Налоговая реформа 2019 года: новые налоги

Налоговая реформа 2019 года: новые налоги, а также обещает нам провести ряд изменений в системе налогообложения. Узнай первым про новую реформу.

Минфин России на своем сайте опубликовал Основные направления налоговой политики на 2019 год. Налоговая реформа 2019 года в основном направлена на поддержку инвестиций, на свою конкурентоспособность и развитие человеческого капитала.

Изменения в налоговой реформе

В 2017 году в Минфине появилась идея по изменению расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых. Подобный ход сможет пополнить госбюджет на 200 миллиардов рублей в 2019 году. с 1 января 2019 года пошлина на экспорт нефти  и составит $89 за тонну
В 2018 году пошлина составляла $135,1 за тонну, таким образом пошлина снизиться на $46,1 за тонну. А вот порядок исчисления НДПИ на газ изменится и пополнит казну на 100 млрд рублей. Планируется изменение в режим налогообложения добычи углеводородного сырья при разработке новых морских месторождений с помощью специальной системы, которая будет регулироваться таможенными тарифами.

Большим прорывом в изменении налоговой реформы является амнистия капиталов. В настоящее время физические лица могут в добровольном порядке декларировать свои активы и вклады в банках. Те, кто до 1 декабря успел легализовать свое имущество и в вклады за рубежом могут избежать ответственности за их сокрытие.

Имущество выведенное из офшоров будет освобождено от налогового обложения. Также был принят закон о деофшоризации.  Согласно данному закону все налоговым резидентам необходимо декларировать нераспределенную прибыль иностранной компании, доля участия в которой принадлежит резиденту на 50 % в 2017 году и 25% в 2016 году. Двойное налогообложение дивидендов будет отменено.

В планы Минфина также вошло налогообложение имущества не только физических лиц, но и юридических.  Налоговой базой в этом случае станет кадастровая стоимость данной недвижимости.  Экспортеров ожидает уравнение режима налоговых вычетов по НДС.

Изменения в налоговой реформе для физических лиц

Налоговая реформа 2018 года предполагает изменения в сфере инвестиций и имущества. Будет уравнено налогообложение в сфере вложений в ценные бумаги, банковских депозитов и операциях связанных с недвижимостью.

Будет предоставлена возможность налоговых вычетов на прибыль от реализации ценных бумаг. Налоговый вычет при приобретении имущества не будет зависеть от количества купленного жилья. Максимально возможный вычет на одного налогоплательщика составит 2 миллиона рублей, что позволит физическому лицу не один раз обращаться за налоговым вычетом до тех пор пока не будет исчерпан предоставленный лимит.

Подоходный налог в размере 13 % в ближайшем будущем увеличен не будет.

Известно, что новая налоговая реформа 2018 года дает право налоговым органам получать от банков все сведения о наличии банковских счетов, денежных средств на этих счетах, а также выписках по счетам физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Многие вопросы касательно изменений в налоговой реформе 2018 года еще будут обсуждаться и прорабатываться.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 492641 из Колывань, Новосибирская обл., Россия 21.03.2019 08:49
виталий

я не могу понять .причем собственик частного дома и мусорная реформа .с какого перепуга уже есть лицевой счет на оплату если я договор неподписывал . и законно это вобще .где право собствености .это не прямое нарушение прав человека на выбор услуг .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий. На основании Жилищного кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.
Вопрос номер 405494 из Усолье-Сибирское, Иркутская обл., Россия 26.08.2018 06:52
Ольга

ЗДравствуйте,у меня такой вопрос закрыла ип ,давно ,вышла амнистия по ип, налоговая все долги и пени списала,а пф удерживает с меня бешеные деньги по страховым взносам скажите это законно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, законно. Долги по страховым взносам необходимо погасить.
Вопрос номер 1014158 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 12.04.2024 15:23
Вера

h Налоговая задолженность на сумму 198.000 рублей.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 2751 из Саратов, Саратовская обл., Россия 22.06.2015 22:29
Александр

ВАЗ 2108 оформлен на юр лицо 15 лет назад разобран и по факту перестал существовать по бухгалтерии списан но с учета в ГАИ не снят 15 лет налог не платили за 2014 год налоговая требует оплатить по данным ГИБДД. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оплачивайте налог, сдавай автомобиль в утиль, присутствие авто не обязательно
Вопрос номер 9 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.03.2015 12:47
Андрей Владимирович

Налоговая инспекция при выездной проверке выявила отсутствие ООО по месту регистрации. Выписан штраф. Что делать? Я директор, учредитель - другое лицо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае отсутствие ООО по месту регистрации повлечет следующие последствия:
- фактическое место нахождения расценивают как обособленное подразделение и штрафуют за непостановку ОП на учет в налоговых органах (штраф от 5 тыс.руб.)
- административный штраф за представление недостоверных сведений о юридическом лице в налоговый орган в размере 5000 руб.(или дисквалификация на срок до 3 лет); (ч. 3 ст. 14.25, ст. 23.61 КоАП РФ).
- если в счетах-фактурах указан фактический адрес организации, не отраженный в ее учредительных документах, м.б. отказано в вычете; (Письмо Минфина России от 07.08.2006 N 03-04-09/15; Письмо УФНС России по г. Москве от 13.12.2006 N 19-11/109634). Штрафные санкции, возложенные на директора, составят порядка 5000 рублей.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, должностные лица Налоговой инспекции руководствуются не фактическими данными, а официальной выпиской из ЕГРЮЛ. В связи с чем, если Вы не ставили в известность компетентные органы о фактическом месте нахождения, то на данном этапе можно обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любителей пенного напитка.

Новый закон о пиве 2019 года

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любит

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб