Ложный вызов полиции: размер штрафа, административная отвественность

Ложный вызов полиции. Кто считает нужным вызвать правоохранительные органы из-за самых мелких житейских мелочей, кто хочет оклеветать своего обидчика, а кто и просто решил пошутить над стражем народа. В последнее время участились ложные вызовы полиции. Все причины ложных вызовов полиции не однозначны и, бывает, не носят мотивационный характер, но за каждое правонарушение гражданин несет ответственность. Невозможно представить, что, в зависимости от населенного пункта, ложные звонки по номеру 102, 02, достигают тысячи в сутки. Каждый уважающий себя полицейский, с должной ответственностью относиться к любому вызову и незамедлительно реагирует на ситуацию. А в это время может реально зависеть жизнь человека от правоохранительных органов власти.

Что такое ложный вызов полиции?

Ложный вызов полиции имеет свою классификацию и делится на заведомо ложный и непреднамеренный. Если же первый точно является административным правонарушением, то со вторым не так все однозначно. Это можно встретить, например, при обнаружении бесхозного предмета. Ответственный гражданин думает, что кто-то решил совершить террористический акт, а, по сути, оказывается, данная вещь принадлежит просто забывчивому и рассеянному человеку. Так же бывают ситуации, когда гражданин слышит страшные звуки и решает, что по соседству совершается преступление, а по факту оказывается, люди просто решили пошалить. Подобные ситуации случаются повсеместно и не факт, что при совершении настоящего преступления, человек просто пройдет мимо и не станет обращать внимания, дабы не впутывать себя в лишние проблемы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Выявить же настоящего нарушителя очень просто. Каждое отделение полиции оснащено оборудованием для определения номера. Даже если на телефоне хулигана стоит функция антиАОН, сотрудник органа власти все равно определит номер, с которого поступил вызов.

Ложный вызов полиции: что грозит

Не надо думать, что такой, на первый взгляд, безобидный поступок, не подлежит наказанию. За данное правонарушение, статьей 19.13 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации, предусмотрен штраф, в размере от одной до одной тысячи пятьсот рублей.


Статья 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Так же ст. 19.13 КоАП РФ гласит, что объектом правонарушения являются отношения между органами власти и гражданином, то есть субъектом нарушения. Если деяние совершенно именно умышленно, а не по осторожности, его рассматривает мировой судья. В случае совершения административного правонарушения несовершеннолетним подростком, а точнее в возрасте до шестнадцати лет, ответственность несут его родители, а не он сам. Именно поэтому, ложный вызов полиции совершают данная категория граждан. Юные шутники не понимают всей серьезности своего деяния, и не несут, как правило, никакого наказания.

Доказательствами по делу будет служить сама запись телефонного разговора. При ее предъявлении, правонарушителю предлагают дать письменное объяснение своего поступка, и, если он пишет, что просто решил пошутить, это и будет признанием виновности лица. Так же, участковым уполномоченным полиции проводится работа на местах преступления. Он опрашивает соседей, родственников, просто проходящих мимо зевак, то есть ищет предполагаемых свидетелей. Шутника обязательно проверяют на его вменяемость в специализированных клиниках, что может оказать поучительное действие на правонарушителя.

Наказание же за непреднамеренный ложный вызов полиции происходит крайне редко, так как, определив штраф в отношении, вроде бы невиновного, ответственного гражданина, можно отбить желание помогать навсегда.

Бывает и такое, что, ради шутки, объявляют человека в розыск. За такое серьезное правонарушение МВД, Генеральная Прокуратора и Следственный комитет разрабатывают более ужесточенные меры воздействия. Прежде чем обратиться с заявлением в полицию, заявителю необходимо сначала обзвонить, объехать всех знакомых и родственников, удостовериться, что пропавшего нигде нет. Так же существует наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления, регулируемый статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматриваемая за преступление штраф, исправительные работы, а может и лишение свободы, сроком до трех лет. А в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, все затраты связанные с ликвидацией последствий правонарушения может лечь на плечи шутника, что весьма обременит семейный бюджет. Так же в настоящее время рассматривается законопроект об ужесточении наказания за телефонное хулиганство. Теперь предлагается штрафовать повторного нарушителя не менее чем пятью тысячами рублей либо назначить наказание в виде обязательных работ размером до двухсот часов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Каждый совершающий ложный вызов полиции должен помнить, что его шутка может стоить чей-то жизни. Необходимо несколько раз подумать, прежде чем совершить телефонный звонок в правоохранительные органы ради шутки. Когда-нибудь, в опасности, может оказаться и сам, любящий пошалить шутник.

В этой статье вы узнали, о том, что будет за ложный вызов полиции. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 307745 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 11.03.2018 08:06
Максим

Соседи за стеной намеренно не дают мне жить: стучат, долбят в стенку заставляют своих детей стучать впол (стена тонкая и всё слышно) с утра до вечера шум, но как только я постучу им в стену тут же вызывают наряд полиции. Подскажите, что мне делать? Как доказать полиции что они вызывают их по любому шороху (ложный вызов), а сами ходят на головах и хотят меня выжить!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Запишите на аудиозапись либо найдите свидетелей.
Вопрос номер 474832 из Курск, Курская обл., Россия 30.01.2019 20:32
Олеся

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть? Два дня подряд ко мне приезжает скорая помощь, хотя я не вызывала, это ложный вызов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отдел полиции, просите сотрудников сделать запрос телефонного разговора при вызове.
Вопрос номер 499723 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.04.2019 09:40
игорь

Ложный вызов о готовящимся взрыве дома, ранние не судим ,характеристики положительные , на учёте не где не состою,работаю официальный доход 20000 т.рублей.Чего мне ждать от суда?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма


1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, -
наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.
Примечания. 1. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
2. Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ст. 207 УК предусматривает одно из следующих наказаний: — штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, — обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, — исправительные работы на срок от одного года до двух лет, — ограничение свободы на срок до трех лет, — принудительные работы на срок до трех лет, — арест на срок от трех до шести месяцев, — лишение свободы на срок до трех лет
Вопрос номер 343807 из Барнаул, Алтайский край, Россия 16.05.2018 06:09
Светлана

обратилась к частному мастеру по ремонту бытовой технике объявление взяла из интернета мастер по телефону определил поломку посчитал стоимость запчасти+работа по её замене что составило 2000 рублей. но после осмотра моей машинки такой поломки не обнаружили оказалось. что был неправильно был подключён замок мастер за 5 минут перебросил 2 проводка и машина заработала.но стоимость 2000 рублей не изменилась. так как мне посчитали ложный вызов+штраф выписал мне акт выполненных работ.где написана фамилия мастера его телефон и печать в которой не указано ни адреса ни номера ип куда теперь обращаться чтоб нашли этого мастера. писала заявление в полицию пришёл ответ что я обратилась ни по адресу. что теперь делать,,,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Скорее всего Вам вынесли отказ в возбуждении уголовного дела и указали на то, что в данном случае фигурируют гражданско-правовые отношения. В таком случае необходимо требовать от сотрудников полиции предоставить данные организации, чтобы Вы сначала сумели обратиться к ним с претензией, а затем с иском в суд.
Вопрос номер 4515 из Кольчугино, Владимирская обл., Россия 05.08.2015 16:27
Татьяна

Со стороны полиции какие действия в мой адрес (повестка или придет домой участковый(следователь), вызов на административную комиссию)? и можно но ли не явиться на заседание административной комиссии? и в какой срок мне всего этого ждать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам пришлют повестку о вызове на рассмотрения административного дела административной комиссией в течение 10 дней. Явиться на заседание в Ваших же интересах, чтобы дать необходимые пояснения по делу. Желательно привести свидетелей произошедшего инцидента.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб