Можно ли выписать человека из квартиры в никуда если он не собственник

Можно ли выписать человека из квартиры если он не собственник. Тем, кто хочет выписать не совсем благополучного соседа, придется конкретно подготовиться к данной процедуре. Когда прекращается официальная регистрация по месту проживания, мало кому известно, что без нее не получится устроиться на работу, а также возможно лишиться любой социальной поддержки. Порой случается и такое, что нужно выписаться из жилья, но иного места проживания, где можно прописаться, попросту не существует.

Стоит также заметить, что для прописки человека в квартире, необходимо основание причастности его к определенным членам семьи, а также к нанимателю, а вот выписать его, даже когда он уже не показывается членом семьи и больше не проживает в квартире, весьма сложно. В данной ситуации многое будет зависеть также и от прав на данную жилплощадь – находиться ли она у него в собственности или же там живут по договору социального найма.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Причины для выписки из жилища:

Когда жилое помещение покупается владельцем еще до брака самостоятельно, то при процессе развода супруг уже не сможет заявить о своих правах на данную квартиру. Статья 31 ЖК РФ говорит о том, что, когда существует отказ выселяться, суд имеет право принудить гражданина покинуть жилое помещение.

Если жилье не было своевременно приватизирована, однако не применяется по прямому направлению. По статье 91 ЖК РФ, это будет говорить лишь о порче имущества или же противозаконные деяния относительно соседей. Представленных жильцов запросто возможно выселить, однако изначально те жильцы, которые не будут довольны определенным лицом, обязаны написать весьма обоснованное заявление на квартиросъемщика, при котором будут четко изложены все требования к нему. На его имя будет направлена предупредительная бумага, которая, как правило, не дает результата. Затем, когда уведомление уже будет на руках у жильца, есть вероятность пойти в суд.

Когда отсутствует гражданин длительное время на жилплощади. Представленный аспект на самом деле действует для подобной ситуации. Когда жилец, не оплачивает налоги, однако и не живет в квартире и обладает иным жильем, которое суд сможет утвердить в качестве постоянной и хорошей для жизни.

Прописка на жилплощади случилась после того, когда она была приватизирована последним владельцем. Хозяин жилплощади может запросто выписать из квартиры всякого, кто не показывается владельцем. Все же, такая возможно не будет распространяться на детей, так и по закону их выписать запрещается. Существуют лишь исключительные ситуации, когда возможно выписать лицо до 18 лет.

При приобретении квартиры хозяином в дар или же по завещанию, когда в ней, в момент приобретения были прописаны жильцы.

Выписать лицо до 18 лет из жилья возможно ишь тогда, когда он вместе со своими родителями либо опекунами будет жить на совершенно иной жилплощади.

Выписка супруга без согласия из квартиры приватизированного типа

Выписка супруга без согласия

Данное деяние возможно совершить крайне скоро и без определенных затрат. Есть определенные правила, которые говорят о выписке одного из супругов из жилья, если она была приватизирована кем-то одним из них еще до того, когда произошло официальное заключение брака.

Выписать супруга, какой не показывается я собственником жилплощади, возможно при подаче самого обычного заявления в суд. Разрешается также выписать не исключительно супруга, но также и всю его семью. Данный аспект прекрасно освещен в статье 31 ЖК РФ, какая будет отвечать на вопрос: возможно выписать из жилья.

Не представляется вероятным выписать кого-то из супругов, какие были в браке, когда происходила приватизация квартиры даже когда человек отказался от собственной доли. При неучастии в приватизации, муж не сможет управлять указанным имуществом, но, все-таки, жить в квартире может совершенно любое время. Это будет ответ на вопрос, возможно и владельцу выписать из жилья мужа.

Владелец жилплощади в такой момент может делать с жилплощадью совершенно всевозможные действия, к примеру, продать ее или же ее часть либо попросту сдать в наем. Все же информации, какая будет читаться приобретателями либо арендаторами квартиры. Обязаны быть перечислены все сведения о прописанных жильцах.

Совершить всевозможные действия с жилплощадью в тот момент, когда в ней будет прописан сторонний человек, крайне трудно. По этой причине, такое жилье будет терять на рынке собственную цену или же вовсе оказываться невостребованным. Добиться выписки родственника не представляется возможным, можно попробовать лишь человека уговорить, чтобы он добровольно пошел на данный шаг. Не всегда представляется возможным выписать из приватизированной квартиры любого человека.

Условия для выписки супруга

Когда встал вопрос о том, как выписать супругу из жилья, необходимо учитывать и то, что подобная вероятность будет возникать даже при отсутствии супруга в квартире либо при отказе платить налоги. Представленный фактор не имеет значения, когда жилец, в свое время, вносил часть необходимой от него суммы. Если при этом есть иная жилплощадь, которая отвечает всем критериям хорошей жизни, то выписать из жилья возможно не проживающего. Лишь необходимо понять, что жилец может дать информацию, какая будет оправдывать неуплату им коммунальных платежей, а вот суд, в некоторых ситуациях, дает человек рассрочку. Данный факт также стоит учитывая, когда будет попытка узнать, сможет ли владелец сам выписать человека из жилья.

Как действовать?

Чтобы понять, есть ли вероятность выписать из жилья, важно пойти в суд. Изначально создается заявление, в котором прописывается нужда жильца закончить право использования квартирой. Отдельно, в обязательном порядке нужно сказать о выселении и снятии с учета регистрации. Когда необходимо выселить члена семьи, то важно сделать конкретное заявление. Передается такая бумага в суд, к какому жилплощадь относиться по району. Чтобы сделать юридически грамотное заявление, важно совершить анализ собственные желания и написать, по какой причине жильца нужно выписывать.

В суд района возможно относить не исключительно заявление, но также и показать бумаги на саму квартиру. В них будет находиться договор-основание и доказательство того, что хозяином будет показываться определенно лицо. Все ошибки, которые за определенный период смог допустить жилец. Документы необходимо обозначать и прикладывать непосредственно к заявлению. Данный факт долга по платежам коммунального характера, имеющееся заявление о неправильном отношении к имуществу, а при выписке мужа также предоставляют бумагу о разводе.

Если супруг будет являться в суд в указанное время, истец в автоматическом порядке будет выигрывать дело. Когда бывший муж не изъявляет желания посещать суд, о процесс может затянуться на долгое время, так и просмотр дела будет постоянно откладываться.

Решение суда

Решение суда

Если судья решает выписать человека, то может провести анализ его настоящего материального положения. Когда судебный представитель будет понимать, что денег у выписанного мало, а квартиры для жилья не существует, то, возможно, бывшей родне проживать оставить жильцов на время в квартире.

Порой суд устанавливает, что заявитель должен дать хорошее жилье для того, кого выписывает на время, в период какого суд дал отсрочку на выполнение приговора. Все приговоры суда всякий обязан выполнять в четком соответствии со всеми имеющимися предписаниями. По этой причине, иногда процесс самого суда по выписке жильцом, может быть не весьма хорошим для истца.

Ограничения при подаче заявления

Есть некоторые особенности, какие контролируют выписку с жилплощади, для какой будет совершена приватизация. Когда приватизация совершалась супругами совместно, то в подобной процедуре была задействована родня супруга, то выписать из жилья не владельца не показывается вероятным. Если они дали отказ на доли в квартире, другими словами потеряли долю автоматом, возможно разменять квартиру, все-таки необходимо будет одобрение бывшей родни. Без него никто ничего предпринимать не станет.

Есть вероятность выписать с жилплощади не хозяина. Какому назначили некоторый срок отбывания наказания в тюрьме. Они может требовать восстановить собственное право жить на квартиру, если освободиться от наказания. За данный срок владелец может реализовать квартиру и, в таком случае, сделка будет признана не настоящей, и средства необходимо будет отдать обратно приобретателям.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Выписка из муниципальной квартиры

Муниципальная жилплощадь располагается во владении городской администрации, которая показывается в качестве арендодателя для людей, какие могут заявлять свои права на жилплощадь. Квартиросъемщиком будет показываться всякий прописаны в указанной квартире. Чтобы была возможность выселить тех, кто создает определенные проблемы или же потеряли собственные права на квартиру. В конкретной ситуации стоит обратиться к статье 91 ЖК РФ.

Существует лишь несколько доводов, по каким возможно осуществить выписку из представленного вида квартиры:

Наниматель постоянно дебоширить и осуществляет противозаконные деяния, относительно иных жильцов квартиры. Также выписка может произойти. Когда нарушаются права не исключительно соседей по квартире, но также и по подъезду. Такие аспекты обязаны быть обозначены в документах, так в иной ситуации не дует существовать подтверждений того, что показывается поводом выписать из квартиры без помощи нанимателя.

В этой статье вы узнали, можно ли выписать человека из квартиры в никуда если он не собственник. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 34012 из Калуга, Калужская обл., Россия 31.10.2016 10:57
наталья

здравствуйте могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры если он не собственник и мы в разводе и не живем вместе за квартиру он не платит


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вы имеете право снять с регистрации Вашего бывшего супруга.
Вопрос номер 705051 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2021 16:08
Татьяна

Здравствуйте! Можно ли выписать из квартиры человека без его согласия и согласия второго собственника, если он никогда в этой квартире не появлялся на протяжении 20 лет. Соседи подтвердят.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Условия для выселения человека:

Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников.Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.
Использование не приватизированного имущества не по назначению< (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса).Такого жильца выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение. Оно, как правило, на него не действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.
Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.
Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.
Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.
Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.
Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.
Вопрос номер 756 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.05.2015 12:45
Ирина

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней уже 10 лет (живет за границей) и не оплачивает коммунальные платежи? квартира не приватизирована. За какой период времени может быть сделан перерасчёт по оплате ЖКУ при предоставлении документа о факте проживания за границей?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина! Снять с регистрационного учета человека, который фактически по определенному адресу не проживает (либо не пребывает) и не соглашается сняться с учета, возможно только через суд. Вам необходимо обращаться в суд с иском о призании утратившим право пользования жилым помещением. Иск необходимо предъявлять непосредственно к тому лицу, который зарегистрирован в квартире. Если Вы не знаете, где он фактически проживает, Вам следует указать, что Вы обращаетесь к нему с иском по последнему известному месту жительства.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если лицо длительное время не проживает в жилом помещении, не несет расходы по содержанию данного жилого посещения и оплате коммунальных услуг, не хранит свои вещи в указанной квартире, ему не чинятся препятствия в проживании в спорной квартире со стороны иных жильцов, но при этом указанное лицо самостоятельно не снимается с регистрационного учета, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно выписать человека из жилого помещения, если он фактически не проживает, только через суд. Но необходимо будет предоставить документы подтверждающие фактическое проживание в другом месте.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина! Можно выписать - это трудный процесс и длительный! Обратитесь к специалистам , самостоятельно Вы с этим вопросом не справитесь.
Ответ юриста (Вера Сергеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. конечно, Вы можете подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета лица, которое там не проживает и не пользуется данным жилым помещением, а также он оплачивает коммунальные платежи. для этого помимо самого искового заявления о снятии с регистрационного учета, Вам потребуется предоставить свидетелей, которые смогут подтвердить, что данный человек не проживает в этом жилом помещении. Удачи Вам
Вопрос номер 506800 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.05.2019 10:02
Михаил

Как выписать человека Что бы снять с регистрационного учета человека, прописанного на жилой площади собственника, он может просто обратиться к прописанному гражданину и попросить его об этом. Как правило, вопросов и проблем возникать не должно. Зарегистрированный гражданин не имеет никаких прав на собственность в данной квартире. Если он отказывается выписаться самостоятельно, то собственник имеет право обратиться в суд. Кроме того, в настоящее время трудоспособного человека можно выписать просто по желанию собственника. Надо заметить, что выписать несовершеннолетнего ребенка, если нет информации о его будущей регистрации, ни в коем случае нельзя. Поэтому собственнику заранее необходимо узнать информацию о человеке, которого он желает прописать. Имеет ли он несовершеннолетних детей или нет, так как он имеет право сам зарегистрировать их на той площади, где имеет прописку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Михаил. В чем заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 22899 из Россошь, Воронежская обл., Россия 19.08.2016 14:35
Наталья

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно выписать человека если он не собственник и стоит на учете у психиатра?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Снять лицо с регистрационного учета возможно в судебном порядке путем выселения, однако необходимо, чтобы лицо было дееспособным.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб