Как написать объяснительную записку, образцы для различных ситуаций 2019 года

Как написать объяснительную записку, образцы для различных ситуаций 2019 года. В данной статье раскроются все нюансы правильности составления объяснительной записки. Для каких целей ее применяют и при каких обстоятельствах.

Объяснительная записка — что это?

Объяснительной запиской является документ, в котором поясняется ситуация, совершенная автором данного документа и несет информационный характер. Объяснительная записка необходима для предоставления работодателю с целью дальнейшего применения дисциплинарного взыскания. Данный факт указан в Трудовом Кодексе и обязателен к применению для вынесения выговора сотрудникам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Объяснительная записка может составляться в двух вариациях. Разберем в каких.

            Пояснительная

           Оправдательная

Составляется для пояснения ситуации легкой тяжести, совершенной сотрудником

 

Составляется при совершении сотрудником неодобрительного поступка с целью прояснения ситуации

Предоставляется директору организации

Составляется при безоговорочном согласии совершившего данный поступок

Данный документ не дает права на увольнение сотрудника

Предоставляется начальнику отдела, в отдел кадров или директору организации

Данный документ дает право на дисциплинарное взыскание

Данный документ дает право на дисциплинарное взыскание

Составляется от руки на бумажном носителе формата А4

Данный документ не дает права на увольнение сотрудника

 

Составляется от руки на бумажном носителе формата А4

4191305_stock-photo-young-woman-reads-a-signed-contract
В объяснительной записке обязательно указываются следующие нюансы:

  • Полное отображение произошедшего недоразумения
  • Источник вины допущенной ситуации
  • Мнение о допущенной ситуации
  • Признание или нет вины в совершенных деяниях.

Официальной формы объяснительная записка не имеет и потому может составляться в свободной форме. Но есть компании, которые придерживаются определенного образца заполнения — они будут указаны ниже.

Важно! Отказ сотрудника начальнику в написании объяснительной, не является нарушением правовых действий и считается приемлемым.

Акт об отказе написания объяснительной записки

При непредъявлении и отказе в написании объяснительной сотрудником начальнику отдела, последнему необходимо составить акт о данном деянии. Вот примерный образец акта.

Правила написания объяснительной записки

Если объяснительная записка составляется в свободной форме, то следует учесть некоторые нюансы:

  • Обязательное составление от себя
  • Грамотное изложение фактов
  • Излагаемая информация должна быть как можно более компактной и безусловно правдивой,
  • Обязательное проставление даты на момент написания объяснительной
  • Заверить документ личной подписью с расшифровкой.

Время для написания категорически не должно превышать 2 дней.

Основываясь на факты, указанные в данном документе, директор принимает соответствующее решение, в котором может предусматриваться дисциплинарное взыскание или нет. Постарайтесь никогда не отказываться от написания объяснительной записки. По закону это конечно позволительно, но может негативно сказаться на дальнейшем решении. И как можно правдивее описывайте ситуацию, по которой пришлось составлять данный документ.

Для получения образца объяснительной можно обратиться на специализированные форумы.

фото_документы
Пример объяснительной записки об опоздании на работу

Для составления объяснительной об опоздании на работу в свободной форме, следует учитывать данные аспекты:

  • Правый верхний угол заполняется указанием наименования организации и инициалами директора.
  • В следующей строке необходимо указать свои данные, в том числе и должность.
  • В центре бумажного носителя указывается наименование документа, к примеру, объяснительная записка.
  • Следующим этапом будет изложение факта прибытие на рабочее место не вовремя.
  • После написанного обязательно следует проставить дату на момент составления и подпись с расшифровкой.

Рассмотрением данного документа занимается начальник отдела или его заменяющее звено. Дальнейшими действиями после прочтения могут быть или привлечение к дисциплинарному взысканию, или применению других санкций, вплоть до увольнения сотрудника. Положительным аспектом может послужить правдивость изложенной ситуации в объяснительной записке. И конечно же раскаяние и самокритика также положительно скажется на удовлетворительном заключении вышестоящего должностного лица. Ну и впредь, конечно, стараться не совершать необдуманных и отрицательно сказывающихся на работе проступков, чтобы в дальнейшем опять не оказаться в такой ситуации и находиться стоящим перед выбором увольнения или дисциплинарного взыскания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как написать объяснительную записку в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 447452 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.11.2018 16:32
Алёна

хотела украсть в магазине крем,стоит рублей 300,деньги с собой были оплатить если что,когда выходила из магазина за руку взяла женщина,так сильно,что поцарапала мне руки до крови,забрала сумку,вызвала полицию,я сказала что на улице моя сестра и вышла просто за ней,меня отпустили оплатить товар.Грозились поставить на учёт,может быть такое?Записи с камер у них есть,ещё я захода в этот же магазин утром взяла шоколад,чипсы,меня не поймали,Если просмотрят записи и это найдут ,что будет?Переживаю что отправят в школу записку,Мама после работы ещё пойдёт писать объяснительную...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алена!Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф.
Следует учитывать, что малолетний нарушитель может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних, а с возраста 11 лет отправлен в специальные учебно-воспитательные учреждения, мало отличающиеся от тюрем. Поэтому воспитательные меры применять следует обязательно.
При достижении 14 лет ребенок отвечает за кражу наравне со взрослыми. Ответственность за это преступление наступает по ст. 158 УК РФ. Статья состоит их четырех частей, по трем первым из которых может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Обязательное заключение указано только в четвертой части статьи - за хищение в составе организованной группы либо совершенную в особо крупном размере - более 1 млн. рублей. Наказанием по этой части может быть до 10 лет лишения свободы.
По первой части статьи срок заключения до 2 лет, по второй - до 5 лет, по третьей - до 6 лет. Минимальные сроки заключения ни в одной части не предусмотрены, а следовательно, решение принимает суд.
Вопрос номер 304085 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.03.2018 23:50
Валерий

начальник написал докладную что я отказался написать объяснительную за задержку в туалете чем нарушил трудовой распорядок с его докладной и за отказ написать объяснительную чем не исполнил его распоряжение отстранили от работы забрали электронный пропуск и предлагают добровольно уволиться по собственному желанию или уволят по статье. Распорядка не нарушал а продолжал работать отстранили от работы теперь даже без пропуска не могу пройти на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.
Вопрос номер 10972 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.04.2016 20:19
Раиса

Здравствуйте,помогите пожалуйста написать на работу объяснительную. Я работаю кассиром, на днях директор увидел что ко мне на работу пришел муж и стоял рядом с дверью в кассу ( дверь была открыта) . Директор прошел и сначала спросил кто это, я ответила муж, после чего он сказал чтобы никого в кассе не было, я сказала что больше такого не повторится.И муж вышел не сразу а через пару минут. После чегодиректор сказал писать объяснительную,помогите правильно её написать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 304086 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 01.03.2018 23:50
Валерий

начальник написал докладную что я отказался написать объяснительную за задержку в туалете чем нарушил трудовой распорядок с его докладной и за отказ написать объяснительную чем не исполнил его распоряжение отстранили от работы забрали электронный пропуск и предлагают добровольно уволиться по собственному желанию или уволят по статье. Распорядка не нарушал а продолжал работать отстранили от работы теперь даже без пропуска не могу пройти на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
Вопрос номер 704230 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 14:11
Наталья

Здравствуйте, имеет ли право работодатель вызывать на собрание в выходной день? И как правильно написать объяснительную?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.153 ТК РФ совершенно правомерны, т. к. работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, а участие на собрании к таким случаям не относится. ... Таким образом, работодатель не вправе вызывать Вас на собрания в выходные дни.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Заявление об отзыве персональных данных в банк

Заявление об отзыве персональных данных в банк

Распространение персональных данных - это нарушение Ваших прав. В нормах установлена гражданская, административная ответственность за разглашение персональных данных, а также наказание по УК и ТК.

Новости про давидыча

Новости про давидыча

Многих сейчас интересуют последние новости про Давидыча

Персональные данные

Персональные данные

Является ли информация о стимулирующих выплатах не подлежащими огласке персональными данными?

Способы оплаты
руб