Максимальный срок в сизо

В данной статье подробно рассказывается какойможет быть максимальный срок в сизо, и все что об этом надо знать. Попадание в следственный изолятор реализуется, если подозреваемое лицо обвиняется органами правопорядка в каком-либо преступлении. Но чтобы выставить конкретный срок и указать статью, нужно произвести официальный этап дознания и многое другое. А так как многие обвиняемые пытаются что-то утаить или скрывают какие-то факты в таком случае из-за нехватки обвинений следственный комитет не может закрыть дело. На период дознания подозреваемого помещают в так называемое СИЗО. Человека отправляют туда, чтобы на время расследования исключить фактор побега,

Но у многих возникает вопрос, какое количество времени человек может находиться под такого рода стражей. В статье приведены сравнения самого долгого и самого маленького срока нахождения в следственном изоляторе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какое время можно находиться в следственном изоляторе?

Давайте рассмотрим, каким образом в нашем правовом государстве засчитывается количество времени нахождения в СИЗО. Но давайте для начала рассмотрим максимальный и минимальный срок:

  • Количество самого маленького срока, которое может провести обвиняемый в СИЗО, нигде не учитывается, другими словами нет конкретного постановления для такого рода вопроса. Более того, подсудимого могут освободить из-под стражи, если его нахождение там больше не имеет смысла. Освобождение происходит в максимально короткие сроки;
  • Самый длительный срок в следственном изоляторе регламентируется в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Последнее, речь о максимальном количестве времяпровождения под стражей, подразделяется ещё на несколько интересных пунктов. Прочтение и запоминание их обязательно:

  • Количество стандартного нахождения в изоляторе, в соответствии со статьёй 103 Уголовно кодекса РФ должно быть больше шестидесяти дней;
  • Также из-за нехватки времени, и неполного раскрытия преступления. Следственный комитет вправе продлить время содержания в СИЗО до ста восьмидесяти дней. Этот этап предусмотрен согласно статье 109 УПК Российской Федерации.

Из-за тяжких обстоятельств нарушения и сложного хода расследования, период времяпровождения в изоляторе могут продлить на полтора года. Такие меры обоснованы в статье 109 того же Уголовного кодекса. Такой срок могут назначить в соответствии с ходатайством руководящие субъекты.

Могут ли запретить длительное пребывание в сизо?

Формально, длительные сроки находятся под соответствующим запретом. Но бывает, что просто необходимо удерживать субъект в охраняемом помещении на протяжении всего расследования. Другими словами, просто невозможно не посадить обвиняемого под длительную стражу. Такие меры применяются, в случае, если следователи не могут получить необходимые улики за короткое время. Получается, если предоставить арестованному новые материалы по его делу, в период истечения его срока в следственном изоляторе, вполне возможно продлить срок ещё пару месяцев.

Из-за такого рода хитроумных процедур, обвиняемых помещают в следственный барьер на срок, который превышает больше чем два года. А бывает, что подобные сроки могут быть продлены и на более длительное время. Но заключенные так, же не лишены своего права слова, они вполне могут подать соответствующее заявление, на следователей и сотрудников провой системы, за нарушение их прав.

Если следователь и прокурор не успевают подать заявление на продления срока подозреваемого в СИЗО, то они просто обязаны отпустить его из-под стражи. После сопутствующего ухода из следственного изолятора, ранее обвиняемый, а теперь оправданный за неимением фактов гражданин сохраняет право изучить абсолютно все материалы по его делу.

Важно! Максимальное времяпровождение в следственном изоляторе является аддитивной цифрой, так как повторное заключение под стражу по тому же что и ранее делу, не должно превышать 180 дней.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как считают срок в следственном изоляторе?

Мы уже рассмотрели понятие самого долго, а также самого короткого срока в изоляции. Но, как и любое дело, эти понятия имеют свои нюансы:

  1. Счёт один к одному, то есть один проведённый день под стражей записывается как один день. Такой учёт ведут в специальном СИЗО войскового назначения, с более жестокими дисциплинарными нормами;
  2. Два дня за один, это более жёсткий счёт, он ведется, если выставленный приговор ограничивает личную свободу;
  3. Три дня за один, это, если подозреваемый также приговорён к исправительным работам;
  4. Провождение одного дня в следственном изоляторе считается как восемь рабочих часов. Такое наказание ограничивается обязательными работами.

Также насчёт времени нахождения в изоляторе влияют множество других факторов. Однако выше предоставлены самые распространенные меры и временные промежутки.

 В этой статье вы узнали, про максимальный срок в сизо. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 541744 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 10.09.2019 12:27
Любовь

Здравствуйте! Такой вопрос: человек отбывет наказание по ст.264.1 ч.4, первый суд был 24.05.19, находясь в СИЗО на него было выписано взыскание за то, что он не мог уснуть в 22:00, далее был повторный суд 4.06.19 и 19.06ю19 его отправили в ИК, где ему дали срок на1,4 года, в ИК он работает, ему сейчас не хотят подписывать поощерние за хорошую работу и поведение из-за того взыскания, правомерно ли это, ведь на тот момент когда он находился в СИЗО приговор еще не вступил в силу. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь. 1. Время нахождения в СИЗО идет в зачет срока отбытия наказания,2. В исправительном учреждении имеется правила внутреннего распорядка, которые как понятно из Вашего письма были нарушены. Но при этом вопросы поощрения и наказания находятся в компетенции руководства Исправительного учреждения. В данном случае есть вариант обжаловать решения сотрудников ИК , однако скорее всего последствия будут отрицательными.
Вопрос номер 679956 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 23.12.2020 21:46
Юлия

Статья 111.4 парень отсидел 2 года на СИЗО вынесли сегодня не окончательный срок 5 лет,могут ли еще как то смегчить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, перечень смягчающих обстоятельств при вынесении решения предусмотрен статья 61 Уголовного кодекса РФ, согласно которого Смягчающими обстоятельствами признаются: а)совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Вопрос номер 578025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.01.2020 21:53
Анна

Анна Добрый вечер! Гражданский муж обвиняется по 162ч2. Сейчас в сизо. Вину полностью признает, положительные характеристики, беременная жена, ребёнок на иждивении. Ранее судим по 264. Ч 1 какой срок ему грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На ваш вопрос трудно ответить, так как неизвестны все обстоятельства дела. Также вы пишите, что гражданский муж, потом пишите беременная жена. Если официально вы не супруга, то это вообще во внимание могут не принимать. Много зависит от того какую стратегию выберет защитник вашего мужа. Максимальный срок по этой статье 10 лет лишения свободы.
Вопрос номер 377980 из Курск, Курская обл., Россия 12.07.2018 13:57
сергей

Дочь осудили ст.228.1 п.3, п.4 срок 4года отбывает в СИЗО хоз.отряд уже 13 месяцев. Поступила на заочное. Имеет 5 поощрений переведена на облегченку. Есть в данный момент Взможность изменкурскить наказание наказание на условное и какие возможны поправки с 1.01.19


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Поправок пока не ожидается, чтоб выйти по УДО, нудно минимум провести в местах лишения свободу 2/3 срока.
Вопрос номер 608328 из Саратов, Саратовская обл., Россия 19.04.2020 09:56
Светлана

Муж загулял с любовницей , не много погуляв вернулся домой , что бы отомстить любовница написала заявление и обвинила его об угрозе убийства , в последствии этого мужу дали год строгого , мы имеем право на удо и могут ли пересчитать срок за его прибывания в сизо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы, т.е. ст.119 УК РФ, по которой осужден Ваш супруг, относится к данной категории). Срок нахождения в СИЗО засчитывается в срок отбывания наказания.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб