Наказание за пьяную езду в 2019 году

К сожалению, в последнее время участились случаи аварий с участием автомобилей, за рулём которых находились люди, в состоянии алкогольного опьянения. Какое наказание за пьяную езду в 2019 году. Эта печальная статистика привела к тому, что депутаты Госдумы решили внести поправки в действующее законодательство, ужесточающие наказание за езду в нетрезвом виде.

Попробуем разобраться, какие меры будут применяться, к любителям выпить и сесть за руль уже в 2019 году.

Как определяется степень опьянения водителя

Сразу нужно уточнить, что голословное утверждение, что водитель пьян, не является законным основанием для лишения прав и применения других карательных мер, предусмотренных действующим законодательством. Для этого необходимо провести освидетельствование, которое выполняется на месте или в медучреждении.

По факту

Для проверки нарушителей на месте используются алкотестеры. Инспектор может предложить «подуть в трубочку», если у него есть веские основания предполагать, что водитель находится за рулём в нетрезвом виде. Основаниями для таких подозрений являются следующие признаки:

  • Отчетливый запах спиртного.
  • Несвязная речь.
  • Нарушенная моторика.
  • Специфический для алкогольного опьянения цвет лица.

Здесь нужно уточнить, что алкотестеры не всегда показывают точные данные. Бывают случаи, когда инспекторы специально подсовывают водителям испорченные приборы, с целью получения денег. Поэтому любой водитель может отказаться от прохождения такого освидетельствования на месте, без каких-либо правовых последствий. По этому факту составляется протокол. Однако здесь есть один нюанс. Отказавшись дуть в алкотестер, водитель обязан пройти медосвидетельствование, чтобы снять подозрения в употреблении алкоголя.

В медучреждении

Учитывая, что у инспектора ДПС есть веские основания предполагать, что водитель находится за рулём в нетрезвом виде, он отстраняет его от управления автотранспортным средством. В медицинское учреждение водитель отправляется на машине ДПС. Здесь у подозреваемого берут кровь и мочу на анализ. Процедура проводится в присутствии двух понятых, ведётся видеосъёмка или диктофонная запись.

Вердикт о состоянии водителя выносит работник медицинского учреждения, после изучения образцов. Если анализ не выявил допустимого превышения промилле, водителя отпускают. Интересно, что гражданин может отказаться от прохождения медосвидетельствования на алкоголь. Однако в этом случае, он признаётся виновным в совершённом правонарушении, со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Установленные нормы

Для каждого способа освидетельствования предусмотрены свои допустимые нормы. Наказание за езду в нетрезвом виде назначается в случаях, если количество промилле превышает следующие значения:

  • Показания алкотестера (анализ выдыхаемого воздуха) — 0.16 мг/л.
  • Концентрация в крови — 0.35 мг/л.

Наказание за езду в пьяном виде в 2019 году

2551_45321 Карательные санкции вменяются в зависимости от характера совершённого злодеяния. Здесь возможно несколько вариантов, которые требуют детального рассмотрения.

Вторичное нарушение

Согласно законодательным нормам, повторным нарушением признаётся аналогичное деяние, совершённое в течение календарного года с момента возвращения прав на управление транспортным средством. В данной ситуации, к нарушителю применяются более жёсткие меры, соответствии с положениями ст. 264.1 УК, которая регулирует ответственность за нарушение ПДД гражданами, подвергнутыми административному наказанию.

Виновным грозит:

  • Денежное взыскание в размере 200 000-300 000 рублей.
  • До 480 часов обязательных работ.
  • До 2 лет принудительной трудотерапии.
  • До 2 лет пребывания в местах лишения свободы.

За ДТП, совершённое в нетрезвом виде

Здесь, помимо ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, виновный подвергается уголовному наказанию. Меры воздействия напрямую зависят от степени вреда, причинённого пострадавшим:

  • Причинение тяжкого вреда здоровью — принудительные работы в течение 5 лет или лишение свободы на срок 3-7 лет.
  • ДТП со смертельным исходом — 5-12 лет лишения свободы.
  • Авария, совершенная в нетрезвом виде, повлекшая смерть 2 и более лиц — 8-15 лет лишения свободы.

 С сайта zakonoved.su

Что делать, если остановили второй раз за езду в пьяном виде

За повторную пьянку за рулем предусмотрено более жесткое наказание. Поэтому основная задача нарушителя, попавшего в подобную ситуацию, – обдумать правильную линию защиты в судебном процессе. Важно досконально изучить все доказательства, подготовленные сотрудниками ГИБДД. Надо внимательно прочитать:

    • протокол об отстранении нарушителя от вождения;
    • акт, подтверждающий, что водитель был пьяным за рулем, материалы исследования;
    • бумагу об административном нарушении.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Какие доказательства ДПС может предъявить

Сотрудник ГИБДД должен доказать управление транспортным средством в состоянии опьянения. Подозреваемому надо пройти освидетельствование. Есть два пути:

  • Первый: то, что водитель пьяный, определяет сотрудник ГИБДД при помощи алкотестера. При этом обязательно присутствие 2-х понятых. Процедура проводится на месте остановки автомобиля.
  • Второй: факт, что второй раз водитель пьяный за рулем (как и при первичном нарушении), должен быть подтвержден в результате медицинского освидетельствования.

И в первом, и во втором случае оформляется акт.

Можно ли оспорить

5d2c3bd3bf249-760x456 Человек, севший пьяным за руль, должен понимать, как себя защитить. Если освидетельствование проводил сотрудник ГИБДД, он мог допустить нарушения при проведении процедуры и составлении акта. Если их выявить, то это поможет при рассмотрении дела в судебной инстанции. Обратить внимание следует на такие нарушения:

  • При оформлении акта присутствовал 1 свидетель или их не было вовсе.
  • При повторной пьяной езде свидетели процедуры проверки подозреваемого на наличие алкоголя в крови не находились рядом.
  • На документе отсутствует одна из подписей: инспектора, свидетелей, лица, обвиненного в вождении в нетрезвом виде.
  • Свидетели расписались на пустых бланках.

Если свидетели не присутствовали при процедуре, их следует вызвать в судебную инстанцию. Незнание деталей обстоятельств дела этими людьми укрепит положение ответчика. Если получится доказать, что протоколы написаны с нарушением требований законов, у обвиняемого есть возможность ходатайствовать об исключении этих доказательств из дела. Важно проверить, соответствует ли алкотестер установленным нормам: прошел ли обязательную сертификацию, поверку.

Период лишения документа при повторной пьяной езде

Если повторно водителя поймали пьяным за рулем, помимо штрафов и прочих видов наказания, он лишается права вождения. Это положение зафиксировано в статье 47 УК. Согласно п.2 указанной статьи, наказание за повторную езду в пьяном виде назначается на период от 6 до 36 месяцев. По данным статистики, чаще всего судьи принимают решение запретить садиться за руль авто на 2 года.

Можно ли восстановить права ранее определенной судом даты

Нормативные правовые акты РФ предусматривают возможность вернуть документ, разрешающий управлять автомобилем раньше. Но воспользоваться ею могут лишь россияне, лишенные прав, будучи трезвыми. Автолюбителям следует забыть об управлении транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Лица, лишенные документа за повторную езду в нетрезвом виде, не смогут его вернуть раньше определенной судом даты.
 С сайта avtojur.com

В этой статье вы узнали, про наказание за пьяную езду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7976 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.02.2016 10:32
Ирина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что грозит, если сотрудник ГИБДД выписал протокол за езду без очков. С протоколом не согласился?. Заранее благодарен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ФЗ О БДД:
"Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
Если в графе особые отметки стоит "очки", то это значит, что есть соответствующее медицинское заключение о том что состояние потенциального водителя ухудшилось и допущен к управлнию он может быть лишь на особых условиях.
Таким образом, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ФЗ О БДД есть все основания считать, что без очков водителя можно считать не имеющим права управления ТС.
(если стоит соответствующая ограничительная запись в "особых отметках" водительского удостоверения)
В соответствии с п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.
В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)"
Таким образом, наличие очков или контактных линз является существеным условием действия ВУ. Отсутствие очков (или КЛ) делает ВУ недействительным при несоблюдении этого условия и применяется ст. 12.7.КоАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)
Вопрос номер 312227 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.03.2018 15:01
Андрей

Здравствуйте у меня к вам вопрос связанный с установлением надзора что грозит под надзором за езду без водительского удостоверения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 12.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 07.03.2018), Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Вопрос номер 330525 из Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, Россия 20.04.2018 20:39
Саша

Протокол за езду без бампера выписан через копирку, и копия вручена мне( водителю) но на ней не разборчиво написано и очень плохо просматриваются слова не разобрать ни чего! как мне с этим протоколом поступить ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Оплатить по номеру постановления.
Вопрос номер 21556 из 31.07.2016 12:39
Сергей

Здравствуйте. Могут ли мне выписать штраф за езду без прав если с собой ни будет ни каких документов? Мне 16 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку
Вопрос номер 502337 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 20.04.2019 16:21
константин

меня лишили прав за езду внетрезвом виде но после суда я их потерял .и напесал ззаявления по утере сейчас живу в другом городе у меня кончелся срок что они мне по заявлению должны выслать та как прав там нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы должны будете сдавать экзамен ПДД заново,по месту фактического пребывания
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб