамена по правилам дорожного движения (примерно так же, как в момент первого получения прав).
  • Оплата всех штрафов, которые были получены до момента лишения (вне зависимости от их давности – 1 год или 10 лет).
  • Получение новой медицинской справки (предполагает полное прохождение медосмотра в соответствии с правилами). Но получать эту справку нужно только в том случае, если решение о лишении прав было вынесено из-за управления транспортным средством в нетрезвом виде или же по причине отказа от медицинского освидетельствования после остановки инспекторами ГИБДД машины. Если прав лишили по любой дугой причине, то получать медицинскую справку заново не требуется (конечно, если не подошел к концу срок ее действия.

В конце еще раз стоит отметить, что после вынесения постановления о лишении водителя водительских прав он имеет полное законное право сдать их в абсолютно любое отделение ГИБДД на территории России. Но сделать это надо в трехдневный срок, чтобы избежать неприятных последствий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что делать если лишили прав в другом городе — можно ли сдать в своём? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 593091 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.02.2020 09:31
Елена

Добрый день, подскажите пожалуйста мужа лишили прав, в другом городе, сейчас пришли получать права, т.е. сдавать экзамены, по месту жительства, но гаи отправляют пересдавать экзамены в тот регион , где лишили! ? Срок действия прав закончился.в октябре 2019 г, что нужно делать, и где сдавать экзамены? Подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена ! Можно. Для этого Вам необходимо составить заявление срок не позднее 30-ти дней до окончания периода лишения. На указанный в заявлении адрес будут направлены водительские права заявителя. Обратите внимание на то, что не следует затягивать с оформлением заявления. Так, на доставку прав может уйти от 1 до 3-х недель. Из этих соображений рекомендуется составить указанное заявление сразу после вынесения судебного решения о лишении. В этом случае сотрудники ГИБДД имеют более чем достаточно времени для того, чтобы переправить права по указанному в заявлении адресу (именно там и будет проходить пересдача теоретического экзамена).
Вопрос номер 484932 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 27.02.2019 00:44
Евгении

Здравствуй подскажите пожалуйста вот такая ситуация,лишили прав 5 лет назад в другом городе далеко от моего ,сейчас решил идти перездать экзамен пдд на что мне сказали едь перездавай где лишили что для меня очень неудобно,что мне можно сделать подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Делается это просто. Если права после лишения в другом городе, то забрать их можно, написав заявление на пересылку в родной регион. Для этого нужно знать, где находятся Ваши права и отправить туда письмо.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210
6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброо времени сток, евгений. Вы можете поресдать на права в любом уджобном для Вас месте. Но необходимо заранее обеспокоиться за пересылку вашего водительского удостоверения. Для этого необходимо направить заказное письмо с просьбой о пересылке ваших документов в соответствующее подразделение ГИБДД. Учтите, что на это потреюбуется как минимум месяц.
Вопрос номер 641832 из Сочи, Краснодарский край, Россия 08.09.2020 16:07
Таня

Здравствуйте. Лишили прав на месяц в другом городе (глухая пермская деревня) . Выяснилось жто позднее. Изьяли в своем городе. На каком основпнии они отправили их в город лишения прав? И говорят, что дрпустить к экзамену могут только посое того, как мои права придут из другого города. Насколтко правомерны эти дкйствия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все верно. Права хранятся в ГИБДД того региона, где произошло административное правонарушение.
Вопрос номер 275808 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 04.01.2018 00:46
Курманов Баур

Меня лишили прав за управление в нетрезвом состояние ,время пришло получать их ,а могу ли я сдать теорию в другом городе не по месту жительств


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Баур! Можете сдавать в любом субъекте РФ!
Вопрос номер 454833 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 05.12.2018 13:11
Наталья

Добрый день, подскажите пожалуйста в 2011 году лишили прав по ст. 12.27 на 12 месяцев в другом городе и там были сданы права. Но не забрав права водитель продолжает управление авто и его опять лишают прав по ст. 12.26 ч1 без прав. Как и где теперь забрать права?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться в орган, который вынес постановление об административном правонарушении.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб