Какой минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году

Каков минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году? Как прийти к мирному соглашению относительно выплаты алиментов?

Кто должен платить алименты? Зачем обращаться к юристу по вопросам выплаты алиментов?

С каждым годом число матерей, что растят детей самостоятельно, стремительно растет. Не совсем сознательные папы уходят из семьи, не хотят брать на себя ответственность за ребенка и семью в целом. Но, в этом случае законом предусмотрена выплата от таких отцов, то есть алименты, которые они обязаны выплачивать ребенку ежемесячно. Безусловно, каждую маму в такой ситуации волнует вопрос, какой минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году.

Для начала мама должна понимать, что размер алиментов будет зависеть от материального состояния отца ребенка, а также его социального и экономического статуса в жизни. Как правило, суд определяет размер алиментов, поэтому уверенно сказать, что есть фиксированный минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году, нельзя. Законодательство РФ в полной мере определяет тот факт, кто несет полную ответственность перед всеми членами семьи, а также устанавливает суму к выплате.

Алиментные обязательства могут выражаться добровольным исполнением или взыскаться в суде (чаще это долги). Как правило, размер алиментов устанавливает суд. Точное исполнение алиментных обязательств регламентирует закон, при этом учитывается экономическая и социальная ситуация в России, и, главное, тот момент, работает ли гражданин, по отношению к которому устанавливается минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году.

Какой минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году при добровольном исполнении всех обязательств

Вряд ли найдется человек, который получает удовольствие от проблем поэтому чтобы избежать подобных проблемных ситуаций относительно выплат алиментов, самый простой и правильный вариант ─ это достичь соглашения об уплате. Это говорит о том, если соответствующий документ подписывают обе стороны, достигнув единого решения с указанием главных условий относительно выплаты алиментов. В таком случае, когда 2 супруга достигли единогласия, тогда годовая величина будет иметь минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году.

Размер суммы непосредственно определяет суд, за основание должен быть представлен иск получателя. Если гражданин (плательщик алиментов) собирается с помощью соглашения сэкономить на выплатах, то он скорее наоборот, пострадает и будет выплачивать минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году, установленный судом.

Работающий родитель по соглашению будет выплачивать минимальную сумму, которая не должна бить ниже той, что предусмотрена в процентном соотношении официального дохода. Если плательщик алиментов не работает, либо имеет непостоянный доход, то сума алиментов не должна быть ниже твердой суммы, основанной от прожиточного минимума.

Когда соглашение добровольное, то все моменты, в том числе и минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году рассматриваются с учетом того, чтобы они удовлетворяли обе стороны, подписывающих соглашение. В этом случае, как правило, формируется изначально правильный и точный порядок исполнения, при этом права бывших супругов не ущемляются.

Помощь юриста при взыскании задолженности по алиментам

Как при добровольном соглашении, так и при более сложных ситуаций, связанных с выплатой алиментов, нужна консультация и помощь юриста. Юрист подскажет, какой минимальный размер алиментов на одного ребенка в 2019 году в конкретной ситуации предусмотрен, как оформить документы в суд или прийти к правильному решению. Обратитесь за помощью к юристу, чтобы защитить права ребенка.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22481 из 14.08.2016 04:52
Сергей

Здравствуйте! как мне уменьшить размер алиментов, ситуация следующая - я женат второй раз уже более 10 лет, и сейчас родился второй ребенок, от первого брака тоже имею одного ребенка и исправно выплачиваю алименты 25%, при подаче заявления необходимо указывать № и дату решения суда на взыскание алиментов у меня такого решения нет, я обращался в архив суда но там тоже не нашли такого решения, что мне делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю за выдачей копии судебного приказа или копии постановления о возбуждении исполнительного производства, где будет указаны номер и дата решения суда.
Вопрос номер 6219 из 07.11.2015 15:46
Светлана

Добрый день. У нас с мужем есть ребенок, у мужа так же есть ребенок от предыдущего брака. Муж платит алименты по решению суда в размере 25%. Мы с мужем хотим заключить "соглашение об уплате алиментов" чтобы муж платил алименты на двоих детей. По информации из интернета размер алиментов на двоих детей будет составлять 33%. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, не будет ли мой муж платить 25% по решению суда плюс % на второго ребенка? Будет ли такое соглашение,заверенное у нотариус, иметь силу над решением суда, ведь в этом случае на одного ребенка будет приходиться менее 25%, что противоречит решению суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана!
1 Алименты могут изменится в том случае, если мать второго ребенка подаст на алименты, а отец на смену процентов, и лишь с момента последнего решения суда, будут % изменены, т. е. каждому по 17,5%
2 Все зависит от того, по какой причине она не работает, если из-за малого возраста (до 2-3 лет) или каких-либо заболеваний ребенка, требующих постоянного ухода, то бывшая жена может подать на свое содержание.
3 Если квартира в собственности, то опять же закон на стороне ребенка. Можно удержать, в пользу детей: 25% - если ребенок всего 1, 35% - если их 2 и 50% - если их трое и более, но только через суд. Если же ребенок является собственником этой же квартиры, то и про продажу можно забыть до 18 лет.
Вопрос номер 23869 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.09.2016 16:35
Наталия

Здравствуйте! Такой вопрос: состою в официальном браке, муж платит алименты 25% на ребенка от первого брака. У нас родился совместный ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ним. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка? И как это сделать, мне подать на алименты или супругу иск по уменьшению размера алиментов? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.
Вопрос номер 382448 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.07.2018 14:29
Александр

Добрый день, помогите пожалуйста подсчитать размер алиментов на конкретном примере. Родитель1(кто будет выплачивать алименты) :Официальная зарплата 15000 руб + есть недекларируемый доход 15000 руб. По другую сторону здоровый несовершеннолетний ребенок с родителем 2. С уть вопроса в том, что размер алиментов составит 3262,5руб ((15000 - 13%)*0,25) или 4774 руб (прожиточный минимум на ребенка 9548)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Либо можно потребовать размер алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума установленного в вашем регионе.
Вопрос номер 19821 из Чита, Забайкальский край, Россия 07.07.2016 09:46
Наталья

Здравствуйте! Готовлю исковое заявление в суд на удержание алиментов в пользу ребенка (1 год 3 месяца).Сумму, планирую, указать в размере прожиточного минимума ребенка,т.к. бывший муж имеет свое индивидуальное предприятие, доход которого не регулярен. НО, муж получает военную пенсию в размере 15т.р.. Может ли суд отказать мне в сумме, указанной в заявлении и установить размер алиментов 1\3 часть от пенсии. Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд при определении размера удержания алиментов будет исходить интересов ребенка, т.е. установит наиболее благоприятный вариант.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, согласно ст. 82 Семейного Кодекса РФ,Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Так, виды заработка с которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", в соответствии с п. 2 - удержание алиментов производится: со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в размере 1/4 от размера пенсии.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб