Материнский капитал на покупку автомобиля — какова судьба законопроекта?

Материнский капитал на покупку автомобиля — какова судьба законопроекта? Уже не первый год встает обсуждение вопроса, касающегося приобретения автомобиля на средства, выделенные государственным бюджетом в материнский капитал. Большинство семей выражают желание и готовность обзавестись транспортом на положенные им средства от государства. Данная статья расскажет, на какой стадии обсуждения находится законопроект о распределении средств материнского капитала и стоит ли н что-то надеяться гражданам.

Каким образом используется капитал?

Данный законопроект был запущен еще в 2007 году. Изначально государство предложило следующие варианты распределения средств, полученных за ребенка:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Приобретение жилья;
  • Оплата образования ребенка;
  • Вложение в будущую пенсию матери.

materinskii-kapital-na-avto
По сей день в программу помощи российским семьям вносятся изменения. Так, например, с 2016 года стало возможным тратить капитал на адаптацию ребенка-инвалида в обществе. А уже с начала 2018 года законопроект дал возможность получить пособие на первого ребенка. Однако о подобных выплатах могут просить родители, чей доход не превышает полуторного размера прожиточного ежемесячного минимума.

Позволяет ли законопроект в 2018 году купить автомобиль?

Государственная дума постоянно обсуждает возможные обновления законопроекта, и одной из тем обсуждения стала возможность приобретения автомобиля на средства из материнского капитала. Общее число депутатов поделилось на две половины: за и против введения такого дополнения. Те, кто искренне голосуют за возможность приобретения автомобиля, аргументируют это следующим образом:

  1. Материнский капитал дает возможность приобрести транспортное средство без дополнительного займа денежных средств. Таким образом, граждане смогут избежать обязательств по выплате кредита.
  2. Некоторые семьи уже обеспечены жильем, способны дать образование детям и давно позаботились о вложениях в будущую пенсию. Им особо некуда тратить материнский капитал, и покупка автомобиля станет отличным решением.
  3. Собственный автомобиль заметно облегчит передвижение членов семьи. Станет проще отвозить ребенка сначала в садик, затем в школу. Также родители и дети смогут выезжать беспрепятственно на природу или другие развлечения, что улучшит качество жизни.
  4. Если ввести в законопроект условие о покупке только отечественного автомобиля, то можно повысить уровень российского автопрома и улучшить состояние экономики страны.

Как уже было отмечено, часть депутатов выражают свое несогласие с подобным нововведением. В качестве основного аргумента выступает то, что покупка автомобиля не поддерживает интересы ребенка. К тому же, транспортное средство не получится оформить в совместную собственность всех членов семьи, и таким образом ребенок останется в стороне.

Также в качестве контраргумента приводятся высказывания о том, что:

  1. Автомобиль быстро обесценивается, чего не скажешь о жилье или о полученном ребенком образовании.
  2. Транспортное средство не поможет решить проблему в необходимости дополнительных квадратных метрах, в которых в будущем может нуждаться семья.

Из-за подобных противоречий Госдума долго не могла принять решение, принимать подобный закон или нет. Но в итоге и к сожалению большинства предложение сделать возможным приобретение автомобиля на средства материнского капитала было отклонено.

Почему закон получил отказ?

Для начала стоит обратиться к истории законопроекта. Необходимо отметить, что первая попытка предложить покупку автотранспорта на бюджетные средства был сделана еще в 2011 году. На тот момент она впервые потерпела крах, и закон принят не был.

Вторая попытка была предпринята уже в 2017 году. Тогда группа депутатов, уверенных в необходимости предоставления такой возможности, выступили с заявлением, что приобретение автомобиля позволит улучшить качество семьи, а также решит проблемы семей, которые проживают в деревнях или отдаленных от города поселков.

1-7_1
Депутаты тщательно разработали закон и предоставили требования к гражданам, которые были бы включены в проект, если бы его приняли. Таковыми требованиями являются:

  1. Количество мест в автомобиле не должно быть больше восьми.
  2. Место сборки ТС – Россия.
  3. Приобретать можно только новые автомобили.
  4. Запрещается продажа машины в течение трех лет после совершения покупки.

Последний вариант был необходим для того, чтобы избежать мгновенного обналичивания денежных средств. Однако и это предложение было отклонено. Госдума аргументировала это тем, что приобретение транспортного средства не соответствует политике материнского капитала.

Некоторые регионы все же дали семьям подобную возможность, и некоторые молодые родители могут приобрести автомобиль, потратив средства материнского капитала на законном основании.

Какие регионы подарили такую возможность?

Как уже было сказано, в некоторых регионах возможность приобрести транспортное средство на бюджет из материнского капитала действительно стало возможным. Так, например, купить автомобиль могут жители:

  • Смоленской области. Действие нововведения началось в 2017 году;
  • Санкт-Петербурга и области. Регион принял данное решение еще с 2015 года;
  • Камчатского края. Возможности приобрести транспортное средство жители получили еще в 2013 году.

Что касается Москвы и Московской области, то в этом случае программа не работает. Основные направления, каким образом государство поддерживает регион, - это льготы, особые выплаты и пособия.

Что изменилось в 2018 году?

Несмотря на то, что было отклонено предложение траты материнского капитала на приобретение автомобиля, 2018 год все-таки привнес в закон кое-какие изменения. В основном связаны они с поддержкой малообеспеченных семей, в которых появились дети. Таким образом, законе предусматривает выплаты нуждающимся родителям и родителям второго ребенка и последующих детей.

Что касается первого варианта, то нуждающиеся семьи имеют право получать ежемесячные выплаты даже за первого ребенка. Для родителей второго ребенка и последующих детей сумма капитала немного изменится, и выплаты будут производиться за счет федерального бюджета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли материнский капитал на покупку автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1154 из Новосокольники, Псковская обл., Россия 13.05.2015 23:22
наталья

купила через недвижимость за материнский капитал дом но там окозались ужи. прожила 2 месяца.Смогу ли я вернуть назад материнский капитал?И кто должен готовить и оплачивать я или недвижимость?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Материнский капитал возврату не подлежит
Вопрос номер 3101 из Мичуринск, Тамбовская обл., Россия 30.06.2015 21:38
Ирина

Я являюсь опекуном двоих детей, 2009 и 2007 годов рождения. Мать детей сертификат на материнский капитал не оформляла, так как на момент рождения второго ребенка была лишена родительских прав на первого ребенка, затем её лишили прав и на второго. Имею ли право я или дети на материнский капитал ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Вопрос номер 319368 из Дуван, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.03.2018 07:20
Ильгиз Караматов

В Башкортостане 2017г был материнский капитал ,у меня его нужно израсходовать до 2018г 9 апреля если я не успеваю оформить куплю дома сгорит капитал?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Ильгиз, у материнского капитала нет сроков его использования, если вы не успеете оформить сделку до вышеуказанной даты , материнский капитал не сгорит.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сроков в течение которого вам необходимо использовать материнский капитал нет.
Вопрос номер 279963 из Дмитровск-Орловский, Орловская обл., Россия 17.01.2018 17:51
Валентина Александровна

могут приостановить материнский капитал если лишают детей на пол года в орловской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сколько у Вас детей и какого возраста?
Вопрос номер 9275 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 16:39
Елена

здравствуйте. нужна помощь в заполнении заявления на материнский капитал в пенсионный фонд. можете подсказать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Материнский капитал в 2019 году, реализация

Материнский капитал в 2019 году: возможности его реализации

Материнский капитал в 2019 году (семейный) как мера поощрения к рождению или усыновлению второго реб

кредит под материнский капитал

Как взять кредит под материнский капитал и какие документы для этого потребуются?

Многие молодые семьи задаются вопросом о том, как оформить кредит под материнский капитал.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Материнский капитал на улучшение жилищных условий представляет собой материальную помощь, которая ок

Калькулятор декретных выплат: пособие для женщин от государства

Калькулятор декретных выплат: пособие для женщин от государства

Хотите найти точный калькулятор декретных выплат? Лучшим решением станет посещение юриста, который п

Декретные выплаты 2019

Декретные выплаты 2019: порядок и условия их начисления

Декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме - это пособия, которые выплачиваются государство

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб