Могут ли ГИБДД проверять техническое состояние автомобиля на дороге?

Могут ли ГИБДД проверять техническое состояние автомобиля на дороге? Техническое состояние автомашины — ответственность ее владельца или водителя, который имеет право на управление этим средством передвижения. Исходя из Правил дорожного движения, перед каждой поездкой водителю надлежит первоначально проверить состояние автомобиля на предмет обнаружения неполадок, которые будут препятствовать эксплуатации автомашины.

При обнаружении водителем признаков неисправности автомашины, выезжать с места стоянки запрещено. Однако, возникают ситуации, когда неисправность системы автомобиля обнаруживается только в ходе движения. Водителю необходимо знать какие неисправности машины считаются препятствующими ее эксплуатации, чтобы не попасть в аварию и не нарушить правила в сфере движения транспортных средств.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Список неполадок, при которых налагается ограничение на движение автомашины в 2018 году содержится в документах:

  • приложении к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации»;
  • приложение № 8 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств».

608941
В приложении к техническому регламенту перечень неисправностей автомашины шире. Владельцу машины стоит опираться на этот нормативный акт при оценке состояния автомашины, чтобы здраво оценивать неполадки. 

Однако, в настоящее время на дорогах сотрудники ГИБДД проверяют неисправности по перечню приложения к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации. Исключение составляет лишь тонировка на стеклах, чьи требования указаны в техническом регламенте. 

В теории каждый водитель перед началом движения должен осмотреть автомашину на предмет неисправностей. Но на деле, такого практически не встречается, чем водитель нарушают Правила дорожного движения.

Проверка части неисправностей вызывает затруднения, а то и вовсе не представляется возможной. Одним из примеров невозможности исполнения требований ПДД становится проверка стояночного тормоза. При исполнении водителей требований, для проверки стояночного тормоза, необходимо зафиксировать автомашину под уклоном 16% с полной нагрузкой. У водителей редко бывает полная загруженность автомашины, да и рядом оказавшийся уклон в 16% тоже редко встретишь. Поэтому и приходится нарушать правила.

К таким же правилам, проблематичным к исполнению относится:

  • люфт рулевого управления не должен превышать 10%. Определить «на глаз» такой показатель очень сложно, да и точность измерений без специального прибора будет низкая;
  • проверка чистоты выхлопа. Это без приборов сделать не получится точно;
    Водитель самостоятельно может проверить степень сношенности колес, отсутствие подтеков жидкостей из автомашины.
    Сотрудники службы безопасности дорожного движения нечасто обращают внимание на техническое состояние автомобиля при проверке на дорогах. Четкой процедуры действий по выявлению уровня технического состояния автомашины у инспекторов ГИБДД нет. 

При проверках на дороге, инспектор службы безопасности дорожного движения имеет право на остановку автомашины в случае:

  • Если по автомашине невооруженным глазом видны неполадки или иные причины, указанные в статьях 8.23 и 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.
  • Если автомобильное средство приняла участие в дорожно-транспортном происшествии.
  • Если у сотрудников ГИБДД имеется ориентировка на похожий автомобиль, участвовавший в ДТП, угоне или ином преступлении.
  • У сотрудников ГИБДД имеется распоряжение руководства о начале рейдов по выявлению нарушений.

В случае, если при проверке документов инспектор ГИБДД обнаружил неисправности, то он может провести мероприятия, по оценке технического состояния автомашины. 

Однако, если у инспектора нет ориентировок на похожую автомашину и запланированных рейдов не предусмотрено, то в таком случае действия по выявлению неисправностей автомобиля производить инспектор не имеет права.

При проверке инспектором ГИБДД технического состояния автомобиля, водитель имеет право не участвовать в таких мероприятиях. Для знания своих прав водителю следует ознакомиться с административным регламентом по проведению проверки состояния автомашины. В нем указаны права и обязанности обеих сторон при проводимой процедуре. 

149268332311440x
Если инспектор ГИБДД обнаружил неисправность, то он выписывает штраф водителю по ст. 12.5 ч.1 КоАП в размере 500 рублей. Однако, такие действия неправомерны, с точки зрения закона. При обследовании автомобиля перед выездом, водитель не мог угадать, что случится неисправность в пути. Также по Правилам дорожного движения, при возникновении неполадки в дороге, водитель имеет право доехать до мастерской, чтобы ее устранить.

Однако, в Правилах существуют нарушения в техническом состоянии автомашины, при которых транспорт может быть отправлен на штрафную стоянку. К таким неполадкам относят неисправность тормозной системы, рулевого управления, по которым запрещено дальнейшее движение на транспортном средстве даже до места мастерской.

Если автоинспектор настаивает на превышении люфта рулевого управления, то стоит знать порядок действий на такой случай:

  • По регламенту ГИБДД проверка транспортного средства с целью выявления неисправности системы не законна, так как такого пункта нет в документации. 
  • Точный замер люфта руля без приборов сделать точно нельзя.
  • При проверке рулевого управления до выезда, водитель не мог знать, что в процессе эксплуатации возникнет неисправность.
  • Даже в случае непроведения проверки технического состояния автомашины, водитель не умышленно создал неисправность ТС, а проявил неосторожность. На штрафную стоянку автомашину увозят в случае умышленной вины водителя.
  • Даже в случае обнаружения неисправности и невозможности движения машины, водитель имеет право вызвать на место специалистов и устранить неисправность никуда не выезжая.

Для решения проблем по техническому осмотру, стоит изучить законы, касающиеся этой темы и отстаивать свою правоту, руководствуясь рамками закона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, могут ли ГИБДД проверять техническое состояние на дороге. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5592 из Владивосток, Приморский край, Россия 19.04.2009 20:00
Артем

Остановили на дороге, отвезли на КНД, там тест-полоска показала морфин поставили состояние опьянения. Поехал сделал независимую экспертизу нашли не морфин, а кадеин и признаки опьянения не выявлены. Наркотики никогда не принимал. послезавтра суд. что делать? Заберут права?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Срочно обращайтесь к юристу ближе, кто поможет вам в ведении дела. Без направления документов в конфликтную комиссию не обойтись.
Вопрос номер 5464 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 18.06.2010 20:00
Евгений

Приехал на транзитах из Мурманска в Белгород.Машину не продал. За 2 дня до окончания срока действия транзитов обратился в гибдд о продлении транзитов в продлении отказали . Что делать?Как быть в данной ситуации? Ехать назад в Мурманск и по дороге платить штраф на каждом посту по 800 рублей,так что-ли ?Или как?Подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если срок действия транзитных номеров закончился, транзитные номера необходимо продлить в отделении МОТОТРЭР по месту нахождения ТС, то есть в Белгороде.
Вопрос номер 5536 из 26.08.2009 20:00
Юрий

Какие документы на алкотестер должны предоставить сотрудники ГИБДД в суд, подтверждающие его проверку и разрешающие его использование? Дествительно, что верховный суд отменил использование алкотестера сотрудниками ГИБДД на дороге, а все заключения об опъянении в враве давать только медицинские учереждения. Если да, то где можно найти офицальное решение верховного суда РФ, для предоставления его в суд в качестве доказательства? С уважением Юрий.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

сотрудники ДПС ничего не должны, однако они обязаны указать в протоколе тип алкотестера, номер и дату его поверки. Сществет перечень допущенных минздравом алкотестеров
Вопрос номер 5533 из Брянск, Брянская обл., Россия 05.09.2009 20:00
Евгений

1. Ехал по дороге с односторонним движением, повернул направо на территорию больницы. Когда выезжал обратно, обратил внимание, что никаких знаков на выезде из больницы нет, поэтому повернул наналево (против движения по односторонней дороге). Нарушил ли я ПДД? 2. Инспектор ДПС остановил и выписал протокол и постановление на 1000 руб за не пропуск пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе. Видеозаписи инспектор не вел, пешеходов которых я не пропустил, в свидетели инспектор не привлек. В протоколе я написал: \"с фактом нарушения не согласен, требуется помощь юриста\". Сзади меня ехал водитель, которого тоже остановили за не пропуск пешеходов. Я попросил инспектора внести в мой протокол этого водителя в качестве свидетеля. Инспектор мне отказал, объяснив это тем, что этот водитель тоже нарушитель. Правомерны ли действия инспектора (выписка штрафа без доказательств вины и отказ в записи свидетеля), куда обращаться (прокуратура, суд, начальник ГИБДД) для того чтобы спорить по отмене штрафа и какой документ писать в этот орган (заявление, жалоба, ходатайство)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

постановление можно обжаловать старшему начальнику либо в суд, жалоба на действия ИДПС в прокуратуру
Вопрос номер 366093 из Вичуга, Ивановская обл., Россия 25.06.2018 21:49
Вера Верина

После уведомления о заключении газового договора на техническое обслуживание котла в не правитизированной квартире, могут ли прекратить подачу газа и за чем мне заключать договор с газовой компанией на тех обслуживание, если они все равно не ремонтируют котлы и приходится искать частных мастеров и оплачивать им.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Российское правительство обязало всех граждан заключать договора на обслуживание газового оборудования. Согласно соглашению газовики должны проводить профилактические проверки исправности газовых приборов и устранять неполадки. Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующее законодательство РФ обязывает всех граждан заключать договора на обслуживание газового оборудования. В случае отказа, они имеют право отключить подачу газа.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб