Можно ли вернуть холодильник, если он не подошел по размеру в торговую организацию

Можно ли вернуть холодильник, не подошел по размеру. Вправе ли покупатель вернуть исправный холодильник. Что по этому поводу говорит закон
Крупную вещь покупают обычно вдумчиво, взвешивая все варианты, тщательно измеряя площадь, куда будет установлена будущая покупка, однако иногда случаются просчеты. Что-то не учли, и неожиданно приобретенный холодильник не помещается в пространство для него предусмотренное. Встает вопрос: "можно ли вернуть холодильник, не подошедший по размеру?"

Что об этом говорит законодательство

В Законе, защищающим права покупателя говорится, что гражданин имеет право вернуть купленный качественный товар. Основанием для такого возврата или обмена являются следующие критерии:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • несоответствие внешнего вида;
  • неподходящая цветовая гамма;
  • размерные параметры;
  • комплектация.

В статье указан также срок, за который можно произвести обменять или вернуть товар продавцу, исчисляется он двумя неделями с момента покупки. Товар будет принят или обменен при условии ненарушенных пломб и этикеток производителя, сохранения внешнего вида, а также при наличии кассового чека или другого документа, подтверждающего внесения денежной суммы за товар.

Такая формулировка вселяет надежду на решение проблемы. Казалось бы, при ответе на вопрос: "можно ли вернуть холодильник, не подошедший по размеру" законодательство на стороне потребителя. Но... Все ли непродовольственные товары, в которых не обнаружен брак, можно вернуть в торговую организацию или обменять их на другие?

Чтобы выяснить, можно ли вернуть холодильник, когда он не подошел по размеру, нужно внимательно прочитать статью 25 Закона " О защите прав потребителя".  К данной статье прилагается перечень, утвержденный правительством РФ, включающий в себя товары, для которых возврат или обмен не предусмотрен. Список достаточно большой, становится ясно, что эта статья защищает, не только права покупателя, но и продающей организации.

Где в законе можно найти ответ на вопрос о возврате холодильника

Один из пунктов перечня, прилагаемого к статье 25 Закона " О защите прав потребителя" включает в себя технически сложные товары для бытовых нужд. В скобках к этому пункту даны пояснения, какие именно виды товаров являются технически сложными.  Согласно этим пояснениям холодильник относится к категории электробытовых машин и приборов, которые нельзя вернуть или обменять.

Таким образом, на вопрос: "можно ли вернуть холодильник, не подошедший по размеру?" закон, к сожалению, дает отрицательный ответ.

Но продавец, для которого важна репутация, а не буква закона вполне может войти в положение незадачливого покупателя и добровольно или в рамках исключения согласится на обмен или возврат купленного холодильника.

При возникновении конкретной проблемы, связанной с обменом или возвратом какого-либо товара стоит обратиться к опытному юристу, который хорошо ориентируется в современном законодательстве. Возможно, и найдется лазейка в законе и вопрос "можно ли вернуть холодильник, не подошедший по размеру?" решится в пользу потребителя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 380465 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 16.07.2018 21:14
екатерина

я купила диван в рассрочку, но он не подошел по размеру. Могу ли я вернуть его в магазин? Не будет проблем с банком?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пишите претензию продавцу о возврате уплаченных денежных средств. С банком проблем не возникнет, если Вы будете оплачивать кредит своевременно. А в случае возврата денежных средств продавцом - кредит досрочно погасите.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите претензию в порядке досудебного урегулирования спора продавцу на его юридический адрес о возврате уплаченных денежных средств. С кредитным учреждением (Банком) проблем не будет, если Вы будете оплачивать кредит своевременно и в полном объеме.
Вопрос номер 570567 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2019 07:31
александр

добрый день купил кухонный уголок не подошел по размеру хочу поменять .но это комплект и закон как бы не разрешает .но есть статья 26.1 что если товар куплен дистанционно его можно поменять в магазине товара небыло выбирали по компу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 26.1 рассказывает о дистанционном способе продаже , однако же перечень товаров не подлежащих возврату также распространяется и на этот вид продажи. Вы можете обратиться к продавцу , может вам и поменяют.
Вопрос номер 6020 из 24.10.2015 12:48
олеся владимировна

здравствуйте!!!подскажите пожалуйста я заказывала штаны три пары размер оговаривали с продавцом,мне прислали три пары совсем не по размеру,созвонилась я с магазином с этим они мне говорят можем вернуть деньги только за товар,выходит так что я при получении посылки заплатила доставку 350 рублей плюс и за перевод денег еще 140 рублей и если я им отправляю обратно посылку еще 300 рублей надо платить выходит так что я теряю свои 790 рублей,это правильно с их стороны или нет,тоесть они должны мне компенсацию или нет,? товар то не подошел по их вине,как мнебыть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олеся Владимировна! Направьте продавцу претензию о возврате причиненных убытков, также Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор.
Вопрос номер 337025 из Барнаул, Алтайский край, Россия 03.05.2018 08:33
Алена

Здравствуйте! Мама купила холодильник 24.04.2018г. 02.05.2018г. он перестал охлаждать и замораживать. Продавец заявил, что проверит у себя данный холодильник и если не найдет поломку,вернет его обратно покупателю. Подскажите, можно вернуть деньги за холодильник или заменить его на другой?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можно,в таком случае вам надо составить претензию в сам магазин,где приобретался товар,заявление в Роспотребнадзор и составить проект искового заявления в суд.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можно,в вашем случае вам надо составить претензию в магазин с требованием заменить товар, либо вернуть денежные средства.
Вопрос номер 361299 из Пермь, Пермский край, Россия 16.06.2018 19:47
Людмила Караваева

Купила холодильник в интернет магазине, привезли заплатила деньги, потом поняла что он слишком маленький, не пользовалась им можно ли мне его вернуть прошло 3 дня


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением обосновав свою позицию для возврата.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб