Налог на бани и сараи платить надо, если это объекты недвижимости — Минфин

Налог на бани и сараи платить надо, если это объекты недвижимости — Минфин. Люди всполошились. Причина для подобного беспокойства конечно же есть. Как так, неужели придётся платить налог, извините, даже за туалет? В недавно закончившемся 2018 году во многих средствах массовой информации, в том числе и в интернете, появилось много не совсем правдоподобной информации о том, что за все абсолютно строения, находящиеся на дачных или садовых участках, необходимо платить налоги, которые ввёл Минфин.

Поэтому перед многими собственниками дачных и садовых участков на данный момент стоит много вопросов:

  1. кому нужно будет платить налоги, за какие именно постройки платится налог,
  2. какой размер данного налога и имеются ли какие-либо по этому поводу льготы.

Если имеются, то каким именно категориям граждан они полагаются.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

a5bc13fdd420ea7d82978ad7bd870d5e 
Попробуем разобраться во всех этих вопросах.

Иногда даже достаточно образованные люди не знают, или не понимают, что абсолютно любые изменения, которые касаются именно налогообложения, вносятся в Налоговый кодекс только Федеральными законами. А кто принимает эти законы? Эти законы принимает Госдума и Совет Федераций. После принятия их подписывает Президент Российской Федерации.

Министерство же финансов ну абсолютно никакого отношения к принятию подобных законов не имеет и иметь не может. Как нет и никакого отдельно принятого в нашей стране закона об уплате налогов именно за сараи и туалеты.

Начиная с ещё 1992 года, после распада Советского Союза и образования Российской Федерации, все граждане России, являющиеся владельцами какой-либо недвижимости, согласно принятому закону, платят налоги на имеющееся у них в собственности имущество.

Закон, принятый в 1992 году, в 2015 году почему-то отменили. А уже в конце 2016 года в 32 главу Налогового кодекса Российской Федерации были внесены и утверждены некоторые поправки. Согласно этим поправкам любые постройки хозяйственного назначения, которые находятся на дачных и садовых участках, признаются объектами налогообложения, равно как и жилые помещения, то есть дома.

Но в данных поправках имеются оговорки. Налоги эти платятся только за капитальные строения. Капитальными же (согласно статье 401 Налогового Кодекса Российской Федерации) считаются такие строения, которые прочно связаны с землёй. Это те строения, которые стоят на прочном фундаменте. Капитальные строения без нарушения их конструкции, не разрушая, нельзя куда-либо переместить. Кроме того, на объект, облагаемый налогом, обязательно должно быть юридически оформлено право собственности. Есть оговорка и о том, что постройки площадью до пятидесяти квадратных метров налогом вообще не облагаются.

Получается, что туалеты, теплицы или сараи налогом облагаться никак не могут.

Таким образом, граждане обязаны платить налог за дом, а также за баню, так как они являются капитальными постройками.

НО! Если площадь данных объектов не превышает 50 квадратных метров, то, опять же, согласно статье 407 Налогового Кодекса Российской Федерации, от уплаты налога собственник освобождается. При этом он всё-таки обязан подать сведения в Федеральную Налоговую Службу о площади таковых объектов. Данные сведения необходимо подавать для того, чтобы подтвердить своё право на льготу. То есть подача сведений в интересах самого собственника.

За что же платятся налоги?

Платится налог за гараж, если он построен на капитальном фундаменте. Оплачивается налог и за сарай, если у него присутствует фундамент, а площадь данного сарая более пятидесяти квадратных метров.

За такие объекты, как заборы, туалеты, беседки, парники, теплицы, курятники, навесы, сараи и гаражи без фундамента, находящиеся на участках собственников, никто налог платить не должен. Данные постройки капитальными просто-напросто не являются. Даже если гараж или сарай установлен на плиты, то они также не будут считаться капитальными постройками. Всё это можно разобрать и перенести на другое место без какого-либо для них существенного ущерба. Так что по этому поводу беспокоиться не стоит.

Какие изменения в законе всё же имеют место?

Каждый налогоплательщик до конца 2018 года обязан был уведомить налоговую службу о том, что у него на участке имеются объекты, которые всё-таки подлежат налогообложению. Подать такие сведения в интересах самого собственника.

Какова же ставка налога на такую собственность?

eVE4uEksXdM 
Практически на всей территории Российской Федерации, более чем на восьмидесяти процентах, ставка налога на бани, построенные на фундаменте и на сараи с фундаментом составляет 0,3 процента соответственно от кадастровой стоимости облагаемого объекта.

Если же собственник таких объектов по какой-то причине не подал сведения в налоговую службу, то данная ставка будет практически в два раза выше (уже не 0,3, а 0,5 процентов). Это, если налоговая служба выявит такие объекты самостоятельно, а такая возможность у неё имеется. Но, если собственник по истечении какого-то времени всё же подаст необходимые сведения, то в налоговой инспекции ему будут обязаны сделать перерасчёт.

Теперь о предоставляемых льготах

Льготы имеются для определённых категорий граждан. К этой категории также относятся все, без исключения, пенсионеры (и вышедшие на пенсию по возрасту, и вышедшие на пенсию по выслуге), инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства любой группы, а также Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации. Все, кто относится к данным категориям граждан, могут быть полностью освобождены от уплаты налогов, но только за один из имеющихся объектов. Выбор остаётся за самими собственниками. Если у гражданина имеются загородный дом и квартира, или два дома, то льгота распространяется только на один из имеющихся объектов.

Что необходимо сделать, чтобы воспользоваться льготой?

Все льготы, касающиеся налогообложения, согласно закону, носят чисто заявительный характер. Поэтому в интересах каждого налогоплательщика самостоятельно известить налоговую службу о том, что он имеет право на налоговые льготы. Сделать это можно только в том случае, если на соответствующие постройки было оформлено право собственности.

Если имеющаяся в собственности недвижимость не была ранее поставлена на кадастровый учёт, то, начиная с 2019 года, налог за неё будет устанавливаться в двойном размере.

Всё, о чём говорилось выше, распространяется не только на владельцев садовых и дачных участков, но и на собственников, проживающих в сельской местности.

Если вы на сегодняшний день ещё не успели подать необходимые сведения в налоговую службу, сделать это никогда не поздно. Подать заявление можно, воспользовавшись либо электронной почтой, либо отправить заказным письмом с приложением соответствующих документов обычной почтой. Можно воспользоваться также сайтом Государственных услуг, если вы там зарегистрированы. А можно и при личном посещении соответствующего отделения Налоговой службы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

А вообще всем собственникам необходимо знать и помнить о том, что у нас в стране до 2020 года всё ещё действует мораторий на ввод новых и повышение старых государственных сборов с населения России.

В этой статье вы узнали, налог на бани и сараи платить надо. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21219 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 27.07.2016 12:15
Галина

Здравствуйте! У пенсионера в собственности 3 квартиры: 45, 50 и 75 метров. По закону теперь за 2 квартиры надо платить налог. Надо ли обращаться самому в налоговую или там есть данные в компьютере и они сами решают, за какие объекты (в данном случае 2 квартиры в разных городах) выгоднее платить налог пенсионеру? Если обращаться самому, то какие документы необходимы? Заранее благодарю за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В базе данных налоговой инспекции содержатся сведения о налогоплательщиках. Однако, для избежания в дальнейшем проблемных ситуаций рекомендуем Вам уточнить интересующую Вас информацию в налоговых органах.
Вопрос номер 244 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.04.2015 09:47
Наталья Александровна

Здравствуйте ! У меня следующий вопрос . Моя дочь живет в Америке . Когда она туда уезжала, я давала ей в долг деньги на первое время жизни и на покупку машины Сейчас она мне хочет вернуть эти деньги. Я собираюсь открыть валютный счет и она мне со своего счета на мой счет перешлет 12 тыч долларов Прийдется ли мне или ей платить налог ? И если я продам эти доллары , надо ли мне будет платить налог с продажи долларов ? Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваша дочь перечисляет Вам доллары как физическое лицо, в этом случае Вам не нужно платить налог с поступившей денежной суммы. С продажи долларов вы уплачиваете комиссию установленную Банком.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Александровна! В связи с волатильностью и ростом курсов иностранных валют по отношению к рублю в последнее время возросла популярность валютообменных операций среди физических лиц. Ранее в своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.
Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.
Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ. Этот перечень не включает разницу между курсом продажи (покупки) валюты физическими лицам и курсом, устанавливаемым Банком России. То есть, доходом в целях НДФЛ не может считаться курсовая разница. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области налогового право, они Вас проконсультируют по данному вопросу и подскажут законные способы минимизировать Ваши издержки. Для этого Вам необходимо связаться с нами по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 274409 из Печора, Коми, Россия 26.12.2017 23:33
ольшевская ирина

Здравствуйте,в июле этого года у меня умерла бабушка,она оставила мне квартиру по завещанию,какие налоги мне надо платить чтобы получить это наследство?И еще вопрос,если я продам эту квартиру в течении года после вступления в права наследства,надо ли мне платить налог в 13% от кадастровой стоимости этой квартиры,если я там имею постоянную прописку в течении более 10лет и там же проживаю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С 01 января 2006 года налог на наследство отменен для наследников любой очереди, в том числе и для наследников по закону, и для наследников по завещанию.
Согласно статье 217 НК РФ, полученное по наследству имущество, независимо – по закону или по завещанию – не облагается налогом. Единственным платежом, который должны совершить наследники, является государственная пошлина за оформление Свидетельства.
Каков размер государственной пошлины при наследовании по завещанию рассчитывается по тем же правилам, что и по закону: Наследники, которые приходятся завещателю близкими родственниками (мужем или женой, сыном и дочерью, отцом или матерью, братом или сестрой), платят 0,3%, но не больше ста тысяч рублей; Наследники, которые являются дальними родственниками или не связаны с завещателем родственными связями, платят 0,6%, но не больше миллиона рублей.
При расчете госпошлины не имеет значения, какое имущество подлежит наследованию – жилая недвижимость, транспорт, земля, техника. Каждый наследник оплачивает госпошлину пропорционально той доле, которую получил.
Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности - в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также с некоторыми документами.
В общем случае продажа квартиры, полученной по наследству, и аналогичная сделка в случае ее приобретения иным путем в соответствии ГК РФ (приватизация, дарение и т.д.) не имеет различий. Поэтому подоходный налог при реализации унаследованной квартиры выплачивается по общим принципам налогообложения физических лиц.
С 1 января 2016 года в налоговых правилах произошли существенные изменения. В настоящее время подоходный налог на физических лиц, составляющий, как и ранее 13%, взимается с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет.
Эти изменения не коснулись недвижимости, приобретенной в порядке: - приватизации; - наследования или дарения членом семьи или близким родственником; - договора пожизненного содержания с иждивением. Однако если квартира продается до истечения трех лет, то такая сделка подлежит налогообложению. В этом случае после совершения сделки необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. В п. 2 ст. 220 НК РФ урегулировано, что: в таких случаях налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей (фактически продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей); налоговая ставка за реализованное имущество равна обычному подоходному налогу и составляет: для граждан РФ — 13%; для иностранных граждан — 30%.
Вопрос номер 676194 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 10:26
Маргарита

Добрый день! Гражданский муж более 10 лет покупает квартиру. Решили зарегистрировать брак и в качестве подарка хочет оформить дарственную. Надо ли платить налог при вступлении в дарственную?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя. При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Таким образом, если не хотите платить подоходный налог, то договор дарения следует оформить после регистрации брака.
Вопрос номер 400834 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 18.08.2018 20:27
Алексей

Покупка машины трейд-ин. На основании какой нормы закона налоговая считает, что за месяц приобретения налог надо платить и за проданную машину и за купленную в полном объеме. Сделка трейд-ин совершается в один день. Факта одновременного владения двумя автомобилями нет ни в какой момент. Аналогично по другой недвижимости ФЛ при "встречных" сделках. Какое основание у налоговой так считать. p.s.предлагать позвонить не надо. можете ответить - напишите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Доходы от продажи можно уменьшить на расходы по приобретению (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Но только в том случае, если у вас сохранились документы, подтверждающие такие расходы. При отсутствии документов налоговый вычет составит всего 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб