Не явился в суд по административному делу

В данной статье подробно рассказывается что будет если не явился в суд по административному делу, если нет трудового стажа, и все что об этом надо знать. В жизни многих людей бывают ситуации, когда их вызывают в суд в качестве обвиняемого или свидетеля по делу об административном правонарушении. Данное дело может быть и незначительным и у человека просто может не быть желания присутствовать на разбирательстве. Но может быть и так, что у гражданина просто не может быть времени, например из-за работы, болезни. В связи с этим встает вопрос о необходимости явки в суд по административному делу, а так же о наказании за отсутствие на судебном разбирательстве.

Судебный процесс по делу об административном правонарушении

Во-первых, для любого возбуждения дела об административном правонарушении должен быть составлен протокол соответствующего образца, который должен отвечать требованиям установленным в статье 28.5 КоАП. Протокол должен быть составлен и вручен непосредственно после совершения правонарушения, если нет необходимости исследования дополнительных данных. Кроме того, статьей 28.8 КоАП предусмотрено направление протокола судье.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Весь процесс рассмотрения протокола описан в статье 29.7 КоАП и заключается в следующем:

  • Необходимо объявить, кто и в отношении кого рассматривается дело, а так же правомерность его рассмотрения;
  • Необходимо установить, кто явился на судебное разбирательство;
  • Так же нужно установить права на защиту и предъявление обвинения сторон;
  • Необходимо разъяснить права и обязанности обеих сторон;
  • Принимаются какие-либо заявления и ходатайства от сторон.

Если есть какие-то причины, то рассмотрение дела можно перенести. К таким причинам в соответствии с КоАП относят:

  • Заявление об самоотводе судьи, защитника, прокурора;
  • Заявление об отводе стороны, которая не дает правомерно рассмотреть дело;
  • Если человек, который необходим, не присутствует на процессе.

Кроме того, до назначения процесса о рассмотрение дела об административном правонарушении должны быть осуществлены следующие действия, которые прописаны в статье 29.4 КоАП. К ним относятся рассмотрение вопросов о:

  • Дате судебного процесса и месте рассмотрения;
  • Вызов соответствующим образом людей, которые должны участвовать в процессе;
  • Возможность перенести сроки рассмотрения дела;
  • Правомерность составленного протокола, а так же возможность отклонения и передачи тому, кто его оформил.

Последствия неявки на судебный процесс обвиняемого

Все последствия не явки на судебный процесс описаны в статье 150 КАС РФ. Если обвиняемый не явился в суд по делу об административном правонарушении, то:

  • Судебный процесс будет отложен или перенесен на другую дату;
  • Если обвиняемый не предупредил о своем отсутствии на судебном процессе по уважительным причинам, судебное разбирательство проходит в его отсутствие;
  • Обвиняемому могут предъявить штраф в размере пяти тысяч, если будет доказано неуважение к суду;
  • Обвиняемого могут в принудительном порядке заставить явиться в суд или привести его с помощью службы судебных приставов.

Надо заметить, что при отсутствии уважительных причин не явки обвиняемого в суд, чаще всего, разбирательство проводят без него, а решение направляют по почте. Практика наложения штрафа не применяется, а принудительный привод может использоваться только тогда, кода человека необходимо приговорить к аресту или заключению под стражу.

Последствия неявки в суд свидетеля

Со свидетелем дела обстоят строже. Ведь он вызывается в суд для установления справедливости. И поэтому без его показаний процесс невозможно провести. Поэтому, прежде всего, если свидетель не явился в суд, то разбирательство переноситься. Так же необходимо установить причины, по которым свидетель не смог участвовать в судебном процессе.

В том случае, если свидетель второй раз не явился на судебный процесс и не предупредил суд соответствующим образом, то в отношении его можно назначить штраф в размере пяти тысяч рублей. Если его участие обязательно, то суд применяет средства принудительного привода свидетеля в суд.

Если свидетель не может присутствовать на судебном разбирательстве в течение длительного времени по уважительным причинам, а рассмотрение дела должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки, то свидетель имеет право:

  • Предоставить письменные показания, заверенные соответствующим образом;
  • Дать свидетельские показания по телефону;
  • Дать свидетельские показания с применением средств компьютерной техники, скайпа, Интернета.

Практика облегания свидетеля штрафом в настоящее время не применяется, но принудительный привод используется судебными органами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для обвиняемого, свидетеля и потерпевшего установлены похожие правила явки на судебное разбирательство. Только в отношении их применяются разные меры воздействия, что объясняется степенью обязательства каждого участника явиться на судебный процесс.

 В этой статье вы узнали, что будет если не явился в суд по административному делу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 510797 из Луга, Санкт-Петербург и область, Россия 26.05.2019 18:06
Максим

Здраствуйте подскажите если я не могу явиться в суд по административному делу от ГАИ потому что нахожусь на работе,какое наказание будет


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Максим. Явка в суд по административному делу в данном случае дело добровольное. Если есть что то возразить по факту административного материала, то нужно идти и защищать свои интересы , если нет , то решение суд вынесет по внутреннему убеждению, согласно санкции предусмотренной в статье КоАП.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте/!На основании КАС РФ Статьи 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:
1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.
2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123(не больше 5000) настоящего Кодекса.
4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 4 ст. 150 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.
5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.
6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:
1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;
2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.
7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
8. В отношении лица, участвующего в деле и покинувшего без уважительной причины судебное заседание, применяются меры, установленные настоящим Кодексом для лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и не явившегося в судебное заседание без уважительной причины.
Вопрос номер 2547 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.06.2015 15:05
Вероника

В дополнение к вопросу,, на который я уже получила ответ...Подскажите форму Ходатайства по административному делу, которое будет представлено в суд по апелляционной жалобе. Является обязательным объяснение причины, по которой данное Ходатайство не было подано в суд первой инстанции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам предоставили образец ходатайства, его вам необходимо только заполнить
Вопрос номер 2531 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.06.2015 11:29
Вероника

Подскажите форму Ходатайства по административному делу, которое будет представлено в суд по апелляционной жалобе.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мировому судье судебного участка № ___
____________________________________

От _______________________________
Проживающего:
____________________________________________

Ходатайство
В Вашем производстве находятся материалы дела в отношении меня, ____________________________________________________ , в соответствии с законодательством ходатайствую о предоставлении материалов дела для ознакомления и фотографирования. Либо прошу представить мне копии материалов дела. Ходатайство направляется в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Ходатайство направляется на основании и в порядке ст. 24.4 КоАП РФ
Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
С уважением,
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сначала, надо понимать о чём мы хотим ходатайствовать, чтобы подобрать подходящую форму. если речь, конечно, идёт о форме текста.
а так у всех ходатайств одна форма: "шапочка", где мы пишем данные об участниках процесса (как в апелляционной жалобе).
затем идёт заголовок, где пишется наименование ход-ва (о чём оно).
затем, сам текст: вступительный абзац (или два).
потом, чего мы хотим добиться данным ход-вом.
после чего идёт нормативное обоснование нашего права обращения к суду с данным ход-вом.
и наконец, мы пишем просительную часть, исходя из названия и того чего мы жаждем, таки, получить.
дата, подпись.
Вопрос номер 403523 из Омск, Омская обл., Россия 22.08.2018 19:27
Таня

В отношении меня было судебное разбирательство по административному делу а котором я не знала. Мне был назначен штраф. О данном факте мне стало известно только от приставов. Что мне теперь делать. Суд был ещё в марте 2018 года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна!
Вам следует обратиться в суд за копией постановления, и, если вы с ним не согласны, вам нужно обжаловать постановление.
Вопрос номер 4051 из 16.07.2015 15:08
Светлана

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у заявителя и у обвиняемого по административному делу (оскорбление) нет свидетелей. Если заявитель не явится в суд без уважительной причины, есть ли шанс обвиняемому доказать свою невиновность, если есть то как.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В гражданском процессе бремя доказывание возлагается на истца. Шанс у ответчика есть.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб