Нагрудный знак отличник советской армии

В данной статье подробно рассказывается про нагрудный знак отличник советской армии, и все что об этом надо знать. В Советском союзе работников постоянно поощряли различными наградами и званиями, которые несли за собой определенные льготы. Так, некоторые и имеют возможность получения нагрудного знака Отличник Советской армии. Многие задаются вопросом положено ли в настоящее время какое-либо преимущество или льготы.

Кто мог получить?

Из названия следует, что награду давали за службу в армии. Для её получения требуется пройти службу на отлично. Данный знак был предусмотрена для рядовых, сержантов, командиров флотов или войск. Также позже такой знак стали выдавать и курсантам. Однако отличия, которые позволяли получить такой знак должны были быть положительными. В случае, когда человек совершал плохой поступок, данное звание у него забирали.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такой знак выглядит как щит на венке, который составлен из золотых листьев дуба. Наверху расположен диск с серпом и молотом, а также надпись названия знака.

Льготы

Существуют льготы, которые предусмотрены гражданам, у которых имеется данная награда.

Однако стоит отметить, что это звание только знак отличие. Его нельзя приравнять к награде или статусу. Именно поэтому многие думают, что никаких льгот такой знак за собой не несет. Однако это заблуждение, поскольку граждане все таки могут рассчитывать на некоторые преимущества. Однако льготы эти будут не за данную награду, так как она не повышает статус в обществе, а говорит о том, что человек отлично служил.

Преимущества граждан выражаются в следующем:

  • Значок позволяет стать претендентом на звание ветерана труда.
    А следовательно после получения статуса гражданину будут доступны государственные льготы.

Получения стажа и другие особенности

Статус ветерана труда человек, имеющий знак отличника может стать обладателем из-за того, что служба в армии всегда будет засчитана как трудовой стаж. Данное право закреплено в законе, который касается статусов и стажа военнослужащих. Следовательно, служба в армии будет учтена и во время уход человека на пенсию.

Выход на пенсию этой категории лиц происходит раньше, это связано с тем, что один год службы идет за два года обычной трудовой деятельности. В данном случае то, как производится служба, по контракту или по призыву не имеет значения.

Стоит отметить, что и при наличии знака Отличника Советской Армии получение статуса Ветерана труда довольно трудный процесс.

Для получения такого статуса необходимо отработать требующийся порядком назначения статуса срок. В настоящее время такой срок составляет 25 лет для мужчин.

Иногда наличие знака Отличника Советской армии не позволяет получить статус Ветерана труда. Для разрешения спорных вопросов необходимо консультироваться с опытным юристом, который поможет предоставить вам все возможные в конкретном случае льготы.

А так, согласно законодательству, получать льготы от государства будет возможно только после того, как будет получен статус Ветерана труда.

Однако также стоит заметить, что основные льготы будут доступны только по достижению гражданина пенсионного возраста. Это касается любого региона или области России, поскольку условия, на которых будут предоставлены данные льготы везде одинаковые.

Итак, льготы, которые отличник советской армии сможет получить после утверждения статуса Ветерана труда:

  • Медицинские услуги будут оказываться бесплатно;
  • Установка протезов и лечение у стоматологов будет организована бесплатно;
  • Время отпуска может быть установлено в любой момент, когда гражданин этого захочет;
  • Будет организован бесплатный проезд на автобусах по городу;
  • Скидка на ж/д билеты в размере 50%;
  • Коммунальные услуги составят половину общего счета.

Получить такие льготы можно после письменного заявления гражданина. Начисление производится только после того, как гражданин напишет соответствующее требование на оказание услуг. До этого момента человеку не будут начисляться и предоставляться льготы и скидки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помимо общих льгот, которые установлены на всей территории России и являющимися обязательными для Ветеранов труда, которые имеют знак Отличника Советской армии, могут предоставляться и льготы, которые устанавливаются самостоятельно в каждом регионе. Эти льготы заключаются в получении выплат. Такие выплаты будут предоставлены только тем гражданам, пенсия которых составляет меньше, чем установленный прожиточный минимум. Выплаты будут осуществляться в виде надбавки к сумме пенсии Отличника Советской армии. Сумма выплат будет изменяться, а их наличие будет зависеть от региона, в котором проживает гражданин.

Для того, чтобы получать такие выплаты необходимо выяснять по месту проживания доступен ли данный вид льгот в вашей области или регионе. После чего вам будет сказано в какой орган обратиться для подачи заявления на выплату прибавки к пенсии.

В этой статье вы узнали,  про нагрудный знак отличник советской армии. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 429797 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 09.10.2018 23:26
араик

нагрудный знак «Отличник Советской Армии»позволяет получить Звание "Ветеран труда" в Ставропольском крае????СПАСИБО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зависит от того, какой орган Вам выдал данную награду. Если он сейчас приравнен к ведомственным органам, то да, разумеется.
Вопрос номер 429798 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 09.10.2018 23:26
араик

нагрудный знак «Отличник Советской Армии»позволяет получить Звание "Ветеран труда" в Ставропольском крае????СПАСИБО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зависит от того, какой орган Вам выдал данную награду. Если он сейчас приравнен к ведомственным органам, то да, разумеется.
Вопрос номер 618598 из Димитровград, Ульяновская обл., Россия 05.06.2020 17:15
Александр

вопрос по начислению пенсии . 29 баллов , а начислено 9400рублей это правильно или можно обжаловать. и еще. Имею знак Отличник Советской Армии,но опаздал на момент когдв регистрировали этот вопрос в военкомате


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нагрудный знак "Отличник Советской армии" на увеличение количества пенсионных баллов не повлияет.
Вопрос номер 479312 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 12.02.2019 10:13
Виктор

Добрый день! Я пенсионер льготник,стаж 35 лет,имею знак "Отличник Советской армии". Могу-ли я получить звание "Ветеран труда"? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Иванов Виталий Валерьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Таким образом, Федеральный закон "О ветеранах" устанавливает на федеральном уровне круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых относятся, в частности, и лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности.
На основании изложенного, Вы имеете права получить звание «Ветеран труда».
Вопрос номер 449061 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 17.11.2018 17:54
Владимир

министерство социального развития ветерана труда отказало мне о присвоении ветерана труда за нагрудный знак отличник СА правомерность


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Помимо самого нагрудного знака необходимо наличие стажа. Обратитесь в соц защиту за письменным разъяснением и информации о правомерности. Необходимы чёткие основания, по которым Вам отказано в получении данного статуса.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, считаю что отказ правомерен. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ. 4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.




Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб