Какой минимальный срок страховки для постановки на учёт?

Какой минимальный срок страховки для постановки на учёт? Нередко возникает ситуация, когда после покупки автомобиля на решение последующих задач с оформлением не хватает или присутствует желание сэкономить. По стоимости последующего сбора необходимых документов на машину, можно выделить самую дорогостоящую процедура – это оформление страхового полиса ОСАГО, позволяющий потом ставить машину на учет в органах ГИБДД. На сегодня страховые компании предлагают и законом это не запрещено, приобретать полись на ограниченный срок. От периода действия документа напрямую зависит, сколько он будет стоить. Стоит разобраться подробнее какие виды страховок есть, какая из них дается на самый минимальный срок.

Почему нужно оформлять страховку, прежде чем ставить на учет автомобиль

О том, что транспортное средство не поставят на учет в ГИБДД без наличия страхового полиса ОСАГО говориться сразу в двух законодательных актах:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Федеральный закон «Об ОСАГО»;
  • Приказ № 1001. Здесь установлен регламент проведения регистрации всех транспортных средств.

285985
Приказ говорит о том, что после того, как право собственности на автомобиль перешло к покупателю, у последнего есть 10 суток для проведения регистрационных мероприятий в Госавтоинспекции и оформить купленную машину на свое имя.

При этом говорить, о том, что машина ставится на учет, будет неправильно. По сути, происходит обычная перерегистрация, когда один собственник сменяет другого. Но само транспортное средство уже стоит на учете в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

Те же условия по оформлению страхового полиса прописаны и в Федеральном законе «Об ОСАГО». Согласно тексту новый владелец должен в течение 10 дней обратиться в страховую компанию и подать заявление на оформление полиса.

Теперь главное определиться, когда начинаются эти 10 дней для выполнения всех требований закона. Отсчет начинается с момента подписания контракта о купле-продаже транспортного средства.

Что говорит Федеральный закон в статье 4 «Об ОСАГО»: как только у водителя возникает право владения автомобилем на основании покупки, получения его в хозяйственное владение, оперативное управление или других оснований, то возникает обязанность застраховать гражданскую ответственность до того, как будет проведена постановка на учет такого транспортного средства. На это дается 10 суток с момента возникновения права.

Что говорит приказ № 1001. В четвертом пункте говорится, что владелец транспортного средства, либо лицо, выступающее от имени собственника, гражданин, законно пользующийся автомобилем, обязан провести новую регистрацию или изменить данные, если машина получила знак «Транзит», в установленные законом сроки равные 10 дням после того как возникли обстоятельства требующие изменения регистрационных данных в выданных ранее документах на данное транспортное средство. При этом такими обстоятельствами становятся полное таможенное оформление, снятие с регистрации машины, замена агрегатов в транспортном средстве, которые имеют номера и указываются во всех документах.

Законодательные акты, требующие соблюдение сроков

Главный документ, контролирующий и содержащий регламент выдерживания сроков – этот федеральный закон о страховом полисе. В тексте можно встретить два понятия: срок страхования и период использования. Это два разных понятия, которые нужно разделить, тогда все станет понятно.

Срок страхования, согласно закону составляет 12 месяцев. Это стандартный срок, указываемый при заключении обычного контракта со страховой компанией. Но при этом можно установить период пользования транспортным средством даже на 3 месяца.

В первом пункте ФЗ сказано, что владельцы машин могут устанавливать ограниченный период эксплуатации своего средства. При этом уточняется, что под ограниченным пользованием понимается вождение транспортного средства только тот период, который указан в страховке или сезонная эксплуатация машины. Ограничения могут устанавливаться не меньше чем на 3 месяца.

Однако стоит учесть, когда страховка оформляется на ограниченный срок, то коэффициент, используемый при расчете, возрастает и отражается на конечной стоимости страхового полиса. Это значит, что приобретение ОСАГО на 3 месяца обойдется дороже, чем тот же полис, купленный на год и поделенный на 4 части.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что минимальный срок, на который можно оформить страховой полис ОСАГО составляет 90 дней.

Будет ли действительной страховка на 20 дней

DeIF8k8W4AA7YBp
Следует сразу сказать, что подобный вид страхования не имеет силы, не будет считаться за документ подтверждающий момент страхования автогражданки. Несмотря на то, что в законе нет запрета на оформление подобного документа. Но для правильности составления бумаги должны быть основания. Однако для проведения регистрационных действий в ГИБДД страховка на 20 дней не примется.

Полис на 20 дней называется «транзитным» и выдается в следующих случаях:

  • Когда происходит транспортировка машины к месту будущей регистрации в органах ГИБДД;
  • Перегон транспортного средства к месту, где будет проводиться технический осмотр.

В законе можно найти прямое указание на данные обстоятельства. Также в правовых актах говориться, что в любом случае, соглашение со страховой компанией должно заключаться на 12 месяцев. При этом можно указать необходимость ограниченного использования данного автомобиля, что было оговорено выше.

О такой необходимости указано в третьем пункте статьи 15 ФЗ о страховом полисе. Здесь сказано. Что владелец имеет право приобрести страховку не меньше чем на 20 дней только в следующих случаях:

  • Покупка автомобиля, получение в наследство, по договору дарения для перегона машины к месту, где будет проведена регистрация. Но при этом владелец обязан оформить договор со страховой не год, как того требует первый пункт статьи 15;
  • Транспортировка автомобиля к месту, где будет проводиться процедура технического осмотра или повторного осмотра.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: нахождение на руках полиса страхования на 20 дней не дает право ставить машину на учет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какой минимальный срок страховки для постановки на учёт? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 592452 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 26.02.2020 17:39
Ольга

Добрый день. Обвинение по ст 206 фз 2ч. Приговор ещё не вынесли. Адвокат и прокурор уговорили признать вину, что бы получить минимальный срок. Правильно ли, что признали вину. Статью изменить не удалось. Можно ли в дальнейшем после вынесения приговора подать аппиляцию для условного срока. И может быть по этой статье условный срок? Брать в заложники потерпевшего в планах не было.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно толкованию ч.2 ст.206 УК РФ, Заложник — это физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица. держание заложника означает насильственное воспрепятствование его передвижению, возвращению свободы, доступ к захваченному представителей власти, содержание его в помещении, которое заложник не может покинуть самостоятельно.
Захват заложника — длящееся преступление с формальным составом, признается оконченным с момента захвата, когда потерпевший фактически лишается свободы, а в случае, если лицо удерживает уже захваченного другими лицами заложника, то с момента удержания, независимо от продолжительности времени. Неудавшаяся попытка захватить заложника квалифицируется как покушение на преступление.
Часть 2 данной статьи предусматривает квалифицирующие обстоятельства захвата заложника: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму.
Квалифицирующий признак применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, имеет в виду любое оружие, как перечисленное в Законе об оружии, так и не упомянутое в данном Законе, а предметом может быть любой предмет, как подобранный на месте, так и заранее принесенный, приспособленный для этого.
Данной статьей предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно или по требованию властей освободившего заложника, если в его действиях нет иного состава преступления. Если лицо во время захвата заложника совершило другие преступления, например незаконный оборот оружия, наркотиков, умышленное причинение вреда здоровью захваченного, умышленное уничтожение или повреждение имущества, то за такие преступления уголовная ответственность наступает на общих основаниях. Такая поощрительная норма введена законодателем с целью предупредить или уменьшить возможность наступления более тяжких последствий указанного преступления.
Условного наказания ч.2 ст.206 УК РФ не предусматривает.








Вопрос номер 327257 из Чита, Забайкальский край, Россия 15.04.2018 16:57
Ангелина

Здравствуйте, у молодого человека условный срок 3 года , плюс поймали по статьям 228 часть четвёртая , подскажите какой минимальный срок , и возможно ли домашний арест «брасле


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все будет исследоваться по совокупности доказательств.
Вопрос номер 522019 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 04.07.2019 09:16
вера

машину купили 28июня по ксерокопии птс а оригинал будет3 июля с какого срока будет десятидневный срок постановки на учет с птс или со дня покупки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Вера!Будет считаться с момента подписания договора-купли продажи,но лучше на вашем месте сделать так,это приехать в ГиБДД регистрировать авто,при регистрации на себя указать,что при покупки авто были получены птс оригинал,но был утерян,либо в этот же день(скорее всего) либо завтра будет оригинал птс у вас и зарегистрированное авто.
Вопрос номер 579847 из Череповец, Вологодская обл., Россия 24.01.2020 15:47
Раиса

Добрый день! Мама к ноябре 2019 года взяла кредит в сбере со страховкой, сейчас его досрочно закрыли, написала заявление на возврат страховки, сбер отказал, ссылаясь на срок 14 дней! Стоит ли с ними воевать дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Когда страховку можно вернуть

В договоре страхования с официального сайта банка указано, что сумма страховой премии зависит от остатка ссудной задолженности — п.3.2.5 Условий. В этом случае вернуть страховку при досрочке можно в соответствии с » п.1 ст. 958 ГК РФ, которая дает основания для возврата части страховой премии пропорционально времени досрочного прекращения действия договора страхования.
Когда страховку нельзя вернуть:

Если сумма страховой премии не зависит от остатка ссудной задолженности и остается постоянной на протяжении всего срока, значит, страховку вернуть нельзя, если иное не указано в договоре.

П.3.2.3 Условий с сайта СК Сбербанк Страхование жизни гласит, что страховая сумма является постоянной в течение срока действия договора страхования. Соответственно, в этом случае писать заявление на возврат страховки практически бессмысленно.
Вопрос номер 2480 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 16.06.2015 13:00
людмила

сколько ДОУ мать имеет право выбрать по закону при сдаче документов для постановки на учет в общую очередь в дет.сад?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Людмила! Вы можете выбрать любые ДОУ при сдаче документов на учет в общую очередь в детский сад, однако, если у вас вы проживаете не по регистрации устроить ребенка в детский сад будет проблематично.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб