Написать заявление в прокуратуру на мэра

Написать заявление в прокуратуру на мэра значит письменно и официально пожаловаться на противоправные поступки данного чиновника.

Как правило, не сразу люди решаются написать заявление в прокуратуру на мэра, учитывая довольно высокий статус, которым несомненно обладает мэр любого российского города. А также учитывая те полномочия, которые позволяют ему решать практически все вопросы на этой территории, не всякое заявление даст желаемый результат. Нужно сказать, что когда человек решил написать заявление в прокуратуру на мэра того города, в котором данный гражданин живет, то он рассчитывает на осуществление разбирательства возникшей проблемы. По мнению гражданина, мэр поступает противоправно в той или иной ситуации, либо напротив, мэр преступно бездействует, тогда, как он обязан принимать соответствующее решение. Если данная проблема нависла непосредственно над гражданином – жителем данного города, мэр которого не соблюдает действующее законодательство, то этот гражданин может написать заявление в прокуратуру на мэра.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нередко случаются ситуации, когда жители того или иного города не могут достучаться до властей. Граждане направляют в адрес мэрии многочисленные письма. В них люди требуют принять мэрией действенные меры по решению возникшей у них проблемы. Обычно речь идет о массовой проблеме, к примеру, в связи со сносом ветхого жилья в городе, либо о массовом произволе работников сферы ЖКХ, незаконно и самовольно повышающих установленные российским законодательством ставки за электричество, воду, газ и пр. Несмотря на многочисленные жалобы в мэрию на неправомерные действия тех или иных чиновников города, мэры не всегда на них правильно реагируют. Порой не принимается никаких действенных мер со стороны мэрии, и даже не дается никакого ответа на бесконечно поступающие жалобы от граждан – жителей соответствующего города. Таким образом, возникает непонимание между гражданами и представителями городской мэрии, когда свои проблемы люди не могут самостоятельно разрешить, а чиновники, которые обязаны отстаивать интересы жителей, бездействуют.

Тогда людям ничего не остается, как написать заявление в прокуратуру на мэра. Закон дает возможность гражданам обращаться в абсолютно любые государственные инстанции с письмами, либо устно. Поэтому желая написать заявление в прокуратуру на мэра, человек может свободно это сделать. Однако, нужно писать заявление в прокуратуру на мэра грамотно, с изложением всей проблемы. Заявление может носить коллективный характер. Написанное заявление в прокуратуру на мэра от нескольких человек всегда проще рассматривать. Поскольку в этой ситуации прокурор одновременно проведет компетентную проверку по всем доводам, которые описаны в заявлении. Соответственно, не придется устанавливать один и тот же факт, влияющий на права неограниченного количества людей многократно. Прокурор, установив противоправность в действиях мэра, обяжет его принять соответствующее закону решение.

Прежде чем написать заявление в прокуратуру на мэра, стоит проконсультироваться с грамотными юристами. Они подскажут, какие установленные законодательством права людей затронуты поступками мэрии, и как добиться разрешения конфликта. Юристы разъяснят, как правильно написать заявление в прокуратуру на мэра, чтобы оно было принято к рассмотрению прокурором, с вынесением им необходимого предписания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 25007 из Саратов, Саратовская обл., Россия 22.09.2016 16:01
Евгений

необходимо написать заявление в прокуратуру в связи неустановкой общедомовых приборов учета тепла, нужна форма обращения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отсутствует вопрос юридического характера.
Вопрос номер 300890 из Курган, Курганская обл., Россия 26.02.2018 09:19
ирина владимировна

как написать заявление в прокуратуру, что главный врач переводит санитарок в уборщицы в противотуберкулезной больнице в отделении с активной формой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подобное заявление необходимо подавать в письменной форме.
Вопрос номер 351760 из Чита, Забайкальский край, Россия 30.05.2018 03:09
марина

Здравствуйте,можно ли вернуть земельный участок,выданный по ветеранским льготам,но не оформленный должным образом,в течении более 10 лет,при этом участок разрабатывался,не бросался. Имеются распоряжения от мэра города,которое никто (надеюсь на это) не отменял,Третье лицо,на которое уже оформили наш участок,дал ясно понять,что тягаться не стоит,потому что за этим стоят чиновники.Куда можно обратиться? Обращались в прокуратуру,получили отписку.Уполномоченному по правам человека-тоже ничего хорошего,хотим в суд,но юристы тоже обнадеживают.Помогите.пожалуйста.Спасибо ~624.0


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если в досудебном порядке обращения не принесли должного результата, то рекомендую обратиться в суд. И обязательно в судебный процесс привлечь квалифицированного специалиста (юриста либо адвоката).
Вопрос номер 4912 из Череповец, Вологодская обл., Россия 03.09.2015 16:36
Александр Анатольевич

Здравствуйте. Я Вам уже писал (вопрос номер 4891). Мой, уже, бывший клиент грозиться написать заявление в прокуратуру, но я знаю, что ничего не будет так как не было акта мошенничества, но примет ли у него прокуратура заявление? Мне бы этого не хотелось, мучиться со всем этим и по каким условиям прокуратура будет принимать заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр Анатольевич! на сегодняшний день прокуратура в соответствии с ФЗ "О прокуратуре в РФ" выполняет надзорные функции, занимается рассмотрением любых жалоб принимая меры прокурорского реагирования, в данном случае если вопрос стоит о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ по факту мошенничества, прокуратура направит жалобу в полицию, либо следственный комитет для проверки доводов и принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб