Наказание за получение взятки

Наказание за получение взятки. При столкновении с затруднениями в достижении какой-либо цели, человек обычно ищет самые разные способы, чтобы решить свои проблемы. Часто это предполагает ту или иную незаконную деятельность. Очень распространённым является случай, когда должностное лицо получает взятку за то или иное нарушение своих должностных обязанностей: некоторая финансовая компенсация, которая способствует развитию и распространению коррупции на государственном уровне.

Когда говорят о передаче взятки, то имеют в виду получение некоторым лицом (чаще всего должностным) денег и прочих ценностей (в некоторых случаях, могут передаваться некоторые услуги) за совершение некоторых поступков, которые не предусмотрены его служебными полномочиями. Обычно такие поступки служат для попустительства незаконной деятельности или для оказания какой-либо другой формы содействия ей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

1481875063_korrupciya
Чтобы брать взятку, гражданин должен занимать некоторую должность, которая позволяла бы ему оказывать те или иные услуги в обмен на выданную компенсацию. Сама должность значения не имеет. Человек на любом уровне государственной иерархии пойдёт за получение взятки под суд по одной и той же уголовной статье.

Также статья о взятках применима к иностранным лицам. Никаких отличий нет. Обычно речь идёт о гражданине другой страны, занимающем тем не менее какую-то важную должность в РФ, и также способном участвовать в оказании тех или иных услуг. Законодательством РФ предусмотрено наказание и для таких людей. Главное, чтобы факт взятки был доказан. Не имеет значения, какое гражданство у осуждённого лица.

Также часто встречаются случаи, при которых взятка даётся не напрямую человеку, оказывающему услугу, а посреднику, который ему её впоследствии передаёт. Посредник не несёт такую же ответственность, как тот, кто берёт взятку, но также подпадает под статью уголовного кодекса. Он может быть признан виновным, даже, несмотря на то, что он лишь передал взятку. Решение об обвинении такого рода выносится судом при детальном разбирательстве в обстоятельствах конкретного дела. Иногда в таких случаях выявляется факт наличия преступного сговора между посредником и тем лицом, которое берёт взятку. Тогда выбираются максимально жёсткие меры наказания. Обычно же посредничество описывается статьёй 291.1 УК РФ.

Взятка — максимально гибкое понятие, под которым может подразумеваться огромное количество самых разных материальных и иных ресурсов. В качестве неё может передаваться огромный перечень полезных активов: деньги, различные драгоценности, вещи, документы и многое другое. Также взяткой могут выступать некоторые незаконные услуги, предоставляемые для получения желаемого.

imag78777e
Намного большее значение имеет размер взятки. Она может быть классифицирована как значительная, крупная либо особо крупная и составлять сумму больше 25000 рублей, больше 150000 рублей или больше 1000000 соответственно. Сумма взятки является основой для определения степени тяжести преступления, а также выбора соответствующей меры наказания. Если взятка была дана в иностранной валюте, для определения и пересчёта стоимости используется валютный курс, установленный в день непосредственной передачи денег.

Взятка регламентируется под статьей 290 УК РФ. Данная статья состоит из шести основных объёмных частей.

Первая рассматривает случаи получения взятки, при которых следствием не установлено никаких отягчающих обстоятельств. Такие случаи наиболее простые и незначительные. Во второй рассмотрены взятки значительного размера. Третья часть описывает передачу взятки за наказуемое по действующему законодательству преступление. Четвёртая часть статьи предусматривает преступления, которые совершаются должностным лицом на государственной службе либо руководителем любого органа местного самоуправления. Пятая часть говорит о таких видах взяток, как совершённые по преступному сговору или членами преступной группировки, а также о взятках, которые сопровождались угрозами и домогательствами. Также к этой части относятся крупные взятки. В последней части статьи рассматриваются взятки особо крупного размера.

Вне зависимости от того, по какой части указанной статьи заключённый идёт под суд, он лишается возможности занимать должности, подобные своей, на срок, который определяет суд. Максимально можно установить срок до пятнадцати лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про наказание за получение взятки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 356405 из Альметьевск, Татарстан, Россия 06.06.2018 21:12
Елена

Следователя ,который вел уголовное дело задержали в получении взятки сотрудники ФСБ.когда был суд по делу обе стороны меняли свои показания и сказал один свидетель что так нам сказал следователь и есть догадки что и здесь не обошлось без взятки.мы хотели бы дело пересмотреть к кому нам обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вышестоящий суд для обжалования.
Вопрос номер 416503 из Октябрьский, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.09.2018 19:51
Анна

Осуждена по ст 160 УК. В ходе суда мной неоднократно заявлялось о получении взятки прокурором, но суд отклонил.Прокурор подписавший мое обвинительное заключение осужден по ст 292 ч2 УК. имею ли я право на возобновление производства в связи с вынесением приговора этому прокурору.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анна!Вам необходимо подать апелляцию в суд по делу данного прокурора.
Вопрос номер 2765 из Калуга, Калужская обл., Россия 23.06.2015 09:36
Виталий

Здравствуйте! Мне 4 года назад,выдали решение о выводе моей квартиры из статуса семейное общежитие. Но в ЖКХ ордер не давал начальник по этим вопросам.Он говорил, что решение не правильное с ошибками и ее могут забрать.Тогда сошлись с ним, что я отдаю ему нную сумму и он отдает мне ордер.Через неделю его поймали за взятки и махинации.Он сбежал к себе в ингушетию.Стал другой начальник,бывший силовик.Он тоже не захотел давать ордер.,Говорит, а зачем вам он? вы работаете и живите себе. Но у меня есть решение.Он Сказал , что решение уже старое.Сегодня меня вызывают в суд по кв. вопросу,хотят ее отнять, так как я уволился.Хочу уехать.Но квартиру не хочу терять. Они правомерны ее у меня отнять? Семейка у меня в доме квартирного типа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По нормам «старого» или «нового» Жилищного Кодекса должен быть заявлен иск о выселении, если гражданин вселялся до 1 марта 2005 года, т.е. при действующем «старом» кодексе? Оба кодекса снованием для выселения гражданина из общежития называют прекращение трудовых отношений. Также по общему правилу лицо подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. Однако, из последнего правила имеется ряд исключений.
По «новому» ЖК РФ, вступившему в силу 1 марта 2005 года, согласно его статье 103, не могут быть выселены из помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений следующие граждане: «1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы». При этом, у вышеуказанных граждан должно отсутствовать право пользования иным жилым помещением, находящимся как в собственности, так и по договору социального найма, плюс к этому гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, иначе – выселение без предоставления.
По «старому» же Закону (ЖК РСФСР) не могли быть выселены поселившиеся в общежитии в связи с работой (статья 110 ЖК РСФСР), лица, прекратившие работу по любым основаниям, кроме: 1) увольнения по собственному желанию без уважительных причин; 2) за нарушение трудовой дисциплины; 3) совершение преступления. Кроме того, статья 108 «старого» кодекса содержала перечень лиц, которые в любом случае не могли быть выселены из общежития (а также из служебного жилого помещения) «без предоставления». Среди них:: «инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих…, участники ВОВ…; семьи военнослужащих; инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений…; лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников..; пенсионеры по старости, персональные пенсионеры; члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение; инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц; одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.
Могут ли быть выселены по нормам действующего ныне ЖК РФ те, кому комнату в общежитии предоставили по ЖК РСФСР? Если Вас не вправе были выселить без предоставления другого жилого помещения согласно статей 110 и 108 ЖК РСФСР до введения в действия ЖК РФ, то выселить по нормам «нового» закона Вас также не вправе, ведь «льгота» приобретена согласно положениям «старого» закона. В качестве примера можно привести следующий. С 1994 года работник находился в трудовых отношениях с организацией, предоставившей ему общежитие. На момент введения в действие ЖК РФ он работал там 11 лет. А так как статья 108 ЖК РСФСР не позволяла выселить работника, отработавшего 10 лет в организации, данное лицо не подлежит выселению «без предоставления» несмотря на то, что ЖФ РФ, действующий на момент предъявления требования запрета выселить такое лицо не содержит.
Вопрос номер 34578 из Сочи, Краснодарский край, Россия 01.11.2016 16:10
Елена

Вопрос: Здравствуйте,я мама осужденного,который отбывает наказание в колонии строгого режима уже 9 лет. Сын из колонии отправил запрос на получение копии приговора в июле этого года,ответа не поступило до настоящего времени. Адвокат утверждает,что дело утеряно,и найти его не могут в архиве суда.Что можно предпринять в этой ситуации и куда обратиться?спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением на имя председателя суда, где был постановлен приговор, с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии интересующего Вас дела.
Вопрос номер 295503 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 15.02.2018 16:56
Ирина

Третий год продолжаются суды по сфабрикованному органами дознания обвинению ст.291 ч 3 УК РФ. Был обвинительный приговор –отменен дело отправлено на новое рассмотрение , был оправдательный приговор – отменен дело отправлено на новое рассмотрение. Хождение по кругу а самых важных проверок органов дознания которые сфабриковали дело незаконными методами нет. .Суть обвинения - Ирина Иванова - предприниматель, предоставившая работу людям с ограниченными возможностями (в суде все допрошенные благодарили её за помощь), якобы дала взятку сотруднику центра занятости населения С.В.Алейниковой за содействие в поиске инвалидов для их последующего трудоустройства на производстве. На стадии предварительного расследования на чиновницу оказывали давление и принуждали оговорить Иванову. Однако на всех заседаниях суда г-жа Алейникова признавалась, что оговорила Иванову. Более того, Алейникова рассказала как её без еды, воды и сна оперативники удерживали более 15 часов и принуждали дать явку с повинной в получении взятки от предпринимателя Ивановой . Фактически, главный и единственный свидетель обвинения не только заявил о невиновности Ирины Ивановой, но также заявил о совершении сотрудниками правоохранительных органов, принимавших участие в деле и осуществляющих оперативное сопровождение, ряда должностных преступлений против правосудия и государственной службы. Ирина Владимировна является инвалидом 1ой группы онкологическое заболевание , а участие в судебном заседании по явно сфабрикованному обвинению отнимает последние силы, так необходимые для лечения. Женщина, предприниматель, онкобольная и подсудимая по заказному уголовному делу - Ирина Иванова - нуждается в защите и внимании общества, правозащитников и СМИ к её делу. Будем надеяться, что гласность и публичность привлекут внимание представителей Прокуратуры России и Верховного Суда РФ .А речь Путина о том что работодателей трудоустраювающих инвалидов надо поддерживать приобретет прямой смысл.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос?
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб