Налог на землю для пенсионеров в 2019 году

Налог на землю для пенсионеров в 2019 году. Основная масса пенсионеров, проживающих на территории Российской федерации, имеют земельные наделы. Часто сталкиваются с вопросом нужно ли платить земельный налог? Если нужно, то, как его считать?

Что такое земельный налог – это один из видов местных сборов, остающихся на местах. Его размер строго регламентируется законодательными актами, приятыми муниципалитетами. Соответственно он подлежит оплате со стороны всех, кто имеет в пользовании земельные наделы, не зависимо от того организация или физическое лицо, а также от срока пользования. Исключение составляют только граждане или организации, получившие землю на правах бесплатного пользования или арендующие надел (оплачивают сумму начисленной аренды).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

47f97e1af03793676144b47b293
В статье № 391 ЗК РФ прописаны условия начисления налога на землю. Согласно ему при определении суммы использовалась кадастровая стоимость участка, можно было использовать льготу в размере 10 тысяч рублей, если земля выдана в пользование без указания срока или получена в результате наследования. Стоит отметить, что о пенсионерах речь не шла. Льготы по оплате предоставлялись только отдельным категориям:

  • Герои Российской Федерации, СССР и кавалеры ордена Славы;
  • Инвалиды 1 - 2 группы, детства;
  • Участники ВОВ, других боевых действий;
  • Пострадавшие в результате Чернобыльской аварии;
  • Ликвидаторы ядерных установок и участники испытаний ядерного оружия;
  • Инвалиды ядерных испытаний.

Размер налога высчитывался от рыночной стоимости имеющегося участка и от суммы семейного дохода плательщика. Пенсионеры не входили в перечень льгот и платили сбор наравне со всеми. Это многих возмущало и в декабре 2017 года государственная Дума РФ приняла поправки к закону о земельном налоге.

На сегодня согласно принятым поправкам люди, получившие пенсионное удостоверение и имеющие в пользовании участок, не превышающий 6 соток, полностью освобождены от уплаты земельного налога. При этом право не платить налог получили все без исключения пенсионеры. Не зависимо от того как было получено удостоверение: получено по пенсионному законодательству или гражданин достиг необходимого возраста. Исключение составляют граждане, получающие пенсионные выплаты из-за потери кормильца. Они льготой не пользуются. Стоит заметить, что льгота не исчезает, даже если пенсионер продолжает трудиться на предприятии.

Льгота распространяется на участки, расположенные в пределах владений муниципалитета. Начисление происходит исходя из стоимости земли, зафиксированной в кадастровом реестре, за минусом льготных шести соток, зафиксированных на начало года. Если земля была приобретена в течение отчетного года, то начисление налога производится с момента регистрации нового владельца и до конца календарного года. Поскольку начислением земельного налога занимаются фискальные органы, то пенсионер должен предоставить подтверждающие льготу документы инспектору в налоговой. Нахождение участка в долевой собственности позволяет рассчитывать сумму к уплате для каждого дольщика, в соответствии с размером владения.

Стоит отметить, что для пенсионеров льготными являются только участок не больше 6 соток. Наличие большего количества земли оплачивается на общих основаниях за вычетом льготной площади. О том, к какому из участков применять установленную законодательством льготу, выбирает сам плательщик. Эти сведения подаются ежегодно до ноября текущего периода. Поскольку данные поправки были приняты в декабре, то для применения льготы за 2018 год данные нужно подать до наступления июля 2019г.

nalog
Для уточнения сведений о необходимости оплаты земельного сбора или освобождения от него, можно обратиться в налоговую инспекцию или в районную администрацию, на чьей территории находиться искомый объект. Применение налоговой льготы по оплате земельного сбора не происходит автоматически. Если гражданин не предоставляет сведения о том, что он пенсионер и не подает соответствующего заявления, то ему будет начислена сумма на общих основаниях.

Это значит, что для получения льготы нужно подать заполненный бланк заявления, в котором будет содержаться просьба о предоставлении установленных законом снижений суммы сбора. Также прикладываются копии всех документов, подтверждающих статус льготника:

  • В обязательном порядке нужна копия паспорта гражданина РФ;
  • Удостоверение, выдаваемое в органах пенсионного фонда;
  • Сведения о земельном наделе, на который планируется применение льготы. Документы, подтверждающие право владения: договор купли-продажи, дарственная или свидетельство о наследовании.

Возможно, потребуют иные бумаги, для уточнения сведений. Более подробно подскажет инспектор фискальной службы. Также стоит учесть тот факт, что законодательные акты, принимаемые на местах, могут меняться и пересматриваться, а потому периодически стоит интересоваться есть ли изменения или нет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, налог на землю для пенсионеров в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4095 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.07.2015 16:04
Ольга Юрьевна

Бабушке 78 лет, когда-то колхоз выделил своим работникам землю, но потом кто-то скупил их сертификаты на землю, документов у неё на землю нет, тем более с деревни она 2 года назад переехала, продав свой дом. Но налог на землю ей пришёл по новому адресу. Как отказаться от налога? Земля находится по адресу: Тульская обл, Киреевский р, село Майское. Её ИНН712808647373. Земельный объект №71125030486 - Борисова Валентина Михайловна. Можете мне позвонить по тел:8(926)851-58-60. С уважением Ольга Юрьевна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга Юрьевна! у налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса
В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:
квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Вопрос номер 571944 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.12.2019 13:51
Ольга

Правда что путин изменил в части первую и вторую налогового кодекса налог на землю на имущество физического лица на добровольный платеж


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы не правильно трактуете закон. Изменения введены в части единого налога, то есть вы можете платить или единым платежом или за каждый налог отдельно. Но платить Обязаны. Налоги никогда не станут добровольными!
Вопрос номер 6642 из Арамиль, Свердловская обл., Россия 27.11.2015 19:22
Татьяна

Добрый вечер. У нас оплачен налог на землю и на имущество за 2014 год. Оплатили 11.08.2015. 20.11.2015 пришло письмо о задолженности. Квитанции об оплате у нас есть. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию в Вашем городе, предоставить квитанции об оплате.
Вопрос номер 311052 из Балашов, Саратовская обл., Россия 16.03.2018 13:55
Нина Ещенко

Продавец продал землю сельхоз назначения, кадастровая стоимость 4.188.800 руб. По договору купли-продажи за 415.000 рублей. Продавец имеет пятерых несовершеннолетних детей. Сколько должен заплатить налог с продаж? На момент сделки она была матерью одиночкой.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ставка налога при продаже участка физическим лицом Ставка НДФЛ установлена налоговым законодательством на уровне 13%.
Вопрос номер 384 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.04.2015 18:05
александр

купили дом в деревне в 1999 году.исправно платили налог за землю за 1700 кв м. вдруг узнали что земля у нас оформлена не правильно и земли у нас вместо 1700 всего 162.3 кв.м. кому мы платили как за 1700? можем ли мы оформить землю по дачной амнистии не прибегая к суду с местной администрацией?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При установлении границ земельного участка возможно увеличение его площади на 10%. Если органом местного самоуправления предусмотрены размеры предоставления земельные участков в собственность граждан с аналогичным разрешенным использованием, то увеличение возможно до предельного минимального размера. кроме того суд по Вашему заявлению может установить вам границы в соответствии с фактическим пользование, если они существуют на местности 15 и более лет.
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб