Налоговый кодекс НДФЛ

Налоговый кодекс НДФЛ называет одной из основополагающих налоговых обязанностей граждан и других людей, извлекающих доход в РФ.

По положениям Налогового кодекса НДФЛ должны платить российскому государству все люди, получающие официальный заработок или же иной доход. Часто возникают закономерные вопросы, связанные с положениями российского Налогового кодекса об НДФЛ. В частности до сих пор люди, являющиеся официальными плательщиками НДФЛ и других обязательных платежей, интересуются вопросами о том, какие именно доходы должны учитываться при взимании НДФЛ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Налоговый кодекс России гласит, что НДФЛ должны платить государству люди, которые получили доход вследствие осуществления своей трудовой деятельности. Эта выплата производится либо через бухгалтерию предприятия, где трудоустроен человек, либо работником самостоятельно. В том числе Налоговым кодексом РФ установлено, что официальные доходы от предпринимательства граждан и других лиц также являются источниками, от которых уплачивается НДФЛ. Доходы, получаемые от заключенных гражданских сделок по аренде какого-либо имущества за плату, а также по продаже данного имущества, тоже учитываются при расчете НДФЛ, уплачиваемого в государственный бюджет.

Налоговый кодекс НДФЛ обязывает платить даже от получаемого человеком размера стипендии, пенсии по возрасту или другого пособия. Официальные доходы, которые получают люди от использования в коммерческих целях своего транспорта, также должны обязательно облагаться НДФЛ. К примеру, таксист, оказывающий населению или другой категории граждан транспортные услуги по перевозке людей из одного места в другой, должен самостоятельно нести обязательство по уплате государству НДФЛ.

Другими словами, Налоговый кодекс НДФЛ обязывает платить государству от полученного дохода вследствие любой коммерческой или другой деятельности в РФ. Таким образом, по смыслу Налогового кодекса НДФЛ представляет собой законное государственное изъятие установленной части дохода человека, которое обращается в пользу российского государства, и имеет строго определенное назначение.

По Налоговому кодексу НДФЛ установлен в размере тринадцати процентов от получаемых людьми доходов. НДФЛ уплачивается государству в рублях, даже если прибыль была получена человеком в другой валюте. Если гражданин или человек без российского гражданства получил деньги, присужденные в его пользу решением судебного органа, то с такого дохода Налоговый кодекс НДФЛ также обязывает выплачивать. Как видно, установлен довольно обширный перечень доходов, с которых платится НДФЛ. Но несмотря на это, существуют такие виды дохода, которые по Налоговому кодексу НДФЛ не облагаются. Так, Налоговый кодекс НДФЛ не взимает с денег, получаемых человеком от его работодателя в качестве выплаты компенсации за причиненный вред. Кроме того, не будет уплачиваться НДФЛ при получении дохода в виде государственных пособий на содержание малолетних детей, и пр.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Нередко случаются ситуации, когда получив материальную выгоду (доход), человек не выполняет своей основополагающей функции по уплате государству НДФЛ. Не всегда это объясняется умышленным сокрытием своих доходов, и нежеланием выполнения установленных обязательств. Человек может не выплатить своевременно НДФЛ по различным причинам. К примеру, по болезни или вследствие длительного отсутствия в РФ. Однако, налоговые инстанции сразу начинаю процедуру привлечения неплательщика к ответственности за это. Поэтому чтобы оспорить несправедливые действия налоговых инстанций, следует обратиться к опытному юристу для консультации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 571328 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.12.2019 17:25
Егор Алексеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по поводу изменений в налоговый кодекс ст. 45.1 от 1 января 2019. Там написано что налоги за собственность становятся добровольными, а с 1.01.2020 это будет касаться и ндфл? Значит ли это что если я напишу заявление в налогову и работодателю о не желании платить с меня вычитаться он не будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не знаю где вы вычитали такую информацию, но она не соответствует действительности. Граждане РФ платят налоги в обязательном порядке .
Вопрос номер 9152 из Радужный, Тюменская обл., Россия 27.03.2016 08:43
Сергей

Здравствуйте. Я хочу заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, налоговый вычет по покупке квартиры по ипотеке. С каких годов надо правильно начинать заполнять? С ранних до нынешнего или на оборот? Я пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в налоговую службу, либо сделайте это онлайн на сайте Налоговой инспекции.
Вопрос номер 34790 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:57
Альфия

Могу я продать квартиру на которую оформила налоговый вычет по 3 ндфл, получила возврат налога за 1 год. В дальнейшем при продаже квартиры я теряю право на возврат подоходнего налога?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 683984 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 11.01.2021 10:48
Сергей

Добрый день. Приобретал квартиру в 1995 году. По месту работы обратился за налоговым вычетом. До конца 1995 года (4 месяца) НДФЛ с зарплаты не вычитали. Затем вычеты возобновили. ( наверное тогда были такие правила). в 2020 году приобрел дом, стоимостью выше 2 млн. руб. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в организацию, которая занимается изготовлением и выдачей справок 3 НДФЛ.
Вопрос номер 20671 из Находка, Приморский край, Россия 19.07.2016 07:59
Дарья

Добрый день уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи. Сейчас решаем вопрос о форме регистрации бизнеса. Выбор стоит между ИП и ООО. Т.к. нас двое, то больше склоняемся к форме ООО. Прошу пояснить следующие вопросы: 1. мы также планируем остаться в штате на своей основной работе, где устроены официально. Повлияет ли как-то ведение бизнеса на отчисления в фонды и будущую пенсию? 2. имеем ли мы право, будучи учредителями ООО получить имущественный налоговый вычет с приобретения жилья для личных целей? допустим если я буду официально работать на основной работе, а в ООО буду соучредителем. - 3. в случае отказа (увольнения) с основной работы и посвещению времени ведению бизнеса, как осуществляется принятие в штат нас самих? будем ли мы отчислять за себя НДФЛ? принимаем ли мы сами себя на работу? 4. допустим если я буду официально работать на основной работе, а в ООО буду соучредителем. - какие у меня есть привилегии, права и обязанности? откуда будут идти отчисления в фонды?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Каких-либо привилегий в связи с тем, что Вы являетесь учредителем у Вас не будет. Права и обязанности работника устанавливаются должностной инструкцией. Права учредителя организации: учредители имеют право получать прибыль или ее части от деятельности ООО;
принимать участие в управлении; получить часть стоимости при его ликвидации;
передать права учредителя (выйти из состава или продать свою долю).
Обязанности:
Внести свой вклад в уставной капитал, на тех условиях,что прописаны в учредительных документах ООО; Следовать решениям общего собрания участников.
Также интересующая Вас информация содержится в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб