Может ли сотрудник (инспектор) ГИБДД быть свидетелем?

Может ли сотрудник (инспектор) ГИБДД быть свидетелем? Абсолютное большинство водителей сталкивались с такой ситуацией – составляя протокол о правонарушении, инспектор самолично вносит себя в список свидетелей или привлекает для этого любого другого участника дорожного движения. При рассмотрении любого подобного дела судья обязуется руководствоваться как КоАП РФ, так и существующей судебной практикой и официальными разъяснениями от Верховного суда РФ.

Так как понятие «свидетель» с точки зрения права имеет весьма расплывчатое значение, мы постараемся разобраться в законности выдвижения инспектора на позицию свидетеля.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что говорит КоАП РФ?

КоАП РФ чётко ограничивает список лиц, которых можно привлечь в качестве свидетеля. Согласно кодексу, в список свидетелей может вступать абсолютно любой человек, располагающий требуемым уровнем знаний и компетенций в отношении имеющего место факта правонарушения. Свидетель в обязательном порядке должен знать обстоятельства, по причине которых и оформляется протокол. Как видно, в Кодексе нет никаких упоминаний о том, что сотрудник ДПС лишён права свидетельствовать по нарушению ПДД.

DETAIL_PICTURE_600555_83537649.jpg.740x400_q85_box-0,14,475,270_crop_detail_upscale
Любой свидетель берёт на себя обязанность явиться на рассмотрение дела по вызову любого ведущего дело лица и дать достоверные показания. Правдивость предоставляемой свидетелем информации заверяется подписью в составляемом в ходе заседания протоколе.

В итоге получается, что конкретно КоАП не предъявляет жёстких требований к свидетелю. Выступить на этой роли может любой гражданин, лично знакомый с обстоятельствами инцидента. Выходит так, что суд вполне может пригласить в качестве свидетеля и инспектора – в том числе и того, что составлял протокол.

Должны же быть уточнения?

Несомненно, всё не так просто, как может показаться изначально. Имеет место быть и разъяснение Верховного суда, определяющее – инспектор, занимающийся составлением протокола на месте правонарушения, не имеет права принимать участие в судопроизводстве по данному нарушению. Однако, согласно всё тому же разъяснению, в ряде случаев возможность вызова этого сотрудника вовсе не исключается.

Получается, что Верховный суд противоречит сам себе – сотрудник, составляющий протокол, вызван в суд быть не может, а значит и не может быть свидетелем, но в определённых случаях допустим его допрос в качестве всё того же свидетеля.

44i
Однако, получить свидетельские показания нельзя от сотрудника, находящегося в подчинении составляющего протокол лица. Это связано с тем, что показания подобного свидетеля можно считать сомнительными, так как у него имеется прямое основание «подыграть» своему начальнику в целях получения поощрения.

Возможна и такая ситуация, когда инспектор намеренно игнорирует реальных свидетелей и вносит в протокол лишь тех, что могут поддержать его обвинительную позицию. Помните, что, согласно статье 1.5 всё того же КоАП, обвинённый в административном правонарушении гражданин полностью невиновен до момента непосредственного вынесения обвинительного решения судебной инстанцией. До этого момента обвиняемый может требовать пересмотра тех фактов, что кажутся ему сомнительными. Также следует знать, что Вы не обязаны ничего доказывать (особенно собственную невиновность) – напротив, доказать виновность должен именно обвинитель.

В случаях, когда инспектор безосновательно отказывает во внесении в протокол реальных свидетелей, можно в последствии потребовать признания составленного протокола незаконным. Внесение в список свидетелей тех, кто не присутствовал при совершении правонарушения, также является преступлением и карается мерами, описанными в статье 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подытожим – сотрудник ГИБДД имеет полное право выступать в качестве свидетеля административного нарушения, однако тогда он будет принимать участие и в самом судебном заседании.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, может ли сотрудник (инспектор) ГИБДД быть свидетелем? Что, если права потеряли? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5639 из Мариинск, Кемеровская обл., Россия 28.01.2009 20:00
Никита

Может ли сотрудник ГИБДД остановить автомобиль с транзитными номерами в не станционарного поста ГИБДД, и если транзиты просроченые оштрафовать на месте?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Остановить - конечо может. Оштрафовать- ??? Помните: на месте может быть составлена либо постановление-квитанция ( в случае согласия с нарушением),либо протокол - взимание штрафа на месте не предусмотрено.
Вопрос номер 3723 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.07.2015 13:13
Любовь

Здравствуйте. у меня такая ситуация. год назад у меня мой друг взял мой автомобиль чтобы отремонтировать. автомобиль зарегистрирован на меня. все это время он мне говорил что он его ремонтирует, а оказывается что автомобиль стоит на платной стоянке. за стоянку набежало больше 50000 руб., сам он выплачивать не хочет. Теперь пришло письмо из суда что я должна оплатить этот долг, но я автомобиль не ставила и никакие документы не подписывала. Директор стоянки говорил что я могу пойти просто свидетелем по делу, а долг они будут взыскивать с его, но на деле оказалось все не так. В ГИБДД я сняла машину с учета (так они мне посоветовали), т.к. она старая и ей цена меньше долга. Как мне быть?Должна ли я выплачивать этот долг?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ливиу )
Можно и лучше Устраивает Нравится

по логике вещей, да , Вы должны платить, только если не докажете, что Ваш знакомый это сделал или если он сам не признается, но в любом случае сперва отвечать будете Вы , а потом по ст. 15 ГК РФ можете компенсировать расходы , то есть, суммы в размере 50 000 руб , и еще , где сейчас автомобиль ? если его стоимость ниже долга, то на основе 229-ФЗ ФССП имеет право наложить арест на имущество и потом его реализовать.
Вопрос номер 7208 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.01.2016 11:47
Виктория

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при признании факта отцовства обязательна ли экспертиза ДНК? (Отец ребёнка умер, до его рождения. Есть заключение из мед.учреждения о сроке беременности, что она наступила во время жизни отца). Может быть в суде достаточно будет предоставить фото, свидетельские показания о совместном проживании и ведении хозяйства?Кто может выступать свидетелем? Брак не зарегистрирован. Как долго рассматриваются дела о признании отцовства? Можно ли обратиться в суд до рождения ребёнка? Признание отцовства будет необходимо для начисления пенсии при потере кормильца. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства» , согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.
При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т. к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.
При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.
Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма,свидетельства его близких
родственников, Ваших друзей, фотографии, письма, квитанции о денежных переводах и тп.
При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения) .
В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.
Что касается другого вопроса, об оформлении пенсии по случаю потери кормильца, то переживать на этот счет не стоит, т. к. в расписке Вы указали данные исходя из фактических обстоятельств, которые можно подтвердить документально. В случае, если судом будет принято решение о признании отцовства умершего мужчины, Вы вправе обратиться в отделение ПФР с заявлением об оформлении пенсии на другого ребенка по случаю потери кормильца.
Но тут мы считаем необходимым отметить следующее.
Пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей - базовой и страховой. Размер пенсии, и ее частей, определяются отдельно для каждого из нетрудоспособных членов семьи. Базовая часть такой пенсии устанавливается в твердой сумме. Размер страховой части пенсии может быть назначен нескольким членам его семьи, для установления доли, приходящейся на каждого из них, и делится на число нетрудоспособных иждивенцев, т. е. ее размер на каждого из них уменьшается пропорционально числу получателей пенсии.
В этой связи мы не исключаем возможности возникновения некоторых сложностей с работниками отделения ПФР, которые могут изыскать Вашу расписку после предъявления документов, подтверждающих отцовство гражданина установленного судом после его смерти. Однако эти проблемы решаемы, т. к. не оформление пенсии будет нарушением закона.
Вопрос номер 168374 из Пермь, Пермский край, Россия 24.07.2017 15:51
Сергей

Как добиться справедливости?Сотрудники ГИБДД хотят лишить прав.Имеет ли право сотрудник ГИБДД снимать на свой собственный телефон?Имеют ли они право отказать в мед.освидетельствование в больнице,а не у них в отделе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы имеет право представить жалобу на действия сотрудников ГИБДД в отдел собственной безопасности, а также в Прокуратуру района. 1. сотрудник ГИБДД вправе осуществлять видеосъемку при осуществлении своих должностных обязанностей. 2. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Вопрос номер 21514 из 30.07.2016 08:54
Ольга

ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ВЗЯТЬ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ РЕБЕНКА(КОРМИТЬ ИЛИ КАПРИЗНИЧАЕТ) НА РУКИ ПРИ НАЛИЧИИ АВТОКРЕСЛА. ЕСЛИ ОСТАНОВИТ СОТРУДНИК ГИБДД ВПРАВЕ ОНИВЫПИСАТЬ ЗА ЭТО ШТРАФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В движущемся автомобиле ребенок должен сидеть пристегнутым в автокресле. Чтобы покормить ребенка в автомобиле, прежде необходимо автомобиль остановить в незапрещенном для этого месте
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб