Максимальные и минимальные розничные цены (МРЦ) на табак – Необходимо знать?

Максимальные и минимальные розничные цены (МРЦ) на табак – Необходимо знать? Максимальная розничная цена — это установленная производителем данного вида продукцией. Эта цена выше которой продавец (реализатор), не имеет права продавать данную продукцию. Ее устанавливает исключительно только производитель.

Минимальная цена розничных продаж (МРЦ) – это цена, установленная определенным государством для данного типа товара. Ниже данной цены этот тип продукции не поставляется.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Каждое государство заботится о контроле продажи табачных изделий. Продажа сигарет и других изделий данного типа осуществляется только в соответствии с определенным регламентом ФЗ No15 Опасность для здоровья людей ФЗ No268 специальный регламент на данную продукцию, а также некоторыми похожими актами.  

60020-1_large 
Продажа сигарет, в том числе сигарет разрешена в строго разрешенных местах, таких как: магазины, супермаркеты, павильоны, бутики и рынки. Строго запрещается в местах, имеющих большое социальное значение, а также в машинах, поездах, самолетах, и в других транспортных средствах передвижения.

Государство издающие регулирующее продажу данного типа продукцию законы не устанавливает максимальную розничную цену, а лишь контролирует как производителя, обязанного печатать на пачке эту цену, так и частные или юридические лица выступающих в роли продавцов, насколько они придерживаются данной цены. Не занижая и не продавая выше установленной цены. Об этом сообщает нам письмо налогового Департамента и таможенной политики Мин. Финансов России 13.07.17 под номером 03.13 В случае нарушения этого закона, лицо совершившее нарушение привлекается к административной ответственности по статье КОАП РФ 15.12 реализатора так и лицо, производящее данную продукцию. 100000 рублей штрафа грозит для юридического лица и чуть меньше для физического лица от 5 до 50 тысяч рублей.  

И так налогоплательщик устанавливает МРС, т. е. максимальную розничную цену, потому что в его интересах, то, чтобы его товар продавался по цене не выше установленной. Следовательно, при завышении цены потребители будут искать более дешевые аналоги, и он потеряет рынок. Поэтому по пункту 2 статье 187.1 НК Российской Федерации принято, что максимальную розничную цену устанавливает производитель.

Минимальная розничная цена составляет 75% от максимальной розничной цены. Цены МРЦ отличаются по маркам и видам изделий, и является индивидуальной для каждого наименования. Пункт 3 статья 187.1 РФ часть 3. Для этого на каждой пачке сигарет имеется надпись с информацией о МРС максимальной цене для розничных продаж потребителям, также о дате выпуска по пункту 4 статье 187.1 НК Российской федерации. Существуют товары, освобожденные от налогов, на данные товары не распространяется действие закона.

Минимальную цену розничной торговли устанавливает государство, учитывая, марку изделия, рецептуру, а также наличие или отсутствие фильтра. Так как государство заинтересовано в здоровье граждан своей страны, и поэтому регулирует доступность и цену товаров этой линейки производства. Также МРЦ используют для борьбы с монополией на рынке, и установки здоровой конкуренции.

Идея МРЦ

Принята из Европы, где местные власти используют и довольно успешно для борьбы с ростом курильщиков. Например, сигареты среднего качества в западных странах составляют в среднем 6 долларов США.

Россия, переняв эту идею регулирования цен, которая довольно успешно прошла внедрение и есть некоторое данные о неплохие статистики в работе данного законопроекта. Во многих странах с похожим режимом регулирования цен на табачные изделия, статистика показывала, что число курильщиков сокращалось, так как высокая цена снижала спрос, а ограничения на рабочем месте курильщика влияла довольно положительно. В отдаленных от города местах, деревнях и селах где количество мест продажи сигарет максимум составляет 1–3 места, зачастую отсутствует здоровая конкуренция и точки продаж обычно существенно завышают цены на эти товары. Так как из-за отсутствия конкуренции становятся монополистами.

Минимальная и максимальна рыночная цена существует не только для табака, и табачных изделий, но и для вина, вино — водочных изделий, а также шампанского и других видов спиртных напитков.

chem-zamenit-sigarety 
Государство ежегодно выставляет РРЦ – это рекомендуемая рыночная цена на определенный вид изделий. Продавцы сети оставляют за собой установку цен. РРЦ это рекомендуемая цена, устанавливаемая государством для покупки.

 Государству удалось отрегулировать взаимоотношение между оптовыми продавцами и точками розничных продаж с помощью Рекомендуемой розничной цены. Существует проблема, которая представляет собой самовольное и незаконное завышение цены. Также наблюдается не менее опасная проблема, при которой продавцы продают товар существенно ниже минимально установленной рыночной цены, при этом получая прибыль не за счет цены, а увеличения количества продаж.

Такое действие со стороны продавцов может аннулировать или даже сократить достигнутые правительством успехи в борьбе с курением.

Для борьбы с нарушителями государство использует огромного размера штрафы и административную ответственность. Довольно часто людей, страдающих курением, отталкивает высокая цена табачных изделий, и когда появляются точки, которые только «прикармливают» точку, т. е. снижают цену. То слухи об этом распространяются довольно скоро.

В некоторых случаях наценка розничной продажи составляет 50%, что является нарушением, так как в среднем она составляет не выше 15-25%. Что очень часто сопровождает такую высокую прибыль, это конечно подделки и «самопал».

В заключение

МРЦ Минимальная и максимальная розничные цены являются довольно эффектным инструментом. Во-первых, в борьбе с распространением и ростом курения, путем увеличения цены на табачные изделия. Во-вторых, в борьбе с подделками опасными для здоровья. И создания благоприятного рынка продаж для здоровой конкуренции в торговле.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, максимальные и минимальные розничные цены (МРЦ) на табак – Необходимо знать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 12016 из Красноярск, Красноярский край, Россия 17.04.2016 16:08
Антон

Здравствуйте! Вопрос о получении страховки при гибели пешехода в ДТП. Интересует кто может ее получить. Я являюсь близким родственником, погибла мать, водителя признали виновным. ДТП произошло в сентябре 2014. Ситуация такова, что через третьих лиц я узнаю, что моя сестра, в марте этого года, получила страховку, о сумме которой умалчивает. Поэтому хочу узнать, какие минимальные и максимальные выплаты по ДТП с гибелью потерпевшего, и могу ли я рассчитывать на половину выплаты, даже если придется судиться с сестрой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению затрудняюсь вам ответить по размеру суммы. Все индивидуально. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства. И однозначно устанавливать все в судебном порядке, и сумму которая получена вашей сестрой, и причины по которым она решила сокрыть факт выплаты и ее размер. В принципе , как наследник первой очереди, вы имеете право обратиться напрямую к страховой компании, где была застрахована ваша мама и узнать размер причитающейся компенсации, для вас эта информация должна быть доступна ( как прямому наследнику). А по поводу вашей сестры можно сказать - что это мошенничество.
Вопрос номер 34801 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.11.2016 09:16
Татьяна

Пришло письмо от АктивБК что если я не заплачу долг по кредиту, они подадут документы в суд. Я прописана у мамы и она переживает что опишут её имущество. А если я работаю, даже по суду мне должны же присудить какие то минимальные оплаты, без описи имущества.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 3118 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.07.2015 10:06
Александра

Здравствуйте, я работаю не официально, забеременела и встал вопрос о трудоустройстве. . Руководитель говорит что оформит меня за 2 месяца до выхода в декретный отпуск, так как не хочет платить за меня большие налоги. И говорит что минимальные дикретные я все равно получу. Потеряю ли я что то если не оформляться сейчас? Выплатят ли мне дикретные? ? Как лучше поступить. ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Соглашайтесь, ведь пока вы не оформлены он может вообще отказаться от вас, сказать что вы никогда не работали и вам придется идти в суд. Вот решение вопроса.
Вопрос номер 13529 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 25.04.2016 11:56
Елена

Добрый день! Являюсь держателем двух кредитных карт БРС с общим кредитным лимитом в 358 000 руб., одна из карт была отправлена мне почтой в 2005 году (Московское отделение банка), вторая карта выдана по заявлению в 2011 г. (Екатеринбургский филиал). На сегодняшний день не могу оплачивать даже минимальные платежи. Что можно сделать в данной ситуации?<!--inwork-->


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь в банк.
Вопрос номер 8186 из Ковров, Владимирская обл., Россия 29.02.2016 13:32
алена тельмановна

добрый день. меня зовут Алена. я работала в магазине пятерочка с мая 2015г и сейчас ушла в деретный отпуск. я подала все документы (больничный лист, справка о постановки до 12 недель на учет и заявление) на получение декретных денег. мне перечислили 24800. насколько мне известно что минимальные декретные выплаты в 2016г составляют 28555 плюс в районе 500-600р за то что я встала на учет до 12 недель. хотелось бы узнать почему мне перечислили меньше положенного. с чем это может быть связанно и куда мне можно обратится с жалобой на них


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

все зависит от стажа вашей работы. В зависимости от того в каком регионе Вы живете, Вам выплачивают сумму о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), но эта сумма не столь велика.
При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:
При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.
Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста процентам среднего заработка женщины.
Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).
Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.
Если средний заработок женщины меньше действующего минимального размера оплаты труда, или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется размер МРОТ.
Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб