Минимальная и максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет в 2019 году,

Минимальная и максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет в 2019 году, В Российской Федерации есть своя система социальной защиты, которая содержит множество разновидностей начислений. Эти начисления могут использоваться как для возмещения дохода, утраченного в связи с какими-либо обстоятельствами, так и для дополнительной материальной помощи людям, оказавшимся в трудном жизненном положении. С первого января 2019 года были изложены основные виды пособий и их перечень в разных регионах со своими особенностями выплат. В данной статье будет рассмотрены пособия, связанные с родами и детьми, факторов получения пособия и факторов, от которых зависит сумма получаемого пособия.

Люди, родившиеся в 90-х, уже начинают создавать свои семьи. Но, к сожалению, не каждая семья решится на рождение ребёнка из-за нехватки денежных средств. Именно таким семьям государство и оказывает поддержку. А с первого января 2019 года были внесены изменения и ограничения в размер денежных детских пособий. Это произошло из-за изменения таких факторов как наступление другого расчетного периода и изменение минимальной заработной платы. Сейчас, согласно законопроекту, каждая женщина вправе получить социальную поддержку от государства и работодателей, как это предусмотрено законом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Социальные выплаты

e83ca5a62687a5a3e3f5105b604f9a16b7e17f65 
Закон предусмотрел социальные выплаты, которые связанны с беременностью, последующими родами и уходом за новорождённым.

К таким относятся:

    • Пособие в период ухода за ребенком, не достигшим полутора лет, которое выплачивается ежемесячно;
    • Минимальная сумма выплаты по пособию в период ухода за вторым и последующим детьми в возрасте, не достигшими полутора лет;
    • Максимальная и минимальная сумма выплат по пособию в связи с беременностью и родами (эта выплата разовая);
    • Максимальная и минимальная сумма пособия в связи с беременностью и проблемными родами (эта выплата так же является разовой);
    • Максимальная и минимальная сумма пособия в связи с беременностью и родами при беременности более чем одним ребёнком;
    • Дополнительные начисления женщинам, которые встали на медицинский учет во время ранних сроков, то есть до двенадцатой недели. Пособие является разовым (этим на данный момент поощряется как можно более раннее начало осмотра у врача, что поможет выявить патологии на ранней стадии и успешно побороть их);
    • Выплата при рождении (осуществляется один раз);

Так же с появления ребёнка семья может воспользоваться программой денежной помощи, именуемой «Материнский капитал». Эта государственная программа продолжит официальное существование до конца декабря 2021. Поэтому в этом году дополнительную поддержку удастся получить семьям, в которых появился второй, третий ребёнок и более. Что бы получить перечисления данного характера, нужно обратить внимание на некоторые особенности:

    • Программа не распространяется на первого ребёнка, потому что для него уже и так предусмотрен отдельный вид финансовой поддержки;
    • Если рождается двое или трое детей за один раз, то сумма денежных выплат будет, как и при рождении одного;
    • Одна и та же семья может участвовать в программе неограниченное количество раз;
    • Если семья усыновляет ребёнка, то капитал она получает, только если усыновлённый не первый в семье.

При рождении ребенка осуществляется разовая выплата. Новоиспеченной мамочке перечисляются деньги сразу после родов. Не существует факторов, влияющих на размер выплат. Каким бы ребёнок не был рожден в семье, первым, вторым или третьим, это не изменит сумму выплаты. Доход и статус родителей так же не берётся в учёт, пособие не уменьшится и не увеличится, а будет таким, каким назначит его законодательные органы власти. Сумма фиксированного разового пособия на ребёнка в 2019 году достигла 16 159 рублей.

Так же государством предусмотрены выплаты для ухода за полуторагодовалым ребёнком. Любая семья имеет возможность получить его, если заявление для проведения процедуры. Если подача этого заявления происходит до 6 месяцев жизни ребёнка, то на счет будут начислены средства с первого месяца рождения до настоящего момента. Если же заявление было написано после, то деньги будут поступать на счёт только с момента подачи бумаг. После того, как ребёнок становится двухлетним, без оформления пособия, семья больше не может претендовать на эти начисления автоматически.

Сумма финансовых средств для ухода за полуторагодовалым ребёнком меняется от некоторых факторов:

    • Как много семья имеет детей (в семьях с двумя и тремя малышами, могут сохранять пособия до трёх лет в таком же денежном размере, как и до полутора);
    • Наличие в семье льготников, например, жителей Чернобыльской зоны и т.д. (сумма начислений до трёх лет останется такой же, как и до полутора);
    • Старшие дети;
    • Официальное трудоустройство родителей;
    • Отчисление страховых взносов;
    • Размеры ставок;
    • Коэффициент района;

7fc2504c7770617fe834fe82482ce79e 
Размер денежных средств, получаемых для ухода за полуторагодовалым ребенком, имеет свои условия. Наименьшая сумма финансовой помощи вычисляется под влиянием МРОТ (минимальный размер оплаты труда). МРОТ с первого февраля достиг 11 280 рублей, а это на 117 рублей больше, чем было в 2018 (11 163 рублей). Работницы, не имеющие шестимесячного страхового стажа к моменту декретного отпуска, получать выше этой суммы не смогут. Женщины, не имеющие заработка в или имеющие средний заработок за месяц, не достигший МРОТ, пособие будет насчитываться в сумме не ниже минимальной заработной платы. Если же доход женщины превышал в среднем минимальный, то став мамой, она получит 100 процентов от своего среднего ежемесячного заработка.

Таким образом, за сто сорок дней декретного отпуска минимальная и максимальная сумма начислений составит:

    • 51 919 рублей -минимальная, а максимальна достигнет 301 000 рублей;
    • За сто пятьдесят шесть дней декрета – 57 852,6 рублей – минимум и 355 507,64 рублей –максимум;
    • Сто девяносто четыре дня принесут 71 944,9 рублей – минимум, 417 233,86 рублей – максимум.

Сумма ежемесячных выплат по пособия в связи с уходом за полуторагодовалым ребёнком, с первого января 2019 составит:

    • 26 152 руб. – максимум;
    • 4512 руб. - минимум.;
    • Минимальные ежемесячные денежные начисления до полутора лет для второго и третьего ребёнка достигнут 6284,65 рублей.

В момент, когда ребёнку исполняется полтора года и его родители решают, что ему всё ещё необходим уход, они могу оформить предоставляемое государством увеличение длительности отпуска. Но сразу стоит учесть, что таких высоких выплат в продлённые период отпуска они не получат. Начисления составят небольшие суммы.

Получить пособие могут:

    • Граждане, имеющие официальное трудоустройство;
    • Граждане, потерявшие работу из-за закрытия предприятия;
    • Граждане, оформленные как индивидуальные предприниматели;
    • Женщины - студентками очной формы (устанавливается в соответствии с выплачиваемой стипендии);
    • Люди, являющиеся опекунами и усыновителями.
      Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
       
      +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
      +7 (800) 551-79-07 (Москва)
      +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

      Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, минимальная и максимальная сумма пособия по уходу за ребенком. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 576304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.01.2020 12:05
Анора

Добрый день. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если работаю за рубежом? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и проживаю в РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Пособие выплачивает работодатель . Раз вы работаете за рубежом, то предполагаю что узнавать следует там же.
Вопрос номер 300815 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 25.02.2018 16:31
Сергей

Добрый день! Я официально трудоустроен по бессрочному трудовому договору в компании, назовем ее "Х" В конце декабря 2017 года я оформил себя в отпуск по уходу за ребенком (т.к. у меня з/п "белая", а жены "черная") и через день написал заявление о приеме на неполную рабочую неделю(0,9 ставки) итого я числюсь в компании как сотрудник, находящийся в декретном отпуске и как работающий сотрудник за 5 дней до конца 2017 года, компания решил сменить юр.лицо(так нам говорили) и попросили всех сотрудников написать "по собственному желанию", откупившись 30 000р каждому, кто согласился, а потом обещали набрать всех обратно в феврале 2018. многие согласились и до сих пор безработные... Я, почуяв неладное, отказался. Меня и пугали, и предлагали 90 000р за заявление, решение я все-равно не поменял! в последний рабочий день 2017года мне в личный кабинет(в компании электронный документооборот с сотрудниками с цифровой подписью) пришел приказ о временном простое по вине работодателя. Далее пришло письмо, что компания "Х" приостановила всю свою административно-хозяйственную деятельность и теперь всеми "несогласными по хорошему уволиться" занимается компания "У" в данный момент(на 25.02) мне выплачено два пособия по уходу за ребенком(за январь и февраль 2018) и два аванса по 500р(январь и февраль) о 2/3 зарплаты за январь и феврать из-за простоя мне ответили: "компания "Х" не переводит в данный момент средства компании "У" для выполнения обязательств перед работниками" иногда мне звонят представители компании и предлагают различные суммы за увольнение в связи со сложившейся ситуацией у меня несколько вопросов: 1. Есть ли смысл бороться, т.к. я не могу устоится на работу (трудовая в компании"Х")? 2. Если подать в суд и выиграть, могу ли я не получить ни рубля, если на счетах компании не будет денежных средств? 3. Если я уволюсь, смогу ли я вновь оформить отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы? и какая будет сумма пособия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Начнем с того, что какую сумму вы потеряете, даже в случае проигрыша? Обозначим эту сумму z - все зависит от ваших расходов, будь то оплата услуг представителя, либо госпошлина. Вы имеете право требовать сумму n - компенсацию за удержание трудовой книжки, из этого следует, что дело у вас крайне перспективное.
Следующий пункт. Если на руках имеется решение суда в вашу пользу и исполнительный лист на сумму n - данный испол. лист подается приставам, которые начинают взыскание. Если на лицевом счете компании 0 (ноль) нулевой баланс, то о каком рубле может идти речь? Простая математика.
Что касается третьего вопроса. Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком, даже устроившись на новое место работы. Если не устроитесь, не оформляйте. Его предоставляет работодатель. Это статья 256 ТК РФ. Удачи в новых начинаниях!
Вопрос номер 4720 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.08.2015 13:15
Наталья

1Здравствуйте!С мои работодателем у меня заключён договор на определенный срок(с 1.06.2015-по 1.06.2016),в декабре этого года я ухожу в отпуск по беременности и родам,а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Но т.к договор заключён на определенный срок,то может ли она меня уволить с 1.06.2016 года(в этот момент я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет).Если да,то будут ли мне перечисляться пособия до 1,5 лет по уходу. и куда с этим вопросом мне надо будет обращаться??? 2Если с 1.06.2016 года я уже официально трудоустроена не буду,то могу ли я подать документы на работу мужа,чтоб с его работы выплачивались пособия до 1,5 лет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Вопрос номер 10512 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2016 02:02
Татьяна

Здравствуйте! Какие документы нужно принести для расчета пособия малоимущим, если папа ИП, а мама работает у него и на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист
Вопрос номер 7452 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.01.2016 15:38
Владимир

Здравствуйте! Моя жена работает в селе музыкальным руководителем в дом.культуры., но на данный момент находится в декретном отпуске,и от работы получает пособия по уходу за ребенком, по ведомости. В прошлом месяце заведующая дом.культуры,отказалась привозить пособия(зарплату) так как ездить приходится в город (филиал находится в городе) 70 км., а супруга с маленьким ребенком явно не поедет. Вопрос, имеет ли право заведующая так поступать? и куда нам жаловаться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Владимир!
В ближайшее время с вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

взыскание задолженности по алиментам

Взыскание задолженности по алиментам. Сроки, размер, суд.

Задолженность по алиментам может образоваться в силу разных причин. В этом может быть виноват и тот,

Лишении родительских прав

Лишении родительских прав — как его избежать?

Лишении родительских прав — как его избежать? Часто большое испытание для ребенка, когда его разлуча

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб