Могут ли ГИБДД лишить прав по камере?

Могут ли ГИБДД лишить прав по камере? В настоящее время на улицах городов и трассах установлены камеры служб ГИБДД. С помощью них фиксируются все нарушения водителей. Впоследствии домой гражданам приходят штрафы с фотографиями и фактом, неправильно произведенного маневра. Также фиксируется повторяемость одного и того же нарушения. Отсюда и появился у водителей вопрос: могут ли забрать права по фотоотчётам камер. Эти и другие ситуации будут рассмотрены в дальнейшем.

Случаи, когда изымают права

Наказание в виде лишения водительского удостоверения вступает в силу после судебного решения. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Перечень пунктов, по которым производят изъятие прав:

  • Вначале останавливают сотрудники полиции и выписывают штраф о вашем неправильном действии на дороге;
  • Составляют два документа о происшедшем, один отдают водителю, другой остаётся в ГИБДД, который в дальнейшем передается в суд;
  • Для рассмотрения дела назначается время. Нарушителю отправляют письмо с приглашением на суд;
  • Когда приходит точная дата, проводится суд, на котором рассматриваются все нюансы нарушения;
  • Суд оглашает результаты по делу. Водитель получает документ с решением;
  • Существует срок в десять дней, в течение которого есть возможность обжаловать результаты. В случае, когда он заканчивается судебное решение становиться действительно. Водительское удостоверение должно быть изъято у нарушителя.

Отсюда можно сделать вывод, что решение за лишение управления транспортным средством принимается только в судебном порядке. В некоторых случаях суд может не изъять права, а назначить иную меру наказания, например, штраф. Обычно при первом не по правилам совершенном действии, судья может назначить только денежную выплату. Если случай повторяется, то суд лишает прав. Второе нарушение учитывают в течение 365 дней с момента установления первого.

2017-09-28_013910
Как происходит назначение штрафа за попадание в зону камеры

Когда ваш автомобиль зафиксировали документально на фотографии, то меры будут проводиться по-другому. Общения с сотрудниками ГИБДД не будет. Многие водители даже не знают о том, что их нарушения сняты на камеру.

Отснятые кадры передаются в Центр автоматизированной фиксации. Там выявляется владелец автомобиля и его адрес. В соответствии с Кодексом Правил протокол не оформляют. Формируется автоматически документ-протокол, в котором указаны нарушения и приложена фотография. Рассылка осуществляется почтой. Также о своих штрафах можно ознакомиться на сайтах Госуслуги или ГИБДД. 

Вину нарушителей сотрудникам полиции не имеет смысла доказывать, так как факт документирован. Так что владелец авто сам доказывает свою правоту или если за рулём был другой человек.

Могут ли изъять права по данным камер

Все правила по фиксирующим устройствам изложены в административном кодексе. Там говорится:

  • Что при съёмке нарушения, накладывается только денежное наказание.
  • Если камера зафиксировала превышение скоростного режима и там существуют различные ситуации и суммы по оплате штрафа, автоматически устанавливается минимальный размер наказания. Так происходит потому, что здесь нет оценки ситуации непосредственно сотрудником ГИБДД при факте нарушения. Камеры не могут оценить ситуацию и в программе установлен минимальный порог штрафа.
  • В том случае, когда по данному действию водителя, положено лишение вождения транспортного средства, устанавливается штраф в размере пять тысяч рублей.

Сотрудники полиции в оценке назначения наказания не участвуют. В законодательных актах все четко прописано по каждой ситуации.

Когда по данным фотофиксации могут лишить прав

На дорогах есть стационарные камеры и есть устанавливаемые сотрудниками ГИБДД вручную. По первому типу данные попадают в Центр автоматизированной фиксации. Там проверяют корректность данных, сверяют на наличие или отсутствие ошибок, работник заверяет документ, потом его запечатывают и отправляют по месту назначения. 

Также на трассах сотрудники Государственной автомобильной инспекции часто устанавливают нестационарное оборудование. В таких случаях при фиксации нарушения водителем, влекущего лишение прав, может закончиться для гражданина их изъятием. Так как сотрудник ДПС составленный документ передает сразу в мировой суд. Бывают ситуации, когда на первый раз сотрудник полиции может ограничиться выпиской штрафа. Но, а если нарушение серьезное или повторяется уже несколько раз, то он выписывает протокол на лишение права управления транспортными средствами.

Ikhj_-Py2Gm4yuANKN-bmg
Протокол со специальной отметкой может быть передан в суд по месту жительства гражданина. Так что в ситуациях с временными камерами можно стать человеком без права управления автомобилем.

Какие нарушения фиксирует автоматизированная камера

Технические устройства могут быть оснащены различными функциями. Но тем не менее нарушения они могут устанавливать не все. На каждом отдельном участке дороги стоят камеры, фиксирующие определенный тип нарушений. Это может быть регуляция скоростного режима, сплошные линии, ремни и прочее. Подробнее будет в дальнейшем описании.

Камеры засекают следующие нарушения:

  • Наезд на сплошную линию разметки;
  • Пересечение стоп-линий на светофорах;
  • Проскакивает перекрестка на запрещающий сигнал;
  • Движение по полосе с запретом, выделенной только для определенного транспорта;
  • Слишком большая скорость как в месте установки технического оборудования, так и на протяжении всей дороги;
  • Проезд по краю дороги;
  • Езда без ремней безопасности всех участников движения;
  • Парковка в неположенном месте.

В будущем планируется разработка функций по фиксации пропуска пешеходов на перекрестках или переходах, наличие страховки у водителя и других нарушений правил дорожного движения. Так что при езде на автомобиле нужно не забывать о присутствии камер видео- и фотонаблюдения. Каждому водителю нужно быть бдительным и соблюдать установленные правила.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, могут ли ГИБДД лишить прав по камере? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 481015 из Лабытнанги, Тюменская обл., Россия 17.02.2019 17:58
Андрей

Украл один литр водки за 800 р.вынес и ушел не замечены,после чего обнаружили по камере и заявили в полицию,какое наказание предусматривается?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Андрей! Кража бутылки водки стоимостью в 800 рублей является мелким хищением на сумму до 1000 рублей. Наказание предусмотрено ст. 7.27 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вопрос номер 1013537 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 11:45
Александр Сергеевич

h Вопрос по авто-праву: хотят лишить прав. Более подробно с юристом.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 6973 из 18.12.2015 13:39
Иван

Добрый день! Выезд через 2 сплошные на полосу, предназначенную для встречного движения Статья 12.15, повлекшее нарушителем ДТП 3 машин, наказание 5 тыс. штраф, по решению ГИБДД а не суда, на сколько это законно и как лишить этого человека прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Иван! Так как предстоит суд, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.
Вопрос номер 7692 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2016 04:16
оксана

В 2013 году на моей машине попали в дтп,за рулём был человек без прав и в алкогольном опьянение,расходы за повреждённый автомобиль хотят с меня могут ли лишить меня прав


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 7666 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 02.02.2016 10:25
Андрей

Моя жена инвалид 1 группы по зрению. Меня пытаются лишить водительских прав впервые за 13 лет, нарушив правила , выпив за рулем. Есть ли шанс остаться с правами, машина очень нужна для больниц. У нас семилетний сын, ходит в кружок.его тоже надо возить через день.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Протокол составлялся,когда задержали в выпившем состоянии?
Как я вижу ситуацию,шансы очень не велики.Лишение прав,скорее всего, будет происходить в судебном порядке. Попробуйте убедить суд,что права вам необходимы,предоставив документы подтверждающие инвалидность жены и справку с кружка сына.А так же,что Вы каетесь и больше не будете
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб