Не работает вытяжка в квартире куда обращаться

В данной статье подробно рассказывается что делать если не работает вытяжка в квартире куда обращаться, и все что об этом надо знать. В статье перечисляются возможные причины некорректной работы системы вытяжки воздуха и возможные варианты решения проблемы. Также идёт перечисление потенциальных виновников сбоя и рекомендации по его исправлению.

Современные квартиры в домах-новостройках являют собой результат технического прогресса. Всё продумано до мелочей ради Вашего комфорта. Просторные лифты, домофоны с дисплеями, видеонаблюдение по периметру дома и подземные паркинги – современные застройщики, в бесконечной конкуренции предлагают всё больше удобств потенциальному покупателю. Но главное – это та самая, собственная коробочка из бетонных блоков. Дом, милый дом!

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Современный человек, как правило, прилагает немало средств и времени, обустраивая своё гнёздышко так, чтобы соседи завидовали. Фотообои, диковинные люстры всех форм и размеров, необъятные телевизоры на всю стену – человек, живший в 80-е, не узнал бы свою квартиру, окажись он в ней сегодня. Но весь этот комфорт, в который вложено столько сил и стараний, может быть разрушен одной пустяковой вещицей. Чаще всего, так и происходит.

Вытяжка как разрушитель зоны комфорта

Представьте себе: Вы преспокойно сидите на кухне, пьёте ароматный чай и, не торопясь, курите сигару. Хорошая сигара, если правильно её курить, создаёт кубометры дыма в считанные секунды. Но Вас это не страшит, об этом позаботится вытяжка. Маленькая решёточка в верхнем углу кухни всегда безупречно втягивала в себя всё, что витало на кухне. И вот, наступает момент, когда Ваша крепость рушится, как карточный домик. Вытяжка перестала работать! Дым от сигары клубится под потолком и никак не всасывается внутрь решётки. Это катастрофа. Сможете ли Вы уснуть, осознавая, что Ваша квартира, Святая Святых, Крепость Уединения, последний оплот спокойствия и уюта, функционирует не на все 100?

Что делать в таком случае? К кому обратиться?

Первым делом, проверьте, не мерещится ли Вам после очень крепкого чая. Поднесите обычную салфетку к решётке вытяжки – когда вы отпустите, она должна присосаться, а не упасть. Если гравитация победила тягу, вытяжка не работает так, как должна. Второе, что стоит сделать – снять решётку и осмотреть сеточку, которой закрыт проём вытяжки. Со временем на неё налипает грязь, жир и мало ли что ещё. Возможно, стоит попытаться её отмыть, либо заменить. Такую решёточку можно приобрести в любом DIY-магазине. Даже если это не помогло, и вытяжка всё ещё не вытягивает воздух, лишним это действие всё равно не назовёшь.

Ещё один возможный вариант – отсутствие притока воздуха. Количество вытяжного воздуха прямо пропорционально количеству воздуха приточного. В современных квартирах повсеместно устанавливаются стеклопакеты, которые гарантируют герметичность оконного проёма, а значит, отсутствие поступающего с улицы воздуха. Откройте окно, можно даже создать небольшой сквозняк, и повторить трюк с салфеткой. Если и приток воздуха, и очищенная сеточка вытяжки не помогает, это ещё не повод отчаиваться.

К кому ещё можно обратиться?

Как ни странно – к тем самым соседям, что так завидуют Вашей замечательной планировке. Поинтересуйтесь, не устанавливал ли кто из них дополнительных вытяжек последнее время. Если один из Ваших соседей установил дополнительное устройство, которое принудительно всасывает воздух на большой скорости, то объясните ему, что это устройство создало в вентиляции такой скоростной поток воздуха, что он создаёт воздушный поток и препятствует нормальной работе вытяжки в других квартирах. Ставить такие «усилители вытяжки» в многоэтажных домах, где вентиляция представляет собой одну общую шахту не только дорого, но и эгоистично. К тому же, для нормальной работы такого устройства требуется постоянный приток воздуха с улицы, как результат – пониженная температура в квартире зимой.

А что если это не соседи?

Тогда остаётся последний вариант – обращайтесь к управляющей компании. Опытные мастера проверят шахту на наличие засора и оперативно его устранят. Помимо засора, причиной слабого оттока воздуха может быть повреждение вентиляции кем-то из жителей дома. Такие повреждения также диагностируют и исправляют работники жилищных предприятий.

Что может саботировать работу вытяжки:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Отсутствие притока воздуха.
  • Модифицированная вытяжка соседей.
  • Забитая сеточка вытяжки.
  • Повреждение ид засор шахты.

Что можно сделать:

  • Обеспечить приток воздуха.
  • Прочистить сеточку вытяжки.
  • Опросить соседей.
  • Вызвать обслуживающее жилищное предприятие.

И пусть ничто не мешает Вашему домашнему уюту!

 В этой статье вы узнали, что делать если не работает вытяжка в квартире куда обращаться. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 447703 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.11.2018 13:06
Виктория

Добрый день. Ежедневно на протяжении недели соседи начинают производить ремонтные работы в 13.30. Работает перфоратор, дрель, молоток. В квартире проживает 2-х годовалый ребёнок, которому нужен дневной сон. Можно ли в Свердловской области производить ремонтные работы с 13 до 15 часов дня? И куда обращаться если это не прекращается?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Виктория!Изначально данный закон был принят еще в 2002 году и основывался на известных ранее законодательных документах и нормативах о соблюдении тишины в многоквартирных домах, но позднее, в 2017 году многие положения в нем были отменены. Сейчас же в постановлении прописано, что проведение любых работ, таких как ремонт в квартирах, громкая музыка, крики, использование петард и просто громкий шум, запрещены по вечерам с одиннадцати вечера до семи утра. Также, по просьбам людей, в мае 2017 года его дополнили еще одним промежутком времени после обеда – отныне с часу до трех дня также нельзя шуметь, так как многие люди могут отдыхать, а детям необходим послеобеденный сон. За нарушение пунктов закона значительно увеличили существующие штрафы в надежде, что все эти меры воздействуют на нарушителей порядка. Следующие часы и дни считаются «тихими» согласно Закону о тишине в Екатеринбурге 2018 года: Рабочие дни, с девяти часов вечера до восьми утра Праздники и выходные, с десяти часов вечера до десяти часов утра Днем, перерыв с часу до трех часов дня Также, на сегодняшний момент в Законе о тишине в Екатеринбурге 2018 года прописали допустимый уровень шума в Децибелах, который согласован Санэпиднадзором и максимально возможную громкость в ночное время.


Если соседи никак не выполняют все вышеуказанные требования и обращения к ним, на основании Закона о тишине в Екатеринбурге 2018 недовольные жильцы могут пожаловаться в полицию как по отдельности, так и написав заявление всем подъездом (или домом). После подачи, заявление передается участковому, которые непосредственно отвечает за дом, и он должен прийти по указанному адресу. Если все визиты и разговоры представителя правопорядка на шумного соседа не действуют, то на основании Закона и согласно Кодексу об административных правонарушениях, на виновника нарушения тишины накладывается штраф. Если же и после предварительной беседы и выписки штрафа шумные работы не прекращаются в требуемые часы, к виновному будут предъявлены более серьезные санкции. Конечно, прежде всего стоит собраться и просто поговорить с возмутителем спокойствия, так как человек может просто не знать положений закона и графика времени, когда проведение шумных работ запрещено. Это позволит сохранить хорошие отношения с соседями и не доводить дело до полиции.
Вопрос номер 301709 из Омск, Омская обл., Россия 27.02.2018 09:43
Анастасия

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: мы с мужем не курим, у нас есть новорожденный ребенок. Каждое утро мы просыпаемся от запаха сигарет (курят соседи), периодически он появляется днем и вечером-тянет все из ванной комнаты (вытяжка электрическая, но она не справляется). Куда можно обратиться по данной проблеме? Возможно ли их оштрафовать? Какая статья предусмотрена? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию!
Вопрос номер 17147 из Зерноград, Ростовская обл., Россия 23.05.2016 14:56
эльвира

зрдаствуйте я мама 1995 года у меня инвалид ребёнк хочу получить помошь от государство мы живём в маленьком доме 6 взрослых и один инвалид ребёнок хочу стать в очередь помошь молодым семьям или же по малоимушим незнаю куда каму обращаться муж не работает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района по месту жительства с заявление о признании малоимущими и нуждающимися в жилье. Вам понадобиться справка о составе семьи и доходах.
Вопрос номер 470734 из Тольятти, Самарская обл., Россия 21.01.2019 09:58
Татьяна

У совершеннолетней дочери родители забрали паспорт и полис. Угрожают. Держат в квартире. избивают.Что делать? Куда обращаться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В отдел полиции.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо написать заявление в полицию, в прокуратуру,и уполномоченному по правам человека,для того чтобы они провели проверку по данному факту, очень важно, чтобы информация была достоверной.
Вопрос номер 1397 из 18.05.2015 10:47
виктория

Бывший муж работает в колхозе получила алименты только за январь месяц, больше выплаты не поступали, была у судебных исполнителей сказали ,что всю ситуацию знают ,но помочь ни чем не могут. Звонила начальнику по управлению сельк.хозяйства , тоже помочь ни чем не могут. Что в такой ситуации мне делать ,куда обращаться?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Закон гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей» (ч.1 ст. 80 СК РФ). «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке» (ч.2 ст.80 СК РФ). Многие не знают, что «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки» (ч.1 ст.115 СК РФ). «Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч.2 ст.115 СК РФ).
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

P.S Кроме того, если отец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.
Для этого Вам нужно, во - первых, письменно уведомить об этом соответствующую службу судебных приставов. Во – вторых, обратиться в органы внутренних дел либо в прокуратуру с соответствующим заявлением. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристам Вас проконсультируют и помогут взыскать алименты.Удачи.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если пристав, не спешит выполнять свою работу, Вы имеете право обжаловать его бездействия в судебном порядке. Или написать заявление старшему судебному приставу, следующий шаг - дознавателям службы судебных приставов. Или написать заявление в Прокуратуру.
На мой взгляд, лучше писать сразу в три инстанции.
Все жалобы и все общение лучше вести письменно-заказными письмами с уведомлениями.
Не отвечают в срок (30 дней) сразу жалобу на бездействие их начальству, и копию в вышестоящую инстанцию.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб