Начисление заработной платы без трудового договора

Начисление заработной платы без трудового договора. Современные работодатели не всегда правильно оформляют документы при приеме человека на работу. Небольшие компании предпочитают брать временных сотрудников без заключения трудового договора. Но при этом, если существуют задержки по начислению заработной платы или факт неуплаты, можно обратиться в суд для взыскания суммы.

Минусы работы без трудового договора

Трудовой договор — это документ, в котором отражаются особенности взаимодействия с работодателем. В нем указывается должность, трудовые обязанности, размер начисления заработной платы. В случае возникновения споров с этим документом можно обратиться в суд за решение вопроса.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При отсутствии трудового договора не выплачиваются страховые взносы, что лишает человека социальных гарантий. Ему не оплатят больничный, стаж не будет учтен пенсионным фондом. В результате выплаты отпускных могут не соответствовать законодательству, а на компенсации за неиспользуемый отдых можно не рассчитывать.

Без договора начисление заработной платы происходит неопределенным образом, и даже если устно это обсуждалось, есть вероятность нарушений. Доказать обещания руководства будет почти невозможно в трудовой инспекции, и даже после судебного расследования рассчитывать можно будет лишь на минимальные суммы.

Как устранить нарушения начисления заработной платы

При отсутствии трудового договора устранить нарушения начисления заработной платы бывает сложно. Для этого необходимо обратиться в суд. Но сначала придется доказать наличие трудовых отношений. Для этого привлекаются свидетели, подтверждающие факт сотрудничества. И только потом можно говорить о взыскании не выплаченных средств.

Сложнее всего в судебном порядке выявить нужную сумму задолженности. Необходимо доказывать размер зарплаты, и сроки ее задержки или невыплаты. Если сотрудник не подписывал никаких бумаг, не получал расчетных листов, шанс получения желаемого уменьшается. Но есть вероятность, что удастся не только получить свои деньги, но еще и компенсацию за задержку и моральный ущерб.

Перед обращением в суд по факту неправильного начисления заработной платы рекомендуется проконсультироваться с юристом. От правильности составления заявления, от подбора необходимых доказательств будет зависеть успех мероприятия. И именно профессионал сможет в этом помочь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Срок подачи заявления о неправильном начислении заработной платы после увольнения всего 3 месяца. За этот время необходимо собрать нужные бумаги, обратиться в суд. Возможно решение вопроса через трудовую инспекцию или прокуратуру, но только в случаях массовой неуплаты.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2888 из Сургут, Тюменская обл., Россия 25.06.2015 20:54
ОЛЬГА

Работала в пиццерии(ИП) БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ,БЕЗ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.Не вышла на смену без уважительной причины.Меня уволили и выплатили всего 10% заработной платы ссылаясь на какие-то свои внутренние штрафы.Где искать справедливость и как получить заработанные деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо составлять претензию работодателю, жалобы в гос органы и выходить в суд. Только тогда у вас будет возможность получить заработаные средства
Вопрос номер 2882 из Сургут, Тюменская обл., Россия 25.06.2015 18:48
Ольга

Работала в пиццерии(ИП) без официального оформления,без трудового договора.Не вышла на смену без уважительной причины.Меня уволили и выплатили всего 10% заработной платы ссылаясь на какие-то свои внутренние штрафы.Где искать справедливость и как получить заработанные деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Когда заключали трудовой договор подписывали должностную инструкцию, в ней все отражено, напишите претензию работодателю и жалобу в трудовую инспекцию
Вопрос номер 14358 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 27.04.2016 13:56
Татьяна

Вопрос по трудовому спору. При проверке сотрудниками службы безопасности компании было выявлено не верное начисление заработной платы за июнь 2015. расчет з/п производил старший технический специалист ( сфера услуги по установки технике на дому). на данный момент технический специалист уволен. я руководитель сервиса - просят написать заявление по собственному желанию, т.к. якобы я не доглядел. в должностной инструкции обязанности производить расчет з/п нет. что можно предпринять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Если нет в должностной инструкции обязанности проводить расчет заработной платы,то и не пишите никакого заявления.
Вопрос номер 300634 из Темрюк, Краснодарский край, Россия 24.02.2018 17:59
Римма

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работала без заключения трудового договора Главным бухгалтером, вела бухгалтерский учет и сдавала отчетность. Документы не подписывала, т.к. Есть приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера директором ООО. Отчетность сдавала с электронной подписью руководителя. На мою просьбу заключить трудовой договор, руководитель не соглашался. Мне не где было работать, вынуждена была работать без оформления по ТК. Так проработала 12 месяцев. Договорилась с руководителем о том, что поеду в отпуск. Уехала на родину в отпуск. Руководитель отказывается заплатить заработную плату за последний месяц работы и отпускные. Таким образом поссорились. Я подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, отпускных, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда.. На суде руководитель ООО предоставил договор ГПХ, заключенный со своей супругой о предоставлении услуг по сдачи бухгалтерской отчетности. А бухгалтерский учет типо он сам ведет. А его супруга типо привлекла меня, как помощницу (третье лицо). В договоре ГПХ есть пункт о праве привлечения третьего лица. Хочу подать аппеляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно мне доказать трудовые отношения, учитывая этот договор ГПХ между ООО и супругой руководителя? Заранее благодарю. С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные факты придется доказывать всеми законными способами, как Ответчику так и Вам как Истцу.
Вопрос номер 17909 из Мытищи, Москва и Московская обл., Россия 02.06.2016 15:49
Александр

Устроился в организацию по оказанию услуг (ремонт велосипедов и спорт. инвентаря). Договор стажировки был оформлен отдельно с 2.12.15 (Трудовую при этом на стажировку у меня не требовали, не отдавал работодателю). Уже 2.01.16 меня перевели в должность полноценного сотрудника, приняли в штат, на основании заключенного трудового договора от 2.01.16. 8.05.16 Случился конфликт с начальством, результатом стало мое дальнейшее нежелание продолжать с ними трудовую деятельность. Этим же днем ушел домой, получив устное согласие о увольнении по собственному от своего рук-ля. Самого заявления не писал и 14 дней не отрабатывал. 15.05.16 получил зар. плату за апрель. Уже в июне, позвонив насчет трудовой книжки и получения расчета (за период 8.05.16 по 1.05.16 ), работодатель отказался делать мне выплаты заработной платы и неиспользованных отпускных, мотивируя это проведенной инвентаризацией, хотя было принято еще несколько сотрудников и инвентаризации при приеме не проводили. Как получить положенные мне за отработанные дни и неиспользуемый отпуск деньги в такой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб