Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним

В данной статье подробно рассказывается можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним, и все что об этом надо знать. О том, можно ли продавать безалкогольный напиток несовершеннолетним, споры ведутся нешуточные, что и неудивительно. Родители, медики, учителя опасаются за здоровье подрастающего поколения, производители пива заинтересованы в масштабной его реализации, дети мечтают выглядеть более солидно, стремясь доказать прежде всего себе, что они вполне взрослые, а значит имеют полное право на дозу напитка. Пусть даже и слабоалкогольного.

Враг организма

Опасность алкоголя таится в том, что он очень быстро разрушает организм и приводит к такой болезни, как хронический алкоголизм, с полной утратой человеческого облика. Потому и существует закон, запрещающий продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако можно ли продавать безалкогольный напиток несовершеннолетним, если судя о определению, вреда оно вроде не несет.

Чтобы выяснить кто является правым, следует обратиться к Закону №171 от 22 декабря 1995 года, а затем отредактированного в 2012 году 30 июня. Он свидетельствует «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции… и об ограничении распития алкогольной продукции». П.VII, ст. II.

Если проконсультироваться со специалистами пищевой продукции, они подтвердят, что если значится, что в продажу поступило безалкогольное пиво, оно все равно относится к алкогольной категории товаров, которые производятся с применением этилового спирта или без него на основе пищевого сырья, или тех ингредиентов, которые содержат спирт, но с содержанием, не превышающим 0,5 процента объема его в готовом продукте.

Исходя из этой информации, напиток любой имеет процент алкоголя, пусть даже не в значительном количестве. Потому и является алкогольным, а значит споры – можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним должны прекратиться.

Медики объясняют такой запрет тем, что этанол – вещество очень опасное. Попадая в организм, это химическое соединение, которое, кстати, причислено к классу спиртов, влияя на человека с наркотическим эффектом, может:

  • воздействовать на кору головного мозга, вызывая возбуждение из-за ослабленного процесса торможения;
  • парализует нервную систему;
  • быстро всасывается, а значит доступно проникает во все системы организма. Так начинается отравление;
  • патологически влиять на организм. Чтобы ослабить воздействие вещества, начинают активно работать все защитные функции;
  • нарушить координацию движений.

Есть еще одна опасность, которая таится в безалкогольном пиве. Небольшой процент этилена воздействует на мозговые ткани очень быстро. Потому частое употребление этого вида напитка приводит к тому, что напиток не приносит со временем радостного возбуждения, как это было раньше. Потому приходит желание дозу увеличить. Но есть опасность более угрожающая, как и происходит чаще всего, попробовать напиток более крепкий, чтобы почувствовать эйфорию. Именно так и происходит первый шаг к формированию привычки пить чаще и больше.

Юридическая статистика предупреждает, что выпитое несовершеннолетним безалкогольное пиво в больших количествах может вызвать опьянение в еще неокрепшем организме. Потому свое поведение подросток уже не может контролировать, вследствие чего критическое отношение к происходящему вокруг резко снижается, оценить происходящее реально становится сложно. Много преступлений произошло именно из-за того, что без ограничения выпитое пиво привело к конфликтам, озлобленности и нарушениям законности.

Наркологи предостерегают, что опасен при частом употреблении безалкогольного пива психологический аспект, так как головной мозг формирует влечение к принятию тонизирующего напитка. Через время понадобится более действенное «лекарство», а это уже начальная стадия алкоголизма.

Борьба продолжается

Однако безалкогольный напиток, находясь на прилавке, не попадает в категорию алкогольной продукции, потому оснований отказать несовершеннолетнему человеку в покупке продавец не может.

Но региональные власти, беспокоясь о подрастающем поколении, все же пытаются воспротивиться. Например,в Вологодской области вышел закон, который регулирует продажу алкогольной продукции и безалкогольных напитков, оказывающих тонизирующее значение, устанавливая ограничения при их реализации. Этот документ под номером 3437, датируемый 14 октября 2014 года, запретил безалкогольное пиво продавать подросткам.

Борются с потреблением пива и другие региональные власти, запрещая любой его вид в учреждениях учебно-воспитательных и здравоохранения, в общественном транспорте и в закрытых спортивных помещениях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однако проблема, вызванная вопросом – можно ли продавать безалкогольный напиток несовершеннолетним, так и остается спорной. Но подросток, по закону, не подлежит ответственности за любовь к этому напитку.

 В этой статье вы узнали, можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8038 из 18.02.2016 18:31
Мария

Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для выездной торговли продуктами питания? Можно ли для этого использовать переносной павильон(без колес) или же это обязательно должен быть "тоннар" на колесах который может передвигаться? Могу ли я в передвижном "тоннаре" продавать слабоалкогольную продукцию (пиво, коктейли) и в каком месте я могу его поставить? Нужно ли разрешение администрации? И если это частный сектор, нужно какое-то разрешение жильцов? Могу ли подключиться к общей электросети?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 117628 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 04.05.2017 11:07
Семен

3. При приёмке партии пива Жигулёвское было обнаружено отсутствие на маркировке предупредительной надписи о противопоказаниях, указана дата изготовления , но отсутсвовали сроки годности и даты окончания сроков годности. Можно ли принимать пиво по качеству? Если нет, то на каком основании? Какие требования нарушены и являются ли они обязательными? Какие нормативные документы по стандартизации должны и могут быть использованы при приёмки по качеству? В письменном варианте


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии с п. 2.1.5 "Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", порядок приемки товаров и ее документальное оформление зависят: от места приемки, характера приемки (по количеству, качеству, комплектности), от степени соответствия договора поставки сопроводительным документам (наличие или отсутствие) и т.д.
Приемка товаров по количеству в торговой организации предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, в соответствии с "Инструкцией о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству", утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.65 N П.6 и Гражданским кодексом РФ, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.
Приемка товара на складе поставщика осуществляется материально ответственным лицом по доверенности. Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.
Если количество и качество товара соответствует указанному в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, счет - фактура, товарно - транспортная накладная, качественное удостоверение и другие документы, удостоверяющие количество или качество поступивших товаров) накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах. Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации.
При нарушении правил приема и сроков торговые организации лишаются возможности предъявления претензий поставщикам или транспортным организациям при недостаче или снижении качества товаров.
В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт (код по ОКУД 0903001), который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании. Акт составляется комиссией, в состав которой должны входить материально ответственные лица торговой организации, представитель поставщика (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии поставщика или его отсутствии).
Вопрос номер 515904 из Александровское, Ставропольский край, Россия 12.06.2019 23:46
Анзор

Можно ли прадовать энергетические напитки несовершеннолетним и какой аргумент можно привести при отказе продать его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анзор!Продажа энергетиков в Ставропольском крае не достигшим 18 лет запрещена.
Закон Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменении в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими" силу отдельных законодательных актов Ставропольского края"

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
Вопрос номер 515903 из Александровское, Ставропольский край, Россия 12.06.2019 23:46
Анзор

Можно ли прадовать энергетические напитки несовершеннолетним и какой аргумент можно привести при отказе продать его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анзор!Продажа энергетиков в Ставропольском крае не достигшим 18 лет запрещена.
Закон Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменении в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими" силу отдельных законодательных актов Ставропольского края"

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.



Вопрос номер 515905 из Александровское, Ставропольский край, Россия 12.06.2019 23:46
Анзор

Можно ли прадовать энергетические напитки несовершеннолетним и какой аргумент можно привести при отказе продать его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анзор!Продажа энергетиков в Ставропольском крае не достигшим 18 лет запрещена.
Закон Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменении в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими" силу отдельных законодательных актов Ставропольского края"

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб