Материальная помощь работнику в 2019 году – как получить?

Материальная помощь работнику в 2019 году – как получить? Материальная помощь – один из видов социальной защиты, которая требуется некоторым слоям населения. Среди таких слоев особое внимание можно уделить малоимущим гражданам. В 2019 году подобного рода поддержку получить смогут еще больше людей, если выполнят несколько несложных условий.

Кто может получить материальную помощь?

Очень многие даже не подозревают о существовании такой услуги, поэтому зачастую теряют подобную возможность обратиться за помощью. Стоит заметить, что правительство предоставляет не только федеральные выплаты определенным категориям граждан, но также и пособия, получить которые можно в регионах. Регион же определяет их размеры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2019 год дал возможность получить поддержку следующим граждан:

  • Малоимущим.
  • Семьям с большим количеством детей.
  • Матерям или отцам одиночкам.
  • Молодым родителям.
  • Студентам и пенсионерам, чей доход меньше прожиточного минимума.
  • Людям, испытывающим определенные сложности в жизни.

2-69 
Также помощь смогут получить сотрудники различных организаций. Этот момент тоже стоит знать. Ниже подробнее рассказывается о возможности получить пособие данного рода работникам, а также прописываются необходимые документы для подачи заявления.

Материальная помощь работнику

Работник организации имеет право получить поддержку от государства, если в его семье произошла какая-либо из перечисленных ниже ситуаций:

  • Гибель члена семьи;
  • Рождение малыша;
  • Необходимость поправки здоровья.

Каждое из перечисленных выше обстоятельств требует документального подтверждения.

Сроки выплаты

Материальное пособие выплачивается сотруднику один раз. Государство считает материальную помощь поддержкой добровольной, поэтому дает право организации самостоятельно заняться решением данного вопроса.

Всего выделяют четыре вида подобного пособия:

  • Единоразовые выплаты.
  • Финансовые.
  • Целевые.
  • Нецелевые.

Иногда вместо материальных выплат могут быть выданы продукты питания, одежда, средства гигиены и другие полезные вещи.

Основания для предоставления

Выплаты, производящиеся государством, не имеют статуса официальных в случае предоставления материальной помощи. О ней ничего не написано ни в трудовом кодексе, ни в законе. Как уже было сказано, организация самостоятельно устанавливает размер и порядок выплат. Некоторые компании имеют полное право отказаться от предоставления подобных выплат.

Зачастую оформление данного пособия происходит, если работник компании испытывает на момент подачи заявления тяжелую финансовую ситуацию. Тогда речь идет и непроизводственном характере выплаты: компания старается улучшить благосостояние своего подчиненного.

Выдача материальной помощи осуществляется по составленному заявлению, в котором указываются причины необходимости получения пособия.

Критическая жизненная ситуация ввиду чрезвычайного происшествия. В этом случае организация должна предоставить сотруднику справку о произошедшем, чтобы тот смог подтвердить факт нанесения ущерба физическому или психическому здоровью. К чрезвычайным ситуациям относится пожар, кража или другие неприятные последствия подобного рода.

Операция. Здесь необходимым документом является справка о проделанной операции. Ее должен выдать врач. Вместе со справкой необходимо приложить договор на проведение операции и счета, подтверждающие оплату процедуры.

Тяжелое материальное положение. Данная причина требует справки (в зависимости от вида материального положения).

Также к причинам можно отнести рождение малыша, свадьбу или смерть кого-либо из членов семьи. К каждому случаю необходимо приложить документ, подтверждающий произошедшую ситуацию для последующей выдачи организацией материальной помощи.

Что говорит закон?

К концу 90-х годов Президентом был выпущен указ о предоставлении гражданам, находящимся в затруднительном положении, материальной помощи. К основным положениям данного указа можно отнести возможность оказания поддержки государством подачи гражданином заявления.

В ТК РФ также имеется статья, в которой указывается возможность подобных выплат сотруднику. Только статья говорит о том, что размеры выплаты и порядок устанавливает организация. Государство лишь дает возможность сотруднику социальную поддержку получить.

Облагается ли материальная помощь налогами?

Не секрет, что некоторые доходы предприятий облагаются дополнительными налогами от государства. Стоит подробнее рассмотреть данный вопрос касательно выплат материальной помощи.

Обложение налогами материальной поддержки не происходит, если:

  • Сумма не превышает 4000 рублей.
  • Был доказан факт смерти кого-либо из членов семьи сотрудника.
  • Помощь требуется для поддержки новорожденного малыша.
  • Оказывается поддержка здоровья сотрудника.
  • Было совершено нападение на дом рабочего.

Выплаты доступны для каждой категории подчиненных, поэтому вопрос о возможности получить социальную поддержку можно и даже нужно решать с работодателем.

Условия получения

Для получения пособия от государства сотруднику необходимо добавить к заявлению требуемый пакет документов. Как уже было отмечено, выплата имеет единоразовый характер, поэтому на регулярную подачу заявления можно не рассчитывать.

Если начальство одобрит указанную при подаче заявления сумму, будет издан указ о предоставлении социальной выплаты. Пособие войдет в часть заработной платы и будет предоставлено в срок.

image323211 
В приказе работодателю необходимо указать следующие требования:

  • Личные сведения сотрудника;
  • Причину, почему помощь требуется именно сейчас;
  • Ссылку на копии или оригиналы документов;
  • Размер пособия.

Также иногда указывается срок предоставления выплаты, если работник попросил оказать поддержку в определенный момент.

Получение может быть безналичным. В случае наличного расчета материальная помощь предоставляется вместе с заработной платой. Что касается размеров пособия, то при рождении ребенка она составляет не менее 50 000 рублей. Если заявление составляется в связи с пенсионным возрастом и увольнением по этому случаю или получением инвалидности, то размер выплачиваемого пособия составит 4 000 рублей.

Как пишется заявление?

Прежде всего необходимо четко указать все данные, требуемые бумагой. В правом верхнем углу обычно указывается, кому написано заявление и кем оно составляется. Данные прописываются в виде инициалов двух лиц. Также иногда требуется написать название и адрес организации.

Середину листа должно занимать слово «Заявление». Далее идет текст. Вид текста зависит от того, по какому поводу потребовалось пособие. Ниже представлен пример заполнения заявления в связи с появлением в семье сотрудника ребенка.

Рождение ребенка

Прежде всего стоит заметить, что в данной ситуации необходимо будет оплатить определенный процент налога, так как размер пособия в связи с рождением ребенка превышает 50 000 рублей.

В документе после слова «Заявление» указывается соответствующая причина, и в данном примере этой причиной выступает рождение ребенка.

В конце заявления сотрудник ставит свою подпись. Также прописывается дата заполнения бумаги. После этого заявление со всеми необходимыми документами относится начальству. Подать бумаги необходимо не позднее года с момента рождения малыша, иначе получить поддержку государства не получится.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, материальная помощь работнику в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 443084 из Саранск, Мордовия, Россия 04.11.2018 07:56
Светлана

Срок исковой давности на сегодняшний день по кредиту 4 года. В прошлом году банк в одностороннем порядке списал с дебетовой карты 2000 рублей ( материальная помощь). Хотя никакого решения суда не было. Прервался ли мой срок исковой давности или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 492891 из Новокуйбышевск, Самарская обл., Россия 21.03.2019 14:29
елена

добрый день у меня муж на военной пенсии с 2 октября 2018 года большие проблемы со здоровьем, перенес 6 операций, в мае 2019года предстоит еще одна. полагается ли ему какая нибудь материальная помощь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Елена!Включена в условия пенсионных выплат материальная помощь военным пенсионерам, чтобы была возможность экономить, если есть проблемы со здоровьем:
получать определенное количество лекарств, если назначены они были в ведомственном лечебном учреждении;
еще при поступлении на службу, военный или приравненный к нему автоматически прикрепляется к лечебному учреждению. Будучи на пенсии, это медучреждение все так же оказывает ему помощь медицинского характера;
на особом контроле остаются те бывшие военные, которые стали инвалидами во время несения боевого задания. Группа инвалидности роли не играет, обслуживанию подлежат все;
все льготы, связанные с медициной, автоматически распространяются на близких членов семьи, и также в том случае, если военного пенсионера уже нет в живых;
Такая материальная помощь полагается военным пенсионерам.
Вопрос номер 161615 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 14.07.2017 10:35
Лариса

Мне 17 лет,я получаю пенсию по потери кормильца,беременная, в данное время не работаю,не учусь. Если мы зарегистрируем брак со своим молодым человек- я буду получать пенсию или нет? И вообще,какая материальная помощь мне положена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае регистрации брака пенсия по потере кормильца не будет Вам выплачиваться.
Вопрос номер 595123 из Самара, Самарская обл., Россия 04.03.2020 21:19
Юлия

Добрый вечер! Нужна помощь. Ситуация следующая: квартира в ипотеке, была просрочка, есть решение суда(заочное) от 18.02.2016 г.о взыскании через продажу квартиры, 2017-2019 году производила ежемесячную оплату, сумма долга уменьшилась , ФССП возбудили ИП от 12.12.2020 г в котором сумма указана по решению суда , в банке запросила справку об остатке долга


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! В чём Ваш вопрос?
Вопрос номер 286255 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 30.01.2018 19:19
Анатолий

ПФР допустил ошибку при назначении пенсии работнику в 2012 году ( по достижению пенсионного возраста по старости и назначил пенсию в меньшем размере чем следовало Вопрос -ошибка_допущенная ПФР за какой период может быть восстановлена и доплата за какой период будет произведена за допущенную ошибку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анатолий, первое что вам нужно сделать -обратиться с претензией к Пенсионному Фонду , для разъяснения и предоставления Вам калькуляции размера пенсионной выплаты, после официального ответа можно будет обращаться в суд!
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб