Можно ли продавать энергетики несовершеннолетним

В данной статье подробно рассказывается можно ли продавать энергетики несовершеннолетним, и все что об этом надо знать. Энергетические напитки приобретают все большую популярность. Производители подкупают потребителей обещанием потрясающего результата от употребления: прилив бодрости и сил, стимуляция мозговой активности, отличное настроение. Сейчас безалкогольные энергетики могут приобрести не только взрослые. В России их можно купить практически везде. Продажа осуществляется без возрастных ограничений. Но можно ли продавать энергетики несовершеннолетним?

Стимулируем ЦНС

О веществах, повышающих активность и улучшающих тонус, известно давно. А энергетические напитки, содержание такие вещества, стали производить относительно недавно. Большинство из них содержит следующие вещества:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • кофеин; гуарана, женьшень, матеин, таурин;
  • углеводы (глюкоза, сахароза);
  • витамины группы В, D-рибозу, L-картнитин и другие элементы.

Все это призвано стимулировать мозговую деятельность, активизировать обменные процессы, насыщать организм быстрой и легкоусваиваемой энергией.

Употребление энергетиков бывает необходимо, если принять во внимание бешеный ритм нашей жизни. Выполнение срочной работы, когда сроки чудовищно коротки. Необходимость работать на нескольких работах. У взрослого человека не всегда находится время для полноценного отдыха, чтобы появились силы двигаться дальше. Что уж говорить о студентах, которые во время сессии умудряются за короткий промежуток времени выучить все пропущенные лекции. В таких ситуациях кофеиновые энергетики не заменимы.

Есть еще углеводно-витаминные энергетики, которые активизируют окислительно-восстановительные процессы в организме и снабжают мышцы необходимой энергией. Их употребляют преимущественно спортсмены. Но также они помогают людям, которые в силу профессии вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом.

Энергетики обладают следующими преимуществами:

  1. ощущение бодрости приходит практически мгновенно, если сравнивать с обычным кофе, из-за того, что напитки газированные;
  2. продолжительность действия в два раза дольше, если сравнивать с тем же кофе;
  3. удобство хранения и транспортировки. Герметичные банки намного удобнее пластиковых стаканчиков.

Не забывайте о вреде и противопоказаниях

Несмотря на бешеный темп жизни, нельзя забывать о таком необходимом мероприятии, как отдых. Нельзя постоянно употреблять энергетические напитки, подстегивая нервную систему, вместо полноценного сна. Помните, что стимулирование можно проводить только пока есть какой-то резерв. Если же энергетический ресурс не восстанавливать, то рано или поздно накопившаяся усталость приведет к неприятным последствиям в виде раздражения, нервного срыва или же депрессии.

Производители рекомендуют употреблять не более двух банок энергетика в день. Если дозу регулярно превышать, то могут возникнуть следующие осложнения:

  • повышение кровяного давления и уровня сахара в крови;
  • тахикардия;
  • привыкание;
  • обезвоживание.

Кроме того, возможно возникновение совершенно непредсказуемых последствий, т.к. взаимодействие самих компонентов, а также их воздействие на организм в целом до сих пор до конца не изучено.

Также следует помнить, что производители не рекомендуют употреблять эти напитки детям и лицам младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Стоит ли запрещать продажу энергетиков несовершеннолетним

Взрослые люди, как правило, следуют рекомендациям производителя: соблюдают дозировку и учитывают противопоказания. И употребляют напитки только в случае необходимости. Дети и подростки еще не обладают такой самоорганизацией и совершенно не задумываются о последствиях. Зачастую энергетики употребляются без реальной на то необходимости, просто для поднятия настроения в компании или сложившейся модной тенденции. Причем употребляют порой в неумеренных количествах, что приводит к случаям передозировки. Возможен даже летальный исход.

Родители не всегда могут уследить за тем, как проводит время их ребенок. Или же не придают особого значения потенциальному вреду для здоровья, который могут нанести энергетические напитки из-за их доступности. Это отражает только недостаток информированности населения.

В некоторых станах энергетики приравнены к медицинским препаратам, и приобрести их где угодно не получится. Их продажа законодательно ограничена.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В России же только в некоторых городах и областях введено ограничение на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. И еще несколько регионов высказались за введение такого закона.

Но единого законодательного решения так пока и не принято. Но есть надежда, что эта инициатива будет поддержана органами власти.

Будьте внимательны и осторожны. Помните, Минздрав предупреждает!

 В этой статье вы узнали, можно ли продавать энергетики несовершеннолетним. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 332672 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 24.04.2018 21:09
Денис Кикоть

Здравствуйте, я живу в г. Таганрог, вчера хотел купить себе безалкогольный энергетик, но так как я не ношу с собой паспорт, продавец посчитал меня несовершеннолетним и не продал мне энергетик. Насколько мне известно, энергетики можно покупать несовершеннолетним. Можете помочь с этим и ответить, насколько их действие законно и на что мне ссылаться в случае чего?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.25
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Федеральное законодательство позволяет региональным властям самостоятельно устанавливать ​запреты на энергетики. В некоторых регионах запрет установлен на продажу слабоалкогольных энергетиков, в других запрещено реализовать энергетические напитки несовершеннолетним. В ростовской области вынесен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.
Вопрос номер 400753 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.08.2018 13:20
Ангелина

Здравствйте, скажите пожалуйста, на бутылке не алкогольном энергетическом напитке написано "Не рекомендуецо употреблять лицам меньше 18 лет", по закону можно ли продовать энергетики лицем меньше 18 лет,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.9
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ангелина! В настоящее время продавать энергетические напитки лицам младше восемнадцати лет вполне разрешено. Человек сам выбирает, пить ему подобные напитки или отказаться от их употребления. Нельзя заставить его купить насильно, так и нельзя запретить насильно, не покупать. Родители должны сами следить за своими детьми, если они желают того, что бы их ребенок не употреблял энергетические напитки. А если им их продала тетя в магазине, то она вполне имела право. Надо сказать, продавец может понести ответственность, просто не продав необходимый товар покупателю. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/mojno-li-prodavat-energetiki-do-18-let
Вопрос номер 582237 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.01.2020 13:44
Максим Евгеньевич

Могут ли «Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 19.02.2000 №49. заменить Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6). на предприятии Потребителя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что значит заменить? Это разные правила. Они друг друга не заменяют.
Вопрос номер 515903 из Александровское, Ставропольский край, Россия 12.06.2019 23:46
Анзор

Можно ли прадовать энергетические напитки несовершеннолетним и какой аргумент можно привести при отказе продать его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анзор!Продажа энергетиков в Ставропольском крае не достигшим 18 лет запрещена.
Закон Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменении в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими" силу отдельных законодательных актов Ставропольского края"

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.



Вопрос номер 515905 из Александровское, Ставропольский край, Россия 12.06.2019 23:46
Анзор

Можно ли прадовать энергетические напитки несовершеннолетним и какой аргумент можно привести при отказе продать его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анзор!Продажа энергетиков в Ставропольском крае не достигшим 18 лет запрещена.
Закон Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменении в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими" силу отдельных законодательных актов Ставропольского края"

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб