Материнский капитал на дачное строительство

В данной статье подробно рассказывается про материнский капитал на дачное строительство, и все что об этом надо знать. Можно ли построить за маткапитал дачный домик? Для того, чтобы ответить на это опрос, для начала разберёмся, что представляет собой маткапитал, и кому он полагается.

Материнский капитал — это сертифицированная материальная помощь от государства семьям, в которых родился/был усыновлён второй и последующий ребёнок. Но это не единственный критерий, под него попадают дети, рожденные не ранее 01.01.2007 года. В настоящее время маткапитал продлили до 2020г.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

До 2015г. включительно, маткапитал индексировался каждый год, затем индексацию прекратили. Так, на 2007г., сумма маткапитала равнялась 250 000,00 руб., на 2018 год- 453 026,00 руб.

Кому положен маткапитал?

Маткапитал полагается женщине (мужчине), у которых родились (были усыновлены) вторые и последующие дети с 01.01.2007г. при наличии гражданства Российской Федерации. Если мать (отец) лишаются родительских прав, либо умирают, или же совершают преступление против ребёнка (детей), тогда маткапитал полагается опекуну (усыновителю) детей. Так же маткапиталом могут пользоваться дети, обладающие равными долями, не достигшие 18 лет и учащиеся на очной форме (до 23 лет).

Для того, чтобы получить маткапитал, заявитель должен предоставить в Пенсионный Фонд или многофункциональный центр по месту проживания следующие сведения:

  • ФИО, дату рождения, пол;
  • Сведения о постоянном месте проживания;
  • Паспортные данные;
  • Документы, информирующие о наличии детей;
  • Многие семьи, после получения сертификата маткапитала, задаются вопросом, куда можно его использовать.

Изначально использование маткапитала было возможно для улучшения жилищных условий семьи (в т. ч. можно купить жилье, соответствующее требованиям); для оплаты образовательных услуг детей (в т. ч. оплата садика и получение высшего или средне-профессионального образования); для повышения накопительной пенсии мамы. Но с 2016 года появились ещё два направления на пользование сертификатом: это покупка товаров и услуг для детей-инвалидов, и ежемесячное пособие из средств маткапитала семьям, родившего второго ребёнка после 01.01.18 г (при условии, что доход семьи на человека в месяц не превышает 1.5 прожиточного минимума).

Маткапитал и строительство дачного дома — реальность?

Маткапитал подразумевает помощь в улучшении условий проживания, в т. ч. можно строить дом и покупать землю под ИЖС. Это значит,что построить дачный дом на маткапитал реально, но он должен соответствовать определенным требованиям:

  • Дом должен располагаться в жилой зоне (территория, признанная землей для ИЖС) обязательно на территории РФ;
  • Сам дом должен находиться в пригодном для проживания состоянии, не нести угрозы жизни и здоровью, быть неаварийным;
  • В доме обязательно должны быть необходимые бытовые коммуникации — канализация, вода, свет, отопление и т. д.
  • Внешнее ограждение и защита от осадков, грунтовых и талых вод (иметь стены, крышу и фундамент);
  • Требуется наличие достаточной площади для размещения предметов мебели, иной обстановки;
  • Соответствовать нормативным требованиям по высоте потолка в жилых помещениях и расположению ванной комнаты/туалета.

Как можно купить землю под строительство?

Для того, чтобы было возможно купить землю, участок должен подходить под одну из категорий целевого направления: он рассчитан под ИЖС либо для ведения личного подсобного хозяйства. Последняя категория считается сельскохозяйственной, но строить жилое помещение на ней можно.

Для того, чтобы зарегистрировать права на землю, необходимы: паспорт, выписка из ЕГРП на землю, договор купли-продажи и сертификат о выплате средств. Также, если привлекаются дополнительные ипотечные средства, понадобится договор ипотеки.

Возвести жильё можно двумя способами — самостоятельно и с помощью подрядной организации. при втором варианте потребуется подтверждение, что работы проводятся (подойдет квитанция об оплате за стройматериалы).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Список документов, необходимых для выплаты средств с маткапитала.

  • Заявление и паспорта супругов;
  • Свидетельство о браке и оригинал сертификата маткапитала;
  • Документы на детей;
  • Разрешение проведения строительных работ;
  • Документы, подтверждающие право на землю (выписка из ЕГРП о праве собственности, договор аренды земли и пр.);
  • Заверенное обязательство супругов об оформлении дома в совместную собственность.
  • Расчетный счёт для перечисления денежных средств.
  • Договор-подряда и банковские реквизиты подрядчика, если таковой имеется.
  • Перед принятием решения строительства или покупки дачного дома, рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

В случае, если домик соответствует всем выдвигаемым требованиям, для начала он должен получить статус жилого помещения, и только в таком случае ПФР разрешит сделку и перечислит средства с маткапитала. Действия, не удовлетворяющие вышеописанные требования, могут признаваться недействительными и даже незаконными.

В этой статье вы узнали, про материнский капитал на дачное строительство. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1420 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 17:11
Денисова Наталья

здравствуйте! я хочу вложить материнский капитал в строительство дома,для этого просят разрешение на строительство (на моё имя),а участок принадлежит маме и она пишет заявление на разрешение (на своё имя) что делать? спасибо Наталья


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Участок должен быть оформлен на вас, рекомендую договориться с мамой и оформить дарственную доверенность на земельный участок
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Органы опеки не дадут вам разрешения если участок не оформлен на вас
Вопрос номер 25844 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 01.10.2016 15:31
Роман

Семья муж, жена, двое детей. Муж - не родной отец детям. Можно ли привлечь материнский капитал на строительство дома не лишая мужа прав собственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, нельзя, т.к. материнский капитал предоставляется на цели строго определенные законом, в том числе на покупку жилья.
Вопрос номер 20236 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 12.07.2016 15:57
Светлана***

Не могу получить материнский капитал на строительство жилого дома строительной организацией. К общему списку документов требуют приложить акт выполненных работ, такого документа нет т.к. на своем земельном участке ничего не может быть построено за собственные деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Задайте вопрос более корректно.
Вопрос номер 458953 из Калуга, Калужская обл., Россия 15.12.2018 19:45
Елена

Здравствуйте, Александр Иванович! Моему мужу предъявлено обвинение по ст.201 ч.1 и ст.160 ч.3. Он вину не признаёт, но во исполнение запроса следователя по делу суд арестовал принадлежащее мне имущество: землю и дом, с строительство которого был вложен материнский капитал. Может ли дом быть отчуждён в пользу государства по решению суда , если приговор будет не в нашу пользу? С уважением, Елена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, так как помимо Вашего супруга долю на имущество имеете также Вы и дети.
Вопрос номер 3101 из Мичуринск, Тамбовская обл., Россия 30.06.2015 21:38
Ирина

Я являюсь опекуном двоих детей, 2009 и 2007 годов рождения. Мать детей сертификат на материнский капитал не оформляла, так как на момент рождения второго ребенка была лишена родительских прав на первого ребенка, затем её лишили прав и на второго. Имею ли право я или дети на материнский капитал ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб