Написать заявление в прокуратуру на работодателя

Написать заявление в прокуратуру на работодателя человек решается, будучи неправомерно уволенным или лишенным отпуска, премии и пр.

В России практически отсутствуют работодатели, которые ни разу за свою деятельность не допускали каких-либо нарушений трудового или иного действующего российского законодательства. От этих нарушений, как правило, страдают интересы и права работников. Наиболее частые среди основных допускаемых работодателями нарушений являются следующие: отказ работнику в подписании с ним письменного договора, неофициальная оплата труда, неофициальный кратковременный отпуск работника. Кроме того, работодатели нередко принуждают своих работников трудиться в праздники, а также выходные дни, без дополнительной оплаты этой работы. Иногда работники неофициально высчитывают из заработка работников часть средств в качестве взыскания за проступок. Причем этот проступок документально нигде не фиксируется. Соответственно, работник лишен возможности оправдаться и доказать отсутствие своей вины.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если вышеуказанные нарушения допускаются работодателями постоянно, то работникам ничего не остается, как написать заявление в прокуратуру на работодателя. Обычно, принимая решение написать заявление в прокуратуру на работодателя, человек уже увольняется, и терять ему нечего. Но всегда стоит учитывать то, что уволившийся человек вряд ли будет опрашиваться по факту допускаемых его бывшим работодателем проступков. Поэтому лучше всего написать заявление в прокуратуру на работодателя в период работы у него. В этом имеется смысл, так как после наказания прокуратурой работодателя, он изменит отношение к работникам и законодательным нормам, приведет правила работы в организации в соответствие с действующими нормами. Следовательно, работники получат официальное трудоустройство, с обеспечением всех установленных прав. Потому что после выявленных прокурорскими работниками нарушений, будет вынесено официальное предписание для работодателя, которое в установленный срок нужно будет выполнить. Прокурорские работники потребуют от работодателей отчета по проведенной им работе. Если предписание не будет вовремя выполнено работодателем, то он рискует быть привлеченным к установленной ответственности, вплоть до уголовной.

Написать заявление в прокуратуру на работодателя при имеющихся объективных нарушениях – означает защитить себя и других работников от произвола. Но бывает и так, что работник решает написать заявление в прокуратуру на работодателя в своих целях. К примеру, из зависти, или чтобы подорвать его репутацию в глазах окружающих и партнеров. Это может навредить бизнесу, разрушить деловые партнерские отношения между компаньонами. Однако, не стоит писать заявление в прокуратуру на работодателя из вышеуказанных соображений. Это всегда чревато встречными действиями работодателя. Если в написанном заявлении в прокуратуру на работодателя не содержится указаний на объективно допущенные нарушения, то прокурорские работники должны отказать в удовлетворении направленной работником жалобы. Тогда работодатель может привлечь такого работника за клевету к установленной ответственности.

Чтобы это не произошло, всегда следует консультироваться с юристами перед тем, как написать заявление в прокуратуру на работодателя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 715328 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2021 15:39
Олег

Добрый день. 01.09.2020 подал через гос.услуги заявление в прокуратуру Московской области о невыплате заработной платы. получил уведомление, что заявление передано по месту нахождения работодателя в прокуратуру г. Красногорска. Повторял заявление 3 раза в октябре, декабре 2020 г., январе 2021 г. Все заявления были пересланы в прокуратуру г. Красногорска. Оттуда ни разу ни одного ответа не получил. Что делать дальше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день, обратитесь в Генеральную прокуратуру
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 379278 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.07.2018 19:05
Ольга

Здравствуйте! Работаю на ИП чуть больше 2х месяцев, нахожусь на испытательном сроке. За эти два месяца поняла, что не хочу работать больше на этого работодателя, могу ли я уволится без отработки 2х недель? Как правильно написать заявление? И имеет ли право работодатель отклонить заявление?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Две недели Вы можете не отрабатывать только с согласия работодателя.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Две недели Вы можете не отрабатывать только с согласия работодателя.
Вопрос номер 25007 из Саратов, Саратовская обл., Россия 22.09.2016 16:01
Евгений

необходимо написать заявление в прокуратуру в связи неустановкой общедомовых приборов учета тепла, нужна форма обращения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отсутствует вопрос юридического характера.
Вопрос номер 300890 из Курган, Курганская обл., Россия 26.02.2018 09:19
ирина владимировна

как написать заявление в прокуратуру, что главный врач переводит санитарок в уборщицы в противотуберкулезной больнице в отделении с активной формой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подобное заявление необходимо подавать в письменной форме.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб