Можно ли и как восстановить учёт утилизированного автомобиля?

Можно ли и как восстановить учёт утилизированного автомобиля? У всего есть свой срок годности, это же относится к транспортным средствам. Когда- то наступает время, что владелец хочет расстаться со своей машиной, потому что она сильно износилась. Для этого он должен снять ее с учета и тогда автоматом перестает платить налоговый взнос за нее. После того как автомобильное средство было снято с учета, выполняется ее утилизация. Но если люди, которые могут восстанавливать такие авто и перед ними встает совершенно иной вопрос, возможно ли снова поставить на учет машину, которая была списана для утилизации.

Есть ли вероятность восстановление транспорта при утилизации

Во-первых, стоит заметить, что данный процесс будет напрямую зависеть от фактического выполнения утилизации. Если остановить процесс регистрации авто, выполнив только формальные этапы по выполнению утилизации, то это совершенно не означает, что транспорт действительно утилизируют.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

48b9af9b33443a0823ceb5156a5c58e8 
Во-вторых, сразу же сталкиваются со следующим нюансом как можно восстанавливать транспорт и снова зарегистрировать его в государственных органах. Зачастую от утилизации авто, начинают для того снять его с учета. Это позволяет избавится от уплаты транспортного налога. Но на самом деле транспорт не всегда утилизируют. Ситуация действительно сложная и даже непонятная, как могут поставить на учет транспорт, который был на утилизации. И для того чтобы разобраться в этом вопросе нужно обратится к нормативным актам.

Далеко не каждый владелец автомобильного транспорта полностью знает свои права, именно поэтому много вопросов касательно процесса утилизации и регистрации авто, который был снят с нее. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД отказывают заявителю в этом вопросе, но это неправомерное действие. Чтобы вынести данное решение не в пользу заявителя, который хочет поставить такую машину на учет, является приказ МВД, который имеет нумерацию 1001 и был опубликован в 2008 году. В одном из пунктов документа четко прописано, что снова регистрировать транспорт, который был утилизирован нельзя.

Но при этом не принимаются новые законы с поправками, которые были приняты гораздо позже. В новом законодательстве есть некоторые поправки, которые допускают принимать совершенно иное решение в отношении таких машин. Автотранспорт будет таковым, только есть подтверждение документами:

  • Бланк заявления, который должен заполнить владелец, о том, что он сам будет выполнять утилизацию авто;
  • Справка из центра, где утилизируют авто или точки, где принимали металлолом;
  • Свидетельство, которое подтверждает процесс утилизации в отношении транспорта.

Иными словами, обязательно нужно подтвердить с помощью документов не только факт утилизации, но и физическое уничтожение авто. Но если утилизация не была осуществлена, то авто возможно опять зарегистрировать. Поэтому, когда речь идет о постановке на учет авто с утилизации, то речь идет о машинах, которые были списаны только формально. Если авто полностью целое и имеет надлежащее техническое состояние, то заново поставить на учет можно. Если же заявителю отказывают и ссылаются на пункт из закона, то можно смело ответить, что Верховный суд аннулировал данный документ.

Кто заинтересован в восстановлении утилизированных авто?

Далеко не все машины изношены до такого состояния, когда их невозможно от ремонтировать. Поэтому встречаются люди, которые готовы ремонтировать такие авто, особенно если они относятся к раритетным. Причина, по которой данные авто оказываются в утиле никого не интересует. Некоторые просто стараются купить автомобиль с утилизации для запчастей. В реальности причин масса. Но важно помнить, что восстанавливать такие машины крайне тяжелое и не всегда возможно. Так как в отношении них имеются достаточно строгие ограничения.

Например, человеку понравилось авто, которое решили утилизировать, и он хочет ее восстановить. Но вот он не знает и не понимает, как он сможет ее восстанавливать, если не является хозяином и не имеет документов. Самым распространенным и действенным способом является обращение к хозяину авто, который писал заявление на утилизацию. Восстановить авто может только законный его хозяина. Причем не каждый гражданин захочет вести все формальные процедуры и на сегодняшний день есть 2 решения:

  • Возможно привлечь хозяина с финансовые стоны. Если были выделены денежные средства на восстановление, а также некоторые средства, которые будут использованы как вознаграждение.
  • Выписать доверенность и тогда прав распоряжается транспортом сможет другой человек. При этом бывший хозяин вовсе не нужен.

Конечно, большинство использует второй вариант, так как в этом случае можно делать все самостоятельно и не зависеть от владельца. Также не стоит забывать, что авто, которое интересует может оказаться очень старым. Он уже давно утилизирован, соответственно найти владельца практически невозможно. Но даже в этом случае возможно сделать восстановление авто даже после очень долгой и затянувшейся формальной утилизации.

Для того чтобы найти владельца автомобиля нужно подать запрос в ГАИ. При этом придется подождать какое - то время. Случается, что гражданин не получает никаких сведений о хозяине, потому что их просто не имеется. И в этом случае нужно обращаться только в суд. Именно тут могут признать гражданина новым полноправным владельцем, но для этого придется провести небольшое расследование. Но, как правило, это ложится на плечи ГИБДД. Если результатов никаких, то по истечению 6 месяцев, если не обратится наследники, хозяева или лица, которые претендуют на данный автомобиль, то заявителя признают новым собственником авто. И только после этого утилизированный автомобиль можно будет поставить на учет.

cf9266c141ed556d28fb27ada65b67ac 
Какие документы могут потребоваться?

Теперь немного поясняется вопрос о постановки на учет утилизированных авто. В первую очередь необходимо найти владельца. Так как транспорт физически не уничтожается, то восстановить его вполне возможно, но только эксплуатировать ее можно будет если будут определенные документы. Нужно будет собрать документы, которые необходимы и только потом начинать заниматься восстановлением. Также потребуется одобрение из ГИБДД.

Нужны следующие документы:

  • паспорт автомобиля;
  • паспорт гражданина, который является владельцем авто;
  • заявление, которое необходимо написать гражданину в ГИБДД;
  • квитанция о том, что пошлина оплачена;
  • нужно оформить страховой полис;
  • свидетельство о регистрации.

О том, как можно написать заявление можно узнать в ГИБДД. В бланке заявления должны быть указаны все сведения о номерных знаках, годе выпуска авто, марка, номер двигателя и кузова. Стоит отметить, что оставить гос. номера, которые были ранее при повторной регистрации оставить нельзя.

Порядок действий

Для того чтобы сделать восстановление утилизированного автомобильного транспорта необходимо выполнить следующие действия:

  • Необходимо подать заявление и пакет документов. Все документы должны быть подлинными, а заявление написано строго по форме с указанием всех данных авто.
  • Проводится осмотр и экспертиза. Если документы были приняты и по их поводу вопросов не появилось, то это означает все в порядке. Обязательно необходимо проверить автомобиль на соответствие параметров. Ни в коем случае нельзя уезжать на таком авто, перевозить его необходимо только на эвакуаторе.
  • После того как экспертиза проведена и сделана сверка всех номерных знаков по документам, которые предоставил заявитель, теперь нужно только ждать, когда гражданина пригласят для получения документов и номеров на автомобиль.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли и как восстановить учёт утилизированного автомобиля? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5594 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 16.04.2009 20:00
Андрей

Доброе время суток! Планирую покупать 1-2-х годовалый автомобиль. При покупке б\у автомобиля есть риск купить кредитный авто (т.к. в последнее время банки отдают ПТС на руки, ну или вообще ПТС можно восстановить без проблем). Общей базы никакой нет, где можно было бы узнать. В связи с этим и возник вопрос: "Как узнать кредитный ли автомобиль?". Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

"Пробить всю подноготную" машины не просто, один из вариантов уточнить у предидущего продавца, как она покупалась ныншним продавцом. Страхуйте себя составлением договора купли продажи
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Вопрос номер 22772 из Бийск, Алтайский край, Россия 18.08.2016 07:06
Мария

Здравствуйте. Можно-ли получить справку о беременности, не вставая на учёт? Срок 24 недели. Есть твёрдо решение не вставать на учёт и не делать УЗИ. Но справка срочно требуется. Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В государственном учреждении Вам такую справку не дадут, потому как, чтобы выдать Вам справку о наличии беременности, Вы должны стоять на учете по беременности, тем более, на таком сроке, выдав Вам эту справку, врач подтвердит факт осведомления о Вашей беременности, а значит, если Вы относитесь к его участку, несет ответственность. В платном учреждении возможна выдача такой справки.
Вопрос номер 300433 из Саратов, Саратовская обл., Россия 24.02.2018 10:28
Петр

Добрый день нужна доверенность на право собственности автомобиля данные бывшей хозяйки есть нужно поставить машину на учёт без доверенности не как,сможете помоч? До


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без доверенности на регистрационный учет авто поставить невозможно.
Вопрос номер 463942 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.12.2018 15:38
Дмитрий

Здравствуйте. Отказали в регистрации автомобиля, мотивируя тем, что был заменён двигатель на аналогичный(такой-же модели) и номер двигателя не соответствует с птс. Говорят принеси таможенную деклорацию либо документы на двигатель, тогда поставим на учёт и сделаем отметку в птс с новым номером два! А, как же приказ 399?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы сотруднику удостовериться, что данный двигатель соответствует модели (как пример, объём двигателя, лошадиная сила), ему нужен ГТД и договор купли-продажи двигателя, удостоверяющий что он не находится в розыске либо в угоне. А то есть лицо может без проблем управлять автомобилем с другим двигателем, но данный двигатель должен соответствовать техническим требованиям.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб