Можно ли вернуть госпошлину

Информационные текст, затрагивающий вопрос такой обязательной выплаты, как государственная пошлина, и можно ли вернуть госпошлину в случае необходимости. Иногда возникают ситуации, во время которых производится полный или частичный возврат государственной пошлины. Эти моменты полностью регламентированы Налоговым кодексом. Вот перечень ситуаций, в которых возможен возврат уже уплаченной государственной пошлины:

  • Возврат средств осуществляется в обязательном порядке, если их уплата была произведена с превышением объема, требуемого ситуацией.
  • Ситуация, когда лицо по необходимости возвращает документацию, за оформление которой полагалось взимать уплату фиксированной пошлины.
  • Отказ относительно совершения любого нотариального действия, которое, согласно закону, необходимо оплатить.
  • Возврат средств необходим, когда судебное производство по какому-либо делу прекращено – вне зависимости от причины. Так же это актуально, когда заявление, поданное гражданином страны, осталось без рассмотрения судом.
  • Отказ лиц, осуществивших уплату, от тех действий, для которых осуществлялось внесение средств.
  • Отказ миграционной службы в выдаче любого вида паспорта, а так же документа, подтверждающего статус беженца человека без гражданства.

Примечательно, что многие граждане жалуются, ведь государственную пошлину далеко не всегда получается вернуть. Даже тогда, когда этого требует сложившаяся ситуация. Так же не следует забывать про моменты, в которых она не возвращается вовсе. К ним можно отнести ситуации с государственной регистрацией брака, сменой имени, и с любыми сделками, которые касались недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как вернуть

В Налоговом кодексе страны прописан целый порядок действий, согласно которому осуществляется процесс возвращения государственной пошлины. Главным основанием для возврата потраченных средств, является заявление физического лица, осуществляющего оплату. Важно помнить, что подать такое заявление можно только на протяжении трех дней с момента платы денежных средств.

Грамотно составленное заявление необходимо передать лицу, наделенному возможностью совершать юридически значимые действия, которые требовали уплаты пошлины. Если возврат средств должен произойти относительно дела, рассматриваемого в суде любого масштаба, это заявление необходимо подать непосредственно в налоговую инспекцию, которая территориально привязана к месту нахождения суда.

Кроме заявления, есть еще ряд документов, необходимых в тех случаях, когда требуется произвести возврат государственной пошлины.

Если физическое лицо планирует осуществить возврат всей суммы, которая была потрачена, ему необходимо будет предоставить оригиналы чеков, подтверждающих, что факт оплаты действительно был. В случае, когда рассматривается только частичное возвращение уплаченных за пошлину средств, достаточно предоставить и копии этого чека.

Бывают ситуации, в которых человеком подается заявление о возвращении госпошлины по делам, на момент решения о возврате, рассматриваемым в судах разного масштаба. Тогда к заявлению необходимо в обязательном порядке добавить решение о возврате необходимой суммы, или справку из суда, в которой полностью изложены все основания возврата.

Согласно действующему законодательству, возврат денежных средств, уплаченных за государственную пошлину, осуществляется казначейством. Выплата может быть произведена на протяжении месяца с момента подачи заявления.

Что нужно знать о заявлении на возврат средств

Важно помнить, что какого-то конкретного и единого образца, по которому составлялось бы заявление, нет. Но есть рекомендованные формы, согласно которым, необходимо составлять заявление на возвращение государственной пошлины. Так же вполне допустимы ситуации, когда плательщик составляет текст заявления, опираясь на собственное усмотрение. Самое главное – в процессе этого, максимально подробно расписать информацию, касающуюся плательщика. Немало важно грамотно сформулировать пункт, описывающий причины, по которым физическое лицо изъявило желание произвести возврат денежных средств. Помимо этого, описывается юридический процесс, на который были потрачены деньги. Составляя заявление, нельзя забывать и о банковских реквизитах, которые нужны для того, чтобы зачислить финансовые средств назад.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Государственная пошлина – обязательная плата, которую необходимо внести в процессе осуществления какого-либо юридического действия, дабы оно считалось завершенным, но в случае возникновения какой-либо ошибки, или отказа от этого действия, следует добиваться возвращения потраченных денежных средств.

 В этой статье вы узнали, можно ли вернуть госпошлину. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 290907 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.02.2018 22:54
Ирина

Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги уплаченные за госпошлину если не получила документы одобрения с налоговой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста какие именно Вы действия производили?
Вопрос номер 24624 из 16.09.2016 14:24
Юрий

Здравствуйте, в какой суд нужно подавать иск по защите прав профсоюза и надо ли платить госпошлину? Можно ли проводить отчетно-выборную конференцию, если дело по защите прав профсоюза находится в суде? Какие статьи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, дела о трудовых спорах не облагаются госпошлиной.
Вопрос номер 563937 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.11.2019 03:41
Саша

Здравствуйте помогите мне пожалуйста вернуть оплаченная госпошлина сегодня пришло SMS и вчера тоже что передо мной задолженность и что перевести деньги надо да было зарегистрироваться после чего оплатить госпошлину я три раза оплачивал но денег так не увидел на лицевом счёте я сохранил все реквизиты и фотографии сайт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно кому вы оплатили деньги. Наш юрист свяжется с вами .
Вопрос номер 2274 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 09.06.2015 23:07
Татьяна

Здравствуйте, мы проживаем семьёй в городе Каменск-Уральский уже оформили РВП и получили переселенца, оплатили госпошлину и отослали заверенный отказ от гражданства в Украинское посольство в Екатеринбург, можно ли при таких объстоятельствах продолжить оформление гражданства в Московской обл. ? И сколько действует госпошлина оплаченная? Спасибо заранее за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как программа переселения соотечественников на территории Московской области не действует, Вы можете получить согласие УФМС для смены места жительства и переехать в Московскую область, но далее гражданство получить сможете только в общем порядке.
Вопрос номер 26996 из 11.10.2016 09:47
Парфенова Тамара Викторовна

город Лермонтов ул. Волкова 8 корпус 4 кв.9 Моему внуку исполнилось 18 лет, а у его отец имеет задолжность по выплате алиментов 670 тысяч . судебные приставы дважды его привлекали к судимости, но все заканчивалось тем ,что его устраивали работать, чтобы он уплатил госпошлину и на этом дело заканчивалось. Есть ли какие-то права на получение алиментов, так как внук учится в училище в г.Москве и на платном обучении. Как можно заставить платить отца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возможно подать исковое заявление на взыскание задолженности и неустойки о алиментам
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб