Можно ли купить машину на «вечном учёте» с запретом регистрации и чем это грозит?

Можно ли купить машину на «вечном учёте» с запретом регистрации и чем это грозит? Не все автовладельцы слышали о понятии «вечного учета». Если транспортное средство имеет вечную регистрацию, то не будет возможность заново зарегистрировать его в автоинспекции.

Это крайне важный момент, который надо уточнять при покупке авто. Во время продажи машины происходят следующие действия:
  1. Передаются права собственности на автомобиль новому собственнику, для чего оформляется договор купли-продажи.
  2. Автомобиль заново регистрируется в автоинспекции. Данная процедура является формальностью, но необходима, чтобы обновились данные в базе ГИБДД. Например, чтобы штрафы приходили новому собственнику, а не старому.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно ли приобретать автомобиль с вечным учетом?

Категорически не рекомендуется это делать. Определенные проблемы с эксплуатацией такого транспортного средства обязательно всплывут в будущем. Продажа авто с запретом на регистрацию осуществляется по различным причинам:

  • Для погашения имеющихся долгов, из-за которых машина и была поставлена на вечный учет, т.к. судебные приставы наложили ограничение на совершение регистрационных действий.
  • При необходимости продажи машины по иным причинам, несмотря на то, что запрет на совершение регистрационных действий имеется уже давно.

how-to-sell-a-car
Новый владелец любой машины после ее покупки должен зарегистрировать ТС в автоинспекции на свое имя (причем за 10 дней после приобретения). Если это сделано не будет, то положен штраф. За повторное нарушение правил – лишение прав.

При этом есть множество других минусов приобретения машины с вечным учетом. Но имеются и положительные стороны покупки такого транспортного средства.

Основные недостатки покупки машины с вечным учетом

К главным минусам приобретения транспортного средства с запретом на регистрацию можно отнести:

  1. Штраф в 500р или лишение прав при повторном нарушении. Новую машину надо в течение 10 дней после покупки поставить на учет в автоинспекции. Если автомобилист этого не сделает, то инспектор при первой остановке и проверке документов выпишет протокол на 500р штрафа. Если нарушение будет обнаружено повторно, то автовладелец рискует остаться без прав на пару месяцев.
  2. Эвакуация автомобиля. Если через некоторое время старый собственник уладит все свои вопросы с долгами, то машина будет автоматически снята с вечного учета. Сразу после этого автоинспекция объявляет госномера и СТС машины в розыск. Если инспектор остановит такую машину на дороге и «пробьет» номер по базе ГИБДД, то автомобиль будет эвакуирован с места остановки на штрафстоянку.
  3. Большая сложность перепродажи машины. Многие люди, если узнают, что на автомобиль наложен запрет на регистрацию, отказываются его покупать даже с большой скидкой (и правильно делают). Поэтому процесс перепродажи машины может затянуться ни на один год.
  4. Вероятность конфискации машины. Это распространенная практика среди судебных приставов, хотя и не совсем законная. Приставы могут наложить различные обеспечительные меры, начиная от запрета на регистрацию и заканчивая арестом транспортного средства. Если арест наложили до реализации автомобиля с запретом на регистрацию, то старый собственник не имел права продавать его, поэтому приставы аннулируют договор купли-продажи в судебном порядке, забирают его. В связи с этим новому собственнику надо будет забрать обратно деньги у продавца. С учетом наличия у него долгов сделать это будет весьма проблематично.

Достоинства наличия запрета на регистрацию авто

Основное преимущество в этом случае – возможность существенно сэкономить на приобретении желаемой машины. Зачастую скидка может составлять 20-50% от реальной стоимости транспортного средства. Собственники таких машин прекрасно знают, что желающих купить автомобиль  с запретом на регистрацию, очень мало, поэтому стараются их продать хоть за какие-то деньги.

bbcbbb9029ead8266ae1bcd1abee933d18_XL
Если человек купил машину с вечным учетом, то никакого закона он не нарушил – новый собственник не виноват, что на автомобиль наложен запрет регистрации. У него есть договор купли-продажи и нет запрета по распоряжению собственным имуществом. Наличие вечного учета не накладывает ограничений на продажу машины. Поэтому, если инспектор ГИБДД выпишет штраф за несвоевременность постановки автомобиля на учет, то протокол можно без труда обжаловать в суде.

О том, что машина, находящаяся на вечном учете, была продана, знают только два лица – старый и новый собственник. Поэтому, если инспектор остановит на дорогое нового собственника за рулем такого автомобиля, то необходимо отдать на проверку свои права, свидетельство о регистрации, страховку (новый собственник может оформить ее как страхователь). Поэтому инспекторы не будут знать, что автомобиль был перепродан. При этом оплата штрафов и транспортного налога будет осуществляться, по сути, старым владельцем (во всяком случае, он будет нести ответственность за оплату).

Могут ли снять машину с вечного учета?

Конечно, такая возможность есть. Но подобное происходит только в следующих ситуациях:

  1. Были полностью погашены все задолженности, из-за которых судебные приставы и наложили ограничения на регистрацию транспортного средства.
  2. Если машина была поставлена на вечный учет незаконно.

Если судебные приставы наложили ограничения на регистрацию машины после того, как старый собственник продал ее, то их действия считаются незаконными. На чужую собственность приставы накладывать какие-то ограничения не имеют. Если случилось что-то подобное, то необходимо написать заявления на имя пристава, который наложил ограничения. Обычно запрет через некоторое время снимается. Если его не снимают, то следует написать заявление в прокуратору с соответствующим запросом.

Если через определенный промежуток времени старый собственник погасит все свои долги, то запрет на регистрацию будет автоматически снят.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли купить машину на «вечном учёте». Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2900 из 26.06.2015 05:25
сергей

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мне разбили машину она не стоит на учёте так как я не успел на два дня её разбили,как можно сделать чтоб эта машина стала этого человека?документы на автомобиль есть только оформлены на старого владельца в паспорте транспортного средства, купля продажи собственник я.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оформляйте договор купли-продажи и вписывайте нового собственника
Вопрос номер 580100 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.01.2020 21:21
Ирина

Здравствуйте! Мой знакомый гражданин Азербайджана. Можно ли ему в Волгогаде купить машину и поставить на учёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можно .
Вопрос номер 498032 из Севастополь, Республика Крым, Россия 06.04.2019 17:38
Александр

Скажите пожалуйста, у меня Укр автомобиль отказали в регистрации. Можно ли купить точно такую же разбитую машину с регистрацией РФ и заменить кузов ? Можно ли заменить кузов автомобиля в ГИБДД законно и как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Оформление смены кузова Человек имеет возможность лично реализовывать покраску и шлифовка авто, несколько подрихтовывать, однако осуществлять смену кузова невозможно, никак не уведомив о данном местной подразделение ГИБДД. Значительный аспект – авто никак не обязан обладать в эту операцию практически никаких ограничений и запретов, равно как адвокатских, таким (образом и промышленных, по-другому смена достаточно непозволительна. Дело в этом, что же автокузов механизмы имеет оригинальным номером, следовательно, относительно смену обязано указываться в бумагах в автотранспортное способ. О абсолютно всех проведённых работах следует затрагивать, а изменения обязаны отвечать условиям защищенности РОССИЙСКА? ФЕДЕРАЦИ? В последствии смены кузова необходимо поменять тех. бумаги в авто, по-другому им невозможно достаточно использовать. При вращении в подразделение ГИБДД, что пребывает согласно пункту регистрации, следует обеспечить всегда бумаги с данного перечня: заявление, в коем прописаны основания смены кузова и необходимые изменения; действительный соглашение в автомобиль; паспорта заявителя и авто; номерные приметы автотранспортного ресурсы; все подтверждения с таможенных организаций и регистрационных; страховые полисы; знаки «Транзит», в случае если такие присутствуют; свидетельство, в коем показаны всегда перемены, затрагивающие кузова. Также имеет возможность понадобиться соглашение купли-реализации в автокузов. Для того чтобы произвести формирование, необходимо писать обращение о смене номерных аппаратов. Предназначающиеся ГИБДД непременно просадят согласно основе, никак не существовало единица содеяно автоугона предоставленной механизмы и никак не пребывает единица ее владелец в поиске. В случае если ничто такого никак недостаточно выявлено, понадобится из-за другой форма технологического удостоверения и доказательство выплачивать госпошлину. В последствии данного автомобиль достаточно выслана в визирную площадку, а автокузов ставят в учёт. В последствии этого, равно как оформят внесённые перемены и заведут сведение в основу сведений, собственнику дадут служебные документа. С октября 2013 лета оформить автокузов допускается только лишь в случае если VIN-коды, отмеченные в документе и причиненные в железную плоскость, целиком отвечают. Если результат организаций ГИБДД достаточно позитивным, в таком случае они покажут, в какой-либо условия необходимо оформить доказательство. В случае если необходимо, в таком случае выдаётся промышленное решение с предписанием учреждений, обладающих согласие в данное. В решении рассказывается о проведённых работах, предоставляются советы согласно подбору производственной основы и указываются операции, что собственник имеет возможность реализовывать лично. Следует к решению добавить тех. документацию, в случае если ожидает осуществлять объёмные деятельность, к образцу, необходимо абсолютная смена. Однако в случае если авто, равно как и автокузов, в последствии абсолютно всех перемен отвечает сертификации автомобилей предоставленной марки с завода-изготовителя, в таком случае допускается ограничиться без решения. Что совершать, в случае если в участке ГИБДД завещали? Если был принят вербальный несогласие в ГИБДД, в таком случае следует отправить его в писчую фигуру. С целью данного необходимо вообразить авто к огляжу с перечнем бумаг, писать обращение и запрашивать писчего несогласия с печатью и подписью. Вполне может быть, что же операцию доведется протекать никак не единственный единожды, таким (образом равно как у невежественных шоферов смогут запросить набор справок, доказательство регистрации аппарата в составе молчать из-за границ Русской Федерации. Возможно, владельцу авто, в коем необходимо поменять автокузов, понадобится обосновывать собственную правду и в том числе и с исковым заявлением пользоваться в процесс. Сейчас достаточно проблематично достичь позитивного решения с тяжебных инстанций. Проблема в этом, что же у их находится немало заявлений, в каких требуют решить поменять автокузов авто, и высшие аппараты никак не находят решение получать конечное постановление, принимая во внимание неоднократный мрачный навык. Следовательно, абсолютно смогут завещать, выгораживая результат неполноценным комплектом бумаг, либо ведь беспрерывно перемещать это проблема. Остаётся только лишь рассчитывать, что же как-то раз в ГИБДД достаточно легче приобрести согласие в смену кузова и никак не доведется расходовать период и силы в старания приобрести благоприятный результат. Однако пока что что же отказы прибывают достаточно зачастую, и с данным необходимо подчиниться. Замена кузова Если в ГИБДД позволить смену кузова, в таком случае допускается пользоваться в особую формирование, что реализовывает исправительные деятельность. Существенно принимать во внимание в таком случае, что же у неё обязано являться возможность в осуществление предоставленной операции, и в результате симпатия обязана обеспечить владельцу автотранспортного ресурсы декларацию о произведенных работах. Замена кузова – проблема трудоёмкое, однако эту процедуру допускается осуществить лично (хоть данное весьма никак не рекомендовано – правильнее поручить проблема специалистам). С целью основания понадобится купить другой автокузов. Приобрести его допускается в официозном веб-сайте изготовителя либо ведь при помощи частника, однако и в этом, и в ином случае следует, для того чтобы в автокузов предоставлялся абсолютный комплект бумаг. Кроме того, понадобится автогараж, комплект приборов, специализированное оснащение и подъёмник. Сначала совершают смену пользующийся спросом, к тому же заднюю следует изменять в сборе: открепить рессоры, отсоединить тормозные шланги с ключевого цилиндра, убрать легкий ручник и отвинтить колоду. Затем заднюю Элемент автотранспортного ресурсы необходимо поднять в вышину с 1 метра и вырулить подвеску в колёсах. Холодильник ходкая сбивается без управляющих тяг и полуосей. Тяги необходимо отсоединить с амортизатора, и только лишь после убрать рессоры, кроме того необходимо убрать крепления и связи. Необходимо отсоединить с полуосей коробку передач и убрать с тягами управляющий система. Далее смена исполняется согласно такого рода схеме: необходимо убрать мотор совместно с креплением и коробкой передач. Никак не рекомендовано разбирать подвесное оснащение – его правильнее сохранить в двигателе, что же затрагивает салона, в таком случае его анализировать достаточно попросту – вначале сбивается управляющая спикер, потом всегда другие составляющие. Понадобится немало коробочек, в что необходимо укладывать компоненты механизмы. Правильнее лишь помещать составляющие с праведной края раздельно с Элементов с левосторонней, для того чтобы после никак не спутать. В случае если в переднем стекле присутствуют трещины, в таком случае необходимо его сменить, таким (образом равно как рядом монтаже оно сломается. Верх вводится труднее лишь, следовательно, рекомендовано прибегнуть из-за предложений к профессионалу. Рядом демонтированной проводки следует всегда разъёмы подписывать, к образцу, с поддержкой самоклеящихся ценников. Бензобак, топливные трубки и тормоза следует убирать новейшими, а регулировать главными. Данное существенное требование с целью точной смены кузова. В отдельных моментах следует сменить номерную чашечку, в случае если возникли огромные трещины, отделение и другие дефекты. Исполняется смена номерного стакана при помощи ГИБДД. Допускается возможность устранить повреждение собственными силами. Для того чтобы никак не прибегать к услугам других, но лучше всего произвести всё согласно законам.
Вопрос номер 300805 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 25.02.2018 15:49
Денис

Помогите решить вопрос. Я хочу купить машину, но она оформленна на ИП. Владельца ИП я не знаю, но хочу оформить машину на себя как физ.лицо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам в любом случае придется оформлять договор купли-продажи транспортного средства с владельцем.
Вопрос номер 5883 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.10.2015 18:40
Ирина

Здравствуйте! мама хочет мне купить машину. соответственно я поеду одна в дилерский центр,хочу взять кредит.могу ли я оформить кредит на нее? если она напишет расписку и возьмет с работы 2ндфл и все необходимые документы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Для оформления кредита на нее, Вам необходимо, чтобы она оформила на Вас нотариально заверенную доверенность.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб