МРОТ в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 года – что нужно знать?

МРОТ в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 года – что нужно знать? Государственная дума вот-вот примет изменения, касающиеся минимального размера оплаты труда граждан в Санкт-Петербурге. Подобные изменения будут рассмотрены в специальном законе. Сделать это планируется к концу года. И именно в этом время планируется принять окончательные изменения касательно повышения МРОТ. Выход закона должен состояться в 2019 году. Буквально несколько дней документ был принят в первом чтении на очередном заседании Государственной думы. Стоит отметить, что в прошлом году была начата разработка реформы по МРОТ, и закон является одной из ее частей.

Уж с начала 2019 год показатель МРОТ будет равен минимальному прожиточному минимуму, размер которого совпадает с величиной на второй квартал 2018 года. На тот момент сумма прожиточного минимума составляла примерно 11 300 рублей. В данной статье подробнее будет рассмотрен вопрос о содержании реформы по увеличению МРОТ, а также о ее возможных последствиях для тех, кто как-то задействован в предпринимательстве.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В чем же суть реформы?

Повышение минимального размера оплаты труда – закон, который был принят практически во всех регионах страны после того, как началась разработка реформы. Что касается выхода данного закона в свет, то первая попытка была осуществлена еще в 2000 году. На тот момент происходило только фиксирование показателя оплаты труда рабочих. Что касается порядка формирования стоимости, то он прописан в ТК РФ.

1514721758_94937292
Важная информация, которую можно почерпнуть из соответствующего кодекса, включает в себя факт, что размер МРОТ в каждом регионе не должен быть меньше прожиточного минимама, сумма которого зависит от региона страны. К сожалению до начала 2018 года данное положение дел не выполнялось, и потребовалось выпустить обновленный законопроект.

Таким образом, 2017 год послужил отправной точкой для того, чтобы выпустить Федеральный закон, определяющий основные принципы МРОТ. Таковыми выступили:

  • Ежегодное обновление показателей МРОТ. Происходит это из-за того, что изменяется показатель прожиточного минимума граждан. И в основном это изменение происходит в сторону увеличения обоих показателей.
  • Приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму. Таким образом, каждый работающий гражданин сможет себя обеспечить хотя бы минимальной суммой. Это касается всех регионов страны.

Главным принципом является невозможность сделать МРОТ меньше установленного показателя. Если вдруг в следующем году показатель изменится в меньшую сторону, МРОТ сохранит прежний размер.

Данные принципы вступят в силу с января 2019 года. И если на начало 2018 года МРОТ еле дотягивал до 9 500 рублей, то уже со следующего года его размер догонит размер прожиточного минимума и составит, как уже было сказано ранее, 11 300 рублей.

Нет никаких сомнений в оперативности принятия подобного закона, так как необходимость в этом возникла уже давно. Благодаря вступлению законопроекта в силу многие смогут хотя бы ненамного, но увеличить свой доход. И граждане страны могут больше не задаваться вопросом о размере МРОТ на начало 2019 года, так как официальная сумма уже известна благодаря заседанию депутатов и обсуждению данного решения.

Что касается выбора именно второго квартала в качестве основы для установления размера МРОТ, то сделано это не случайно. На это повлияли две причины, суть которых заключается в следующем:

  1. Можно в кратчайшие сроки внести возможные поправки в случае необходимости, а также учесть расходы на бюджетников.
  2. При достижении второго квартала можно получить показатель, по величине близкий к годовому. Дело в том, что третий квартал может выдать уменьшение показателя вследствие инфляции.

Таким образом, второй квартал считается более стабильным в этом плане, поэтому МРОТ устанавливается именно по нему.

В чем суть законопроекта?

Выше была рассмотрена реформа о повышении МРОТ, а сейчас речь пойдет о законопроекте, благодаря которому это может произойти. Благоадря этому законопроекту повышение показателя оплаты труда произойдет в результате внесения определенных корректировок в содержание законопроекта, предоставляющего информацию о минимальной величине.

Текст законопроекта находится в разрешенном доступе на официальных финансовых и экономических сайтах, поэтому любой желающий сможет с ним ознакомиться. Что касается его сути, то в середине 2018 года был принят необходимый размер прожиточного минимума. И на основании полученных данных был составлен данный законопроект, благодаря которому показатель МРОТ будет увеличен.

Povyishenie-zarplatyi-MROT-Sochi
Что произойдет с заработными платами рабочих?

Основная задача показателя МРОТ заключается в том, чтобы осуществить регулирование взаимоотношений между рабочими и начальством. Согласно законопроекту, будет установлена граница минимальной возможной оплаты труда сотрудника. И любая зарплата ниже указанной не может быть выплачена работодателем, если тот не хочет нарушить закон.

Подобное правило действует на каждый регион страны и обсуждению не подлежит. Мера необходима для обеспечения комфортных трудовых правоотношений. Поэтому действие закона распространится на любое предприятие, и не важно, коммерческим или бюджетным оно является.

Другими словами, если на сегодняшний день заработная плата сотрудника составляет меньше 11 300 рублей, то работодатель должен будет ее увеличить. Дополнительно стоит отметить, что подобные указания идут вместе с пояснительной запиской, приложенной к законопроекту. Таким образом, повышение показателя МРОТ сможет немного повысить уровень жизни более 3,5 млн рабочих.

По статистике, граждане страны, находящиеся на попечительстве у государства, получают около 5 млрд рублей, а работники, трудящиеся на коммерческих предприятиях, - около 13,7 млрд рублей.

Схожести между федеральными и региональными показателями

Когда будет увеличен показатель оплаты труда, это неизбежно повлечет за собой изменение региональных показателей. Объясняется это строгими требованиями законодателя, который утверждает, что действие законопроекта распространяется на все регионы страны без исключений. Таким образом, показатель МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума граждан тех или иных субъектов, и это стоит учесть каждому работодателю и каждой организации.

Для тех, кто не согласится выполнять требования выпущенного законопроекта, предусмотрены наказания административного характера – штрафы. И если для индивидуальных предпринимателей штраф будет равен от 1 000 до 5 000 рублей, то юридическим лицам предстоит выплатить от 30 000 до 50 000 рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про МРОТ в Санкт-Петербурге с 1 января 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 480784 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.02.2019 11:02
Светлана

Мне 53 года.Я осталась без работы.Встала на биржу труда.Пособие назначили 11280 (МРОТ).Но слышала ,что МРОТ в Санкт Петербурге с 01.01.2019 составляет 17000.Какую сумму я должна получать?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Размер выплат гражданам предпенсионного возраста выплачивается в размере МРОТ по РФ.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь к руководству биржи труда. Если не поможет, обратитесь в трудовую инспекцию.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При обращении в предложенные моими коллегами инстанции, ссылайтесь на Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2019 год №332/18-С от 28.11.2018.
Вопрос номер 584159 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.02.2020 09:31
надежда

ребенок родился 31 декабря 2019 года госпособие материнкого капитала в размере 240 т.р. положено или нет ведь закон с 1 января 2020 г


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем понимаю о каком пособии идет речь. Если вы про материнский капитал за 1 ребенка, то этот законопроект вступит в силу задним числом с 1.01.2020, НО текст закона еще официально не опубликован. Поэтому сейчас сказать вам условия его предоставления я не могу. Предлагаю вам написать этот вопрос еще раз через 2-3 недели.
Вопрос номер 449183 из Томск, Томская обл., Россия 18.11.2018 18:05
Анатолий Савинов

Сообщите пожалуйста НК РФ, который отменил с января 2017 года абзац п.2 статьи 52 уплату физическими лицами налога на недвижимое имущество за три налоговых периода, предшествующих календарному году. С 1 января 2019 действие этого пункта будет изменено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вам необходимо знать природу этих изменений или кем и каким образом были внесены изменения?
Вопрос номер 468480 из Симферополь, Республика Крым, Россия 15.01.2019 10:59
Наталия

Платили за вывоз мусора МУП "Экоград". Какие тарифы для частного сектора с 1 января 2019 года. фирма на звонки не отвечает. какие произошли перемены и кому платить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в Администрацию Вашего района за разъяснением. Платить придется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, точные тарифы определят власти регионов. Фактически регионы сами решают, каким образом будет осуществляться сбор и переработка отходов. То есть, реальными исполнителями реформы являются региональные власти. В соответствии с законодательством именно власти на местах должны были:

разработать схемы обращения с отходами с привязкой к территории, указанием мусорных полигонов, предприятий, занимающихся обработкой отходов, и путей вывоза мусора;
разработать программу для региона по обращению с отходами, призванную грамотно организовать работу с мусором с учетом интересов соседних регионов и строительства перерабатывающих предприятий;
выбрать регионального оператора с проведением конкурса. Эта должно быть юридическое лицо, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности. Функции ее достаточно обширны: сбор мусора своими силами, переработка и захоронение. Кроме того, именно региональный оператор устанавливает тарифы.
Вопрос номер 537376 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 23.08.2019 21:08
Людмила

Добрый вечер.Возможно ли такое, что при выходе в августе 2017 года на пенсию по старости при стаже 35 лет первоначальная пенсия была 7680 руб.Далее при индексации в 2018 году пенсия составляла 8100 руб. С января 2019 года стала 8580 руб.При обращении к адвокату ПФР поднял до 9580 руб.Начислялась эта сумма ровно 1 месяц.А с июня пенсия опять уменьшилась до 8750 руб.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно, при обращении к адвокату Вам была выплачена недополученная сумма или часть Ваших пенсионных накоплений. Для того, чтобы разобраться с уменьшением размера пенсии - необходимо обратиться письменно за разъяснением и предоставлением полного расчёта Вашей пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. А на основании их расчёта, в случае его неправомерности оспаривать и перерасчитывать размер Вашей пенсии.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб