Как осуществляется вступление в наследство после кончины, без завещания

Вступление в наследство - сложная и ответственная процедура, требующая профессионального подхода. Основная сложность заключается не в юридической, а в моральной стороне вопроса, поскольку конфликты между родственниками могут привести к окончательному разрыву всех отношений.

Нередко наследство становится причиной споров, решить которые удается только в суде. В особенности это касается случаев, когда после смерти покойного, не осталось завещания. Разрешить конфликты между родственниками очень непросто. Часто, урегулировать конфликт возможно только с помощью суда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные виды наследования

Законодательство предписывает два варианта наследования:

  • На основании составленного завещания.
  • Если покойный не оставил завещание, то раздел имущества производится по закону.

В первом варианте, покойный уже распределил все свое имущество между родственниками или другими людьми. Завещание должно быть составлено по юридическими нормам и заверено нотариусом. Тогда оно считается действительным. Среди наследников могут быть не только члены семьи, но и прочие лица, выбранные покойным.

Но это документ возможно оспорить в судебном порядке, если оно грубо нарушает чьи-то права.

Кто становится наследником без завещания?

Если завещание не было составлено, то наследство получают родственники, согласно закону. Это подразумевает разделение имущества покойного между наследниками первой очереди. Основная часть достается супругам, детям и родителям (если они живы). Если между наследниками нет претензий, то они получают соответствующую документацию у нотариуса и официально становятся наследниками. Если возникают конфликты, решить их возможно судебным путем.

Другие родственники покойного имеют шанс получить долю наследства в следующих случаях:

  • Если претендентов первой очереди нет.
  • Если кто-то решил отказаться от своей части.
  • Если право на получение доли наследства кого-то из родственников признано недействительным.
  • Если родственник был на попечении у покойного более года, он автоматически попадает в число наследников.

Первые два варианта требуют предъявить документы, чтобы доказать право на наследство. Признать право на наследство недействительным может только суд. Человек, который был на попечении у покойного, обязан подтвердить свою недееспособность.

Если ближайших родственников нет, то имущество должно отойти другим близким. В эту категорию входят потомки представителей первой очереди - внуки. Если официально признается полное отсутствие наследников, то имущество становится собственностью государства. Но если после этого появится наследник, доказать свои права он сможет только через суд.

Имущество супругов

Любая собственность, приобретенная в браке, подразумевается, как совместно нажитое имущество. Законодательство не заостряет внимание на том, чьи конкретно материальные средства позволили приобрести это имущество. Но есть некоторые исключения:

  • Личные вещи.
  • Бытовые вещи.
  • Украшения (если это не драгоценности).
  • Подаренное имущество или вещи, которые были получены по наследству.
  • Интеллектуальная собственность.
  • Вещи, приобретенные в браке, но на денежные средства одного из супругов (если возможно доказать это).

Как вступить в наследство?

Получить наследство можно в установленный государство срок. Это возможно в течение шести месяцев, со дня смерти покойного. Для этого следует явиться к нотариусу, чтобы предъявить свои права на наследство. Нотариус определит долю супруга, получив определенную документацию:

  • Свидетельстве о браке.
  • Свидетельство о смерти.
  • Справа с места проживания.
  • Документы, способные доказать право на собственность.
  • Информация о всех наследниках покойного.
  • Предъявить брачный договор, если он был заключен.
  • Документы от органов опеки, если есть несовершеннолетние дети.
  • Когда невозможно лично явиться к нотариусу

Процедура наследования - очень долгий и хлопотный вопрос. Он отнимает много времени и зачастую, у граждан нет возможности посвящать себя этому. Есть возможность заниматься наследством по доверенности. Однако, если наследник находится заграницей и не может явиться к нотариусу, решить вопрос возможно посредством электронной почты. Необходимо выслать заверенный нотариусом документ, с подписью наследника. В случае, когда документ написан на иностранном языке, необходимо добавить перевод.

Что делать, если допустимый срок упущен?

Если наследник не смог явиться к нотариусу в установленный срок, он автоматически лишается возможности получить наследство. При наличии уважительных причин, возможно подать иск в суд, где попытаться доказать свои права. Например, это может быть отсутствие в стране, сильный недуг или отсутствие информации о смерти усопшего.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Среди оснований на восстановление статуса наследника, выделяется фактическое наследование. Если наследник фактически использует имущество покойного, к примеру, водит его машину или следит за земельным участком.

В этой статье вы узнали, Как осуществляется вступление в наследство после кончины, без завещания. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 6755 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.12.2015 21:20
татьяна

Отец принял наследство часть квартиры у одного нотариуса ,но не вступил умер ,единственной наследницей является дочь она приняла наследство от отца у другого нотариуса и вступила в права наследства только на половину так как квартира была арестована 3 года за эти года нотариус ведущий дочь лишили лицензии и утерян архив. Нотариус отца теперь наследство не выдаёт . Что делать ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 18007 из 03.06.2016 19:38
Руслан

Доброе время суток. Родился и проживаю в Республике Крым. Проблема такая: в апреле 2013 года умер отец (на момент смерти был прописан в г.Марганец, Украина), я выждал 6 месяцев (сентябрь 2013) и подал документы о вступлении в наследство. В апреле 2014 (через месяц после референдума в Крыму) позвонил нотариус, который оформлял документы и попросил приехать забрать документы на вступление в наследство. В наследство остался автомобиль, который находился в Крыму, но имеет регистрацию Днепропетровска. Теперь мне Крымский МРЭО отказывает в регистрации автомобиля, так как Свидетельство о вступлении в наследство выдано на месяц позже даты референдума. Есть ли у меня шансы поставить автомобиль на учет в Республике Крым?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Руслан, для начала снимите с регистрационного учета автомобиль В Днепропетровске, а потом уже обратитесь в МРЭО по месту жительства.
Вопрос номер 6811 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.12.2015 12:39
вера

Здравствуйте. вопрос такой: могут ли вступить в наследство племянники, если дети не хотят вступать в наследство. Спасибо заранее.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо официально оформить отказ и заверить у нотариуса.
Вопрос номер 8414 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2016 22:29
Наталья

Здравствуйте, вопрос такой... Умер отец, оставил после себя сбережения на карточке. Первые наследники я и бабушка (его мама). Я вступила в наследство, а бабушка пока нет. Бабушке деньги не нужны. Как мне сохранить вторую половину? Бабушка в наследство ещё не вступала. Зарегистрованна с отцом. Нужно ей вступать в наследство и объявляться или нет? И могут ли отспорить её отказ от наследства, нотариально заверенный, другие лица (её дети, другие внуки)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер? Любые вопросы наследс

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России? В жизни, между женщиной и

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

В юридической практике достаточно часто встречаются случаи, когда наследники, которые могут претендо

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб