Как правильно написать заявление в прокуратуру на главу района

Если нарушены ваши права, как юридически грамотно написать заявление в прокуратуру на главу района. Правила составления заявления
Ситуации, когда проблему невозможно решить мирно и без привлечения надзорных органов, к сожалению, встречаются не так уж редко. Нередко случаются конфликты с районными администрациями. Что делать, если она потеряла ваше заявление на очередь в детский сад, не хочет ремонтировать яму на дороге или заниматься уборкой территории, администрация бездействует. Что делать?

Юристы отмечают, что действенный способ повлиять на администрацию в таком случае - написать заявление в прокуратуру на главу района.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако, любой документ должен быть грамотно и с соответствующими требованиями составлен для того, чтобы компетентные органы смогли взять его в работу и принять те или иные процессуальные решения.

В случае, когда все мирные пути урегулирования конфликта уже исчерпаны, придется написать заявление в прокуратуру на главу района. Зачастую это единственный способ разрешить конфликтную ситуацию и защитить свои права.

Написать заявление в прокуратуру на главу района гражданин может в тех случаях, когда его права нарушены. Права может нарушить не только действие, но и бездействие госорганов или должностных лиц. Заявление должно быть составлено в письменной форме.

Гражданин имеет право написать заявление в прокуратуру на главу района в произвольномвиде, однако юристы подчеркивают, что необходимо обязательно соблюсти некоторые правила. 

Правила составления заявления в прокуратуру 

От руки, на печатной машинке или на компьютере? В принципе, это не играет никакой роли - вы можете написать заявление в прокуратуру на главу района так, как вам удобно. Только помните - если заявление вы пишете от руки, то постарайтесь написать его максимально разборчивым почерком.

Не забывайте, что законодательство разрешает органам прокуратуры оставить жалобы без рассмотрения, если они не смогут ее прочитать. Хотя в этом случае они обязаны будут уведомить вас об этом, но лишь при условии, что адрес и фамилия заявителя поддаются прочтению.

«Анонимкам» - нет

Написать заявление в прокуратуру на главу района можно только от своего имени и никак иначе. Не забудьте также прописать свой почтовый адрес, на который вам будут приходить письма и иная корреспонденция. В заявлении также необходимо указать, кому вы его адресуете: подойдет как название органа, так и фамилия и инициалы прокурора, к которому вы обращаетесь.

Не забывайте, что написать заявление в прокуратуру на главу района придется строгим, официальным языком. Конечно, вы можете максимально красочно обрисовать свои проблемы и высказать вслух все обиды на руководителя администрации района, но в таком случае прокуратура имеет полное право отказать вам в рассмотрении такого заявления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Можно также отметить, что лучше всего написать заявление в прокуратуру на главу района обратившись за помощью к профессиональным юристам, которые регулярно составляют подобные бумаги и знают все нюансы и особенности такой официальной переписки. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 686758 из Дивеево, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.01.2021 12:56
Юлиана

Здравствуйте! Если я хочу обжаловать действия прокурора района, то могу обратиться в суд района или вышестоящему прокурору в город (в областную прокуратуру). Когда я обращаюсь в облпрокуратуру, я обнаруживаю, что меня там уже "ждут", просят оставить заявления, чтобы рассматривать 30 дней, но после 30 дней не отвечают, осознанно подталкивая меня идти выше. Я чувствую, что они это делают из служебных побуждений (идет служебная слежка? провокация?)Их идеи мне непонятны, неинтересны, противоречат моим гражданским интересам. Я хочу только, чтобы на мое заявление ответили и наказали преступников, которые вокруг меня и нарушают в отношении меня закон и в отношении моего имущества. Куда обращаться за помощью?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прокуратура является государственным органом, осуществляющим надзор за соблюдением прав и законных интересов граждан, а также за исполнением российских законов правоохранительными органами, исполнительной властью, юридическими лицами.

Важно! Обжалование бездействия и незаконных действий работников прокуратуры возможно только вышестоящему органу на подчиненного работника (прокурора) и в судебном порядке.
Районный (городской) прокурор рассматривает жалобы на своих сотрудников.

В жалобе необходимо указать ФИО должностного лица, сообщить, какие неправомерные (незаконные) действия или бездействие проводились, в чем выражено нарушение прав и законных интересов граждан, указать просьбу (провести проверку или устранить нарушения прав гражданина).

Подать жалобу можно лично руководителю, записавшись на приём, направив почтой или электронной почтой.
В случае отказа прокурором района или города в удовлетворении жалобы либо в случае несогласия с результатом рассмотрения своего обращения, гражданин вправе обжаловать результат рассмотрения вышестоящему прокурору (прокурору субъекта РФ).
Жалобу на бездействие прокурора можно подать лично, отправить заказным письмо по почте, либо заполнив электронную форму обращения на сайте Генпрокуратуры РФ.

При заполнении электронной формы заявления через интернет-приёмную можно выбрать вид обращения и приложить отсканированные документы.

Обращаться в Генпрокуратуру следует после рассмотрения обращения всеми нижестоящими прокуратурами, о чём необходимо уведомить с приложением копий ответов.
Следственный комитет РФ рассматривает заявления о совершении преступлений прокурорскими работниками.

В компетенцию Следственного комитета входит:

проверка информации, изложенной в жалобе;
в случае выявления признаков преступления − возбуждение уголовного дела;
проведение предварительного расследования и передача дела в суд.
Подать жалобу в СК РФ можно:

лично, записавшись на приём;
по телефону доверия;
через интернет-приёмную (заполнив форму электронного обращения);
по телефону прямой линии председателя СК РФ.
Президент РФ рассматривает жалобы на неправомерные действия или бездействие Генерального прокурора. Жалобу можно направить по почте либо в виде электронного обращения.

Обратите внимание! Все письма, поступающие Президенту РФ, принимаются и рассматриваются Управлением по работе с обращениями граждан.
Незаконные действия (бездействие) прокурора в рамках уголовного судопроизводства, в том числе постановления прокурора об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела, уголовного преследования могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии со статьями 125–125.1 УПК РФ.

Суд не позднее, чем через 5 рабочих дней рассматривает заявление и выносит постановление:

об отказе в удовлетворении заявления;
о признании постановлений прокурора незаконными и нарушающими права и интересы граждан.
Бездействие прокурора также может быть рассмотрено судом в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства в срок не позднее одного месяца с момента поступления иска в суд.

Вопрос номер 568661 из Котельниково, Волгоградская обл., Россия 14.12.2019 21:01
василий иванович

военнослужащий в отставке,уволенный при расформировании части,нуждается в улучшении жилищных условий,как правильно написать заявление и кому после обследования жилья,администрацией района


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вам следует обратиться в администрацию города или службу соц. защиты. В заявлении указать кому и от кого (с телефоном и паспортными данными), основной текст должен содержать основания для улучшения жилищных условий, в заключении - просительная часть (чего вы хотите). Также укажите как вы хотите получить ответ - по телефону или на почтовый адрес (адрес указать). Если есть документы об обследовании жилья тоже следует приложить копию документа. В конце дата, подпись, расшифровка.
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 25007 из Саратов, Саратовская обл., Россия 22.09.2016 16:01
Евгений

необходимо написать заявление в прокуратуру в связи неустановкой общедомовых приборов учета тепла, нужна форма обращения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отсутствует вопрос юридического характера.
Вопрос номер 300890 из Курган, Курганская обл., Россия 26.02.2018 09:19
ирина владимировна

как написать заявление в прокуратуру, что главный врач переводит санитарок в уборщицы в противотуберкулезной больнице в отделении с активной формой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подобное заявление необходимо подавать в письменной форме.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб