Наклоняемые JDM-рамки на номера — какое наказание (штраф, лишение)?

Наклоняемые JDM-рамки на номера — какое наказание (штраф, лишение)? JDM-рамки для госномеров машин появились давно в нашей стране. Их с недавних пор начали использовать автовладельцы, желающие исключить вероятность получения штрафов из-за камер автофиксации нарушений. Многие автолюбители в связи с этим интересуются, существует ли какое-то наказание на использование подобных устройств?

Важно понимать, что любые изменения, использование различных дополнительных приспособлений и материалов, которые видоизменяют госномер машины, скрывают его, мешают его идентифицировать с определенного расстояния, уже являются нарушением КоАП РФ. Любой инспектор ГИБДД, увидев автомобиль с видоизмененными или скрытыми госномерами, обязательно остановит его, выпишет постановление на 5000р (обычно выписывается именно штраф, до лишения прав доходит редко, но бывают и такие случаи).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Поэтому использование JDM-рамки – это всегда риск на получение большого штрафа. Также можно нарваться на принципиального инспектора, который при рассмотрении дела в отделении ГИБДД может направить его в суд на предмет лишения водителя прав.

Что грозит водителям, использующим JDM-рамки?

a556888s-960
Большинство водителей знают, что установка и фиксация номера на автомобиле регулируется ГОСТами. Хотя при установке госномера на эти регламенты мало кто обращает внимание, всё равно практически все автовладельцы устанавливают их стандартно – не используя дополнительных устройств и приспособлений. В ГОСТе по установке госномера четко прописаны допустимые углы наклона и возможность использования дополнительных устройств, которые могут потенциально скрыть номер.

Использование JDM-рамок, если судить с любительской точки зрения, можно рассматривать как нарушение:

  • Правил установки госномера (на водителя налагается штраф в 500р).

  • Норм, прописанных в ч.2 ст. 12.2 КоАП (штраф в 5000р или лишение прав).

В теории, инспекторы ГИБДД могут применить или первый, или второй штраф. Практика показывает, что на использование JDM-рамок на территории РФ сотрудники автоинспекции обычно сразу штрафуют на 5000р или лишают прав на 30-90 суток. Штраф может быть выписан, если будут смягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст.12.2, управление автомобилем, на котором не установлены госномера, либо управлением автомобилем, госномера на котором установлены не в положенном для этого месте, либо управление автомобилем, в котором госномера установлены с использованием дополнительных материалов или устройств, не прописанных в ГОСТе, мешающих идентифицировать регистрационные знаки, наказывается штрафов в 5000р или же лишением прав на 30-90 суток.

В статье четко сказано, что за использование любых устройств, которые потенциально могут препятствовать идентификации госномера (к этим устройствам JDM-рамки можно смело отнести), предусмотрен штраф в 5000р или лишение прав. Спорить с тем, что JDM-рамки препятствуют идентификации госномера машины, бесполезно, потому что даже в инструкции к ним указывается основное предназначение таких устройств.

Как нарушает ГОСТ использование JDM-рамки?

В ГОСТе, описывающем правила установки госномера машины, четко прописан угол наклона устанавливаемого регистрационного знака. При использовании JDM-рамки наклон слишком большой – с этим можно даже не спорить. Можно выделить и другие нормы, которые при применении JDM-рамки нарушаются:

  1. При установке госномера машины допускается отклонение в любую сторону не более, чем на 5о от конструкционной плоскости транспортного средства, куда регистрационный знак устанавливается. При использовании JDM-рамки угол наклона в десятки раз больше.

  2. Госномер, установленный на машине, должен быть видим в пространстве, которое ограничено 4-мя плоскостями: 2-мя горизонтальными и 2-мя вертикальным.

Если копнуть глубже и просмотреть историю рассмотрения дел, касающихся установленных JDM-рамок на российских автомобилях, то можно четко видеть, что судебные органы в 2017-2018 гг. не отменили не одного штрафа или лишения прав. Поэтому, если инспектор ГИБДД выписал постановление, касающееся установленных JDM-рамок, оштрафовал водителя на 5000р или лишил прав, то отстаивать свою правоту в суде бесполезно.

1580183_1l
Есть ли возможность избежать сурового наказания?

Как было сказано выше, на практике почти со 100%-ной вероятностью ни один суд при обжаловании постановления никогда не отменит наказание, связанное с установленными JDM-рамками. В теории, некоторые неточности в законе имеются, поэтому попытаться в суде отстоять свою правоту можно попробовать.

Доказывать что-то инспектору ГИБДД практически бесполезно, поэтому стоит приготовиться к обжалованию постановления в судебных органах. Первые слушания по делам, связанным со ст. 12.2, изначально проходят в отделении ГИБДД, где выносится решение о штрафе или лишении водителя прав. Если будет принято решение о лишении, то дело отправляют в судебные органы, потому что в автоинспекции не имеют полномочий по лишению.

Состав нарушения административного кодекса имеется, но есть возможность воспользоваться одной лазейкой. Для этого нужно прочитать ч. 2 ст. 12.2, где лишение прав предусмотрено только по п. 5, в соответствии с которым запрещено прикрывать госномера машины оргстеклом или иными материалами. Поэтому в суде, в теории, водитель может указать, что ч. 2 ст. 12.2, где говорится об использовании дополнительных материалов и приспособлений, с помощью которых скрывается госномер машины, ссылается именно на пятый пункт.

Также водителю потребуется доказать в суде, что он не скрывал умышленно госномер машины. Если это ему удастся, то судья может переквалифицировать выписанное нарушение на ч. 1 ст. 12.2, которая предусматривает штраф в 500р.

Подобное сделать в суде при рассмотрении дел, связанных с ч.2 ст.12.2, можно только в теории. Российской судебной практике за 2017-2018 гг. подобные случаи неизвестны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, наклоняемые JDM-рамки на номера — какое наказание (штраф, лишение)? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 584554 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 06.02.2020 19:13
Светлана

Добрый вечер. Живу в городе Тюмень. Соседи проводят шумные ремонтные работы ежедневно, включая выходные, с 9 утра до 22 вечера. Правомерно ли это? Закон о тишине в Тюмени разрешает ли такие временные рамки ремонта в многоквартирном доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В Тюмени и области запрещено шуметь в будние дни с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — с 22:00 до 9:00. Помимо этого с 2018 года в области и городе предписывается соблюдать тихий час с 13:00 до 15:00.
Вопрос номер 610889 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.05.2020 00:07
Михаил

Добрый ночи, мне нужная так сказать помощь общении с колектороми, так как я могу выйти за рамки и не хочу сидеть за эту шваль! Прошу простить за моё высказывание но данные люди незаслужевот уважения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Михаил! При общении с коллекторами необходимо придерживаться следующих действий: Попросите предоставить вам документы, на основании которых ваш долг был передан в коллекторское агентство, а также документы, подтверждающие их полномочия. Скажите, что хотите проверить на сайте службы судебных приставов, включена ли их организация в реестр организаций, которые занимаются взысканием. Скажите, что отправили почтой заявление о предоставлении расчетов по кредиту. Так, до получения детальной информации общаться – не имеет смысла. Дайте им (коллекторам) знать, что с момента последнего платежа прошло уже 3 года, а это значит, что истек срок исковой давности. Не подписывайте никаких бумаг! Не общайтесь с коллектором, если не получали и не подписывали официальное уведомление о продаже или передаче вашего долга! Не общайтесь анонимно! Просите коллекторов представляться, предъявлять документы при личной встрече. Не оправдывайтесь перед коллектором и не объясняйте причины, вследствие которых вы не можете погасить долг! Фиксируйте общение с коллекторами на диктофон или камеру смартфона. Предупредите оппонента об использовании диктофона. Записывайте телефонные разговоры с коллекторами. Сохраняйте абсолютно все сообщения, которые приходят от коллекторов (СМС, сообщения в социальных сетях и мессенджерах). Фиксируйте как время звонков коллекторов, так и время поступления сообщений.
Спросите у коллектора о сумме вашего долга. При общении с вами в неурочные часы (в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов) подайте жалобу в Службу судебных приставов. Если вашу жалобу удовлетворят, то вы сможете взыскать с коллекторов моральный вред. Если звонят вашим близким, отзовите право использовать ваши персональные данные.
Если коллекторы угрожают вам и вашим близким, то напишите заявления в полицию, прокуратуру, суд, Ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, Роскомнадзор. Пусть кредитор знает, что вы обратились в полицию в Роспотребнадзор или в Службу судебных приставов. Описывать имущество могут только судебные приставы. Если вы сделали хотя бы один платеж по кредиту, то вас не привлекут к уголовной ответственности. Если коллектор требует деньги наличными – это вымогательство или злоупотребление служебными полномочиями. Не избегайте разговора по телефону или при личной встрече с коллектором. Никакой личной информации. Разговаривать нужной четко, официально и уверенно, не давать им вывести вас из себя. Удачи!
Вопрос номер 377695 из Чернушка, Пермский край, Россия 12.07.2018 10:56
Светлана

Здравствуйте. У меня в деревне живут родители (пожилого возраста), напротив через дорогу живет сосед. Он включает музыку так громко что когда мы разговариваем между собой то нам приходиться кричать или очень громко говорить. Мы просили не адннократно чтобы он убавил музыку. На что но отвечал имею право до 22:00 слушать музыку как хочу. Музыка играет каждый день. У родителей уже болят головы. Должен же быть предел при прослушивании музыки каждый день, какие то рамки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана! Максимальный уровень шума в жилом помещении (в любое время суток) установлен согласно санитарным требованиям. Звук свыше 70 децибел и выше вреден не только для психологического, но и для физического состояния человека. На предприятиях шумовой уровень регулируется соответственно санитарным нормам и гигиеническим требованиям, установленным в Российской Федерации.

В ночное время избавиться от громкого шума довольно просто. Можно вызвать участкового или наряд полиции. Но в дневное время определить уровень шума намного проблематичнее. Поэтому существует специальная экспертиза. Вызывается специальная санитарно-эпидемиологическая комиссия из Роспотребнадзора. И исходящий шум фиксируется в децибелах. После замеров составляется акт.

Таблица штрафных санкций за нарушении тишины согласно статьям 6.3 и 6.4 КоАП Рф.

Категория правонарушителя Штраф, рублей Альтернативная мера наказания
Гражданин От 100 до 1000
Должностное лицо От 500 до 2000
Индивидуальный предприниматель От 500 до 2000 Временный запрет на деятельность до 3 месяцев
Юридическое лицо От 10 000 до 20 000 Временный запрет на деятельность до 3 месяцев
Вопрос номер 409591 из Сочи, Краснодарский край, Россия 01.09.2018 07:35
Людмила

Доброе утро. Я живу в Краснодаре и перед моим домом строиться целая улица малоэтажных домов. С раннего утра они начинают они начинают стучать . Вот и сегодня выходной день, а они как специально в 7 утра начали стук-стук. Есть ли какие регламентные временные рамки для проведения строительных работ , ну хотя бы в выходной день?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Шуметь нельзя ночью. В Краснодарском крае промежуток, относящийся к ночному времени, установлен с 23-00 вечера до 7-00 утра.
Вопрос номер 448960 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 17.11.2018 12:06
Алена

Помогите пжл,сосед мне напугал ребенка своим ремонтом,он сверлит с 1-3 дня,вызывала полиуию 2 раза ,но безрезультатно,я ему говорю ,чио он нарушает закон 52 рф о тишине,на что он мне говорит,что в чел области это не действует ,есть статья 13,где рамки с 1-3 дня не указаны,скажите мне закон,который действует,что нельзя сверлить в это время,время сончаса,ребенка вздрагивает и просыпается ночью с дикими криками


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление к вышестоящему начальству органов МВД
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб