Материнский капитал в 2019 году: изменения и выплаты

Материнский капитал в 2019 году: изменения и выплаты. Социальная политика современного государства имеет сразу несколько направлений, причем приоритетным считается возможность стимулирования рождаемости. Эта мера поможет справиться с проблемой демографии в стране. В последнее время крайне редко встречается трое детей и даже больше, а многие не решаются завести второго ребенка, так как финансовые трудности не позволяют в должной мере устроить свой быт. По этой причине федеральное правительство приняло решение о необходимости предоставления материнского капитала.

Что это?

В Российской Федерации о такой программе узнали еще в 2007 году. Она направлена на предоставление определенной помощи тем семьям, где родился второй и последующий ребенок. Реализация материнского капитала помогает решить множество проблем, затрагивающих жизненно важные сферы. Правительство уверено, что такая программа является хорошим мотиватором для появления в одной семье нескольких детей. Разумеется, это приведет к положительным изменениям демографической ситуации в стране.

Сразу после введения программы размер материнского капитала составил 250 тысяч рублей, а в 2015 году он увеличился практически дважды и превысил 450 тысяч.

materinskij-kapital-na-pokupku-avtomobilja-zakon_6 Механизм выдачи разработан таким образом, что денежные средства не выдаются на руки. Их заменяет документ, называемый сертификатом. Для его реализации выделено сразу несколько направлений, но в скором времени планируется их дополнение. Благодаря материнскому капиталу родители имеют возможность:

  • улучшить свои жилищные условия;
  • потратить деньги на получение образования;
  • положить средства в качестве пенсионного накопления;
  • обналичивать определенные суммы, заранее оговоренные государством (касается некоторых категорий граждан).

Если родители приняли решение получить государственную поддержку, то им необходимо два раза посетить соответствующие структуры власти.

Сначала следует оформить непосредственно бумажный сертификат. Для этого сотрудники Пенсионного фонда должны принять весь пакет документов, которые будут подтверждать право на помощь. Один из родителей пишет соответствующее заявление и ожидает в течение месяца решения. Если семья подходит под все требования законопроекта, то ей выдается сертификат, предоставляющий материальную помощь в установленном размере.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как только будут определены цели расходования денег, то нужно заняться подготовкой определенного пакета документов. Далее владелец сертификата снова обращается в Пенсионный фонд для перечисления финансов. Заявка будет находиться на рассмотрении не более 1 месяца.

Получить сертификат или подать заявление на снятие денег, можно через:

  • отделение Пенсионного Фонда по месту жительства;
  • сотрудников МФЦ;
  • сайт «Госуслуги».

Каждая семья имеет право самостоятельно выбрать период времени, когда будут использоваться эти денежные средства. В законе не прописан конкретный срок для обналичивания сертификата. Данный документ выдают только однажды, поэтому не имеет значения то, сколько детей появится в дальнейшем.

Продолжительность программы

Для программы по поддержке семей действует временное ограничение, поэтому документы на выдачу принимаются только до определенного периода. В самом начале правительство установило срок действия до 2018 года, но спустя некоторое время было продление до 2021 года. Подобное решение прописано в Федеральном законе от 28 декабря 2017 года.

Сейчас социальные функции государства имеют особое значение, поэтому есть надежды, что программа будет продлена и дальше. Крайне трудно представить те семьи, в которых появился второй и последующий ребенок, уже после окончания действия материнского капитала. В таком случае люди попадут в неравные условия. Конечно, такую поддержку российских семей постоянно критикуют политики, выступающие против современной власти.

От многих должностных лиц нередко поступают высказывания о том, что программы такого рода не помогают увеличить финансовое благополучие людей. По их мнению, выдача сертификатов является большой нагрузкой на страну, так как отмечается увеличение иждивенцев. Это легко объяснить, так как в неблагополучных семьях стремятся рожать детей ради получения денежных средств, которые будут потрачены на насущные проблемы. Правительству не удалось разработать механизма, гарантирующего исключительно целевое использование финансов из государственной программы.

Последние новости

Все, кто имеет право на получение помощи от государства, задаются вопросом о размере материнского капитала. Раньше сумма индексировалась каждый год, но в 2015 году увеличение было прекращено.

В правительстве объяснили свое решение тем, что дальнейшее индексирование капитала может привести к дефициту бюджета. Конечно, здесь имеется определенная логика, так как финансирование для поддержки семей с детьми закладывается заранее и после проведения прогнозирования. Многие предпочитают использовать сертификат спустя некоторое время после получения документа на руки. Это значит, что изначально семья могла рассчитывать на получение одной суммы, а через год-два она уже будет совершено другой, так как прошла индексация. В результате властям приходится искать источники дополнительных средств, чтобы удалось покрыть полученную разницу.

Ежегодное увеличение суммы материнского капитала было остановлено до 2020 года, а затем семьи смогут получить уже 470 тысяч рублей.

На что потратить?

matkapital На законодательном уровне происходит строгое регулирование и контролирование применения денежных средств материнского капитала. Практически каждый год депутаты обсуждают совершенно новые направления для расходования средств сертификата. В 2019 году все правила по использованию помощи будут действовать в соответствии с принятыми изменениями. Теперь семьи с детьми-инвалидами имеют возможность приобретать для них специальные товары за счет материнского капитала.

С 2018 года семьи с низким уровнем дохода стали получать дополнительные выплаты из средств сертификата. Речь идет о тех гражданах, чей доход не превышает 1,5 размера прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Эти показатели меняются в зависимости от региона проживания.

Раньше было принято еще одно направление и заключалось оно в трате денежных средств на образование. С 2018 года депутаты немного изменили этот пункт. Теперь это касается не только организаций, имеющих государственную аккредитацию.

Самым востребованным направлением является возможность решить жилищные проблемы. Именно этот вариант вызывает различные вопросы и требует дополнительную правовую регламентацию. Средства из материнского капитала можно потратить на приобретение готового жилья или же, самостоятельное строительство дома. Практически 80% владельцев сертификатов отдают предпочтение именно решению вопросов с собственным жильем.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Во многих семьях уверены, что правительству следует расширить перечень направления для применения капитала. Весьма востребованным будет приобретение машины и крупной бытовой техники, а также выполнение любых ремонтных работ.

В этой статье вы узнали, про материнский капитал в 2019 году: изменения и выплаты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 135324 из Тверь, Тверская обл., Россия 07.06.2017 14:20
юлия

Материнский капитал был оформлен на второго ребенка в 2007 году. Была в отделе соцзащита по вопросу оформления пособия на третьего ребенка и меня проинформировали о том, что я должна использовать материнский капитал до ноября 2017 года. Правомерно ли это и как можно изменить эти сроки, т.к. планировали потратить эти деньги на обучения старшего ребенка, но это только через три года.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
Вопрос номер 252471 из Шатрово, Курганская обл., Россия 17.11.2017 08:54
Инга

Здравствуйте!Мой муж получил налоговый вычет за квартиру,купленную в 2011 году.В 2016 году мы за материнский капитал приобрели квартиру в другой области,где и проживаем.Имеем ли мы право на ещё один налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете, а муж уже нет. Налоговый вычет можно получить только один раз
Вопрос номер 511668 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2019 10:13
Сергей

Здравствуйте! Мы переехали из Украины в 2014 г. У нас 3 ребенка. Все родились в Украине в 2008, 2010 и 2012 годах. В августе этого 2019 года мама с детьми должны получить гражданство РФ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить материнский капитал?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет не можете,так как материнский капитал получает мама у которой на момент рождения второго ребенка есть Российское гражданство.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Я понимаю,на момент рождения второго ребенка вы не имели гражданства,поэтому у вас отсутствует право на получение материнского капитала.
Вопрос номер 576095 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.01.2020 21:39
Артур Яхияев

Добрый вечер у нас есть материнский капитал за второго ребенка получили его в 2012 году при рождении 2 ребёнка в сегодняшнем послании В. В. Путина он поднялся на 150 т рублей вопрос такой увеличелся ли наш мат капитал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш мат. Капитал подлежит индексации , а значит увеличится .
Вопрос номер 19313 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.06.2016 07:38
Альбина Костьянова

Здравствуйте, у меня есть дети, 18 и 17 лет. На них я лишена родительских прав. В 2015 году у меня родился сыночек. Нужно ли восстановить права, чтобы получить материнский капитал, если старший совершеннолетний и проживает со мной, а не с отцом, как прописано было судом. На материнской капитал хочу оплатить учебу 17-летней дочери


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст. 72 Семейного Кодекса РФ Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Похожие статьи
Материнский капитал в 2019 году, реализация

Материнский капитал в 2019 году: возможности его реализации

Материнский капитал в 2019 году (семейный) как мера поощрения к рождению или усыновлению второго реб

кредит под материнский капитал

Как взять кредит под материнский капитал и какие документы для этого потребуются?

Многие молодые семьи задаются вопросом о том, как оформить кредит под материнский капитал.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Материнский капитал на улучшение жилищных условий представляет собой материальную помощь, которая ок

Калькулятор декретных выплат: пособие для женщин от государства

Калькулятор декретных выплат: пособие для женщин от государства

Хотите найти точный калькулятор декретных выплат? Лучшим решением станет посещение юриста, который п

Декретные выплаты 2019

Декретные выплаты 2019: порядок и условия их начисления

Декретные выплаты в 2019 году по максимальной сумме - это пособия, которые выплачиваются государство

Советы юристов
Алименты

Алименты

Здравствуйте,такая ситуация,я разведен есть совместный ребенок,подала на алименты,плачу.Теперь жена подала алименты на свое содержание.Теперь я буду платить алименты и прожиточный минимум?ли будет как-то по другому?

Арестован счет с детскими

Арестован счет с детскими

Добрый вечер, у меня арестован зарплатные счёт и с него списывается вся сумма поступлений. Правомерно ли это?

Детсад

Детсад

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, ребенок ветерана боевых действий имеет право на первоочередное получения путевки в детский сад?

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Кому жаловаться на органы опеки и попечительства

Бездействие опеки. Какие главные обязательства органов опеки? Кто может стать опекуном или попечителем?

Материнский капитал

Материнский капитал

4 ребенок родился в 2012.материнский капитал получила после рождении 3 ребенка...что мне еще полагается?у меня было 5 детей.один ребенок умер в 7 месяцев...во сколько лет мне полагается выйти на пенсию?

Права материнства и детства

Права материнства и детства

Охрана материнства и детства – система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, из физического, интеллектуального и нравственного развития.

Способы оплаты
руб